Грабеж. Вступил в законную силу 21.01.2012 года.



Дело № 1-28/2012 (13/1107)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 января 2012 года г. Воткинск

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Станиславского В.В.,

при секретаре Петуховой О.Ю.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайпрокурора Слобожанина А.А.,

подсудимой Обориной А.И.,

защитника - адвоката Кривилева А.Ю., предоставившего удостоверение <№***> и ордер <№***> от <дата>,

потерпевшего Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Обориной А.И., <дата> рождения, уроженки <*****>, зарегистрированной по адресу: <*****>, проживающей по адресу: <*****>, имеющей образование 9 классов, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> в ночное время Оборина А.И. находилась у своего знакомого Л. по адресу: <*****>, где они употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного Оборина А.И. увидела на столе в большой комнате квартиры ноутбук, принадлежащий Л., после чего у Обориной А.И. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества - указанного ноутбука.

Реализуя свой преступный умысел, Оборина А.И. попросила Л. развесить на балконе ее выстиранную одежду, чтобы иметь возможность закрыть балконную дверь, оставив Л. на балконе и беспрепятственно похитить, принадлежащий Л. ноутбук. Л. вышел на балкон, после чего Оборина А.И. закрыла балконную дверь изнутри и, находясь в большой комнате указанной квартиры, <дата>, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая открытый характер своих действий, что за ее действиями наблюдает Л., открыто похитила со стола ноутбук стоимостью <сумма> рублей, принадлежащий Л. Игнорируя законные требования Л. вернуть указанный ноутбук, Оборина А.И. с похищенным ноутбуком с места совершения преступления скрылась, пользовалась и распоряжалась им по своему усмотрению, причинив Л. своими действиями материальный ущерб в размере <сумма> рублей.

Действия подсудимой Обориной А.И. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимая Оборина А.И. вину в совершении преступления признала, с предъявленным обвинением согласилась, предъявленное обвинение ей понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ст. 161 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Вменяемость подсудимой с учетом ее адекватного поведения, данных о ее личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимую Оборину А.И. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи.

Оборина А.И. совершила умышленное преступление средней тяжести против собственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание подсудимой своей вины, явку с повинной (л.д.12), в связи с чем суд назначает наказание с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ, суд не находит. Оснований для освобождения подсудимой от наказания не имеется. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ необходимо назначить подсудимой наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств преступления, личности подсудимой, суд назначает наказание в виде исправительных работ.

Учитывая, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительной характеристики по месту жительства, суд приходит к выводу, что цели ее исправления, предупреждения совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без реального исполнения наказания, и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть, условно, с возложением определенных обязанностей.

Вещественные доказательства к уголовному делу не приобщены.

Потерпевшим Л. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой материального ущерба в размере <сумма> рублей (л.д.33). Подсудимая исковые требования признала в полном объеме. Суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Оборину А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок один год, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Оборину А.И. исполнение определенных обязанностей: в течении трех дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления данного органа.

Гражданский иск Л. удовлетворить.

Взыскать с Обориной А.И. в пользу Л. имущественный ущерб, причиненный преступлением, в размере <сумма> рублей.

Меру пресечения Обориной А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский