Грабеж. Вступил в законную силу 29.03.2012 года.



Дело № 1-45/2012 (13/939)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2012 года г. Воткинск

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Станиславского В.В.,

при секретаре Петуховой О.Ю.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайпрокурора Слобожанина А.А.,

подсудимого Фонарева А.А.,

защитника - адвоката Логиновских Н.Л., предоставившей удостоверение №*** и ордер №*** от <дата>,

потерпевшей У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Фонарева А.А., <дата> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <*****>, имеющего среднее образование, не женатого, работающего <***> плотником, не военнообязанного, судимого:

<дата> Воткинским городским судом УР по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к <***> лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания <дата>;

<дата> Воткинским районным судом УР по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к <***> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> Фонарев А.А. проходил в лесном массиве вдоль садового некоммерческого товарищества №*** г. Воткинска, где увидел незнакомую У.. У Фонарева А.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего У., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, направленные грабеж, Фонарев А.А., находясь на участке местности в 400 метрах от дома №*** по <*****> по направлению к <*****>, подошел к У. сзади, схватил ее рукой за шею, осознавая, что причиняет ей физическую боль и желая этого, применяя тем самым к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, потребовал отдать ему сотовый телефон. У. телефон отдавать отказалась. Фонарев А.А., с целью подавления воли У. к сопротивлению, повернул ее лицом к себе, сдавил рукой горло, причиняя ей физическую боль, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. У. телефон отдавать отказалась. Продолжая свои преступные действия, направленные на грабеж, Фонарев А.А. повалил У. на колени, держа ее за волосы, применяя тем самым к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, при этом стал высказывать У. угрозы насилием. После чего, Фонарев А.А. схватил У. за горло и повалил на землю, при этом та оказалась под ним, а Фонарев А.А. с силой давил локтем на горло. После чего, Фонарев А.А. обыскал карманы одежды У. и открыто похитил сотовый телефон стоимостью <сумма> рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, с картой памяти стоимостью <сумма> рублей, принадлежащие У. После чего, Фонарев А.А. свои преступные действия прекратил и с места происшествия скрылся. Своими преступными действиями Фонарев А.А. причинил У. материальный ущерб на сумму <сумма> рублей, а также согласно заключению эксперта №*** от <дата>, причинил У. повреждения в виде множественных кровоизлияний на волосистой части головы (в височно-теменной области слева), кровоподтеков на переднебоковой поверхности шеи справа, осаднений на передней поверхности коленных суставов, не причинившие вред здоровью.

Действия подсудимого Фонарева А.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Фонарев А.А. вину в совершении преступления признал, с предъявленным обвинением согласился, предъявленное обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, представитель потерпевшей и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ст. 161 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Вменяемость подсудимого с учетом его адекватного поведения, данных о его личности, заключения эксперта №*** от <дата>, согласно которого, Фонарев А.А. мог в момент правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 221-223), у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого Фонарева А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Фонарев А.А. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание подсудимым вины, принесение извинений потерпевшей, явку с повинной (л.д.150-151).

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, в связи с чем, суд назначает Фонареву А.А. наказание с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств преступления, личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд не находит. Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ необходимо назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, с учетом обстоятельства, отягчающего наказание, с учетом того, что Фонарев А.А. будучи судимым за совершение тяжкого преступления против собственности, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, через непродолжительное время после освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы, вновь совершил тяжкое преступление против собственности, что позволяет считать, что подсудимый на путь исправления не встал, имеется стойкая преступная направленность его поведения и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ, к вновь назначенному наказанию суд частично присоединяет наказание, не отбытое по приговору Воткинского районного суда УР от <дата>.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства к уголовному делу не приобщены.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фонарева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Воткинского районного суда УР от <дата>, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с <дата>.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей по приговору от <дата> Воткинского районного суда УР с <дата>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский