Незаконное хранение наркотических средств. Вступил в законную силу 06.03.2012 года.



№1-508 (13/952) П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 21 декабря 2011 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А. при секретаре Чураковой С.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Слобожанина А.А.,

подсудимого Лунькина И.В., его защитников - адвоката НО «Первая Ижевская коллегия адвокатов» Наумова С.П., адвоката НО «Удмуртская Республиканская коллегия адвокатов» Кадровой И.А., представивших соответственно удостоверения №***, №*** и ордера №***, №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Лунькина И.В., <дата> рождения, уроженца <*****>, проживающего по адресу: <*****>, зарегистрированного по адресу <*****>, образование среднее специальное, холостого, работающего специалистом по недвижимости в агентстве недвижимости <***>, не военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лунькин И.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено подсудимым в г.Воткинске Удмуртской Республики при следующих обстоятельствах.

В один из дней до <дата> у Лунькина И.В. возник преступный умысел, направленный на приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства диацетилморфина (героина) в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение наркотических средств, без цели сбыта, <дата>, Лунькин И.В. в неустановленном в ходе предварительного следствия месте, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, приобрел наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в одном свертке из двух отрезков прозрачной бесцветной полимерной пленки сложенных друг в друга, который незаконно хранил и переносил при себе, в кармане своей куртки. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками ОРЧ-4 МВД по УР в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», <дата> Лунькин И.В. был задержан по подозрению в незаконном обороте наркотических средств около здания кафе <***>, расположенного по адресу: <*****>. При производстве его личного досмотра, <дата> в период времени с <***>, в подсобном помещении магазина <***>, расположенном по адресу: <*****>, у Лунькина И.В. из правого кармана его куртки сотрудником ОРЧ-4 МВД по УР было изъято наркотическое средство -диацетилморфин (героин) в одном свертке из двух отрезков прозрачной бесцветной полимерной пленки, сложенных друг в друга, массой 11,9 грамма, что составляет особо крупный размер. Таким образом, Лунькин И.В. незаконно хранил при себе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), общей массой 11,9 грамма, что составляет особо крупный размер, в кармане своей куртки <дата> до момента его задержания и изъятия наркотического средства. Таким образом, преступная деятельность Лунькина И.В., связанная с незаконным хранением наркотического средства - диацетилморфина (героина), была пресечена. Согласно справки об исследовании №*** от <дата>, вещество в одном свертке из двух отрезков прозрачной бесцветной полимерной пленки сложенных друг на друга в виде комочков и порошка светло-бежевого, бежевого и разных оттенков коричневого цветов, содержит в своем составе наркотические средства - ацетильное производное морфина - диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующей примеси - моноацетилморфин, а также не идентифицированные компоненты в качестве наполнителей. Масса вещества, на момент проведения исследования, составила 11,9 грамма.

Согласно заключения эксперта №*** от <дата>, представленное на экспертизу вещество является смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и относятся к наркотическому средству в целом. Масса наркотического средства на момент исследования составила 11,8 г.

Согласно списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, диацетилморфин (героин) и все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка независимо от их количества являются наркотическим средством в целом, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - диацетилморфин (героин), общей массой 11,9 грамма, является особо крупным размером.

Таким образом, Лунькин И.В. совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

С предъявленным обвинением подсудимый Лунькин И.В. согласился, после проведения консультации с защитниками Кадровой И.А., Наумовым С.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Лунькин И.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитниками, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Лунькин И.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитниками ходатайства, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитники подсудимого не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, таким образом, соблюдены все условия и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лунькин И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий подсудимого, стороны не оспаривают.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Лунькина И.В. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Согласно исследованной в судебном заседании справки, подсудимый Лунькин И.В. на учете у врача психиатра не состоит и не состоял (л.д. 144). С учетом адекватного поведения подсудимого в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого, суд считает необходимым признать подсудимого Лунькина И.В. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. Лунькин И.В. в соответствии со ст. 19 УК РФ, как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного Уголовным кодексом РФ, подлежит уголовной ответственности. Обстоятельств для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого Лунькина И.В. от уголовной ответственности, наказания в судебном заседании не установлено.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также, в соответствии со ст. 6,7 УК РФ руководствуется принципами справедливости и гуманизма.

Подсудимым Лунькиным И.В. совершено умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, для назначения подсудимому Лунькину И.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, суд по делу не усматривает.

Из обстоятельств дела, характеризующих личность подсудимого, исследованных судом в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, установлено, что подсудимый Лунькин И.В. не судим; на учете у врача-нарколога не состоит; по месту жительства и работы характеризуется положительно; имеет с детства заболевание шейного отдела позвоночника.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает признание подсудимым Лунькиным И.В. вины, раскаяние в содеянном; положительные характеристики по месту жительства и работы; состояние его здоровья; пенсионный возраст матери на иждивении которой находится несовершеннолетний брат подсудимого. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих Лунькину И.В. наказание, суд по делу не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности, суд приходит к выводу, что цели наказания, указанные в ч. 2 ст. 43 УК РФ, восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при реальном отбывании наказания в виде лишения свободы. Применение ст. 73 УК РФ, то есть назначение наказания условно, по мнению суда не сможет обеспечить достижение указанных целей наказания, не будет отвечать принципу справедливости. Учитывая указанные выше смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, руководствуясь принципом гуманизма, суд приходит к выводу о назначении Лунькину И.В. минимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обстоятельств, препятствующих назначению минимального срока наказания, в судебном заседании не установлено. Учитывая отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд находит возможным не назначать Лунькину И.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, а именно размер незаконно хранимого Лунькиным И.В. наркотического средства, а также учитывая степень общественной опасности преступления, суд не применяет правил ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть не изменяет категорию тяжкого преступления на менее тяжкую.

Находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский» вещественные доказательства: два бумажных конверта, поступившие с заключением эксперта №*** от <дата>; бумажный конверт, поступивший с заключением эксперта №*** от <дата>; полимерный пакет, поступивший с заключением эксперта №*** от <дата>, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению с их содержимым.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Отбывание Лунькину И.В. наказания суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Лунькина И.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лунькина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации

и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с <дата>.

Меру пресечения Лунькину И.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, содержание под стражей.

Вещественные доказательства: два бумажных конверта, с находящимися в них наркотическим средством – гашиш, массой 0,13 грамма, а также смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 11,8 грамма; бумажный конверт, с находящимися в нем образцами смывов и срезов ногтей с пальцев рук, ватным тампоном; прозрачный полимерный пакет желтого цвета, с находящимися в нем аптечными весами, металлическими гирями и разновесами, прозрачными полимерными пакетами с фиксирующей застежкой, контейнером из полимерного материала белого цвета, медицинской пипеткой с прикрепленной к ней пластиковой трубкой, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Воткинский районный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным Лунькиным И.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ,

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья подпись Кузнецова Т.А.