Кража. Вступил в законную силу 31.12.2011 года.



№ 1-497 (13/14436)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 19 декабря 2011 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А., при секретаре Симановой Н.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Слобожанина А.А.,

подсудимого Богданова С.А., его защитника - адвоката НО «Первая Ижевская коллегия адвокатов» Наумова С.П., представившего удостоверение <№***>, ордер <№***>,

потерпевшей Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Богданова С.А., <дата> рождения, уроженца <*****>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <*****>, зарегистрированного по адресу: <*****>, судимого:

<дата> Первомайским районным судом г. Ижевска УР по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», ст. 64 УК РФ, к <*****> лишения свободы<дата> освобожден условно-досрочно на неотбытый срок <*****> на основании постановления Завьяловского районного суда УР от <дата>;

<дата> Воткинским городским судом УР по ст. 162 ч. 3 п. «г» УК РФ к <*****> лишения свободы, ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ, частично присоединено наказание, неотбытое по приговору Первомайского районного суда г.Ижевска от <дата>, к отбытию назначено <*****> лишения свободы. На основании постановления Завьяловского районного суда УР от <дата> Богданова С.А. считать осужденным по ст. 162 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ к <*****> лишения свободы, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание неотбытое по приговору Первомайского районного суда г.Ижевска от <дата>, к отбытию определено <*****> лишения свободы. <дата> освобожден условно-досрочно на неотбытый срок <*****> на основании постановления Завьяловского районного суда УР от <дата>;

<дата> Воткинским городским судом УР по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к <*****> лишения свободы, ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ, частично присоединено наказание неотбытое по приговору Воткинского городского суда УР от <дата>, к отбытию назначено <*****> лишения свободы;

<дата> мировым судьей судебного участка № 4
Устиновского района г. Ижевска УР по ст. 159 ч. 1 УК РФ к <*****> лишения свободы, ст. 69 ч.5 УК РФ, частично присоединено наказание неотбытое по приговору Воткинского городского суда УР от <дата>,
к отбытию назначено <*****> лишения свободы;

<дата> мировым судьей судебного участка № 3 Первомайского района г.Ижевска УР по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.1 УК РФ к <*****> лишения свободы, ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание, неотбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Устиновского района г.Ижевска от <дата>, к отбытию назначено <*****> лишения свободы;

<дата> Сарапульским городским судом УР по ст. 325 ч. 2; ст.
158 ч. 1; ст. 30 ч.3, ст. 159 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ, к <*****> лишения свободы, ст. 69 ч.5 УК РФ, частично присоединено наказание неотбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Первомайского района г.Ижевска УР от <дата>, к отбытию назначено <*****> лишения свободы. <дата> освобожден по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Богданов С.А. тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Н. Преступление подсудимым совершено в г.Воткинске Удмуртской Республики при следующих обстоятельствах.

<дата> у подсудимого Богданова С.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома <*****>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с <дата>, Богданов С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению преступления, через забор проник во двор указанного дома. Находясь во дворе вышеуказанного дома, в указанное время, продолжая свои преступные действия, направленные на кражу, Богданов С.А. попытался взломать входную дверь в дом, однако таким способом проникнуть в дом не смог. Не желая прекращать свои преступные действия, направленные на кражу, и желая довести их до конца, Богданов С.А., в указанное время, разбил найденным во дворе металлическим предметом стекло в одном из окон указанного дома, и таким способом, через окно, незаконно проник в жилище Н. - дом <*****>, откуда тайно похитил 10 рулонов обоев, по цене <сумма> рубля за рулон, на общую сумму <сумма> рублей, принадлежащих Н. После чего, открыв входную дверь дома изнутри, Богданов С.А. с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся, похищенными обоями распорядился по своему усмотрению. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в период времени с <дата> Богданов С.А., зная, что в доме <*****> находится ценное имущество, вновь вернулся к вышеуказанному дому, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению кражи, прошел во двор вышеуказанного дома, и через незапертую входную дверь незаконно проник в жилище Н. - дом по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей имущество, а именно: телевизор марки «Самсунг», стоимостью <сумма> рублей; шубу из меха волка, стоимостью <сумма> рублей; детскую дубленку, стоимостью <сумма> рублей; 5 рулонов потолочных обоев по цене <сумма> рублей за один рулон, на общую сумму <сумма> рублей; покрывало, стоимостью <сумма> рублей; видеомагнитофон марки «Самсунг», стоимостью <сумма> рублей; пододеяльник, стоимостью <сумма> рублей; простынь льняную, стоимостью <сумма> рублей; 5 пар носков из овечьей шерсти по цене <сумма> рублей за пару, на общую сумму <сумма> рублей; 3 пары носков из синтетической нити по цене <сумма> рублей за пару, на общую сумму <сумма> рублей; одну пару носков из искусственной нити, стоимостью <сумма> рублей; 5 пачек кальцинированной соды, по цене <сумма> рублей за одну пачку, на общую сумму <сумма> рублей; кассетный магнитофон, стоимостью <сумма> рублей; электрочайник марки «Тефаль», стоимостью <сумма> рублей; настенные часы стоимостью <сумма> рублей; 10 банок говяжьей тушенки, по цене <сумма> рубля за одну банку, на общую сумму <сумма> рублей; одну банку рыбной консервы, стоимостью <сумма> рубля; 3 банки сгущенного молока, по цене <сумма> рублей за одну банку, на общую сумму <сумма> рублей; шерсть черную, стоимостью <сумма> рублей; спицы 5 штук, общей стоимостью <сумма> рублей; сахарный песок 6 кг., по цене <сумма> рубля за 1 кг., на общую сумму <сумма> рублей; 1 кг пшеничной крупы, стоимостью <сумма> рублей; 1 кг рисовой крупы стоимостью <сумма> рублей; 1 кг. гречневой крупы, стоимостью <сумма> рублей, а также не представляющие материальной ценности для потерпевшей: банку с консервированным салатом, подсолнечное масло емкостью 1 литр, а всего имущества на общую сумму <сумма> рублей. Похищенное имущество Богданов С.А. сложил в не представляющие для потерпевшей материальной ценности пакеты и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Богданов С.А. причинил Н. материальный ущерб на общую сумму <сумма> рублей.

Таким образом, Богданов С.А., совершил преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

С предъявленным обвинением подсудимый Богданов С.А. согласился, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Богданов С.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Богданов С.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшая, защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, таким образом, соблюдены все условия, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богданов С.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий подсудимого стороны не оспаривают.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Богданова С.А. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Согласно исследованной в судебном заседании справки подсудимый Богданов С.А. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 196 том 1). С учетом адекватного поведения подсудимого в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, обстоятельств инкриминируемого ему преступления, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого, и суд считает необходимым признать Богданова С.А. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния и в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности. Преступление подсудимым совершено в состоянии алкогольного опьянения, что в соответствии со ст. 23 УК РФ не исключает уголовной ответственности. Обстоятельств, для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от уголовной ответственности, наказания судом не установлено.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также, в соответствии со ст. 6,7 УК РФ руководствуется принципами справедливости и гуманизма. Подсудимым Богдановым С.А. совершено умышленное тяжкое преступление, в соответствии с правилами ч. 2 ст. 18 УК РФ при опасном рецидиве преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает как обстоятельство, отягчающие наказание, что влечет за собой применение правил ст. 68 ч. 2 УК РФ при назначении наказания, то есть на срок не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для назначения подсудимому Богданову С.А. наказания без применения правил ст. 68 ч. 2 УК РФ, суд по делу не усматривает. Наличие обстоятельства, отягчающего наказание, препятствует применению положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть изменения категории преступления на менее тяжкую. С учетом обстоятельств дела, данных характеризующих личность подсудимого, который ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, инкриминируемое тяжкое преступление совершил через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, наличия в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде лишения свободы. Назначение Богданову С.А. более мягкого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и применение ст. 73 УК РФ, назначение наказания условно, по мнению суда, не смогут обеспечить достижение указанных целей наказания.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства, суд признает признание подсудимым Богдановым С.А. вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование частичному возмещению причиненного ущерба. Учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, руководствуясь принципом гуманизма, принимая во внимание правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд не назначает подсудимому максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкция части 3 статьи 158 УК РФ предусматривает возможность назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него какого-либо дохода, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что умышленное тяжкое преступление совершено подсудимым Богдановым С.А. при опасном рецидиве преступлений, через короткий период времени после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за совершение аналогичных преступлений, суд, в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, его исправления, считает необходимым применить к Богданову С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст. 53 УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств – не на максимальный срок.

Вещественных доказательств при деле нет.

Потерпевшей Н. по делу заявлен гражданский иск о взыскании с Богданова С.А. <сумма> рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба (л.д.63 том 1). Потерпевшая Н., она же гражданский истец, исковые требования поддержала, подсудимый Богданов С.А., он же гражданский ответчик, исковые требования потерпевшей признал в полном объеме. Суд исковые требования Н. удовлетворяет в полном объеме. В соответствии с ч. 3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда. В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В судебном заседании установлено, что имущественный вред Н. причинен в результате умышленных действий Богданова С.А., в связи с чем суд взыскивает с Богданова С.А. <сумма> рублей в пользу Н. в счет возмещения причиненного имущественного вреда.

В соответствии с правилами ст. 58 УК РФ суд определяет Богданову С.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богданова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с <дата>.

Применить к Богданову С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст. 53 УК Российской Федерации, сроком на 1 (один) год, который исчислять со дня освобождения осужденного Богданова С.А. из исправительного учреждения.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК Российской Федерации установить осужденному Богданову С.А. следующие ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы города Ижевска Удмуртской Республики без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать осужденного Богданова С.А. один раз в месяц являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган.

Меру пресечения осужденному Богданову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Гражданский иск Н. о взыскании с Богданова С.А. <сумма> рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с осужденного Богданова С.А. в пользу Н. <сумма> рублей в счет возмещения имущественного вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Воткинский районный суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Богдановым С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья подпись Кузнецова Т.А.