Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Вступил в законную силу 31.01.2012 года.



Дело №1-38

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Воткинск 18 января 2012 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайпрокурора Сорокиной Т.С.,

подсудимого Романова Р.Ю.,

защитника- адвоката Учанова П.А.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

а также потерпевшего Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Романова Р.Ю. , <дата> рождения, уроженца <*****>, холостого, образование 9 классов, работающего грузчиком в магазине <*****>, зарегистрированного по адресу: <*****>, проживающего по адресу: <*****>, судимого:

-<дата> Воткинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ к <*****> лишения свободы условно с испытательным сроком на <*****>,

-<дата> Воткинским городским судом по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к <*****> лишения свободы условно с испытательным сроком на <*****>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Романов Р.Ю. совершил угон автомобиля, принадлежащего Р., при следующих обстоятельствах.

<дата> в вечернее время Романов Р.Ю., гуляя по поселку <*****>, увидел на стояночной площадке около дома <*****> автомобиль марки <*****> государственный регистрационный знак <№***>, принадлежащий Р., и у него возник преступный умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели его хищения.

Реализуя данный преступный умысел, <дата> Романов Р.Ю. кирпичом разбил стекло в форточке окна левой передней двери вышеуказанного автомобиля, открыл дверь, сел на водительское сиденье, вырвал провода замка зажигания, соединил их между собой, таким образом, завел двигатель вышеуказанного автомобиля, стоявшего на стояночной площадке около дома <*****>, и уехал на нем, тем самым, неправомерно без цели хищения завладел вышеуказанным автомобилем стоимостью <сумма> руб., принадлежащим Р., покатался на нем по улицам <*****>, после чего поставил обратно на тоже место, сам скрылся.

Таким образом, Романов Р.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26- ФЗ), - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон).

В момент ознакомления с материалами дела Романов Р.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании данное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке сознает, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Защитник, а также потерпевший и государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

По мнению суда, все условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Предъявленное Романову Р.Ю. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Во вменяемости Романова Р.Ю. в отношении вышеописанного деяния с учетом его целенаправленных действий и отсутствия психических заболеваний суд не сомневается.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимого Романова Р.Ю., который совершил преступление умышленное средней тяжести, в период отбывания условного наказания по двум приговорам, судим за умышленные преступления средней и небольшой тяжести, как следует из характеристик главы администрации МО «Первомайское» и участкового уполномоченного(л.д. 99, 132), склонен к совершению преступлений против собственности, кроме того, согласно медицинской справке(л.д. 136)в течение нескольких лет, в том числе <дата> состоял на учете у врача –нарколога с диагнозом: «злоупотребление алкоголем».

При таких данных суд считает необходимым назначить подсудимому Романову Р.Ю. наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 316 ч. 7 УПК РФ, с учетом рассмотрения дела в особом порядке.

Кроме того, суд считает необходимым применить к Романову Р.Ю. положения ст. 62 ч. 1 УК РФ, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие явки с повинной(л.д. 74), признанной смягчающим обстоятельством, условное осуждение по приговорам Воткинского городского суда УР от <дата> отменить в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, по совокупности приговоров наказание назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

С учетом вышеуказанных данных о личности подсудимого, в том числе склонности к совершению преступлений назначение иного наказания, а также сохранение условного осуждения в отношении подсудимого Романова Р.Ю. суд считает несправедливым.

Отбывание лишения свободы суд считает необходимым назначить Романову Р.Ю. в колонии- поселении в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, учитывая среднюю и небольшую степень тяжести преступлений по совокупности приговоров, осуждение к реальному лишению свободы впервые, а также наличие работы, положительной характеристики по месту работы и добросовестное поведение в ходе судопроизводства по настоящему уголовному делу.

Оснований для освобождения Романова Р.Ю. от наказания, а также для изменения категории преступления(в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ) не имеется.

Меру пресечения в отношении Романова Р.Ю. суд считает необходимым оставить подписку о невыезде.

Оснований для заключения Романова Р.Ю. под стражу и направления в колонию- поселение под конвоем в настоящее время не имеется.

По закону(ст. 75.1 УИК РФ), осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию- поселение под конвоем в случаях уклонения его от следствия и суда, нарушения им меры пресечения или отсутствия у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации.

Кроме того, под конвоем в колонию – поселение направляются осужденные, которые до вынесения приговора содержались под стражей.

Романов Р.Ю. до вынесения приговора под стражей в порядке применения меры пресечения не содержался, от следствия и суда не уклонялся, подписку о невыезде не нарушал, постоянное место жительства на территории Российской Федерации имеет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Романова Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26- ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, в соответствии со ст. 74 ч. 4, 70 УК РФ отменить условное осуждение и частично присоединить неотбытое наказание по приговорам Воткинского городского суда УР от <дата> и от <дата>, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 7 месяцев с отбыванием в колонии- поселении.

Меру пресечения в отношении Романова Р.Ю. оставить подписку о невыезде.

Срок отбывания лишения свободы исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение с зачетом в срок лишения свободы времени

следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой статьи 75.1 Уголовно- исполнительного кодекса РФ, из расчета один день за один день.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в период с 1 по 2 декабря 2011 года.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Воткинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.И. Малютина