Незаконное хранение наркотических стредств. Вступило в законную силу 03.04.2012 года.



Дело № 1- 137/12 (81/87)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 22 марта 2012 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Чунаревой Н.В.,

при секретаре Балобановой Е.В.

с участием прокурора: старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Соболева С.В.,

подсудимого: Наймушина В.И.

защитника подсудимого – адвоката Логиновских Н.Л., представившей ордер №*** и удостоверение №***

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению:

Наймушина В.И., <дата> рождения, уроженца <*****>, проживающего по адресу <*****>, зарегистрированного <*****>, образование среднее, не женатого, не работающего, судимого:

1) <дата> мировым судьей судебного участка № 3 г. Воткинска УР по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к <***> лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на <***>.

2) <дата> мировым судьей судебного участка № 5 г. Воткинска УР по ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 116, 119 УК РФ к <***> лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на <***> и штрафом в размере <сумма> руб.,

3) <дата> мировым судьей судебного участка № 1 г. Воткинска УР по ч.1 ст. 158 УК РФ к <***> лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединены наказания по приговорам от <дата>., окончательно к отбытию <***> лишения свободы. Штраф в сумме <сумма> руб. исполнять самостоятельно. Освобожден <дата> по отбытию срока.

в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Наймушин В.И. <дата> совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

<дата> подсудимый Наймушин В.И. во дворе дома <*****> незаконно сбыл Л., участвующему в роли "покупателя" наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", проводимого сотрудниками Воткинского МРО Управления ФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности», имеющееся у него наркотическое средство- диацетилморфин (героин) массой 0,33 грамма, упакованное в два фольгированных свертка, которое согласно списка № 1 "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

<дата>, Л. в помещении Воткинского МРО Управления ФСКН России по УР, расположенном по адресу <*****>, добровольно выдал наркотическое средство – диацетилморфин (героин), приобретенное у Наймушина В.И. при вышеизложенных обстоятельствах.

Таким образом, преступление Наймушиным В.И. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство –диацетилморфин (героин) было изъято сотрудниками Управления ФСКН России по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно –розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Согласно справке об исследовании №*** от <дата>, представленные на исследование вещества, выданные Л. являются смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) и являются наркотическими средствами в целом. Общая масса наркотических средств на момент исследования составила 0, 33 грамм. На исследование израсходовано по 0,01 грамма веществ.

Согласно заключению эксперта №*** от <дата>, представленные на экспертизу вещества содержат в своем составе наркотические средства – диацетилморфин (героин) и являются наркотическими средствами в целом. Масса наркотических средств на момент экспертизы составила: 0, 31 грамм.

Таким образом, Наймушин В.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Из описательной части обвинения Наймушина ВИ. подлежит исключению указание на квалифицирующий признак незаконного «приобретения» наркотических средств- диацетилморфин (героин), т.к. в ходе проведения предварительного следствия остались неустановленными фактические обстоятельства дела, подлежащие самостоятельному доказыванию, связанные с незаконным приобретением Наймушиным В.И. наркотического средства - время, место и другие обстоятельства совершения преступления. Указанное изменение квалификации не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

Уголовное дело по ст. 228 ч.1 УК РФ прекращено в виду отказа государственного обвинителя от поддержания обвинения, в соответствии со ст. 24 ч.1 п. 2 УПК РФ, о чем судом вынесено постановление.

Подсудимый Наймушин В.И. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. С предъявленным обвинением согласен, после проведения консультации с защитником - адвокатом, до назначения судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в суде, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник- адвокат Логиновских Н.Л. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ст. 228.1 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Наймушин В.И. на учете у врача-психиатра не состоит, вменяемость подсудимого с учетом его адекватного поведения, конкретных обстоятельств дела, касающихся личности подсудимого, у суда сомнений не вызывает, непосредственно подсудимым не оспаривается.

При назначении меры наказания подсудимому Наймушину В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины подсудимым, положительные характеристики по месту жительства, его состояние здоровья, поскольку подсудимый имеет хроническое заболевание и травму, что подтверждено заключением врача.

Также судом учитывается, что ранее Наймушин В.И. судим, судимости в установленном законом порядке у него не сняты и не погашены.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, в целях предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы, с учетом правил назначения наказаний, предусмотренных ст. 66 ч.3 УК РФ не более 3\4 максимального срока наказания, предусмотренного за неоконченное преступление по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1 УК РФ, с учетом смягчающих обстоятельств, требований ст. 62 ч. 5 УК РФ на срок, не превышающий 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи, при рассмотрении дела в особом порядке, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

В связи с истечением сроков давности исполнение приговора от <дата> в части назначенного наказания в виде штрафа в размере <сумма> руб., в соответствии п. «а» ч. 1 ст. 83 УК РФ, и утверждением подсудимого о том, что штраф им был выплачен во время отбывания наказания в местах лишения свободы, суд не учитывает данное наказание при постановлении приговора.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 62 частями 1, 2, ст. 64, ст. 73 УК РФ в отношении Наймушина В.И. суд не находит, с учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления и конкретных обстоятельств дела, поскольку подсудимый совершил преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, представляющего повышенную общественную опасность, относится к категории тяжких, ранее он также был судим за умышленные преступления, несмотря на гуманное отношение суда, назначившего по двум первым приговорам Наймушину В.И. условные меры наказания, в последующем условные осуждения в отношении подсудимого отменялись, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению преступлений и стойких антиобщественных взглядах.

Таким образом, Наймушин В.И. является социально-опасной для общества личностью и наказание ему должно быть назначено в условиях изоляции.

Отбывание наказания Наймушину В.И. в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку несмотря на то, что ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, рецидив преступлений в его действиях отсутствует.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по УР: 2 бумажных конверта с наркотическими средствами подлежат уничтожению в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, бумажный конверт с ложкой, скальпелем, лезвием, пинцетом, в соответствии с п. 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ, необходимо уничтожить, пакет со смывами и срезами хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Наймушина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 4 года без назначения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия меры наказания исчислять с <дата>

Меру пресечения Наймушину В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по УР: 2 бумажных конверта с наркотическими средствами, в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, бумажный конверт с ложкой, скальпелем, лезвием, пинцетом, в соответствии с п. 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить, пакет со смывами и срезами хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР, через Воткинский районный суд УР, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате в единственном экземпляре.

Судья: Н.В. Чунарева