Умышленное причинение легкого вреда здоровью. Вступил в законную силу 08.12.2011 года.



Дело № 1-214

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 04 августа 2011 года

Воткинский районный суд в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Воткинского межрайпрокурора Лошкаревой М.Б.,

подсудимых Ложкина И.И., Девятова М.М., Мещерякова А.А.,

защитников - адвокатов Сидоровой Ж.В., Урсеговой Е.В., Аристовой А.П.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

а также потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ложкина И.И., <дата> рождения, уроженца <*****>, образование среднее, проживающего по адресу: <*****>, зарегистрированного по адресу: <*****>, работающего вальщиком леса <*****>, холостого, имеющего малолетнего ребенка, судимого: <дата> Воткинским городским судом по ст. 132 ч. 1, 131 ч. 1, 88 ч. 6. 1, 69 ч. 3 УК РФ к <*****> лишения свободы, освобожденного <дата> по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч. 2 п. а, 161 ч. 1 УК РФ,

Девятова М.М., <дата> рождения, уроженца <*****>, образование среднее, проживающего по адресу: <*****>, работающего разнорабочим <*****>, холостого, судимого: <дата> Воткинским городским судом по ст. 132 ч. 3 п. в, 64, 88 ч. 6. 1 УК РФ к <*****> лишения свободы, освобожденного <дата> по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч. 2 п. а, 161 ч. 1 УК РФ,

Мещерякова А.А., <дата> рождения, уроженца <*****>, образование среднее, проживающего по адресу: <*****>, зарегистрированного по адресу: <*****>, официального места работы не имеющего, холостого, судимого: <дата> Воткинским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. а, г, 88 ч. 6. 1 УК РФ к <*****> лишения свободы условно с испытательным сроком на <*****>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Ложкин И.И., Девятов М.М. и Мещеряков А.А. причинили легкий вред здоровью М. из хулиганских побуждений, Ложкин И.И. и Девятов М.М., кроме того, совершили открытое хищение имущества, принадлежащего М., при следующих обстоятельствах.

<дата> Ложкин И.И., Девятов М.М. и Мещеряков А.А., проходя мимо здания <*****>, расположенного по <*****>, встретили М. и у них возник умысел на нанесение ему побоев из хулиганских побуждений.

Реализуя данный преступный умысел, в указанный период времени, находясь в общественном месте, около указанного здания <*****>, выражая явное неуважение к обществу, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, из хулиганских побуждений Ложкин И.И. умышленно беспричинно ударил М. кулаком в область лица, от данного удара тот упал, после чего Ложкин И.И., Девятов М.М. и Мещеряков А.А. также беспричинно из хулиганских побуждений умышленно нанесли М. удары ногами по различным частям тела, в том числе по голове, Девятов М.М. и Мещеряков А.А., кроме того, продолжая свои преступные действия, оттащили М. к забору, в ходе этого у последнего с головы оторвались «дреды», что причинило ему физическую боль, у забора Мещеряков А.А., продолжая свои преступные действия, также беспричинно из хулиганских побуждений ударил М. несколько раз кулаком в область груди.

Своими умышленными преступными действиями Ложкин И.И., Мещеряков А.А. и Девятов М.М. согласно заключению эксперта <№***> от <дата> причинили М. телесные повреждения характера ушибленной раны верхней губы, проникающей в полость преддверия рта, перелома альвеолярного отростка верхней челюсти, причинившие как в отдельности, так и в совокупности легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, а также телесное повреждение характера кровоподтека лица, не причинившее вреда здоровью.

После совершения вышеописанного преступления у Ложкина И.И. возник умысел на открытое хищение чужого имущества - сотового телефона у потерпевшего М.

Реализуя данный преступный умысел, <дата> около здания <*****>, расположенного по <*****>, осознавая, что действует открыто, в присутствии М., понимавшего противоправный характер его действий, просунул свою руку во внутренний карман одежды последнего, откуда достал сотовый телефон марки «Нокиа 7800» стоимостью <сумма> руб., принадлежащий М., положил себе в карман, тем самым открыто похитил данный телефон, с похищенным с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению, своими умышленными преступными действиями причинил М. материальный ущерб на сумму <сумма> руб.

Кроме того, умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно кроссовок, принадлежащих М., возник у Девятова М.М.

Реализуя данный преступный умысел, <дата> около здания <*****>, расположенного по <*****>, Девятов М.М. поднял с земли кроссовок М., который спал с ноги в ходе применения насилия в отношении последнего при вышеописанных обстоятельствах, после чего, подойдя к М., осознавая, что действует открыто, в присутствии последнего, понимавшего противоправный характер его действий, снял с ноги последнего второй кроссовок, оба забрал с собой, тем самым, открыто похитил кроссовки стоимостью <сумма> руб., принадлежащие М., распорядился ими по своему усмотрению, своими умышленными преступными действиями причинил последнему материальный ущерб на сумму <сумма> руб.

Подсудимые заявили о частичном признании вины.

Ложкин И.И. суду показал, что в <дата> совместно с Мещеряковым А.А. и Девятовым М.М. употребили спиртное, после чего около <*****> пошли в сторону <*****>, около здания <*****> встретили потерпевшего, у которого он попросил сигарету, и тот дал, после чего он оттолкнул потерпевшего руками в область груди и дальше пошел, через некоторое время увидел последнего лежащим на снегу, рядом с ним находились Мещеряков А.А. и Девятов М.М., которые взяли потерпевшего и потащили его, один - за руку, другой - за ногу, через некоторое время увидел, что потерпевший, лежа на снегу, прикрывал лицо руками, после чего позвал Мещерякова А.А. и Девятова М.М. домой, те направились вперед, а он наклонился над потерпевшим, у которого увидел на лице кровь, на груди - телефон, предположил, что данный телефон Мещерякова А.А. либо Девятова М.М., взял его и положил себе в карман, незаметно для кого бы то ни было, в том числе потерпевшего, прикрывавшего лицо руками, затем он протер его лицо снегом и отошел, вместе с Девятовым М.М. и Мещеряковым А.А. пришел к последнему домой, где показал телефон, сказал, что взял у потерпевшего, в последующем данный телефон принес к себе домой, положил в тумбочку, взял не с целью пользования, не слышал, чтобы потерпевший говорил, чтобы он не брал телефон, после случившегося, когда с Мещеряковым А.А. и Девятовым М.М. отходили от здания районной администрации, последний держал в руках кроссовки, предлагал их ему, он отказался и выкинул кроссовки на дорогу.

Девятов М.М. суду показал, что Ложкин И.И. спросил у потерпевшего сигарету, после чего толкнул его, тот упал на спину в сугроб, пытался подняться, в это время он ударил потерпевшего кулаком в область уха и затылка, два раза, все по очереди спрашивали у потерпевшего, не является ли он «панком», затем они с Мещеряковым А.А. оттащили потерпевшего к бетонному забору, в ходе этого у последнего с ноги слетел кроссовок, который он откинул к углу и отошел, минуты через полторы вернулся, увидел, что Ложкин И.И. и Мещеряков А.А. отходили от потерпевшего, после чего подошел к последнему и снял с него второй кроссовок, при этом не слышал, чтобы потерпевший говорил что- либо, оба кроссовка взял с собой для Ложкина И.И., так как у последнего порвалась обувь, в последующем по дороге домой кроссовки потерпевшего предложил Ложкину И.И., тот от них отказался и выкинул, по приходу к Мещерякову А.А. показывал телефон- раскладушку марки «Нокиа», как данный телефон забирал, лично он не видел, потерпевшего ногами не ударял, ранее последнего не знал.

Мещеряков А.А. суду показал, что Ложкин попросил у потерпевшего сигарету, видел, как «прикурил», а затем оттолкнул последнего, от чего тот упал на левую сторону, потом Девятов М.М. потерпевшего ударил, каким образом, сказать не может, после этого они с Девятовым М.М. утащили потерпевшего к забору, где лично он ударил последнего в область груди кулаком, ногами не ударял, пинали ли другие, не видел, в последующем по приходу к нему домой Ложкин И.И. показал телефон, при нем телефон не забирали и кроссовки не снимали, непосредственно он потерпевшего ударил за бывшую девушку, которая года три назад «ушла» к потерпевшему, на этой почве с самим потерпевшим не конфликтовали.

При производстве предварительного следствия Ложкин И.И., Девятов М.М. и Мещеряков А.А. давали иные показания, исследованные судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

Как следует из показаний Ложкина И.И. при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д. 4- 5 т. 2, 211- 212, 239- 240 т. 1), он беспричинно ударил потерпевшего ладонью по затылку, толкнул, от чего тот упал на спину в сугроб, в этот момент подбежали Девятов М.М. и Мещеряков А.А., которые, ничего не говоря, стали ударять потерпевшего руками по лицу, тогда лично он тоже еще несколько раз ударил последнего кулаком по лицу, видел, что Девятов М.М. и Мещеряков А.А. дергали потерпевшего за имевшиеся у него «косички» - «дреды» и выдергивали их.

Девятов М.М. при допросе в качестве подозреваемого (л.д. 75- 76 т. 2) показал, что он и Мещеряков А.А. наносили потерпевшему удары кулаками в область лица и головы, Ложкин И.И. также нанес последнему несколько ударов кулаком в область головы, при допросе в качестве обвиняемого (л.д. 102- 103 т. 2, 65- 66 т. 3) от дачи показаний отказался, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в том числе в причинении М. легкого вреда здоровью совместно с Мещеряковым А.А. и Ложкиным И.И.

Мещеряков А.А. при допросе в качестве подозреваемого(л.д. 131- 132, 147- 148, 152- 153 т.2) показал, что Ложкин И.И. беспричинно, ничего не говоря, ударил «парня» рукой в лицо, от чего тот упал, в этот момент он увидел, что у «парня» из капюшона выставляются «косички»- «дреды», что ему стало неприятно, поэтому тоже ударил его раза два- три, в последующем видел руку Ложкина И.И. в кармане одежды «парня».

Показания, данные при производстве предварительного следствия, подсудимые не оспаривали, более того, подтвердили, изменение показаний объяснили давностью события.

Кроме частичного самопризнания виновность Ложкина И.И., Девятова М.М. и Мещерякова А.А. в умышленном причинении М. легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, виновность Ложкина И.И. - в открытом хищении сотового телефона, принадлежащего М., виновность Девятова М.М. - в открытом хищении кроссовок, принадлежащих М., подтверждается протоколами явок с повинной, показаниями свидетелей обвинения М., М., М., Г., данными при производстве предварительного следствия, исследованными судом с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показаниями потерпевшего М., свидетеля обвинения В., эксперта П., протоколом принятия устного заявления о преступлении, протоколом осмотра места происшествия, протоколом следственного эксперимента с участием потерпевшего, протоколом проверки показаний Ложкина И.И. на месте, протоколом выемки обуви Мещерякова А.А., протоколом выемки сотового телефона у Ложкина И.И., заключениями экспертиз.

Потерпевший М. суду показал, что <дата>, проходя мимо здания <*****>, встретил троих молодых людей, один из которых попросил сигарету, он дал и дальше пошел, сделал пару шагов, после чего сбоку почувствовал несильный удар кулаком в область виска, потом его оттолкнули, кто именно, не видел, упал на левый бок, на снег, нетвердый, верхней губой при этом не ударялся, затем ему начали наносить побои ногами по голове, в область лица, наступили ногой на голову, оторвали пару «дредов», кто именно, сказать не может, от ударов прикрывал руками лицо, на улице было темно, потом один расстегнул замок на внутреннем кармане кофты и взял оттуда сотовый телефон, перед этим отстранил его руку, которой он пытался данный телефон придержать, другой - снял одну кроссовку, вторая перед этим сама слетела, он просил не забирать телефон и кроссовки, говорил, что на улице «мороз», в ответ ничего не услышал, лиц вышеуказанных молодых людей не запомнил, после их ухода поднялся, направился в сторону кафе <*****>, встретил мужчину, который привел его в данное кафе, откуда вызвали скорую помощь и его увезли в больницу с телесными повреждениями, полученными от ударов ногами, до этого никаких повреждений не имел, из подсудимых знал Мещерякова А.А., проживал с ним в одном микрорайоне, как таковых отношений не поддерживали, при встрече здоровались, <дата> при встрече последний ничего не сказал, узнал ли его, пояснить не может, из- за девушки не конфликтовали, та сама выбор сделала, похищенные кроссовки оценивает в <сумма> руб., сотовый телефон марки «Нокиа 7800» - <сумма> руб., данный телефон покупал по этой же цене в <дата> «с рук» без документов.

При проведении следственного эксперимента (л.д. 17- 20) с участием эксперта П. потерпевший М. подтвердил, что сначала почувствовал удар в область виска справа, от данного удара отшатнулся, после чего его толкнули, он упал, лежал с полусогнутыми коленями, закрывал голову руками, в это время чувствовал удары ногами по лицу, «одновременно несколько».

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении (л.д. 38 т. 1)М. просил о привлечении к уголовной ответственности трех лиц, которые нанесли ему побои <дата> около здания <*****>, расположенной по <*****>

При осмотре места происшествия согласно протоколу данного следственного действия от <дата> (л.д. 49- 53 т. 1) возле здания <*****>, расположенной по <*****>, обнаружен «вытоптанный участок», на нем- пятна бурого цвета, похожие на кровь, несколько косичек- «дредов», порванная гарнитура, наушники от сотового телефона, следы обуви и волочения по снегу от вышеуказанного участка за угол забора, где также обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, и несколько косичек- «дредов».

По заключению трасологической экспертизы (л.д. 77- 79 т. 1), один из следов обуви, изъятых при осмотре места происшествия, мог быть оставлен ботинком на левую ногу, изъятом у Мещерякова А.А. в ходе выемки от <дата> (л.д. 137- 138 т. 2).

Свидетели М. и М. при производстве предварительного следствия (л.д. 168- 169, 170- 171 т. 1) показали, что <дата> М.. ушел «гулять на улицу», с собой взял сотовый телефон, домой не вернулся, на следующий день от сотрудников милиции узнали, что ему нанесли побои молодые люди около <*****> и похитили сотовый телефон, ботинки.

Свидетель М. при производстве предварительного следствия (л.д. 172- 173 т. 1) показал, что <дата> стоял на автобусной остановке, расположенной у кафе <*****>, куда подошел «парень», который был в носках без ботинок, на его верхней губе имелась кровь, волосы были заплетены в косички, данный парень попросил вызвать милицию, при этом объяснил, что его «только что» «избили» «неизвестные» лица у здания <*****> и забрали вещи, после чего он вместе этим парнем пришел в <*****>, откуда по телефону позвонил в милицию и скорую помощь.

Свидетель Г. при производстве предварительного следствия (л.д. 173- 176 т. 1) показала, что <дата> находилась на своем рабочем месте- в кондитерском цехе, расположенном за кафе <*****>, куда в это время пришли мужчина с молодым человеком, последний был без обуви, на его лице имелись телесные повреждения и кровь, из- под капюшона на голове выставлялись косички- «дреды», данный молодой человек пояснил, что его «избили» по <*****>, сняли обувь, «вывернули», то есть проверили карманы и похитили сотовый телефон, после чего была вызвана милиция и скорая помощь.

Согласно справке медицинского учреждения (л.д. 147 т. 1) М. был доставлен в больницу <дата>, диагноз: Ушиб мягких тканей лица. Ушибленная рана верхней губы, проникающая в преддверье рта.

По заключению экспертизы <№***> от <дата> (л.д. 154 т. 1), у М. имелись телесные повреждения характера ушибленной раны верхней губы, проникающей в полость преддверия рта, перелома альвеолярного отростка верхней челюсти, причинившие как в отдельности, так и в совокупности легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства (сроком до 21 дня), а также телесное повреждение характера кровоподтека лица, не причинившего вреда здоровью, образовались от действия тупого твердого предмета в срок, не противоречащий <дата>.

Исходя из описательной части данной экспертизы, со слов М.: избили незнакомые молодые люди, ударили кулаком в область виска справа, он упал, после чего начали пинать по голове.

По заключению дополнительной экспертизы (л.д. 46- 47 т. 3), образование вышеуказанных телесных повреждений при обстоятельствах, изложенных потерпевшим М., в том числе при проведении следственного эксперимента, не исключается, что, кроме того, непосредственно в судебном заседании подтвердил эксперт П.

При проведении следственных экспериментов с участием обвиняемых согласно протоколам данных следственных действий

Девятов М.М. показал, что Ложкин ударил потерпевшего в грудь, от чего тот упал на спину, подошел Мещеряков и ударил рукой по затылку, затем аналогичный удар нанес он, потом Мещеряков и он оттащили потерпевшего к забору (л.д. 25- 30 т. 3),

Ложкин И.И. показал, что он толкнул потерпевшего руками в грудь, от чего тот упал на сугроб, руки отставил назад, оперся на них, в этот момент подбежали Мещеряков и Девятов и ударили потерпевшего несколько раз, куда, не видел, кроме того, не видел, пинали ли его ногами (л.д. 31- 36 т. 3),

Мещеряков А.А. показал, что Ложкин ударил потерпевшего кулаком в лицо, тот упал, после чего подошел он и ударил потерпевшего 3 раза кулаком в грудь, наносил ли удары Девятов, не видел (л.д. 37- 40 т. 3).

По заключению дополнительной экспертизы (л.д. 46- 47 т. 3), образование имевшихся у потерпевшего телесных повреждений при обстоятельствах, изложенных обвиняемыми при проведении следственных экспериментов, исключается.

Свидетель В. суду показала, что подсудимый Ложкин И.И. приходится сожителем, рассказывал, что у потерпевшего телефон взял, что Девятов с Мещеряковым у потерпевшего «косички» «выдергивали», видела вышеуказанный телефон дома на полке.

Согласно протоколу выемки (л.д. 225- 226 т. 1) <дата>, таким образом, спустя полмесяца после происшествия, у Ложкина И.И. был изъят сотовый телефон марки «Нокиа 7800», признанный и приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 233 т. 1).

По данным оценочной организации <*****> (л.д. 164 т. 1), стоимость телефона марки «Нокиа 7800» на <дата> с учетом износа составила <сумма> руб., стоимость ботинок- <сумма> руб.

По словам Ложкина И.И. при проверке показаний на месте согласно протоколу данного следственного действия (л.д. 219- 224 т. 1), в <дата> у здания <*****> они с Девятовым М.М. и Мещеряковым А.А. встретили «ранее незнакомого парня, после чего нанесли ему побои», он у этого парня «забрал» сотовый телефон.

Как собственноручно указано самим Ложкиным И.И. в протоколе явки с повинной (л.д.206- 207 т. 1), он похитил у «парня» сотовый телефон, оставил себе «для личного пользования», видел, как Девятов снимал с парня обувь.

Исходя из протокола явки с повинной Девятова М.М.(л.д. 67- 68 т. 2), лично он видел, что Ложкин «шманал» «парня».

Кроме того, как собственноручно указано Мещеряковым А.А. в протоколе явки с повинной (л.д. 126- 127 т. 2), Ложкин «залазил» в карманы одежды «парня», «осмотрел» «все» его карманы, по приходу к Мещерякову показал телефон, сказал, что «достал из куртки парня, которого до этого они избили», первым «парня» ударил Ложкин, тот упал, «потом все начали наносить ему удары руками по телу».

По словам медицинского эксперта П., тело- это все области человека, в том числе голова, лицо- область головы, телесные повреждения, обнаруженные у потерпевшего, повлекшие причинение легкого вреда здоровью, образовались от действия тупого твердого предмета, каким мог быть кулак, нога, эти повреждения возможны от однократного действия.

Анализируя изложенные доказательства в совокупности, суд считает доказанной вину подсудимых и квалифицирует

действия Ложкина И.И., Девятова М.М. и Мещерякова А.А. по факту применения физического насилия к М. - по ст. 115 ч. 2 п. а УК РФ(в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26- ФЗ), как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное его расстройство, совершенное из хулиганских побуждений,

действия Ложкина И.И., кроме того, по факту завладения сотовым телефоном марки «Нокиа 7800», принадлежащим М.,- по ст. 161 ч. 1 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26- ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

действия Девятова М.М., кроме того, по факту завладения ботинками, принадлежащими М.,- также по ст. 161 ч. 1 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26- ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Во вменяемости подсудимых в отношении данных деяний суд не сомневается.

Как установлено в судебном заседании, все подсудимые применяли в отношении М. физическое насилие, на улице, в общественном месте, как следует из показаний их самих, данных при производстве предварительного следствия, беспричинно, находились в состоянии опьянения, продемонстрировали жестокость, дерзость, показали грубую силу и пьяную удаль, нарушили общепризнанные нормы и правила поведения, проявили явное неуважение к обществу, согласно показаниям потерпевшего М. пинали в область головы, являющейся частью тела, тем самым, по заключениям медицинских экспертиз, причинили легкий вред здоровью, с учетом характера насилия возможность наступления таких последствий не предвидеть не могли, действовали умышленно, из хулиганских побуждений, по словам Ложкина И.И. при проверке показаний на месте, встретили «ранее незнакомого парня, после чего нанесли ему побои», как следует из протокола явки с повинной Мещерякова А.А., а также показаний Девятова М.М., данных при производстве предварительного следствия, «все» наносили ему «удары» «по телу», в область лица и головы, Ложкин И.И., кроме того, «залазил» в карманы одежды «парня», «осмотрел» все» его карманы, в последующем показал телефон, сказал, что «достал из куртки парня, которого до этого они избили», что соответствует показаниям Мещерякова А.А., данным при производстве предварительного следствия, согласно которым он видел руку Ложкина И.И. в кармане одежды «парня», показаниям самого потерпевшего о том, что у него расстегнули замок на внутреннем кармане кофты и взяли оттуда сотовый телефон, и не противоречит протоколам явок с повинной Девятова М.М. и Ложкина И.И., где собственноручно написано: Девятовым М.М.- о том, что Ложкин «шманал» «парня», самим Ложкиным И.И.- о том, что похитил у «парня» сотовый телефон, оставил себе «для личного пользования», Девятов М.М. снял с потерпевшего кроссовки для Ложкина И.И., так как у последнего порвалась обувь, таким образом, преследовал цель обращения чужого имущества в пользу третьего лица, как Ложкин И.И. - при изъятии телефона, так и Девятов М.М. - при завладении кроссовками потерпевшего не могли не осознавать открытый характер своих действий, по словам последнего, он просил не забирать телефон и кроссовки, говорил, что на улице «мороз», однако ни Ложкина И.И., ни Девятова М.М. это не остановило, действовали открыто, преследовали корыстную цель, имущество изъяли, пользовались и распоряжались по своему усмотрению, телефон Ложкин И.И. принес к себе домой, согласно протоколу выемки изъят спустя полмесяца после происшествия, кроссовки Девятов М.М. передал Ложкину И.И., тот, в свою очередь, их выкинул, телефон и кроссовки имеют материальную ценность, по данным оценочной организации <*****>, на момент происшествия стоимость телефона составляла <сумма> руб., стоимость ботинок- <сумма> руб.

Указанная в обвинении стоимость телефона <сумма> руб. объективными данными не подтверждена.

По словам самого потерпевшего, телефон покупал по цене <сумма> руб. в <дата> «с рук» без документов.

Доводы подсудимых о том, что потерпевшего не пинали, кроме того, доводы Ложкина И.И. о том, что телефон лежал на груди, взял тайно, корыстной цели не преследовал, являются необоснованными, защитными, опровергаются вышеизложенными доказательствами, в том числе показаниями потерпевшего, которые в отличие от показаний подсудимых на всех этапах следствия отличаются стабильностью, согласуются с показаниями свидетелей, подтверждаются протоколом следственного эксперимента с участием потерпевшего, заключениями экспертиз.

Кроме того, являются необоснованными доводы Мещерякова А.А. о том, что ударил потерпевшего за бывшую девушку.

По словам потерпевшего и Мещерякова А.А., на этой почве не конфликтовали.

Как явствует из текста показаний самого Мещерякова А.А., данных при производстве предварительного следствия, потерпевшего при встрече <дата> не узнал (увидел, что у «парня» из капюшона выставляются «косички- «дреды», что ему стало неприятно, поэтому тоже ударил).

По словам Ложкина И.И. при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, он беспричинно ударил потерпевшего, толкнул, от чего тот упал на спину в сугроб, в этот момент подбежали Девятов М.М. и Мещеряков А.А., которые, ничего не говоря, стали ударять потерпевшего по лицу, тогда лично он тоже еще несколько раз ударил последнего по лицу.

Сам потерпевший М. повода для нанесения побоев не давал, не провоцировал, не оскорблял, по просьбе Ложкина И.И. дал сигарету и дальше проследовал в своем направлении, никому не мешал, физическому насилию был подвергнут беспричинно, из хулиганских побуждений, как гражданин Российской Федерации согласно Конституции имеет право выбора одежды и внешнего вида, которые допустимы к ограничению только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимых, которые судимы, правильных выводов из судимостей не сделали, на путь исправления не встали и вновь совершили умышленное преступление против здоровья, Ложкин И.И. и Девятов М.М., кроме того, - умышленное преступление средней тяжести против собственности, в зимнее время года оставили потерпевшего избитым на снегу без обуви, мер к оказанию помощи не приняли, с места преступления скрылись, в ходе производства по делу нарушили избранную в отношении них меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Девятов М.М. и Мещеряков А.А. без разрешения покинули место жительства, о своем местопребывании не сообщали, по повесткам не являлись, разыскивались, Ложкин И.И. на одно из судебных заседаний явился в состоянии опьянения, тем самым, все подсудимые препятствовали производству по делу, кроме того, Ложкин И.И. и Девятов М.М. совершили преступления вскоре после освобождения из мест лишения свободы, Мещеряков А.А.- в период отбывания условной меры наказания за тяжкое преступление, совершенное в составе группы лиц с применением насилия, в течение испытательного срока порядок отбывания наказания нарушал, систематически не исполнял возложенные судом обязанности, доверие суда не оправдал.

При таких данных суд считает необходимым всем подсудимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, что будет в полной мере отвечать целям назначения наказания, в том числе социальной справедливости.

Условное осуждение в отношении Мещерякова А.А. по приговору Воткинского городского суда от <дата> суд считает необходимым отменить в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, окончательное наказание по совокупности приговоров назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Отбывание лишения свободы с учетом вышеуказанных данных суд считает необходимым всем подсудимым назначить в исправительной колонии общего режима, в том числе Ложкину И.И. и Девятову М.М., исходя из наличия у них судимости за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет.

Назначение подсудимым иного наказания, а также применение условного осуждения и сохранение в отношении Мещерякова А.А. условного осуждения по предыдущему приговору суд считает несправедливым.

Вместе с тем суд считает возможным максимального наказания подсудимым не назначать, принципа полного сложения наказаний: Ложкину И.И. и Девятову М.М. - по совокупности преступлений, Мещерякову А.А.- по совокупности приговоров не применять, учитывая явки с повинной, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка у Ложкина И.И., работы - у Ложкина И.И. и Девятова М.М., что судом признается смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Мнение потерпевшего по мере наказания для суда определяющим не является.

Оснований для освобождения от наказания не имеется.

По делу заявлены гражданские иски:

-Воткинским межрайпрокурором - о взыскании расходов по лечению потерпевшего: в размере <сумма> - в доход МУЗ « Городская больница <№***>» г. Воткинска (л.д.161 т. 1), в размере <сумма> - в доход Государственного некоммерческого финансово- кредитного учреждения «<*****>» (л.д. 162 т. 1).

Данные иски обоснованы, подтверждены справкой о стоимости лечения (л.д.159 т. 1), подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 67 Основ гражданского законодательства РФ об охране здоровья граждан, а также Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25 июня 1973 года «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий».

         Согласно данному Указу средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий (за исключением причинения вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения), подлежат взысканию с лиц, осужденных за эти преступления.

Кроме того, по делу при производстве предварительного следствия был заявлен гражданский иск потерпевшим М. о возмещении имущественного вреда.

В судебном заседаниив связи с возмещением данного вреда потерпевший от иска отказался.

Судом отказ от иска принят в соответствии со ст. 39 ГПК РФ, так как не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Вещественные доказательства по делу - телефон и гарнитуру суд считает необходимым передать потерпевшему М. в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ложкина И.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч. 2 п. а, 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ), и назначить ему наказание

по ст. 115 ч. 2 п. а УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ) - в виде лишения свободы на срок один год,

по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ)- в виде лишения свободы на срок один год,

по совокупности данных преступлений в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, используя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить один год один месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Девятова М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч. 2 п. а, 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ), и назначить ему наказание

по ст. 115 ч. 2 п. а УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ) - в виде лишения свободы на срок один год,

по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ)- в виде лишения свободы на срок один год,

по совокупности данных преступлений в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, используя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить один год один месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Мещерякова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. а УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, в соответствии со ст. 74 ч. 4, 70 УК РФ отменить условное осуждение и частично присоединить неотбытое наказание по приговору Воткинского городского суда от <дата>, по совокупности приговоров окончательно назначить один год один месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ложкина И.И., Девятова М.М. и Мещерякова А.А. оставить заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять: Ложкину И.И. - с <дата>, Мещерякову А.А. - с <дата>, Девятову М.М. - с <дата> года.

Взыскать с Ложкина И.И., Девятова М.М. и Мещерякова А.А. солидарно на счет МУЗ « Городской больницы <№***>» г. Воткинска - <сумма>, на счет Государственного некоммерческого финансово - кредитного учреждения «<*****>»- <сумма>

Вещественные доказательства: телефон и гарнитуру передать потерпевшему М.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными- в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п В.И. Малютина

    КОПИЯ ВЕРНА

Судья:        В.И. Малютина