Кража. Вступил в законную силу 12.02.2012 года.



Дело № 1-466

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 22 ноября 2011 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайонного прокурора Иванцовой Е.В.,

подсудимых Сентякова А.С., Девятова М.М.,

защитников- адвокатов Кузьмина А.Г., Кривилева А.Ю.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

а также потерпевших К., К., Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сентякова А.С., <дата> рождения, уроженца <*****>, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <*****>, судимого:

-<дата> Воткинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ – к штрафу в размере <сумма> руб., по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ с применением ст. 88 ч. 6. 1 УК РФ к лишению свободы на срок <*****> условно с испытательным сроком на <*****>, наказание в виде штрафа обращено к самостоятельному исполнению,

-<дата> Воткинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. б, 158 ч. 2 п. а, б, 30 ч. 3, 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ с учетом правил, предусмотренных ст. 69 ч. 3 УК РФ, к лишению свободы на срок <*****>, в соответствии со ст. 74 ч. 5 отменено условное осуждение по приговору от <дата>, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание в виде лишения свободы и полностью – наказание в виде штрафа по приговору от <дата>, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок <*****> со штрафом, обращенным к самостоятельному исполнению, освобожден <дата> условно- досрочно на основании постановления Индустриального районного суда г. Ижевска от <дата> на неотбытый срок <*****>, наказание в виде штрафа исполнено <дата>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. а, 158 ч. 2 п. а, б УК РФ,

Девятова М.М., <дата> рождения, уроженца <*****>, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <*****>, судимого:

-<дата> Воткинским городским судом по ст. 132 ч. 3 п. в УК РФ с применением ст. 88 ч. 6. 1, 64 ч. 2 УК РФ к лишению свободы на срок <*****>, освобожден <дата> по отбытию срока наказания,

-<дата> Воткинским районным судом по ст. 115 ч. 2 п. а, 161 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к лишению свободы на срок <*****>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. а, 158 ч. 2 п. б, 158 ч. 2 п. а, б, 158 ч. 2 п. г УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сентяков А.С. и Девятов М.М совершили кражи имущества, принадлежащего П., Т., К., Н., Л., кроме того, совершили: Сентяков А.С. – кражи имущества, принадлежащего К., Я., Я., С., а также покушение на кражу имущества, принадлежащего С., Девятов М.М. – кражи имущества, принадлежащего П., Х., при следующих обстоятельствах.

<дата> в вечернее время Сентяков А.С., проходя рядом с пекарней, принадлежащей индивидуальному предпринимателю К., расположенной по адресу: <*****>, зная о наличии автомобилей на неохраняемой территории указанной пекарни, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из данных автомобилей, прошел во двор дома по <*****>, где, реализуя свой преступный умысел, в период времени с <дата> тайно похитил: из автомобиля марки <*****> государственный регистрационный знак <№***> путем разбития стекла в двери - денежные средства на сумму <сумма> руб., свидетельство о регистрации данного транспортного средства, принадлежащие К., а также автомагнитоллу марки «Cameron» стоимостью <сумма> руб. и CD- диски в количестве 28 штук, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Я., из автомобиля марки <*****> государственный регистрационный знак <№***> через незапертую дверь– ветровку, отвертку, пару перчаток, CD- диски в количестве 21 штуки, паспорт гражданина РФ, свидетельство с идентификационным номером налогоплательщика, пенсионное удостоверение, принадлежащие Б., из автомобиля марки <*****> государственный регистрационный знак <№***> через незапертую дверь– автомагнитоллу марки Daewoo» стоимостью <сумма> руб., принадлежащую Я., с похищенным с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению, своими умышленными преступными действиями причинил имущественный вред: К. – на сумму <сумма> руб., Я. -на сумму <сумма> руб., Я.- на сумму <сумма> руб.

Таким образом, Сентяков А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, <дата> в вечернее время Сентяков А.С., проходя по <*****>, увидел автомобиль марки <*****> государственный регистрационный знак <№***>, стоявший у дома <*****>, принадлежащий С., имея преступный умысел на тайное хищение данного автомобиля, и, реализуя свой преступный умысел, в период времени с <дата> при помощи проволоки открыл водительскую дверь данного автомобиля, после чего проник внутрь данного автомобиля, путем замыкания проводов зажигания завел двигатель данного автомобиля и скрылся на нем, тем самым тайно похитил данный автомобиль стоимостью <сумма> руб., а также находившуюся в нем автомагнитоллу марки «Panasonik» стоимостью <сумма> руб., принадлежащие С., похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению, своими умышленными преступными действиями причинил С. имущественный вред на сумму <сумма> руб.

Таким образом, Сентяков А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, <дата> в вечернее время Сентяков А.С., находясь во дворе дома по <*****>, увидел автомобиль марки <*****> государственный регистрационный знак <№***>, стоявший около третьего подъезда указанного дома, принадлежащий С., и у него возник преступный умысел на тайное хищение данного автомобиля, после чего, Сентяков А.С., реализуя свой преступный умысел, в период времени с <дата> при помощи локтя руки разбил стекло передней водительской двери данного автомобиля, проник в салон данного автомобиля, путем замыкания проводов зажигания завел двигатель данного автомобиля и поехал на нем, тем самым, тайно похитил данный автомобиль стоимостью <сумма> руб., принадлежащий С., через 10 метров, не справившись с управлением, заехал в яму, продолжить движение не смог, после чего тут же в салоне данного автомобиля <дата> был обнаружен и задержан сотрудниками полиции, в связи с этим до конца свои преступные действия не довел по обстоятельствам, не зависящим от его воли.

Таким образом, Сентяков А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ,- покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, <дата> Сентяков А.С. находился с Девятовым М.М. в микрорайоне <*****>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение автомобиля, о чем он сообщил Девятову М.М. и предложил ему совместно с ним совершить данное хищение, на что последний ответил согласием, тем самым, вступил с Сентяковым А.С. в преступный сговор, направленный на тайное хищение автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени Сентяков А.С. и Девятов М.М. подошли к автомобилю марки <*****> государственный регистрационный знак <№***>, стоявшему на открытой автостоянке около дома по ул. <*****>, принадлежащему П., действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору: Девятов М.М.- при помощи биты сломал запорное устройство форточки на правой передней двери данного автомобиля и открыл эту дверь, затем совместно с Сентяковым А.С. выкатил данный автомобиль на проезжую часть дороги улицы <*****>, Сентяков А.С. - путем замыкания проводов зажигания завел двигатель данного автомобиля, после чего Девятов М.М. и Сентяков А.С. на данном автомобиле с места преступления скрылись, тем самым, тайно похитили данный автомобиль стоимостью <сумма> руб., принадлежащий П., имели реальную возможность пользоваться и распоряжаться данным автомобилем по своему усмотрению.

В ту же ночь, <дата>. Сентяков А.С. и Девятов М.М., продолжая свои преступные действия, пришли во двор корпуса <*****>, где стоял автомобиль марки <*****> государственный регистрационный знак <№***>, принадлежащий Т., действуя также совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору: Девятов М.М.- при помощи биты сломал запорное устройство форточки на правой передней двери данного автомобиля и открыл эту дверь, Сентяков А.С. - путем замыкания проводов зажигания завел двигатель данного автомобиля, после чего Девятов М.М. и Сентяков А.С. на данном автомобиле с места преступления скрылись, тем самым, тайно похитили данный автомобиль стоимостью <сумма> руб., а также находившиеся в нем паспорт данного транспортного средства, сигареты «LD» в количестве 8 пачек по цене <сумма> за одну пачку, денежные средства на сумму <сумма> руб., принадлежащие Т., похищенным пользовались и распоряжались по своему усмотрению.

Своими совместными умышленными преступными действиями Сентяков А.С. и Девятов М.М. причинили имущественный вред: П. – на сумму <сумма> руб., Т.- на сумму <сумма> руб.

Таким образом, Сентяков А.С. и Девятов М.М. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, <дата> Сентяков А.С. и Девятов М.М. находились около гаражного кооператива <№***>, расположенного в районе <*****>, где у Сентякова А.С. в это время возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из гаражей указанного кооператива, о чем он сообщил Девятову М.М. и предложил ему совместно с ним совершить данное хищение, на что последний ответил согласием, тем самым, вступил с Сентяковым А.С. в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражей указанного кооператива.

Реализуя данный преступный умысел, в указанный период времени Сентяков А.С. и Девятов М.М., действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, руками выломали доски крыши гаража <№***> указанного гаражного кооператива и незаконно с целью хищения проникли внутрь данного гаража- хранилище, откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее К. палатку двухместную стоимостью <сумма> руб., палатку четырехместную стоимостью <сумма> руб., два рюкзака по цене <сумма> руб. каждый, провод электрический автомобильный акустический длиной 15 метров стоимостью <сумма> руб., сеть рыбацкую стоимостью <сумма> руб., садок рыбацкий стоимостью <сумма> руб., провод электрический сечением 2, 5 мм трехжильный длиной 20 метров по цене <сумма> руб. за 1 метр, 4 удочки телескопические по цене <сумма> руб. каждая, два спиннинга по цене <сумма> руб. каждый, чехол для удочек стоимостью <сумма> руб., четыре катушки для удочек по цене <сумма> руб. каждая, бензопилу марки «STIHL» стоимостью <сумма> руб., пилу циркулярную марки «Байкал» стоимостью <сумма> руб., рубанок электрический марки «Байкал» стоимостью <сумма> руб., шлифовальную машину марки «Байкал» стоимостью <сумма> руб., а также не представляющие материальной ценности коробку с рыболовными снастями, топор, кувалду, два шуруповерта, штаны, две куртки, всего похитили имущества К. на общую сумму <сумма> руб.

После чего, <дата> Сентяков А.С. и Девятов М.М., продолжая свои преступные действия, также действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, с помощью монтировки взломали крышу гаража <№***> указанного гаражного кооператива <№***> и незаконно с целью хищения проникли внутрь данного гаража- хранилище, откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее Н.: велосипед марки «Форвард» стоимостью <сумма> руб., электролобзик марки «Makita» стоимостью <сумма> руб., перфоратор марки «Rotari Hammer» стоимостью <сумма> руб., а также не представляющую материальной ценности биту, всего похитили имущества Н. на общую сумму <сумма> руб.

После чего, <дата> Сентяков А.С. и Девятов М.М., продолжая свои преступные действия, также действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, с помощью монтировки взломали крышу гаража <№***> указанного гаражного кооператива <№***> и незаконно с целью хищения проникли внутрь данного гаража- хранилище, откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее Л.: четыре удочки телескопические по цене <сумма> руб. каждая, три спиннинга по цене <сумма> руб. каждый, палатку стоимостью <сумма> руб., рыбацкий комбинезон стоимостью <сумма> руб., плащ- накидку стоимостью <сумма> руб., три трехлитровых банки с консервированными помидорами и огурцами стоимостью <сумма> руб. каждая, картофель в количестве 20 кг по цене <сумма> руб. за 1 кг, термосумку стоимостью <сумма> руб., тент автомобильный стоимостью <сумма> руб., моток капронового шнура стоимостью <сумма> руб., всего похитили имущества Л. на общую сумму <сумма> руб.

С похищенным имуществом Сентяков А.С. и Девятов М.М. с места преступления скрылись, похищенным пользовались и распоряжались по своему усмотрению, своими совместными умышленными преступными действиями причинили имущественный вред: К.- на сумму <сумма> руб., Н. – на сумму <сумма> руб., Л. – на сумму <сумма> руб.

Таким образом, Сентяков А.С. и Девятов М.М. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. а, б УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

У Девятова М.М., кроме того, <дата> в вечернее время возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из гаражей гаражного кооператива <№***>, расположенного в районе <*****>.

Реализуя данный преступный умысел, в период времени с <дата> Девятов М.М. с помощью топора взломал крышу гаража <№***> указанного гаражного кооператива <№***> и незаконно с целью хищения проник внутрь данного гаража- хранилище, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее П.: спиннинг с катушкой стоимостью <сумма> руб., пару резиновых мужских сапог стоимостью <сумма> руб., USB- устройство автомобильное стоимостью <сумма> руб., флеш- карту на 4 Гб стоимостью <сумма> руб., нож охотничий стоимостью <сумма> руб., очки солнцезащитные стоимостью <сумма> руб., удочку телескопическую стоимостью <сумма> руб., надувной матрац стоимостью <сумма> руб., всего на общую сумму <сумма> руб., с похищенным с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению, своими умышленными преступными действиями причинил П. имущественный вред на общую сумму <сумма> руб.

Таким образом, Девятов М.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Кроме того, в период времени с <дата> Девятов М.М., проходя по <*****>, увидел ранее незнакомого Х., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, вызвался проводить его до ближайшей стоянки автомобилей «такси», а когда тот по дороге упал и подняться не смог, у Девятова М.М. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при Х.

После чего, Девятов М.М., реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени у пешеходной дорожки, в 255 метрах от дома <*****> и 203 метрах от перекрестка улиц <*****>, из карманов одежды Х., находившейся при нем, тайно похитил следующее имущество последнего: мобильный телефон марки «Nokia-5530» стоимостью <сумма> руб., не представляющее материальной ценности портмоне и находившиеся в нем денежные средства на сумму <сумма> руб., а также 10 тенге республики Казахстан стоимостью <сумма> по курсу Центрального банка России, 1 цент США стоимостью 28 коп. по тому же курсу, всего на общую сумму <сумма> руб., с похищенным с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению, своими умышленными преступными действиями причинил Х. имущественный вред на сумму <сумма> руб.

Таким образом, Девятов М.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. г УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

С предъявленным обвинением Сентяков А.С. и Девятов М.М. согласились, в момент ознакомления с материалами дела заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании данное ходатайство поддержали, пояснили, что заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке сознают, с предъявленным обвинением полностью согласны.

Защитники, а также потерпевшие К., К., Х. и государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Остальные потерпевшие в судебное заседание не явилась, о месте, дате и времени рассмотрения дела извещались, от их имени в материалах дела имеются заявления о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства и рассмотрение дела в их отсутствие в случае неявки в судебное заседание.

По мнению суда, все условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Предъявленное Сентякову А.С. и Девятову М.М. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Во вменяемости Сентякова А.С. и Девятова М.М. с учетом их целенаправленных действий суд не сомневается.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимых Сентякова А.С. и Девятова М.М., которые оба судимы за умышленные преступления к реальному лишению свободы, правильных выводов из этого не сделали, на путь исправления не встали и вновь совершили умышленные преступления: Сентяков А.С.- небольшой и средней тяжести, Девятов М.М. – средней тяжести.

При таких данных суд считает необходимым назначить Сентякову А.С. и Девятову М.М. наказание в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, будет в полной мере отвечать целям назначения наказания- восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений (ст. 43 УК РФ).

При этом суд считает необходимым назначить подсудимым наказание по правилам, предусмотренным ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ, с учетом рассмотрения дела в особом порядке, активного способствования раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, явок с повинной (л.д. 219- 220 т. 5, 42- 43, 231- 232 т. 6, 3- 4 т. 7), что судом признается смягчающим обстоятельством, Сентякову А.С., кроме того, по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ - по правилам, предусмотренным ст. 66 ч. 3 УК РФ, с учетом совершения неоконченного преступления.

Дополнительного наказания по ст. 158 ч. 2 УК РФ суд считает возможным подсудимым не назначать с учетом добросовестного поведения в ходе судопроизводства по настоящему уголовному делу.

Отягчающие обстоятельства, в том числе рецидив преступлений отсутствуют.

Оба подсудимых имеют непогашенные судимости за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет: Сентяков А.С.- по приговорам Воткинского городского суда от <дата> и от <дата> Девятов М.М. – по приговору от <дата>.

Судимость по приговору от <дата> у Сентякова А.С. погашена, основное наказание в виде штрафа по данному приговору исполнено <дата>, о чем имеется официальная справка из Воткинского районного отдела судебных приставов.

Согласно ст. 95 УК РФ в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, судимость погашается по истечении 6 месяцев после отбытия или исполнения наказания.

При отсутствии рецидива преступлений, вместе с тем с учетом склонности к совершению преступлений отбывание лишения свободы суд считает необходимым назначить Сентякову А.С. и Девятову М.М. в исправительной колонии общего режима.

Девятову М.М., кроме того, к назначаемому по настоящему приговору наказанию суд считает необходимым частично присоединить наказание по приговору Воткинского районного суда от <дата> по правилам, предусмотренным ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Назначение Девятову М.М. и Сентякову А.С. иного вида наказания, а также применение условного осуждения является несправедливым с учетом совершения в короткий промежуток времени многочисленных преступлений и наличия судимостей.

Согласно ст. 6 УК РФ, предусматривающей принцип справедливости, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

По делу заявлен иск потерпевшей К. о взыскании имущественного вреда в размере <сумма> руб.

Данный иск обоснован, подсудимым Сентяковым А.С. признан, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Согласно данной норме закона вред, причиненный имуществу гражданина, а также имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вещественные доказательства: бейсболку – суд считает необходимым передать Девятову М.М., автомагнитоллу «Cameron» и CD- диски в количестве 28 штук - потерпевшему Я., автомагнитоллу «Daewoo» -потерпевшему Я., CD- диски в количестве 21 штук - потерпевшему Б. в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ, биту и монтировку - уничтожить в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сентякова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. а, 158 ч. 2 п. а, б УК РФ, и назначить ему наказание

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по факту хищения имущества К., Я., Я.)- в виде лишения свободы на срок 8 месяцев,

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по факту хищения имущества С.)- в виде лишения свободы на срок 8 месяцев,

по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ (по факту покушения на хищение имущества С.)- в виде лишения свободы на срок 6 месяцев,

по ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ (по факту хищения имущества П., Т.)- в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,

по ст. 158 ч. 2 п. а, б УК РФ (по факту хищения имущества К., Н., Л.)- в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,

по совокупности данных преступлений, используя принцип частичного сложения наказаний, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Девятова М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. а, 158 ч. 2 п. б, 158 ч. 2 п. а, б, 158 ч. 2 п. г УК РФ, и назначить ему наказание

по ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ (по факту хищения имущества П., Т.)- в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,

по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ (по факту хищения имущества П.)- в виде лишения свободы на срок 1 год,

по ст. 158 ч. 2 п. а, б УК РФ (по факту хищения имущества К., Н., Л.)- в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,

по ст. 158 ч. 2 п. г УК РФ (по факту хищения имущества Х.)- в виде лишения свободы на срок 1 год,

по совокупности данных преступлений, используя принцип частичного сложения наказаний, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Воткинского районного суда от <дата>, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Сентякова А.С. оставить заключение под стражу, в отношении Девятова М.М. по настоящему уголовному делу изменить также на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять: Сентякову А.С.- с <дата>, Девятову М.М.- с <дата>.

Зачесть Девятову М.М. в срок лишения свободы время содержания под стражей в период с <дата>

Иск К. удовлетворить.

Взыскать с Сентякова А.С. в пользу К. <сумма> руб.

Вещественные доказательства: бейсболку –передать Девятову М.М., автомагнитоллу «Cameron» и CD- диски в количестве 28 штук - потерпевшему Я., автомагнитоллу «Daewoo» -потерпевшему Я., CD- диски в количестве 21 штук - потерпевшему Б., биту и монтировку – уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п В.И. Малютина

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: В.И.Малютина