Кража. Вступил в законную силу 07.04.2012 года.



Дело № 1-131(2012)

13/1356

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 марта 2012 года г.Воткинск

Воткинский районный суд УР в составе председательствующего судьи Станиславский В.В.,

при секретаре Петуховой О.Ю.,

с участием: государственного обвинителя – ст.помощника Воткинского межрайпрокурора Лошкаревой М.Б.,

подсудимого Шустова Р.Е.,

защитника – адвоката Поликарповой А.В., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от <дата>,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания уголовное дело по обвинению:

Шустова Р.Е., <дата> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного по адресу: <*****>, проживающего по адресу: <*****>, имеющего среднее-специальное образование, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего <***> сварщиком, военнообязанного, судимого:

1) <дата> мировым судьей судебного участка №77 Чайковского муниципального района Пермского края по ст.158 ч.1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на <***>;

2) <дата> Воткинским районным судом УР по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к <***> лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на <***>; приговор от <дата> исполнять самостоятельно,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с <дата> Удмуртского времени Шустов Р.Е. проходил возле дома <*****>. У Шустова Р.Е. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Ч. из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, в указанный период времени Шустов Р.Е., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению кражи через калитку в заборе прошел во двор дома <*****>, где тайно похитил рыбацкий ящик стоимостью <сумма> рублей с рыболовными снастями: тремя комплектами мормышек общей стоимостью <сумма> рублей; блесной стоимостью <сумма> рублей; двумя блеснами стоимостью <сумма> рублей за 1 блесну на общую сумму <сумма> рублей; блесной стоимостью <сумма> рублей; четырьмя вольфрамовыми мормышками стоимостью <сумма> рублей за одну на общую сумму <сумма> рублей; полимерной коробкой в комплекте с блеснами в количестве 19 штук общей стоимостью <сумма> рублей; балансирами 5 см в количестве 9 штук стоимостью <сумма> рублей за один на общую сумму <сумма> рублей; балансирами 4 см в количестве 12 штук стоимостью <сумма> рублей за один на общую сумму <сумма> рублей, а всего имущества на общую сумму <сумма> рублей, принадлежащего Ч. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу, в указанное время Шустов Р.Е. подошел к входной двери тамбура указанного дома и через незапертые двери незаконно проник в жилище Ч. - тамбур дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ч.: мясо лося в мешке, не представляющем для потерпевшего материальной ценности, общим весом 11 кг стоимостью <сумма> рублей за 1 кг на общую сумму <сумма> рублей. После чего, не желая прекращать свой преступный умысел, направленный на кражу, в указанное время Шустов Р.Е. вышел из указанного дома, прошел к бане, расположенной на участке дома <*****>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению преступления найденным тут же топором разбил стекло входной двери бани и незаконно проник в иное хранилище - баню, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ч.: магнитофон в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью <сумма> рублей; рюкзак стоимостью <сумма> рублей; бинокль с чехлом общей стоимостью <сумма> рублей; складной нож в чехле общей стоимостью <сумма> рублей; набор из складного ножа, складной вилки, складной ложки общей стоимостью <сумма> рублей; термос на 2 литра стоимостью <сумма> рублей; ватные штаны стоимостью <сумма> рублей; матерчатую шапку стоимостью <сумма> рублей; одну пару матерчатых варежек стоимостью <сумма> рублей; одну пару меховых брезентовых варежек стоимостью <сумма> рублей; бутылку водки объемом 0,7 литра стоимостью <сумма> рублей; бутылку пива объемом 0,5 литра стоимостью <сумма> рублей; бутылку вина объемом 0,7 литра стоимостью <сумма> рублей; бутылку водки объемом 0,5 литра стоимостью <сумма> рублей; бутылку шампанского объемом 0,7 литра стоимостью <сумма> рублей, а так же деревянную ключницу, не представляющую для потерпевшего материальной ценности, а всего имущества на общую сумму <сумма> рублей. После чего Шустов Р.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, пользовался и распоряжался по своему усмотрению, похищенное перенес к себе домой. Своими преступными действиями Шустов Р.Е. причинил Ч. материальный ущерб на общую сумму <сумма> рублей.

Действия подсудимого Шустова Р.Е. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Шустов Р.Е. вину в совершении преступления признал, с предъявленным обвинением согласился, предъявленное обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший согласен на особый порядок судебного разбирательства, о чем имеется заявление.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ст. 158 ч.3 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от 06.02.2012 №12/202, психическое расстройство Шустова Р.Е. не препятствует возможности в интересующие следствие периоды времени осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать и воспроизводить события и факты, имеющие значение по данному уголовному делу и давать о них показания. (т.1 л.д.155-157).

Вменяемость подсудимого с учетом его адекватного поведения, данных о его личности, заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает признать подсудимого: Шустова Р.Е. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Подсудимый Шустов Р.Е. по месту работы и жительства характеризуются удовлетворительно. Ущерб потерпевшему частично возмещен.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние в преступлении, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В связи с чем, суд назначает наказание с учетом ст.62 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ необходимо назначить наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд не находит. Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд не назначает дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд считает назначить подсудимому Шустову Р.Е. наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, учитывая то, что он будучи судим за совершение умышленных преступлений против собственности, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, в течение испытательного срока условного осуждения совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, что позволяет считать, что подсудимый на путь исправления не встал, имеется стойкая преступная направленность его поведения и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Умышленное тяжкое преступление, по которому подсудимый Шустов Р.Е. обвиняется по настоящему уголовному делу, совершено им в течение испытательного срока условного осуждения по приговору от <дата> мирового судьи судебного участка №77 Чайковского муниципального района Пермского края и по приговору от <дата> Воткинского районного суда УР.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, суд отменяет условное осуждение по приговору от <дата> мирового судьи судебного участка №77 Чайковского муниципального района Пермского края и по приговору от <дата> Воткинского районного суда УР, и в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединяет наказание, не отбытое по приговору от <дата> мирового судьи судебного участка №77 Чайковского муниципального района Пермского края и по приговору от <дата> Воткинского районного суда УР.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому Шустову Р.Е. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере вещественных доказательств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский»: топор, в соответствии с п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ, выдать потерпевшему Ч.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шустова Р.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменить Шустову Р.Е. условное осуждение по приговору от <дата> мирового судьи судебного участка №77 Чайковского муниципального района Пермского края и по приговору от <дата> Воткинского районного суда УР.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию Шустову Р.Е. частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от <дата> мирового судьи судебного участка №77 Чайковского муниципального района Пермского края и по приговору от <дата> Воткинского районного суда УР, и окончательно назначить Шустову Р.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шустову Р.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Шустову Р.Е. исчислять с <дата>

Зачесть Шустову Р.Е. в срок отбытия наказания период содержания под стражей по настоящему делу с <дата>

Вещественное доказательство - топор, выдать потерпевшему Ч.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский