Незаконное хранение наркотических средств. Вступил в законную силу 31.01.2012 года.



Дело № 1-55

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 19 января 2012 года

Воткинский районный суд УР в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайпрокурора Сорокиной Т.С.,

подсудимого Иванова А.Ю.,

защитника – адвоката Учанова П.А.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Иванова А.Ю., <дата> рождения, уроженца <*****>, образование средне- специальное, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в <*****>, проживающего по адресу: <*****>, судимого:

<дата> Воткинским городским судом по ст. 30 ч. 3, 228. 1 ч. 1 УК РФ к <*****> лишения свободы, освобожден <дата> условно- досрочно на основании постановления Можгинского городского суда от <дата>, неотбытый срок <*****>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванов А.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - диацетилморфин(героин) в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Иванов А.Ю., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – диацетилморфина (героина) в крупном размере, при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство- диацетилморфин (героин) общей массой 0, 76 грамма, что относится к крупному размеру наркотических средств, после чего данное наркотическое средство незаконно хранил без цели сбыта при себе в правом боковом кармане куртки до <дата>, в указанный день в <*****> на площадке, расположенной между первым и вторым этажами второго подъезда дома <*****>, был задержан сотрудниками ОРЧ № 6 МВД по УР по подозрению в незаконном обороте наркотических средств.

В тот же день –<дата> во втором подъезде дома <*****> в ходе личного досмотра Иванова А.Ю. в правом боковом кармане его куртки обнаружено и изъято наркотическое средство- диацетилморфин (героин) в крупном размере, общей массой 0, 76 грамма, упакованное в три свертка из фольгированной бумаги.

Согласно справке об исследовании <№***> от <дата> и заключению эксперта <№***> от <дата> изъятые у Иванова А.Ю. вещества в трех свертках являются смесями, в состав которых входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), и являются наркотическими средствами в целом. Общая масса данных веществ на момент проведения экспертизы составила 0, 73 грамм, на момент исследования <дата> – 0, 76 грамма, в ходе исследования <дата> израсходовано 0, 03 грамм представленных веществ.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их

прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, наркотическое средство –диацетилморфин (героин) относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Кроме того, согласно этому же Перечню все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества, являются наркотическими средствами в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228- 1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 0, 76 грамма относится к крупному размеру наркотических средств.

Таким образом, Иванов А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от19 мая 2010 года № 87- ФЗ), – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В момент ознакомления с материалами дела Иванов А.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании данное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке сознает, с предъявленным обвинением согласен.

Защитник, а также государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

По мнению суда, все условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Предъявленное Иванову А.Ю. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Во вменяемости Иванова А.Ю. в отношении вышеописанного деяния с учетом его целенаправленных действий и отсутствия психических заболеваний суд не сомневается.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимого Иванова А.Ю., который совершил преступление умышленное, направленное против здоровья, после условно- досрочного освобождения, в течение оставшейся неотбытой части наказания, судим за незаконный сбыт наркотических средств, исходя из справки медицинского учреждения (л.д. 86), после освобождения был замечен в употреблении наркотических средств.

При таких данных суд считает необходимым назначить Иванову А.Ю. наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 68 ч. 2 УК РФ, с учетом рассмотрения дела в особом порядке и наличия рецидива преступлений в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, что признается отягчающим обстоятельством, условно- досрочное освобождение по приговору Воткинского городского суда от <дата> отменить в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ, по совокупности приговоров окончательное наказание назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Согласно ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Отбывание лишения свободы суд считает необходимым назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ с учетом наличия рецидива преступлений и отбывания ранее лишения свободы.

С учетом вышеуказанных данных о личности подсудимого назначение иного наказания, а также сохранение условно- досрочного освобождения суд считает несправедливым.

К Иванову А.Ю. судом неоднократно применялись меры гуманного характера, в частности, по предыдущему приговору за совершение умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, назначалось минимальное наказание, предусмотренное законом за совершенное преступление, кроме того, судом постановлялось об условно- досрочном освобождении на достаточно длительный неотбытый срок, что не оценил, правильных выводов не сделал, и, как обоснованно указано в характеристике участкового уполномоченного (л.д. 79), на путь исправления не встал, совершил однородное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Вместе с тем суд считает возможным максимального наказания за вновь совершенное преступление не назначать и принципа полного сложения наказаний по совокупности приговоров не применять, учитывая признание вины, наличие малолетнего ребенка, что признается смягчающими обстоятельствами.

С учетом совершения преступления не впервые и отсутствия данных, свидетельствующих о том, что Иванов А.Ю. является больным наркоманией, оснований для применения отсрочки отбывания наказания в соответствии со ст. 82.1 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства - наркотические средства и ложку, хранящиеся в камере вещественных доказательств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский», суд считает необходимым уничтожить в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2, 3 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87- ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б», 70 УК РФ отменить условно- досрочное освобождение и частично присоединить неотбытое наказание по приговору Воткинского городского суда от <дата>, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два месяца) с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Иванова А.Ю. изменить на заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с <дата>

Вещественные доказательства: наркотические средства, ложку - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п В.И. Малютина

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: В.И. Малютина