Незаконное хранение наркотических средств. Вступил в законную силу 13.03.2012 года.



1-112 (13/1409)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 2 марта 2012 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А., при секретаре Симановой Н.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Сорокиной Т.С.,

подсудимого Вьюжанина К.В., его защитника адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты УР Учанова П.А., представившего удостоверение <№***>, ордер <№***>,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Вьюжанина К.В., <дата> рождения, уроженца <*****>, образование среднее-специальное, холостого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <*****>, зарегистрированного по адресу: <*****>, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Вьюжанин К.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление подсудимым совершено в г.Воткинске Удмуртской Республики при следующих обстоятельствах.

В один из дней до <дата> у гр. Вьюжанина К.В., возник преступный умысел, направленный на приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - диацетилморфина (героина) в крупном размере, для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - диацетилморфина (героина) гр. Вьюжанин К.В., при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство - диацетилморфин (героин) общей массой 0,64 грамма в крупном размере, находящееся в пяти фольгированных свертках серебристого цвета на бумажной основе, упакованных в прозрачный полимерный пакет. Указанное наркотическое средство общей массой 0,64 грамма, в крупном размере, Вьюжанин К.В. незаконно хранил без цели сбыта, при себе в левом заднем кармане брюк в пачке из-под сигарет «Бонд», до <дата>. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками ОРЧ № 4 МВД по УР в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», <дата>, Вьюжанин К.В. был задержан по подозрению в незаконном обороте наркотических средств на площадке первого этажа, первого подъезда дома <*****>. При производстве личного досмотра Вьюжанина К.В., <дата>, в кабинете <№***>, здания ОРЧ № 6, расположенного по адресу: <*****>, у Вьюжанина К.В. в левом заднем кармане его брюк, в пачке из-под сигарет «Бонд», в прозрачном полимерном пакете с застежкой и полосой синего цвета, сотрудником ОРЧ № 4 МВД по УР было обнаружено и изъято незаконно хранимое им наркотическое средство - диацетилморфин (героин), находящееся в пяти фольгированных свертках серебристого цвета на бумажной основе, общей массой 0,64 грамма, что составляет крупный размер. Согласно справки об исследовании <№***> от <дата>, установлено, что представленные на исследование вещества в свертках (объекты 1-5) содержат в своем составе ацетильное производное морфина - диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующих примесей - 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин и неидентифицированные компоненты в качестве наполнителей. Следовательно, вещества (объекты 1-5) представляют собой смеси, в состав которых входит диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин. Представленные смеси, согласно списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», (утвержденное постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.), являются наркотическими средствами в целом. Масса вещества на момент проведения исследования составила: Объект № 1 - 0,07 гр., объект № 2 - 0,13 гр., объект № 3 - 0,18 гр., объект № 4 - 0,09 гр., объект № 5 - 0,17 гр. В процессе исследования израсходовано по 0,01 г. представленных веществ. Согласно заключения эксперта № 5 от 08 февраля 2012 года, представленные на экспертизу вещества, является смесями, содержащими в своих составах наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин и относятся к наркотическим средствам в целом. Масса наркотических средств на момент исследования составила: Объект № 1 - 0,06 гр., объект № 2 - 0,12 гр., объект № 3 - 0,17 гр., объект № 4 - 0,08 гр., объект № 5 - 0,16 гр. В процессе экспертизы израсходовано по 0,02 гр. от каждого из исследуемых веществ.

Согласно списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, диацетилморфин (героин) и все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка независимо от их количества являются наркотическим средством в целом, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 0,64 гр., является крупным размером, так как не менее 0.5 гр. и не более 2,5 гр.

Таким образом, Вьюжанин К.В. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С предъявленным обвинением подсудимый Вьюжанин К.В. согласился, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Вьюжанин К.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Сорокина Т.С., защитник подсудимого адвокат Учанов П.А. не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Вьюжанин К.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником ходатайства, санкция ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, таким образом, соблюдены все условия, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК Российской Федерации. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вьюжанин К.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий подсудимого стороны не оспаривают.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Вьюжанина К.В. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Согласно исследованной в судебном заседании справки подсудимый Вьюжанин К.В. на учете у врача психиатра, нарколога не состоит и не состоял, за помощью не обращался (л.д. 80,82). С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, обстоятельств инкриминируемого ему преступления, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого, и суд считает необходимым признать Вьюжанина К.В. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния, в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежащим уголовной ответственности. Обстоятельств, для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от наказания, уголовной ответственности, судом не установлено.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также, в соответствии со ст. 6, 7 УК РФ руководствуется принципами справедливости и гуманизма.

Подсудимым Вьюжаниным К.В. совершено умышленное преступление небольшой тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности. В соответствии со ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает признание подсудимым Вьюжаниным К.В. вины, наличие малолетнего ребенка, рассмотрение дела в особом порядке, совершение преступления впервые. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не усматривается. По месту жительства Вьюжанин К.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 84), к административной и уголовной ответственности не привлекался, не судим (л.д. 76, 77, 78)). В судебном заседании установлено, что Вьюжанин К.В. является потребителем наркотических средств, что может повлечь совершение нового преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, в связи с чем суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде лишения свободы, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, не в максимальном размере. Назначение более мягких видов наказания, предусмотренных за совершенное преступление, по мнению суда, не будет соответствовать указанным выше целям наказания, принципу справедливости. Учитывая указанные смягчающие наказание обстоятельства, данные характеризующие личность подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, руководствуясь принципом гуманизма, суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, полимерный пакет с наркотическим средством – диацетилморфином (героином), полимерный пакет с двумя одноразовыми шприцами, металлической ложкой, одиннадцатью отрезками фольги серебристого цвета на бумажной основе, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский», в соответствии с п. 2,3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению и не представляющие материальной ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вьюжанина К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Вьюжанину К.В. наказание считать условным, определив испытательный срок на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Вьюжанина К.В. дополнительные обязанности: в течение 3 дней, с момента вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц в установленный для этого день; письменно уведомлять указанный специализированный государственный орган о перемене места жительства, выезде из города Воткинска; трудоустроиться; пройти консультацию у врача нарколога, при наличии показаний, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Вьюжанину К.В. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - полимерный пакет с наркотическим средством – диацетилморфином (героином), полимерный пакет с двумя одноразовыми шприцами, металлической ложкой, одиннадцатью отрезками фольги серебристого цвета на бумажной основе, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Воткинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья подпись Кузнецова Т.А.