Кража. Вступил в законную силу 03.02.2012 года.



Дело №1-33

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 17 января 2012 года

Воткинский районный суд УР в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайпрокурора Иванцовой Е.В.,

подсудимого Кузнецова А.Г.,

защитника –адвоката Учанова П.А.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова А.Г., <дата> рождения, уроженца <*****>, образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <*****>, судимого:

-<дата> Воткинским городским судом по ст. 105 ч. 1, 115, 69 УК РФ к <*****> лишения свободы, освобожден <дата> условно- досрочно на основании постановления Завьяловского районного суда УР от <дата>, неотбытый срок <*****>

-<дата> Воткинским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ к <*****> лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от <дата>, окончательно назначено <*****> лишения свободы, освобожден <дата> по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузнецов А.Г. совершил кражу имущества, принадлежащего Д., при следующих обстоятельствах.

<дата> Кузнецов А.Г., находясь во дворе дома <*****>, увидел на подоконнике открытого окна террасы данного дома портативную стереомагнитоллу марки «KIA-1305», на столике рядом с подоконником открытого окна террасы данного дома – электрический вентилятор марки «Irit» модели «IRV – 019» и у него возник преступный умысел на тайное хищение этого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени Кузнецов А.Г., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, привстал на ступеньки лестницы крыльца дома <*****>, протянул через открытое окно террасы данного дома свои руки, тем самым, незаконно с целью хищения проник в вышеуказанный дом- жилище Д., откуда тайно похитил: с подоконника окна террасы - портативную стереомагнитоллу марки «KIA-1305» стоимостью <сумма> руб., со столика, стоявшего рядом с подоконником окна террасы, - электрический вентилятор марки «Irit» модели «IRV – 019» стоимостью <сумма> руб., принадлежащие Д., с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, продал, деньги израсходовал на личные нужды, своими умышленными преступными действиями причинил Д. имущественный вред на общую сумму <сумма> руб.

Таким образом, Кузнецов А.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ),– кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

До назначения судебного разбирательства Кузнецов А.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании данное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке сознает, с предъявленным обвинением согласен.

Защитник, а также государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась, о месте, дате и времени судебного разбирательства извещалась, от ее имени в материалах дела имеется заявление о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства и рассмотрение дела в ее отсутствие в случае неявки в судебное заседание (л.д. 174).

По мнению суда, все условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Предъявленное Кузнецову А.Г. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Во вменяемости Кузнецова А.Г. в отношении вышеописанного деяния с учетом его целенаправленных действий суд не сомневается.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимого Кузнецова А.Г., который совершил преступление умышленное, тяжкое, в течение года после освобождения из мест лишения свободы, судим за особо тяжкое и тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

При таких данных суд считает необходимым назначить Кузнецову А.Г. наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 68 ч. 2 УК РФ, с учетом рассмотрения дела в особом порядке и наличия особо опасного рецидива преступлений в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, что судом признается отягчающим обстоятельством.

С учетом вышеуказанных данных о личности подсудимого применение условного осуждения, назначение наказания без учета рецидива преступлений, а также более мягкого, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, суд считает несправедливым.

Вместе с тем суд считает возможным назначить Кузнецову А.Г. минимальный срок лишения свободы, предусмотренный законом за совершенное преступление (с учетом наличия особо опасного рецидива преступлений и рассмотрения дела в особом порядке), и не применять дополнительных видов наказания, учитывая явку с повинной, полное признание вины, а также положительную характеристику по последнему месту отбывания наказания, что судом признается смягчающими обстоятельствами.

Как указано в характеристике (л.д. 164), Кузнецов А.Г. по характеру спокойный, уравновешенный, входил в группу осужденных положительной направленности, посещал мероприятия воспитательного характера, делал для себя правильные выводы, не имел взысканий, не допускал конфликтных ситуаций, среди осужденных пользовался доверием, в беседах с персоналом отличался вежливостью, откровенностью, возникавшие проблемы пытался решить мирным путем, имел определенные жизненные планы на будущее.

С учетом данных, указанных в характеристике, а также добросовестного поведения Кузнецова А.Г. в ходе судопроизводства по настоящему уголовному делу и небольшой суммы похищенного суд считает назначение наказания на больший срок лишения свободы несправедливым.

Отбывание лишения свободы суд считает необходимым назначить Кузнецову А.Г. в исправительной колонии особого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ.

При наличии отягчающего обстоятельства оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую(в порядке части 6 ст. 15 УК РФ)не имеется.

Кроме того, не имеется оснований для освобождения от наказания и для назначения более мягкого вида режима исправительного учреждения.

Как разъяснил Пленум Верховного суда РФ в своем Постановлении от 29 октября 2009 года №20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения исполнения уголовного наказания», при назначении наказания судам следует иметь в виду, что статьей 64 УК РФ не предусмотрена возможность определения более мягкого вида режима исправительного учреждения, чем тот, который установлен статьей 58 УК РФ для отбывания наказания в виде лишения свободы.

Иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства – портативную стереомагнитоллу и электрический вентилятор, хранящиеся в камере вещественных доказательств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский», суд считает необходимым передать потерпевшей Д. в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузнецова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Кузнецова А.Г. оставить заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять со <дата>

Вещественные доказательства: портативную стереомагнитоллу и электрический вентилятор передать потерпевшей Д.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п В.И. Малютина

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: В.И. Малютина