Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Вступил в законную силу 29.03.2012 года.



Дело № 1-64 (14/79)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 февраля 2012 года г.Воткинск

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Станиславского В.В.,

при секретаре Петуховой О.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайпрокурора Сорокиной Т.С.,

подсудимого Пушкарева Д.А.,

защитника – адвоката Хитрина А.А., предоставившего удостоверение №*** и ордер №*** от <дата>

потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Пушкарева Д.А,, <дата> рождения, уроженца <*****>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <*****>, образование среднее специальное, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого:

<дата> мировым судьей судебного участка №4 г.Воткинска УР по ч.1 ст.119 УК РФ к <***> лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на <***>; постановлением мирового судьи судебного участка №4 г.Воткинска УР от <дата>, испытательный срок продлен на <***>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пушкарев Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

<дата>. Пушкарев Д.А. находился в малой комнате дома по адресу: <*****>, где между ним и его матерью - П. произошла ссора, в ходе которой у Пушкарева Д.А., на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью П., опасного для ее жизни.

Реализуя свой преступный умысел, Пушкарев Д.А. желая причинить П. тяжкий вред здоровью опасный для жизни, осознавая общественную опасность своих действий, не предвидя и не желая наступления последствий в виде смерти потерпевшей, хотя по обстоятельствам происходившего мог и должен был предвидеть наступление этих последствий, подошел к П., лежащей на диване, схватил потерпевшую за волосы, уронил на пол, и удерживая за волосы, ударил головой о пол и о стену, после чего, удерживая П. за волосы, потащил ее в зал дома. Находясь в зале дома, Пушкарев Д.А. удерживая одной рукой П. за волосы, нанес множественные удары кулаком другой руки по голове П.. После этого, Пушкарев Д.А. удерживая П. за волосы затащил ее в прихожую дома, где нанес множественные удары ногами по голове и телу П.

Своими преступными действиями Пушкарев Д.А., согласно заключения эксперта №***, причинил П. телесные повреждения в виде ушиба головного мозга, кровоизлияния под оболочки мозга; перелома 4-6 ребра справа и 4 ребра слева; ссадин лица, правого бедра, правого предплечья; кровоподтеков лица, шеи, ушных раковин, обеих верхних конечностей, грудной клетки, таза; ушибленной раны левой ушной раковины. Комплекс черепно-мозговой травмы, как изолированное повреждение, причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Перелом ребер при жизни причиняет средний тяжести вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья сроком более 21 дня. Остальные повреждения вреда здоровью не причинили.

Через непродолжительное время после нанесения телесных повреждений Пушкаревым Д.А., <дата> П. скончалась в доме по адресу: <*****>, смерть П. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, которая сопровождалась ушибом головного мозга и кровоизлиянием под оболочки мозга.

Действия Пушкарева Д.А. по отношению к первичному последствию - причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни, характеризуются как умышленные. Имеется причинная связь между причиненными Пушкаревым Д.А. повреждениями потерпевшей, причинившими тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и смертью П. Умысла на убийство П. у Пушкарева Д.А. не было, в связи с чем, его действия по отношению к смерти П., то есть вторичному последствию, характеризуются как неосторожные.

Подсудимый Пушкарев Д.А. вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что <дата> он находился у себя дома по <*****>, распивал спиртное. Между ним и его матерью П. произошла ссора, он взъёмом ладони два раза ударил матери по уху, от одного из ударов мать упала, толкал мать 3-4 раза, от чего мать падала. Он притащил мать на диван, она была жива. <дата> он обнаружил, что мать умерла. Он позвонил по телефону брату – П. и в «Скорую помощь». Последний раз он наносил побои матери <дата>. С <дата> к ним в дом никто не приходил, мать из дома не выходила. Он не видел, что мать сама падала в доме. До его действий у матери повреждений не было. Признает, что все телесные повреждения у матери образовались от его действий.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Пушкарева Д.А., данные при производстве предварительного следствия. Из протокола допроса подозреваемого Пушкарева Д.А. от <дата> (т.1 л.д.131-136) следует, что Пушкарев Д.А. схватил мать руками за волосы и скинул с дивана на пол. Продолжая удерживать мать руками за волосы ударил ее один раз головой об пол, ударил ее головой о стену. Потащил мать, в зале рукой ударил кулаком 2-3 раза по голове. Затащив мать в прихожую, толкнул от себя, и она упала на пол. Затем он три раза ударил ногой по телу матери. Возможно во время ударов попадал ей и по голове. Из протокола допроса обвиняемого от <дата> (т.1 л.д.146-149) следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, Пушкарев Д.А. признал полностью, показания, данные в качестве подозреваемого подтвердил. Из протокола допроса обвиняемого от 27.12.2011 (т.1 л.д.162-165) следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, Пушкарев Д.А. признал частично, так как признает, что наносил удары своей матери-П., но не хотел причинить ей тяжкий вред, хотел только попугать и проучить ее. Свои ранее данные показания подтверждает, сейчас уточняет, что умысла на тяжкий вред здоровью у него не было.

После оглашения показаний, подсудимый Пушкарев Д.А. пояснил, что в ходе предварительного следствия обстоятельства помнил лучше, чем сейчас.

Вина подсудимого Пушкарева Д.А. в совершении преступления установлена показаниями потерпевшего П., свидетелей обвинения: Л., Р., Р., П., а также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так потерпевший П. показала, что его брат-Пушкарев Д.А. и его мать-П. проживали по адресу: <*****>. <дата> ему по телефону позвонил брат, который сообщил, что П. стало плохо, она перестала дышать, так как упала. Он с женой приехал в дом матери и увидел, что мать мертва, лежит на софе, ноги на полу. Мать была без верхней одежды, у нее была кровь на лице и на одежде. Он увидел кровь на полу в прихожей и в зале.

Свидетель П. дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего П.

Свидетель Л. показал, что Пушкарев Д.А. и его мать проживали у него пососедству. В <дата> к нему домой приходил Пушкарев Д.А. и говорил, что мать три дня не встает с постели.

Свидетель Р. показала, что знает Пушкарева Д.А и его мать, как соседей. <дата> вечером к ним домой пришел Пушкарев Д.А. и просил вызвать «Скорую помощь», так как у него умерла мать.

Свидетель Р. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Р.

Вина Пушкарева Д.А. установлена оглашенными и исследованными материалами уголовного дела:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата> о факте обнаружения трупа П. (т.1 л.д.9);

-рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата> о том, что установлена причина смерти П. – закрытая черепно-мозговая травма (т.1 л.д.10);

-протоколом явки с повинной Пушкарева Д.А. от <дата> из которого следует, что Пушкарев Д.А. добровольно сообщил о совершенном им преступлении в отношении П. (т.1 л.д.25, 26);

- протоколом осмотра места происшествия от <дата> – дома <*****>, в ходе которого зафиксирована обстановка места преступления (т.1 л.д.28-41);

- протоколом осмотра трупа от <дата>, согласно которого на трупе П. обнаружены телесные повреждения (т.1 л.д.42-47);

- заключением эксперта №*** от <дата>, согласно которого при исследовании трупа П. обнаружены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга, кровоизлияния под оболочки мозга; перелома 4-6 ребра справа и 4 ребра слева; ссадин лица, правого бедра, правого предплечья; кровоподтеков лица, шеи, ушных раковин, обеих верхних конечностей, грудной клетки, таза; ушибленной раны левой ушной раковины. Комплекс черепно-мозговой травмы, как изолированное повреждение, причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Перелом ребер при жизни причиняет средний тяжести вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья сроком более 21 дня. Остальные повреждения вреда здоровью не причинили. Смерть П. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, которая сопровождалась ушибом головного мозга и кровоизлиянием под оболочки мозга. Имеется прямая причинная связь между полученными П. телесными повреждениями и ее смертью (т.1 л.д. 89-91);

- дополнительным заключением эксперта №*** от <дата>, согласно которого, телесные повреждения у П., обнаруженные при исследовании ее трупа <дата>, повлекшие ее смерть, могли образоваться при обстоятельствах, указанных обвиняемым Пушкаревым Д.А. (т.1 л.д.95);

- заключением эксперта №*** от <дата>, согласно которого у Пушкарева Д.А. на момент осмотра повреждений в виде кровоподтеков, ссадин, ран, переломов и другой костно-травматической патологии не обнаружено (т.1 л.д.100);

- заключением эксперта №*** от <дата>, согласно которого, в буровато-коричневых следах, расположенных на воротнике свитера и в многочисленных следах, расположенных на спортивных брюках Пушкарева Д.А. обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от потерпевшей П., так и от обвиняемого Пушкарева Д.А. (т.1 л.д.105-110);

- заключением эксперта №*** от <дата>, согласно которого, на отрезках ленты «скотч», изъятых в ходе ОМП от <дата> по адресу: <*****>, имеется пятнадцать следов рук, пригодных для идентификации личности. Следы рук №*** с отрезков ленты «скотч» №*** оставлены Пушкаревым Д.А., след руки №*** с отрезка ленты «скотч» №*** оставлен П. (т.1 л.д.114-117);

- протоколом следственного эксперимента от <дата>, согласно которого подозреваемым Пушкаревым Д.А. были воспроизведены его действия в ходе совершения преступления (т.1 л.д.137-140).

Указанные выше, представленные в ходе судебного разбирательства стороной обвинения доказательства, исследованы судом, не установлено каких-либо нарушений требований УПК РФ при их получении, в связи с чем, суд, оценив и исследовав представленные по делу доказательства в совокупности, кладет их в основу приговора.

В ходе судебного следствия потерпевший П., свидетели обвинения: Л., Р., Р., П. давали подробные и последовательные показания, которые соответствуют установленным в ходе судебного следствия обстоятельствам. Не доверять их показаниям у суда оснований не имеется, поскольку их показания последовательны, не противоречат друг другу, подтверждены другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия. Судом не установлена личная или иная заинтересованность потерпевшего и свидетелей в незаконном привлечении подсудимого к уголовной ответственности. В связи с чем, суд оценивает показания потерпевшего и свидетелей как достоверные и допустимые доказательства по делу.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал, в ходе судебного следствия дал признательные показания, в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого давал подробные, последовательные, признательные показания, которые подтверждал и при допросах его в качестве обвиняемого. Показания подсудимого в ходе предварительного и судебного следствия согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей, оглашенными материалами уголовного дела и с установленными в ходе судебного следствия обстоятельствами. В связи с чем, суд оценивает признательные показания Пушкарева Д.А. в ходе предварительного и судебного следствия, как доказательство его вины в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.

Суд признает как допустимые и достоверные доказательства: протокол явки с повинной Пушкарева Д.А. и протокол следственного эксперимента с его участием, поскольку обстоятельства, изложенные в этих протоколах, полностью соответствуют показаниям Пушкарева Д.А., которые он давал в качестве подозреваемого и которые были оглашены в ходе судебного следствия. Судом не установлено, что при составлении этих протоколов в отношении Пушкарева Д.А. должностными лицами органа предварительного следствия осуществлялись незаконные действия.

Судом с достаточной полнотой установлено, что Пушкарев Д.А. на почве ссоры и личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни П. и желая их наступления при этом не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти П., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, удерживая за волосы ударял потерпевшую головой о пол и о стену, нанес удары руками по голове и ногами по голове и по телу П., причинив последней телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Вред здоровью причинен умышленно, совершен с прямым умыслом. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Пушкаревым Д.А., опасного для жизни П., повлекло по неосторожности смерть потерпевшей П. Отношение Пушкарева Д.А. к причинению смерти П. – неосторожное в форме небрежности. Имеется причинно следственная связь между умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни П. и смертью последней.

В связи с чем, действия Пушкарева Д.А. суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека было совершено Пушкаревым Д.А. умышленно с прямым умыслом, что подтверждается тем обстоятельством, что удары потерпевшей он наносил руками и ногами в жизненно важные органы, удерживая за волосы, ударял потерпевшую головой о пол и о стену. Отношение к причинению смерти со стороны Пушкарева Д.А. – неосторожное в форме небрежности, что подтверждается тем, что после нанесения ударов, потерпевшая была жива, скончалась спустя некоторое время после совершения преступления.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от <дата> №*** (т.1 л.д.123-124), Пушкарев Д.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время каким-либо психическим расстройством, которое могло бы лишить его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, не страдал и не страдает. В момент деликта был вне какого-либо временного психического расстройства, а находился в то время в состоянии простого алкогольного опьянения.

С учетом материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, суд находит, что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, и считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Пушкарев Д.А. привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство в отношении П., по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт: признание вины, а также, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что влечет назначение наказания в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

Санкция ст.111 ч.4 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы, в связи с чем, суд назначает наказание Пушкареву Д.А. в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд не находит. Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с учётом того, что подсудимым совершено особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, в связи с чем, представляющее повышенную общественную опасность, с учетом обстоятельств совершения преступления, с учетом того, что Пушкарев Д.А. будучи судим за совершение умышленного преступления против жизни и здоровья в отношении П., судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в период испытательного срока условного осуждения вновь совершил умышленное преступление против жизни и здоровья в отношении П., что позволяет считать, что имеется стойкая преступная направленность поведения Пушкарева Д.А. и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Умышленное особо тяжкое преступление, по которому подсудимый обвиняется по настоящему уголовному делу, совершено им в течение испытательного срока условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №4 г.Воткинска УР от <дата>. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, суд отменяет условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №4 г.Воткинска УР от <дата>, и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединяет наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка №4 г.Воткинска УР от <дата>.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит оснований для назначения отбывания части срока наказания в тюрьме с учетом обстоятельств, смягчающих наказание и удовлетворительной характеристики по месту жительства.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: свитер, трико, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пушкарева Д.А, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №4 г.Воткинска УР от <дата>.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка №4 г.Воткинска УР от <дата>, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пушкареву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Пушкареву Д.А. исчислять с <дата>.

Зачесть Пушкареву Д.А. в срок отбытия наказания период содержания под стражей по настоящему делу с <дата>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский