Незаконное хранение наркотических веществ. Вступил в законную силу 24.01.2012 года.



Дело № 1-20 (13/1190)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 января 2012 года г. Воткинск

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Станиславского В.В.,

при секретаре Петуховой О.Ю.,

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника Воткинского межрайпрокурора Желкевского С.С.,

подсудимого Петрова А.И.,

защитника - адвоката Хитрина А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Петрова А.И., <дата> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного по адресу: <*****>, проживающего по адресу: <*****>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего <*****>, военнообязанного, судимого:

1) <дата> Воткинским городским судом УР по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ к <*****> лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на <*****>;

2) <дата> Воткинским городским судом УР по ст.158 ч.4 п. «в» УК РФ к <*****> лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от <дата> общий срок <*****>;

3) <дата> Воткинским городским судом УР по ст.158 ч.4 п. «в» УК РФ к <*****> лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от <дата>, общий срок <*****> лишения свободы;

4) <дата> Воткинским городским судом УР по ст.161 ч.1 УК РФ к <*****> лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от <дата>, общий срок <*****> лишения свободы;

Кассационным определением ВС УР от <дата> приговор от <дата> изменен, считать осужденным по приговорам Воткинского городского суда: от <дата> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции 1996 года) к <*****> лишения свободы; от <дата> по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от <дата>) к <*****> лишения свободы; в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от <дата>, и окончательно определить <*****> лишения свободы; от <дата> по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 31.10.2002) к <*****> лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от <дата>, окончательно определить <*****> лишения свободы; от <дата> по ч.1 ст.161 УК РФ к <*****> лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от <дата>, окончательно определить <*****> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

<дата> освобожден по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней до <дата> у Петрова А.И. возник преступный умысел, направленный на приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - диацетилморфина (героина) в крупном размере, для личного потребления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - диацетилморфина (героина), Петров А.И. приобрел наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 0,55 грамма, находящееся в трех свертках. Указанное наркотическое средство массой 0,55 грамма Петров А.И. незаконно хранил без цели сбыта при себе в левом кармане куртки до <дата>. В ходе оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками ОРЧ № 4 МВД по УР в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», <дата>, Петров А.И. был задержан по подозрению в незаконном обороте наркотических средств около дома <*****>. При производстве личного досмотра Петрова А.И. <дата> в помещении смотрового кабинета окулиста приемного покоя МУЗ ГБ <№***> по адресу: <*****>, у Петрова А.И. в левом кармане его куртки сотрудником ОРЧ № 4 МВД по УР было обнаружено и изъято наркотическое средство - диацетилморфин (героин), находящееся в трех свертках массой 0,55 грамма, что составляет крупный размер.

Согласно справки об исследовании <№***> от <дата>, установлено, что представленные на исследование вещества содержат в своем составе наркотические средства - ацетильное производное морфина - диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующей примеси - 6 - моноацетилморфин, а также не идентифицированные компоненты в качестве наполнителей. Представленные смеси являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ на момент исследования составила: 0,17 гр., 0,18 гр., 0,20 гр. В процессе исследования израсходовано по 0,01 г. представленных веществ.

Согласно заключения эксперта <№***> от <дата>, представленные на экспертизу вещества являются смесями, содержащими в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическому средству в целом. Масса наркотических средств составила: 0,16 гр., 0,17 гр., 0,19 гр.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, наркотическое средство – диацетилморфин (героин) относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории РФ.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и ст. 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,55 гр. относится к крупному размеру наркотических средств.

Действия подсудимого Петрова А.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Петров А.И. вину в совершении преступления признал, с предъявленным обвинением согласился, предъявленное обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Вменяемость подсудимого с учетом его адекватного поведения, данных о его личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого Петрова А.И. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Петров А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Женой П. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины подсудимым, наличие двух малолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, что влечет назначение наказания в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд не находит. Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ необходимо назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, учитывая обстоятельство, отягчающее наказание, вид наркотического средства, а также то, что Петров А.И. ранее судим за совершение умышленных преступлений, за что отбывал наказание в виде лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершил умышленное преступление против здоровья населения, представляющее повышенную общественную опасность, что позволяет считать, что подсудимый на путь исправления не встал, имеется стойкая преступная направленность его поведения и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Назначение иного вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ не будет соответствовать целям наказания.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: четыре бумажных конверта, хранящиеся в камере вещественных доказательств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский» согласно квитанции <№***>, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Петрову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: четыре бумажных конверта, хранящиеся в камере вещественных доказательств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский» согласно квитанции <№***> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский