Кража. Вступил в законную силу 17.03.2012 года.



№ 1-107 (13/1123)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 6 марта 2012 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Чунаревой Н.В.,

при секретаре Балобановой Е.В.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Желкевского С.С.

подсудимого Бабушкина А.О.

защитника подсудимого – адвоката Воткинской коллегии адвокатов Логиновских Н.Л., представившей удостоверение <№***>, ордер <№***>,

потерпевшей Ю.

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания уголовное дело по обвинению:

Бабушкина А.О., <дата> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного <*****>, образование 7 классов, холостого, не работающего, судимого:

1) <дата> Куединским районным судом Пермской области по ст. 158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к <*****> лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на <*****>;

2) <дата> Куединским районным судом Пермской области по ст. ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ к <*****> лишения свободы, в соответствии со ст.70, 74 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору от 20.01.2004 года, всего к отбытию <*****> лишения свободы;

3) <дата> Куединским районным судом Пермской области по ст. 158 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.3 УК РФ к <*****> лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору от <дата>, окончательно к отбытию <*****> лишения свободы. Освобожден <дата> условно- досрочно по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от <дата>, в соответствии со ст.79 УК РФ, неотбытый срок <*****>;

4) <дата> Чайковским городским судом Пермского края по ст.161 ч.1 УК РФ к <*****> лишения свободы, в соответствии со ст.70, 79 ч.7 п. «в» УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору от <дата>, окончательно к отбытию назначено <*****> лишения свободы;

5) <дата> Куединским районным судом Пермского края по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к <*****> лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору от <дата> года, всего к отбытию <*****> лишения свободы. Освобожден <дата> по отбытию срока.

в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бабушкин А.О. в период времени с <дата> Удмуртского времени совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего А., с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, подсудимый Бабушкин А.О. в один из дней в период с <дата> совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Ю., с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, подсудимый Бабушкин А.О. в один из дней в период с <дата> совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Х., с незаконным проникновением в жилище.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с <дата> Удмуртского времени подсудимый Бабушкин А.О. с целью хищения чужого имущества взломал руками входную дверь в дом <*****>, расположенного по адресу <*****>, после чего незаконно проник в жилище А. – дом, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А.: фотоаппарат марки «Panasonic Lumix DMC-TZ 6EE-S» в комплекте с чехлом «Lazer» общей стоимостью <сумма> рублей, флеш-карту «SDHC KINGMAX» 4 Gb Class 4, находившуюся в указанном фотоаппарате, стоимостью <сумма> рублей., всего имущество на общую сумму <сумма> руб. С похищенным имуществом Бабушкин А.О. с места совершения преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Бабушкин А.О. причинил А. материальный ущерб на общую сумму <сумма> рублей.

Таким образом, Бабушкин А.О. совершил преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26- ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в один из дней с <дата> Бабушкин А.О. с целью тайного хищение чужого имущества разбил стекло в окне дома <*****>, расположенного по адресу <*****>, после чего незаконно проник в жилище Ю. - дом, расположенный по указанному адресу, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ю.: провод с вилкой от электрической плитки длиной 1 метр стоимостью <сумма> рублей, провод с вилкой от электрообогревателя длиной 1 метр стоимостью <сумма> рублей, провод с вилкой от телевизора «Полар» длиной 1,5 метра стоимостью <сумма> рублей, провод от торшера длиной 1,5 метра стоимостью <сумма> рублей, подставку с проводом от чайника «Атлант» стоимостью <сумма> рублей, удлинитель на 2 розетки длиной 5 метров стоимостью <сумма> рублей, провод от сетевого фильтра с евро-вилкой стоимостью <сумма> рублей, всего имущества на общую сумму <сумма> рублей. С похищенным чужим имуществом Бабушкин А.О. с места совершения преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Бабушкин А.О. причинил Ю. материальный ущерб на общую сумму <сумма> рублей.

Таким образом, Бабушкин А.О. совершил преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26- ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в один из дней в период с <дата> в дневное время Бабушкин А.О. с целью тайного хищения чужого имущества из дома <*****>, расположенного по адресу <*****>, взломал руками входную дверь в дом и незаконно проник в жилище Х.- дом, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Х..: две розетки одинарные стоимостью 30 рублей за 1 штуку на сумму <сумма> рублей, два выключателя одинарные стоимостью <сумма> рублей за 1 штуку на сумму <сумма> рублей, электропровод с евро-вилкой от электропечи длиной 1 метр стоимостью <сумма> рублей, алюминиевый провод длиной 5 метров от линии электропередач к дачному дому стоимостью <сумма> рублей за 1 метр на сумму <сумма> рублей, электропроводку общей длиной 19 метров стоимостью <сумма> рублей, всего имущества на общую сумму <сумма> рублей. С похищенным имуществом Бабушкин А.О. с места совершения преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Бабушкин А.О. причинил Х. материальный ущерб на общую сумму <сумма> рублей.

Таким образом, Бабушкин А.О. совершил преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26- ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При этом суд считает необходимым уточнить период времени совершения кражи из дома <*****>, в отношении имущества, принадлежащего Х., и считать период совершения преступления с <дата>, т.к. подсудимый был задержан <дата> и в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражей, в связи с чем, Бабушкин А.О. не мог совершить преступление после указанной даты, в период «в один из дней до <дата>», как это указано в предъявленном подсудимому обвинении. Указанное изменение даты совершения преступления не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

Подсудимый Бабушкин А.О. вину признал, с предъявленным обвинением согласился, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бабушкин А.О. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого адвокат Логиновских Н.Л., потерпевшая Ю. не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие А., Х., надлежащим образом уведомленные о времени и месте судебного заседания в суд не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствии указанных потерпевших.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ст. 158 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

С учетом упорядоченного, адекватного поведения подсудимого, конкретных обстоятельств дела, относящихся к его личности, отсутствия психических заболеваний, вменяемость Бабушкина А.О. у суда сомнений не вызывает, непосредственно подсудимым и стороной защиты не оспаривается.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушения прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Бабушкин А.О. в соответствии со ст. 19 УК РФ, как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного уголовным кодексом РФ, подлежит уголовной ответственности.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, в соответствии со ст. 6,7 УК РФ руководствуется принципами справедливости и гуманизма.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым Бабушкиным А.О. вины, явки с повинной, удовлетворительную характеристику по месту жительства. Действия Бабушкина А.О. в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ образуют опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством и влечет за собой применение требований ст. 68 ч. 2 УК РФ при назначении наказания.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств и требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ на срок, не превышающий 2\3 максимального срока наказания предусмотренного санкциями указанных статей. Кроме того, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные меры наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкие, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Оснований для назначения наказания Бабушкину А.О. с применением ст. 62, 64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не находит, с учетом тяжести совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, личности подсудимого, который ранее судим, вновь совершил умышленные преступления корыстной направленности, при опасном рецидиве преступлений, через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его стойких антиобщественных взглядах, склонности к совершению преступлений, также судом учитываются конкретные обстоятельства дела. Таким образом, Бабушкин А.О. является социально опасной для общества личностью и наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

В соответствии с правилами ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, суд определяет Бабушкину А.О. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ГУ «Межмуниципальный отдел Министерства Внутренних Дел Российской Федерации «Воткинский», в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, выдать законному владельцу А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бабушкина А.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации( в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26- ФЗ) (по эпизоду хищения, совершенного в период времени с <дата> в отношении имущества, принадлежащего А.); пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26- ФЗ) (по эпизоду хищения, совершенного в один из дней с <дата> в отношении имущества, принадлежащего Ю.), пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26- ФЗ) (по эпизоду хищения, совершенного в один из дней в период с <дата> в отношении имущества, принадлежащего Х.) и назначить ему наказание:

за совершение преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26- ФЗ) (за хищение, совершенное в период времени с <дата> в отношении имущества, принадлежащего А.) в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца без назначения дополнительных мер наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

за совершение преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации Федерации ( в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26- ФЗ) (за хищение, совершенное в один из дней с <дата> в отношении имущества, принадлежащего Ю.) в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца без назначения дополнительных мер наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

за совершение преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26- ФЗ) (за хищение, совершенное в один из дней в период с <дата> в отношении имущества, принадлежащего Х.) в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца без назначения дополнительных мер наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, используя принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бабушкину А.О. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия меры наказания исчислять с <дата>

Меру пресечения Бабушкину А.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ГУ «Межмуниципальный отдел Министерства Внутренних Дел Российской Федерации «Воткинский», фотоаппарат «Panasonic Lumix DMC-TZ 6EE-S», чехол к нему «Lazer» и флеш-карту «SDHC KINGMAX» 4 Gb Class 4, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, выдать законному владельцу А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере с использованием принтера.

Председательствующий судья Н.В.Чунарева