Укрывательство преступлений. Вступил в законную силу 03.04.2012 года.



Дело № 1-78/2012

14/81

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2012 года г. Воткинск

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Станиславского В.В.,

при секретаре Петуховой О.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Воткинского межрайпрокурора Лошкаревой М.Б.,

подсудимого Абрамова А.В.,

защитника – адвоката Михайлова А.В., предоставившего удостоверение №*** и ордер №*** от <дата>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Абрамова А.В., <дата> рождения, уроженца <*****>, проживающего по адресу: <*****>, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанной, судимого:

1) <дата> Воткинским городским судом УР по ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», ст. 69 ч.2 УК РФ к <***> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден <дата> по отбытию наказания;

2) <дата> Воткинским районным судом УР по ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 161 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к <***> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней в период с <дата> Ч. и Н., находясь в доме по адресу: <*****>, совершили в отношении У. особо тяжкое преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Очевидцами совершенного Ч. и Н. преступления явились Абрамов А.В. и У. После совершения указанного преступления с целью укрытия трупа У. и следов преступления, Ч. и Н. в один из дней в период с <дата>, находясь в указанном месте, предложили Абрамову А.В. и У. скрыть труп потерпевшей и уничтожить следы преступления, совершенного Ч. и Н. На предложение Ч. и Н. Абрамов А.В. и У. ответили согласием, тем самым Абрамов А.В. и У. вступили в преступный сговор на укрывательство особо тяжкого преступления.

После этого у Абрамова А.В. из ложно понятого чувства товарищества и желания помочь Ч. и Н. избежать уголовной ответственности и наказания за совершенное ими преступление в отношении У., являющимся особо тяжким, в один из дней в период с <дата> возник преступный умысел, направленный на укрывательство данного особо тяжкого преступления, путем оказания Ч. и Н. содействия в сокрытии следов преступления - трупа У., уничтожения одежды, вещей, на которых имелась кровь потерпевшей.

В целях реализации совместного преступного умысла в указанный период времени У. выкопал в приусадебном участке дома <*****> яму в целях сокрытия в ней трупа У.

В продолжение совместного преступного умысла в указанный период времени Абрамов А.В. вместе с У., находясь в доме по адресу: <*****>, действуя умышленно, положили в одеяло труп У., совместно, в отсутствии посторонних лиц, вынесли его на приусадебный участок дома по указанному адресу, поместили труп в заранее выкопанную У. яму, после чего засыпали труп грунтом, сокрыв тем самым следы особо тяжкого преступления, совершенного Ч. и Н.

В продолжении своего преступного умысла в один из дней в период с <дата> Абрамов А.В., находясь в доме по адресу: <*****> сжег в печи дома одежду и обувь У. со следами крови: брюки, кроссовки, а также сжег пододеяльник и полотенце со следами крови У. сокрыв тем самым следы особо тяжкого преступления, совершенного Ч. и Н.

Своими умышленными действиями Абрамов А.В. скрыл следы совершенного Ч. и Н. преступления, в результате чего в течение длительного периода времени факт совершения особо тяжкого преступления правоохранительным органам известен не был.

Совершая указанные умышленные действия, Абрамов А.В. осознавал их противоправность и общественную опасность, предвидел неизбежность и желал наступления общественно-опасных последствий в виде сокрытия следов совершенного Ч. и Н. особо тяжкого преступления и затруднения деятельности правоохранительных органов.

Действия подсудимого Абрамова А.В. суд квалифицирует по ст.316 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.

Подсудимый Абрамов А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, предъявленное обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ст.316 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Вменяемость подсудимого Абрамова А.В. с учетом его адекватного поведения, данных о его личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого Абрамова А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Абрамов А.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против правосудия, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, в связи с чем, суд назначает Абрамову А.В. наказание с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств преступления, личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд не находит. Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ необходимо назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает назначить подсудимому Абрамову А.В. наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, учитывая обстоятельство, отягчающее наказание, а также то, что Абрамов А.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений, за что отбывал наказание в виде лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о стойкой преступной направленности его поведения и что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ, к вновь назначенному наказанию суд частично присоединяет наказание, не отбытое по приговору Воткинского районного суда УР от 02.11.2011.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абрамова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Воткинского районного суда УР от <дата>, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Абрамову А.В. меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с <дата>.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей по приговору от <дата> Воткинского районного суда УР с <дата>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающей его интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский