Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Вступило в законную силу 31.03.2012 года.



Дело № 1-93/2012

13/1075

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«16» марта 2012 года г. Воткинск

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Зыкина С.В.,

при секретаре Бородулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Желкевского С.С.,

подсудимого Кустова П.Н.,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета Урсеговой Е.В., представившей ордер №***,

потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

КУСТОВА П.Н., <дата> рождения, уроженца <*****>, образование среднее, холостого, официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <*****>, проживающего по адресу: <*****>, ранее судимого:

1) <дата>. Воткинским городским судом УР по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, к <***> лишения свободы строгого режима.

2) <дата> Воткинским городским судом УР по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к <***> лишения свободы строгого режима, ст. 69 ч. 5 УК РФ с присоединением приговора от <дата> на общий срок <***>. <дата> освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кустов П.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего М. при следующих обстоятельствах.

<дата> Кустов П.Н., М., К., К. находились в доме <*****>, где употребляли спиртное. Между Кустовым П.Н. и М. произошел конфликт, в ходе которого у Кустова П.Н., на почве возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью М.

Реализуя преступный умысел, <дата>, действуя из личных неприязненных отношений, Кустов П.Н., находясь в кухне дома по адресу: <*****>, стал наносить М. множественные удары руками по голове и лицу. От полученных ударов М. упал на пол, на живот. После чего, Кустов П.Н., продолжая свои преступные действия, осознавая, что может причинить тяжкий вред здоровью последнего, и, желая этого, встал на лежащего, на животе М., обеими ногами и несколько раз подпрыгнул на его туловище. После этого, Кустов П.Н. прекратил свои действия.

Своими умышленными преступными действиями Кустов П.Н. причинил: М., согласно заключения эксперта №*** от <дата>, повреждения характера закрытой травмы грудной клетки в виде: кровоподтеков груди спереди справа, перелома 4-5 ребер справа по передне-подмышечной линии, осложнившиеся гемопневмотораксом справа, коллапсом (спадением) правого легкого подкожной эмфиземой правой половины грудной клетки, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Все выше описанные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета.

Свидетель защиты К. охарактеризовала Кустова П.Н. только с положительной стороны. С Кустовым П.Н. она проживает совместно, второй год. Кустов П. во всем ей помогает, занимается воспитанием дочери, которой материально помогает. Работал на пилораме, частный предприниматель В., хозяин пилорамы, положительно отзывается о его работе. Она не замечала, чтобы Кустов П. злоупотреблял спиртными напитками, никогда не скандалил, не видела его агрессивным, в кампании Кустов П. всегда веселый, улыбается.

Действия подсудимого Кустова П.Н. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимый Кустов П.Н. согласился в полном объеме. После проведения консультации с защитником добровольно подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Желкевский С.С., защитник подсудимого, адвокат Урсегова Е.В., потерпевший М. не возражают о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Кустов П.Н. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вменяемость подсудимого Кустова П.Н. с учетом его адекватного поведения, данных о его личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого Кустова П.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Назначая подсудимому Кустову П.Н. меру наказания, суд в силу ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Кустов П.Н. совершил тяжкое преступление против личности, ранее судим за совершение умышленных преступлений, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что свидетельствует о том, что Кустов П.Н. каких-либо правильных выводов не сделал, на путь исправления не встал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кустову П.Н., являются в силу ст. 61 ч 1 п. «г» УК РФ наличие малолетнего ребенка, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном. Подсудимый принес извинения потерпевшему в зале судебного заседания. По прежнему месту работы на пилораме Кустов П.Н. характеризуется положительно. Что же касается доводов подсудимого о неправомерном и аморальном поведении потерпевшего, суд при исследовании по делу характеризующих данных о личности подсудимого, таких обстоятельств не установил, стороны не заявляли о приобщении к материалам уголовного дела каких-либо документов, подтверждающих эти доводы подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кустову П.Н., является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств по делу, заключения государственного обвинителя о виде наказания, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете врача-нарколога, суд считает, необходимым определить подсудимому Кустову П.Н. наказание только в виде лишения свободы.

Размер наказания Кустову П.Н. назначить в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч.5, ст. 68 ч.2 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, учитывая что по делу имеются обстоятельство, отягчающее наказание, суд не находит оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Также суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, т.е. назначения условной меры наказания, применения ст. 68 ч.3 УК РФ то есть назначение наказания без учета рецидива преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями, мотивами преступления цель ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и позволяющих применить положение ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего, чем это предусмотрено санкцией статьи, не имеется.

Вместе с тем, исходя из совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, ходатайства потерпевшего об условном осуждении, состояния здоровья Кустова П.Н., который страдает заболеванием легких, суд считает, что на наказание не должно быть максимально строгим.

По уголовному делу Воткинским межрайонным прокурором заявлены иски за лечение потерпевшего о взыскании с Кустова П.Н. в пользу Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования на сумму <сумма>, в пользу МУЗ ГБ №*** г. Воткинска на сумму <сумма>

Решая вопрос о гражданском иске, суд в силу ст. 1064 ГК РФ ст. 67 Основ гражданского законодательства « Об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г №5487-1 Указа Президиума ВС СССР от 25 июля 1973 г « О возмещении средств, затраченных на лечение потерпевших от преступных действий» считает, заявленные иски законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

КУСТОВА П.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания Кустова П.Н. в порядке ст. 91, ст.92 УПК РФ с <дата>.

Взыскать с Кустова П.Н. в пользу Удмуртского фонда обязательного медицинского страхования <сумма> на расчетный счет, указанный на л. д.223 т.1)

Взыскать с Кустова П.Н. в пользу МУЗ ГБ №*** г. Воткинска <сумма> на расчетный счет, указанный на листе дела 224 т.1.

Вещественные доказательства: два отрезка ткани с малозаметными разводами вещества бурого цвета; марлевый тампон со смывами вещества бурого цвета - уничтожить; куртку, кофту, джинсовые брюки с пятнами вещества бурого цвета, находящиеся в камере вещественных доказательств СО ГУ Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский»» выдать законному владельцу М.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховном Суде Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Воткинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Воткинского районного суда

Удмуртской Республики: С.В. Зыкин