Незаконное хранение наркотических средств. Вступил в законную силу 14.02.2012 года.



Дело №1-63 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 03 февраля 2012 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием:

государственного обвинителя –помощника Воткинского межрайпрокурора Сорокиной Т.С.,

подсудимого Каладшиди В.А.,

защитника–адвоката Хитрина А.А.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каладшиди В.А., <дата> рождения, уроженца <*****>, образование среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего плотником <*****>, проживающего по адресу: <*****>, зарегистрированного по адресу: <*****>, судимого: <дата> мировым судьей судебного участка Воткинского района УР по ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок <*****> часов, данное наказание отбыто <дата>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Каладшиди В.А. незаконно хранил без цели сбыта части наркосодержащих растений конопли в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Каладшиди В.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта частей растений конопли, содержащих наркотические средства, в крупном размере, и, реализуя данный преступный умысел, незаконно хранил без цели сбыта части растений конопли (в виде листьев), содержащих наркотические средства, в крупном размере, составляющем 6, 3 грамма, после высушивания до постоянной массы при температуре +110 градусов по Цельсию, у себя в хозяйстве - на скамейке в сарае, пристроенном к дому <*****>, до <дата>, в указанный день в ходе обыска в период времени с <*****> данные части наркосодержащих растений конопли были обнаружены и изъяты, согласно справке об исследовании <№***> от <дата> и заключению эксперта <№***> от <дата> являются частями растений конопли, содержащими в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол: в размере 6, 3 грамма, после высушивания до постоянной массы при температуре +110 градусов по Цельсию, – на момент исследования <дата>, в размере 6, 2 грамма, после высушивания до постоянной массы при температуре +110 градусов по Цесьсию, - на момент проведения экспертизы, в ходе исследования <дата> израсходовано 0, 1 грамма веществ.

Подсудимый Каладшиди В.А. виновным себя признал, суду показал, что у себя в хозяйстве в специально оборудованном помещении выращивал коноплю для личного потребления, листья, изъятые в ходе обыска, являлись листьями конопли, сорвал утром <дата>, положил «сушиться, чтобы покурить».

Кроме самопризнания виновность подсудимого Каладшиди В.А. в совершении вышеописанного преступления подтверждается показаниями свидетелей Ч., Ш., Ф., С., протоколом обыска, справкой об исследовании, заключением экспертизы.

Как следует из протокола обыска(л.д. 9- 13), проведенного в жилище Каладшиди В.А., на основании постановления судьи от <дата>(л.д. 7), «в сарае», расположенном с правой стороны от входной двери дома <*****>, обнаружены и изъяты различные предметы и вещества, в том числе трубка, а также на скамейке листья растения, которые, со слов участвующего Каладшиди В.А., являются коноплей и принадлежат ему, трубка используется для курения конопли.

Исходя из текста протокола обыска, данное следственное действие проведено оперуполномоченным ОРЧ №4 МВД по УР Ш. <дата> в присутствии понятых С. и Ф.

Поручение следователя на проведение вышеуказанного обыска в материалах дела имеется, датировано <дата>(л.д. 8).

Свидетели С. и Ф. подтвердили суду свое участие в производстве обыска в жилище подсудимого, кроме того, показали, что в ходе данного обыска, в начале <дата>, в вечернее время, при них были изъяты различные предметы и вещества, в том числе растительного происхождения, которые в их присутствие упаковали, опечатали, снабдили пояснительным текстом и подписями участвующих лиц, там же на месте составляли протокол, у подсудимого, участвовавшего в производстве обыска, спрашивали, «что это такое», тот отвечал, что «конопля», для собственного потребления.

Оперуполномоченный - свидетель Ч. суду показал, что вместе с Ш., вдвоем, по поручению следователя на основании постановления судьи проводили обыск в жилище подсудимого, в ходе которого в небольшом помещении, расположенном в крытом дворе дома, изымали различные предметы и вещества, в том числе курительную трубку, листья конопли, которые лежали «пучком», «начинали ссыхаться», подсудимый являлся участником обыска, говорил, что данные листья являются листьями конопли, которые измельчает и курит.

Аналогичные показания дал суду свидетель Ш., помимо этого, показал, что листья были «жухловатые».

Согласно справке об исследовании <№***> от <дата> (л.д. 15) и заключению эксперта <№***> от <дата>(л.д. 47- 49)листья растений, изъятые в ходе обыска, являются частями растений конопли, содержащими в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол: в размере 6, 3 грамма, после высушивания до постоянной массы при температуре +110 градусов по Цельсию, – на момент исследования <дата>, в размере 6, 2 грамма, после высушивания до постоянной массы при температуре +110 градусов по Цесьсию, - на момент проведения экспертизы, в ходе исследования <дата> израсходовано 0, 1 грамма веществ.

Анализируя изложенные доказательства в совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого Каладшиди В.А. в совершении вышеописанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ(в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87- ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

Во вменяемости Каладшиди В.А. в отношении данного деяния с учетом его целенаправленных действий суд не сомневается.

Исследование и судебно – химическая экспертиза по делу проведены, размер наркосодержащих частей растений конопли установлен, определен после высушивания до постоянной массы при температуре +110 градусов по Цельсию, составляет 6, 3 грамма и является крупным размером.

Согласно Перечню растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 года №934, конопля относится к числу указанных наркосодержащих растений, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно вышеназванному Постановлению Правительства РФ размер конопли свыше 6 грамм является крупным, кроме того, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, соответствуют крупному и особо крупному размерам для их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, их количество определяется посодержащих растений конопляИ. МАлютинаотрении дела судом кассационной инстанции.

ный суд в течение 10 суток со дня его провозглале высушивания до постоянной массы при температуре +110 градусов по Цельсию, что по настоящему делу и сделано.

Хранение Каладшиди В.А. частей наркосодержащих растений конопли (в виде листьев конопли) в крупном размере, составляющем 6, 3 грамма, установлено, доказано, их владение путем содержания в помещении незаконно, осуществлено для личного потребления, без цели сбыта.

Помимо этого Каладшиди В.А. вменено в вину незаконное хранение наркосодержащих растений конопли (в виде кустов) в размере 150 грамм, являющемся особо крупным, и марихуаны (в трех свертках) общей массой 5, 4 грамма, что судом из обвинения исключено, государственным обвинителем не поддержано, исходя из этого, с учетом доказанности факта хранения частей наркосодержащих растений конопли (в виде листьев конопли) в размере 6, 3 грамма обвинение изменено путем переквалификации деяния на ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Согласно ст. 15 УПК РФ уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Формулирование обвинения и его поддержание перед судом согласно ст. 246 УПК РФ обеспечивается обвинителем.

В соответствии с частями 7 и 8 ст. 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

Диспозиция статьи 228 УК РФ предусматривает ответственность за незаконный оборот (без цели сбыта) растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, а также за незаконный оборот (без цели сбыта) самих наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в крупном либо особо крупном размере.

Каладшиди В.А. предъявлено обвинение лишь в незаконном хранении без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, и их частей, содержащих наркотические средства, изъятые в ходе обыска вещества в трех свертках, по заключению химической экспертизы (л.д. 47- 49), являются наркотическими средствами- марихуаной общей массой 5, 4 грамм, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» марихуана массой 5, 4 грамма ни к крупному, ни к особо крупному размеру наркотических средств не относится.

Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств Каладщиди не вменено.

Изъятые в ходе обыска согласно протоколу обыска (л.д. 9- 13) растения в виде кустов в количестве 8 штук, как показал суду подсудимый и подтвердили понятые- свидетели Ф., С., подсудимый выдернул непосредственно в ходе обыска, по словам последнего, сделал он это по указанию сотрудника МВД, согласно справке об исследовании(л.д. 15) данные растения свежие, являются коноплей, состоят из корней, стеблей, листьев и верхушечных частей, по словам подсудимого, «росли» до тех пор, пока «не пришли» сотрудники МВД и не попросили их выдернуть.

Статья 18 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" запрещает культивирование на территории Российской Федерации опийного мака, кокаинового куста, а также конопли в целях незаконного потребления или использования в незаконном обороте наркотических средств.

Уголовный закон (ст. 231 УК РФ) предусматривает ответственность за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, в крупном либо особо крупном размере.

Размеры запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, для целей ст. 231 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27 ноября 2010 года №934 для целей ст. 231 УК РФ конопля в количестве 8 растений ни крупным, ни особо крупным размером не является, крупным и особо крупным размером считается количество от 20 и 330 растений соответственно.

У Каладшиди В.А. в хозяйстве в ходе обыска, как уже было указано выше, изъято 8 растений конопли.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимого, который совершил преступление умышленное, направленное против здоровья, не впервые.

При таких данных суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, учитывая признание вины, наличие работы, семьи, малолетнего ребенка, положительные характеристики, что судом признается смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств, в том числе рецидива преступлений не имеется.

Судимость по предыдущему приговору в отношении Каладшиди В.А. за преступление небольшой тяжести, на момент совершения преступления по настоящему делу считается непогашенной.

Согласно части 4 ст. 18 УК РФ судимости за преступления небольшой тяжести при признании рецидива преступлений не учитываются.

Назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, является несправедливым, исходя из совершения преступления против здоровья и не впервые.

Оснований для освобождения от наказания не усматривается.

Вещественные доказательства- растения конопли, части растений конопли, марихуану, трубку суд считает необходимым уничтожить в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Каладшиди В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87- ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, назначенное наказание считать условным в соответствии со ст. 73 УК РФ, установить испытательный срок на 1 год, обязать в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, без уведомления данной инспекции не менять место жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Каладшиди В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: растения конопли, части растений конопли, марихуану, трубку – уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п В.И. Малютина

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: В.И. Малютина