Кража. Вступил в законную силу 27.03.2012 года.



Дело № 1-65/2012

13/1245

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«14» марта 2012 года г. Воткинск

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Зыкина С.В.,

при секретаре Бородулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя, ст. помощника Воткинского межрайонного прокурора Соболева С.В.

подсудимого Шумихина В.В,

защитника, адвоката Воткинской коллегии адвокатов Аристовой А.П., представившей ордер <№***>,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ШУМИХИНА В.В, <дата> рождения, уроженца <*****> зарегистрированного по адресу: <*****>, проживающего по адресу: <*****>, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) <дата> Воткинским городским судом УР по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к <*****> лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на <*****>. По постановлению Воткинского городского суда УР от <дата> испытательный срок продлен на <*****>.

2) <дата> Воткинским городским судом УР по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к <*****> лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от <дата>. Общий срок наказания <*****> лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания <дата>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шумихин В.В. совершил хищение чужого имущества в г. Воткинске при следующих обстоятельствах.

<дата> в дневное время, Шумихин В.В. и Ж. находились в доме, расположенном по адресу: <*****>, где совместно с хозяйкой этого дома Н., употребляли спиртное. В ходе распития спиртного, Н. уснула. В это время, у Шумихина В.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - бензопилы марки «Штиль МС 180», находящейся в комнате вышеуказанного дома.

О своем преступном умысле, Шумихин В.В. сообщил Ж. и предложил последнему совершить данное хищение совместно. Ж. согласился с предложением Шумихина В.В., тем самым вступив с Шумихиным В.В. в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя преступный умысел, Шумихин В.В. и Ж. действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно друг с другом в период времени с <*****>, находясь в доме, расположенном по адресу: <*****>, убедившись, что Н. спит и не сможет помешать совершить преступление, тайно, путем свободного доступа, из-под кресла, стоящего в комнате дома, похитили бензопилу марки «Штиль МС 180», стоимостью <сумма> рублей, принадлежащую Щ..

После чего, с похищенным имуществом Шумихин В.В. и Ж. с места преступления скрылись, похищенным пользовались и распоряжались по своему усмотрению.

Своими умышленными совместными преступными действиями, Шумихин В.В. и Ж. причинили Щ. материальный ущерб на общую сумму <сумма> рублей.

Действия подсудимого Шумихина В.В. по данному эпизоду преступления суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимый Шумихин В.В. согласился в полном объеме. После проведения консультации с защитником Аристовой А.П. добровольно подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Соболев С.В., защитник подсудимого, адвокат Аристова А.П. потерпевший Щ. как это следует из его заявления, не возражают о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Шумихин В.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вменяемость подсудимого Шумихина В.В. с учетом его адекватного поведения, данных о его личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого Шумихина В.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Санкция статьи 158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Назначая подсудимому Шумихину В.В. меру наказания, суд в силу ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Шумихин В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. На учете у врача – нарколога и врача-психиатра Шумихин В.В. не состоит, однако по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртными напитками и совершению административных правонарушений. Между тем, в материалах уголовного дела данных о том, что Шумихин В.В. привлекался к административной ответственности, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шумихину В.В., суд учитывает в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастника преступления, а также полное признание вины. Подсудимый страдает тяжелым заболеванием.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Шумихину В.В., суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч. 1 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по делу, заключения государственного обвинителя о виде наказания, учитывая степень общественной опасности совершенных деяний, суд считает, необходимым определить подсудимому Шумихину В.В., наказание в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией статьи 158 ч.2 п. «а» УК РФ с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает не применять.

Размер наказания Шумихину В.В. назначить в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и применяет ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с установлением испытательного срока.

Для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока на основании ст. 73 ч.5 УК РФ необходимо возложить на подсудимого Шумихина В.В. исполнение определенных обязанностей.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного его поведением во время и после совершения преступления существенно уменьшающих общественную опасность преступления и позволяющих применить ст. 64 УК РФ, то есть назначение наказание ниже низшего, чем это предусмотрено законом, не имеется.

По уголовному делу потерпевшим Щ. заявлен гражданский иск о взыскании с Шумихина В.В. в его пользу материальный ущерб в размере <сумма> руб.

Решая вопрос о гражданском иске, суд считает иск оставить без рассмотрения. Приговором Воткинского районного суда от <дата> Ж. по краже бензопилы «Штиль МС 180», принадлежащего Щ. и другим эпизодам преступлений осужден по ст. 158 ч.1 ст. 158 ч.2 п. «а» ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ст. 69 ч.2 УК РФ <*****> лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Тем же приговором удовлетворен гражданский иск потерпевшего Щ.. С осужденного Ж. в пользу потерпевшего Щ. взыскано <сумма> руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

ШУМИХИНА В.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) назначить наказание в виде одного года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ, назначенную меру наказания считать условной с установлением испытательного срока на два года.

В период испытательного срока на основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Шумихина В.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства, периодически являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган.

Меру пресечения Шумихину В.В. с заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховном Суде Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Воткинский районный суд.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Воткинского районного суда

Удмуртской Республики: С.В. Зыкин

.