Кража. Вступил в законную силу 13.03.2012 года.



№1-32 (13/1097)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 16 января 2012 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Клюева А.В.,

при секретаре Короткове А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Воткинского межрайпрокурора Соболева С.В.,

подсудимого Сафронова А.Ю.,

защитника-адвоката Логиновских Н.Л., представившего ордер <номер>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сафронова А.Ю., <дата> рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:

<дата> Чайковским городским судом Пермской области по ст. 161 ч.2 п. «а», «г» УК РФ к <*****> лишения свободы, условно, с испытательным сроком на <*****>;

<дата> Чайковским городским судом Пермской области по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 УК РФ к <*****> лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от <дата>, окончательно назначено <*****> лишения свободы. Освобожден <дата> по постановлению Мотовилихинского районного суда г.Перми от <дата> условно-досрочно, неотбытый срок <*****>;

<дата> Воткинским городским судом УР по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ к <*****> лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от <дата>, окончательно назначено <*****> лишения свободы в ИК строгого режима. <дата> освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата>, Сафронов А.Ю. проходил возле дома <адрес> и у него возник преступный умысел, на тайное хищение чужого имущества из данного дома.

С этой целью, в период времени <дата>, Сафронов А.Ю. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению преступления, перелез через забор и подошел к вышеуказанному дому. После чего, рукой разбил стекло в окне дома, через которое незаконно проник в дом-жилище В., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К.: бензопилу стоимостью <сумма> руб., мужскую куртку стоимостью <сумма> руб., а также не представляющие материальной ценности напильник и сувенирный нож. После чего, Сафронов А.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему К. материальный ущерб в размере <сумма> руб.

Действия Сафронова А.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Сафронов А.Ю. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники процесса не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. В материалах дела также имеется заявление потерпевшего К. о его согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д.189). Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Сафроновым А.Ю., ранее судимым, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершено умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует об устойчивой тенденции Сафронова к совершению преступлений, о его асоциальной направленности, нежелании делать выводы о недопустимости противоправных деяний. Цели исправления и перевоспитания подсудимого могут быть достигнуты только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, что будет соответствовать принципу справедливости наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает раскаяние в содеянном и явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание в силу ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ является особо опасный рецидив преступлений. В связи с этим, при назначении наказания суд руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступления, и явились основанием для применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Не усматривает суд и оснований для применения ст.73 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств и материального положения подсудимого суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафронова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Сафронову А.Ю. исчислять с <дата>, с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Меру пресечения Сафронову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР, через Воткинский районный суд УР, в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.В.Клюев