Кража. Вступил в законную силу 02.02.2012 года.



№ 1-473 (13/534)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 24 ноября 2011 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А., при секретаре Симановой Н.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Желкевского С.С.,

подсудимых Соколова К.Л., Наговицына Р.Л., защитников подсудимых – адвоката Воткинской коллегии адвокатов Думенко А.Н., адвоката адвокатского кабинета Адвокатской Палаты УР Учанова П.А., представивших соответственно удостоверения №***, ордера №***

потерпевших И. Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Соколова К.Л., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, гражданина <*****>, женатого, образование среднее специальное, не работающего, зарегистрированного по адресу: <*****>, проживающего по адресу: <*****> военнообязанного, судимого:

- <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в сумме <*****> рублей, наказание не исполнено;

- <дд.мм.гггг> Мировым судьей судебного участка №1 г.Воткинска УР по ст. 158 ч. 1 УК РФ к <*****> лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на <*****>. Наказание, назначенное по приговору Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг> определено к самостоятельному исполнению.

в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158; пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации;

Наговицына Р.Л., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, гражданина <*****>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, образование среднее специальное, работающего монтажником <*****> зарегистрированного по адресу: <*****> проживающего по адресу: <*****> военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Соколов К.Л. тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Д. Кроме того, Соколов К.Л., Наговицын Р.Л. тайно похитили чужое имущество, принадлежащее И. Преступление подсудимыми совершено в <*****> при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> у подсудимого Соколова К.Л. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из садового дома либо бани <*****> расположенного в <*****>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Соколов К.Л. <дд.мм.гггг>, через забор проник на территорию <*****> расположенного по указанному адресу, подошел к бане, находящейся на садовом участке <*****>, где, продолжая свои преступные действия, направленные на кражу, и желая довести их до конца, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в указанное время, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению преступления, через незапертую дверь незаконно проник в хранилище – указанную баню, принадлежащую Д. Находясь в указанное время, указанном месте, Соколов К.Л. тайно похитил имущество, принадлежащее Д. таз пластмассовый, стоимостью <*****> рублей; сапоги резиновые, стоимостью <*****> рублей; флягу алюминиевую, емкостью 40 л., стоимостью <*****> рублей; ковш металлический, стоимостью <*****> рублей; тележку для ручной клади, стоимостью <*****> рублей, которые вынес из указанной бани и сложил в каркас детской коляски, стоимостью <*****> рублей, который нашел возле указанной бани, а всего имущества на общую сумму <*****> рублей. С похищенным чужим имуществом Соколов К.Л. скрылся с места совершения преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Соколов К.Л. причинил Д. материальный ущерб на общую сумму <*****> рублей.

Таким образом, Соколов К.Л. совершил преступление, предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Кроме того, <дд.мм.гггг> Соколов К.Л. и Наговицын Р.Л. находились по адресу: <*****>, где у подсудимого Соколова К.Л. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из садовых домиков <*****> расположенного в <*****>, о чем он сообщил Наговицыну Р.Л. и предложил тому совместно с ним совершить кражу чужого имущества из садового дома. Наговицын Р.Л. с предложением Соколова К.Л. согласился, и они вступили между собой с этой целью в преступный сговор, на совершение кражи, группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Соколов К.Л. и Наговицын Р.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, <дд.мм.гггг> пришли в <*****> расположенное по указанному адресу, где подошли к дому <*****> указанного СНТ. Продолжая свои преступные действия, направленные на кражу, и желая довести их до конца, действуя умышленно из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, Соколов К.Л. и Наговицын Р.Л., убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению преступления, через открытую Соколовым К.Л. форточку незаконно проникли в жилище И. – указанный садовый дом по указанному адресу, где обнаружили и похитили - электрический фонарь, стоимостью <*****> рублей; средство самообороны «Кобра-500», стоимостью <*****> рублей; паяльник, стоимостью <*****> рублей; книгу стоимостью <*****> рублей; два махровых полотенца, не представляющих материальной ценности; пылесос стоимостью <*****> рублей; одну бутылку подсолнечного масла стоимостью <*****> рублей; одну банку консервированного зеленого горошка стоимостью <*****> рублей; одну банку «Каши перловой со свининой», стоимостью <*****> рубля; одну банку «Каши гречневой со свининой», стоимостью <*****> рубля; одну банку «Говядины тушеной», стоимостью <*****> рублей; три банки «Сельди тихоокеанской натуральной с добавлением масла», стоимостью <*****> рубля за одну банку, общей стоимостью <*****> рублей; одну банку «Шпроты в масле», стоимостью <*****> рубля; две банки «Молока сгущенного цельного с сахаром», стоимостью <*****> рублей за одну банку, общей стоимостью <*****> рубля; принадлежащие И. а всего имущества на общую сумму <*****> рублей. С похищенным чужим имуществом Соколов К.Л. и Наговицын Р.Л. скрылись с места совершения преступления, похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими совместными умышленными преступными действиями Соколов К.Л. и Наговицын Р.Л. причинили И. материальный ущерб на общую сумму <*****> рублей.

Таким образом, Соколов К.Л. и Наговицын Р.Л. совершили преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

С предъявленным обвинением подсудимые Соколов К.Л. и Наговицын Р.Л. согласились, после проведения консультации с защитниками оба заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Соколов К.Л. и Наговицын Р.Л. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, согласны с обвинением, вину признают полностью, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Желкевский С.С., защитники подсудимых адвокаты Думенко А.Н., Учанов П.А., потерпевшие И. Д. не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимые Соколов К.Л., Наговицын Р.Л. осознают характер и последствия заявленного ими добровольно, после консультации с защитниками, ходатайства, санкции частей 2 и 3 статьи 158 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитники, потерпевшие не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства, таким образом, соблюдены все условия и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Соколов К.Л., Наговицын Р.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий подсудимых стороны не оспаривают.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимых Соколова К.Л., Наговицына Р.Л. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушения прав подсудимых на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд по делу не усматривает. Согласно исследованной в судебном заседании справки, подсудимый Наговицын Р.Л на учете у врача психиатра не состоит (т. 2 л.д.6). Согласно исследованных в судебном заседании справки и заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от <дд.мм.гггг> №*** (т. 1 л.д. 186, 190-191), подсудимый Соколов К.Л. находится на К-наблюдении МЛПУ «Психоневрологический диспансер» г.Воткинска с <дд.мм.гггг>, однако, в интересующие следствие периоды Соколов К.Л. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать и воспроизводить события и факты, имеющие значение по данному уголовному делу, давать о них показания, по своему психическому состоянию Соколов К.Л. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Выводы экспертов сомнения у суда не вызывают, сторонами не оспорены. С учетом адекватного поведения подсудимых в ходе судебного заседания, данных, характеризующих их личность, обстоятельств инкриминируемых им преступлений, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимых, и суд считает необходимым признать Соколова К.Л., Наговицына Р.Л. вменяемыми в отношении инкриминированных им деяний, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежащими уголовной ответственности. Преступление подсудимыми совершено в состоянии алкогольного опьянения, что в соответствии со ст. 23 УК РФ не исключает уголовной ответственности. Обстоятельств, для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимых от уголовной ответственности, наказания в судебном заседании не установлено.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей, а также, в соответствии со ст. 6,7 УК РФ руководствуется принципами справедливости и гуманизма.

Подсудимыми Соколовым К.Л., Наговицыным Р.Л. совершено умышленное тяжкое преступление. Кроме того, подсудимым Соколовым К.Л. совершено умышленное преступление средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает признание подсудимыми вины, явки с повинной (т.1 л.д. 136, 202), раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики по месту жительства, способствование возвращению похищенного имущества потерпевшим, положительную характеристику с места работы на Наговицына Р.Л. (т.2 л.д. 17), совершение Наговицыным Р.Л. преступления впервые, а также наличие у Наговицына Р.Л. малолетнего ребенка (т.2 л.д. 33).

По приговору Мирового судьи судебного участка №1 г.Воткинска УР от <дд.мм.гггг> Соколов К.Л. осужден по ст. 158 ч. 1 УК РФ к <*****> лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на <*****>. Умышленное тяжкое преступление по настоящему уголовному делу совершено Соколовым К.Л. в период отбывания условного наказания, в связи с чем суд назначает Соколову К.Л. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с правилами ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменяет Соколову К.Л. условное осуждение по приговору от <дд.мм.гггг>, назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, то есть к вновь назначенному наказанию необходимо присоединить наказание, неотбытое по приговору от <дд.мм.гггг>, суд считает частично. Наказание в виде штрафа в размере <*****> рублей, назначенное по приговору Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг>, в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание подсудимых Наговицына Р.Л., Соколова К.Л. по делу отсутствуют.

Оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенные преступления, суд по делу не усматривает, в связи с чем назначает Наговицыну Р.Л. наказание в виде лишения свободы, назначение наказания в виде штрафа в размере от 100000 рублей находит нецелесообразным с учетом материального и семейного положения подсудимого.

Учитывая указанные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, семейное положение подсудимых, удовлетворительные характеристики по месту жительства, Наговицына Р.Л., кроме того, по месту работы, суд не назначает подсудимым максимального срока наказания, предусмотренного за совершенные преступления, и приходит к выводу, что цели наказания по исправлению подсудимого Наговицына Р.Л., предупреждению совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, назначает Наговицыну Р.Л. наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ. Совершение подсудимым Соколовым К.Л. умышленного тяжкого преступления в период испытательного срока, исключает возможность назначения наказания повторно условно.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд подсудимым не назначает с учетом их материального и семейного положения, удовлетворительных характеристик по месту жительства.

В соответствии с правилами ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, суд определяет Соколову К.Л. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соколова К.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158; пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- за совершение преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации сроком на 10 месяцев, без ограничения свободы;

- за совершение преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ сроком на 1 год, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК Российской Федерации, назначая наказание по совокупности преступлений, используя принцип частичного сложения наказаний, назначить Соколову К.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить Соколову К.Л. условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка №1 г.Воткинска УР от <дд.мм.гггг>. В соответствии со ст. 70 УК РФ, назначая наказание по совокупности приговоров, применив принцип частичного сложения наказаний, к вновь назначенному Соколову К.Л. наказанию частично присоединить наказание, неотбытое Соколовым К.Л. по приговору Мирового судьи судебного участка №1 г.Воткинска УР от <дд.мм.гггг>, окончательно к отбытию назначить Соколову К.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с <дд.мм.гггг>.

Наказание, неотбытое Соколовым К.Л. по приговору Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг>, в виде штрафа в размере <*****> рублей, в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Соколову К.Л. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Соколова К.Л. взять под стражу в зале судебного заседания.

Признать Наговицына Р.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Наговицыну Р.Л. наказание считать условным, определить испытательный срок на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать осужденного Наговицына Р.Л. в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, куда периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в установленный для этого день.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Наговицыну Р.Л. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Соколовым К.Л. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Наговицын Р.Л. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, Соколов К.Л. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, оба в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись Т.А. Кузнецова