Кража. Вступил в законную силу 14.04.2012 года.



Дело № 1-116(2012)

13/634

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 апреля 2012 года г. Воткинск

Воткинский районный суд УР в составе председательствующего судьи Станиславский В.В.,

при секретаре Петуховой О.Ю.,

с участием: государственных обвинителей – помощников Воткинского межрайпрокурора Лошкаревой М.Б., Сорокиной Т.А.,

подсудимых: Дерюшева Д.Ю., Петрова И.А., Шильникова А.В., Михалева М.В., Сколотнева А.Н., Кожевникова Н.А.,

защитников – адвокатов: Наумова С.П., Кузьмина А.Г., Учанова А.П., Сидоровой Ж.В., Думенко А.Н., Михайлова А.В.,

потерпевших: З., К.

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания уголовное дело по обвинению:

Дерюшева Д.Ю., <дата> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного по адресу: <*****>, проживающего по адресу: <*****>, с образованием 7 классов, не женатого, не работающего, не военнообязанного, судимого:

<дата> Воткинским городским судом УР по ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.1, ст.69 ч.3 УК РФ к <***> лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на <***>; по постановлению Воткинского районного суда УР от <дата> считать осужденным по ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ст.69 ч.3 УК РФ к <***> лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на <***>;

Петрова И.А., <дата> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <*****>, с образованием 9 классов, не женатого, не работающего, не военнообязанного, судимости не имеющего;

Михалева М.В., <дата> рождения, уроженца <*****>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <*****>, с образованием 9 классов, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого:

<дата> мировым судьей судебного участка №4 г.Воткинска УР по ст.157 ч.1 УК РФ к <***> исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства; постановлением мирового судьи судебного участка №4 г.Воткинска УР от <дата> исправительные работы заменены на <***> лишения свободы в колонии-поселении; <дата> освобожден по отбытию наказания;

Сколотнева А.Н., <дата> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <*****>, с образованием 9 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего;

всех четырех в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ;

Шильникова А.В.,<дата> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <*****>, с образованием 9 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого:

1) <дата> Воткинским городским судом УР по ст.161 ч.1 УК РФ к <***> лишения свободы; постановлением от <дата> Завьяловского районного суда УР освобожден <дата> условно-досрочно, не отбытый срок <***>;

2) <дата> Воткинским городским судом УР по ст.111 ч.1 УК РФ к <***> лишения свободы, в соответствие со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от <дата>, в силу ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание и окончательно назначено <***> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; <дата> освобожден по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных: ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.1, ст.30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ;

Кожевникова Н.А., <дата> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного по адресу: <*****>, проживающего по адресу: <*****>, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого:

<дата> Воткинским городским судом УР по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к <***> лишения свободы в колонии строгого режима;<дата> освобожден по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного: ст.30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> в вечернее время у Петрова И.А. и Дерюшева Д.Ю. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - створок гаражных ворот с гаражей в гаражном кооперативе (№***, находящегося напротив шиномонтажа, расположенного по адресу: <*****>, на расстоянии 70 м. по направлению к <*****>, с целью сдачи створок ворот в пункт приема металла и использования вырученных денежных средств на личные нужды. О своём преступном умысле Петров И.А. и. Дерюшев Д.Ю. сообщили Шильникову А.В., Сколотневу А.Н., Михалеву М.В., и предложил им совершить кражу. Шильников А.В., Сколотнев А.Н. и Михалев М.В. с предложением Петрова И.А. и Дерюшева Д.Ю. согласились и они вступили с этой целью между собой в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, Петров И.А., Дерюшев Д.Ю., Шильников А.В., Сколотнев А.Н., Михалев М.В. в период времени с <дата> прошли на территорию г/к №***, где подошли к гаражу №***, принадлежащему З.. Обнаружив, что створки гаража открыты, Петров И.А., Дерюшев Д.Ю., Шильников А.В., Сколотнев А.Н., Михалев М.В. убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать им совершить преступление, путем свободного доступа, тайно похитили створки ворот с гаража №*** общей стоимостью <сумма> рублей, принадлежащие З.. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Петров И.А., Дерюшев Д.Ю., Шильников А.В., Сколотнев А.Н., Михалев М.В. убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать им совершить преступление, путем свободного доступа, тайно похитили правую створку ворот с гаража №*** с находящейся в ней металлической калиткой общей стоимостью <сумма> рублей в комплекте с двумя реечным замками стоимостью <сумма> рублей каждый на общую сумму <сумма> рублей, принадлежащие Г., а всего имущества, принадлежащего Г. на общую сумму <сумма> рублей. С похищенным имуществом Петров И.А., Дерюшев Д.Ю., Шильников А.В., Сколотнев А.Н., Михалев М.В. с места преступления скрылись. Похищенным имуществом Петров И.А., Дерюшев Д.Ю., Шильников А.В., Сколотнев А.Н., Михалев М.В. пользовались и распоряжались по своему усмотрению: вывезли похищенное на автомобиле и сдали похищенное в пункт приема металла, вырученные от продажи денежные средства потратили на личные нужды.

Своими совместными, преступными действиями Петров И.А., Дерюшев Д.Ю., Шильников А.В., Сколотнев А.Н., Михалев М.В., причинили З. материальный ущерб на общую сумму <сумма> рублей, Г. материальный ущерб на общую сумму <сумма> рублей.

Действия подсудимых: Петрова И.А., Дерюшева Д.Ю., Шильникова А.В., Сколотнева А.Н., Михалева М.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В один из дней первой декады <дата> в вечернее время Шильников А.В. и К. находились в гостях у знакомого Шильникова А.В. - П. в квартире по адресу: <*****>. У Шильникова А.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего П., с целью продажи похищенного и использования денег на личные нужды. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, не ставя К. в известность о своих преступных намерениях, Шильников А.В. в один из дней первой декады <дата>, видя, что П. находится в состоянии алкогольного опьянения и не сможет помешать ему совершить преступление, прошел в зал указанной квартиры, где с настенной полки путем свободного доступа тайно похитил 64 оптических диска формата DVD в комплекте с футлярами стоимостью <сумма> рублей за 1 штуку общей стоимостью <сумма> рублей, после чего прошел в террасу указанной квартиры, где путем свободного доступа со стола тайно похитил DVD-плеер стоимостью <сумма> рублей, а всего имущества, принадлежащего П., на общую сумму <сумма> рублей. С похищенным имуществом, Шильников А.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом пользовался и распоряжался по своему усмотрению.

Таким образом, преступными действиями Шильникова А.В. П. был причинен материальный ущерб на общую сумму <сумма> рублей.

Действия подсудимого Шильникова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

<дата> в вечернее время Шильников А.В. и Кожевников Н.А. находились у квартиры их общей знакомой К. по адресу: <*****> У Шильникова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К. с целью реализации похищенного имущества и использования денежных средств на личные нужды. О своём преступном умысле Шильников А.В. сообщил Кожевникову Н.А., и предложил ему совместно совершить кражу. Кожевников Н.А. с предложением Шильникова А.В. согласился и они вступили с этой целью между собой в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, <дата> Шильников А.В. подошел к окну вышеуказанной квартиры, зная, что хозяева в квартире отсутствуют, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Кожевниковым Н.А., зная, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершить преступление, при помощи найденного у дома металлического пробоя достал из окна указанной квартиры штапики, выставил руками оконное стекло и незаконно через окно проник в жилище К. - квартиру по адресу: <*****>, а Кожевников Н.А. в это время остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой чтобы в случае появления посторонних предупредить об этом Шильникова А.В. Шильников А.В. находясь в квартире, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Кожевниковым Н.А. тайно похитил из спальни домашний кинотеатр стоимостью <сумма> рублей, компьютерную клавиатуру стоимостью <сумма> рублей, а всего имущества, принадлежащего К., на общую сумму <сумма> рублей, передав похищенное через окно Кожевникову Н.А.. С похищенным имуществом Шильников А.В. и Кожевников Н.А. с места преступления скрылись. Однако <дата> у пересечения улиц <*****> Шильников А.В. и Кожевников Н.А. были задержаны сотрудниками полиции. Таким образом, Шильников А.В. и Кожевников Н.А. не довели свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Своими совместными преступными действиями Шильников А.В. и Кожевников Н.А. могли причинить К. материальный ущерб на общую сумму <сумма> рублей.

Действия подсудимых Шильникова А.В. и Кожевникова Н.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимые: Петров И.А., Дерюшев Д.Ю., Шильников А.В., Сколотнев А.Н., Михалев М.В., Кожевников Н.А. вину в совершении преступлений признали, с предъявленным обвинением согласились, предъявленное обвинение им понятно, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитники не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ст.158 ч.1, ст.158 ч.2, ст. 158 ч.3 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным им обвинением.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от <дата> №***, Дерюшев Д.Ю. мог в период инкриминируемого ему правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.2 л.д.180-182).

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от <дата> №***, Петров И.А. в интересующие следствие периоды времени мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно и руководить ими (т.3 л.д.28-30).

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от <дата> №***, Шильников А.В. мог в период инкриминируемых ему правонарушений и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.3 л.д.138-140)

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от <дата> №***, Кожевников Н.А. в момент правонарушения, в котором подозревается и в настоящее время какого-либо психического расстройства, повлиявшего на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не обнаруживал и не обнаруживает (т.4 л.д.109-110).

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от <дата> №***, Сколотнев А.Н. в юридически значимый период мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.4 л.д.20-21).

Вменяемость подсудимых с учетом их адекватного поведения, обстоятельств преступлений, данных о их личности, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает признать подсудимых: Петрова И.А., Дерюшева Д.Ю., Шильникова А.В., Сколотнева А.Н., Михалева М.В., Кожевникова Н.А. вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ необходимо назначить подсудимым: Петрову И.А., Дерюшеву Д.Ю., Шильникову А.В., Сколотневу А.Н., Михалеву М.В., Кожевникову Н.А. каждому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Оснований для применения к каждому из подсудимых: Петрову И.А., Дерюшеву Д.Ю., Шильникову А.В., Сколотневу А.Н., Михалеву М.В., Кожевникову Н.А. положений ст. 64 УК РФ, суд не находит. Оснований для освобождения подсудимых от наказания не имеется. Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняются подсудимые, на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности.

Подсудимый Дерюшев Д.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, преступление совершил в период испытательного срока условного осуждения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Дерюшеву Д.Ю. не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Дерюшеву Д.Ю. являются: полное признание вины, явка с повинной (т.2 л.д.89), что влечет назначение наказания с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Дерюшева Д.Ю., суд считает, что наказание за совершение преступления должно быть назначено в виде лишения свободы.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд не назначает подсудимому Дерюшеву Д.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд считает назначить подсудимому Дерюшеву Д.Ю. наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, учитывая, что он совершил умышленное преступление против собственности средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения за совершение умышленных преступлений против собственности, одно из которых относится к категории тяжких, через непродолжительное время после вынесения приговора суда, что свидетельствует о стойкой преступной направленности его поведения, и позволяет считать, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Умышленное преступление средней тяжести совершено Дерюшевым Д.Ю. в течении испытательного срока условного осуждения по приговору Воткинского городского суда УР от <дата>. Учитывая личность обвиняемого Дерюшева Д.Ю., обстоятельства совершения преступления, суд считает, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору от <дата>. В соответствии со ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору от <дата>.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому Дерюшеву Д.Ю. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Подсудимый Петров И.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Петрову И.А. не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Петрову И.А. являются: полное признание вины, явка с повинной (т.2 л.д.197), что влечет назначение наказания с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Петрова И.А., суд считает, что наказание за совершение преступления должно быть назначено в виде лишения свободы.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд не назначает подсудимому Петрову И.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительной характеристики по месту жительства, суд считает, что цели и задачи по исправлению подсудимого Петрова И.А., предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Петрову И.А. наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определённых обязанностей.

Подсудимый Шильников А.В. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести и тяжкое, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающим наказание обстоятельством подсудимому Шильникову А.В. за совершение каждого из преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.1 УК РФ является рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, что влечет назначение наказания с учетом ч.2 ст.68 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством подсудимому Шильникову А.В. за совершение преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, является опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, что влечет назначение наказания с учетом ч.2 ст.68 УК РФ

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Шильникову А.В. за совершение каждого из преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.1, ст.30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, являются: полное признание вины, а за совершение каждого из преступлений, предусмотренных: ст.158 ч.1, ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, кроме того, явка с повинной (т.3 л.д.43, 58).

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, обстоятельства, отягчающего наказание, личности подсудимого Шильникова А.В., суд считает, что наказание за совершение каждого из преступлений должно быть назначено в виде лишения свободы.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд не назначает подсудимому Шильникову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и не назначает дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы за совершение преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При назначении срока наказания подсудимому Шильникову А.В. за совершение преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд руководствуется также требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ, предусматривающей назначение наказания за покушение на преступление.

В действиях подсудимого Шильникова А.В. усматривается совокупность преступлений, предусмотренная ст. 69 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), в связи с чем, суд считает необходимым применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Суд считает назначить подсудимому Шильникову А.В. наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, с учетом обстоятельства, отягчающего наказание, с учетом того, что Шильников А.В., будучи судимым за совершение умышленных преступлений, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, через непродолжительное время после освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы, вновь совершил несколько умышленных преступлений, что позволяет считать, что подсудимый на путь исправления не встал, имеется стойкая преступная направленность его поведения и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому Шильникову А.В должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимый Кожевников Н.А. совершил тяжкое преступление, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Отягчающим наказание обстоятельством подсудимому Кожевникову Н.А. за совершение преступления является опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, что влечет назначение наказания с учетом ч.2 ст.68 УК РФ

Смягчающим наказание обстоятельством подсудимому Кожевникову Н.А. является полное признание вины.

С учетом обстоятельств совершения преступления, обстоятельства, отягчающего наказание, личности подсудимого Кожевникова Н.А., суд считает, что наказание за совершение преступления должно быть назначено в виде лишения свободы.

С учетом наличия обстоятельства, смягчающего наказание, суд не назначает подсудимому Кожевникову Н.А. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении срока наказания подсудимому Кожевникову Н.А. за совершение преступления, суд руководствуется также требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ, предусматривающей назначение наказания за покушение на преступление.

Суд считает назначить подсудимому Кожевникову Н.А. наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, с учетом обстоятельства, отягчающего наказание, с учетом того, что Кожевников Н.А., будучи судимым за совершение умышленного преступления против собственности, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление против собственности, что позволяет считать, что подсудимый на путь исправления не встал, имеется стойкая преступная направленность его поведения и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому Кожевникову Н.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимые Сколотнев А.Н. и Михалев М.В. совершили умышленное преступление средней тяжести. Сколотнев А.Н. ранее не судим. Михалев М.В. судим за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимым Сколотневу А.Н. и Михалеву М.В. не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством подсудимым Сколотневу А.Н. и Михалеву М.В.является: полное признание вины, а у Михалева М.В. кроме того, наличие малолетнего ребенка.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимых Сколотнева А.Н. и Михалева М.В., наказание за совершение преступления должно быть назначено в виде лишения свободы.

С учетом наличия обстоятельства, смягчающего наказание, суд не назначает подсудимым Сколотневу А.Н. и Михалеву М.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели и задачи по исправлению подсудимых Сколотнева А.Н. и Михалева М.В., предупреждения совершения ими новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Сколотневу А.Н. и Михалеву М.В.наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определённых обязанностей.

Потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, З. на сумму <сумма> рублей (т.1 л.д.106), Г. на сумму <сумма> рублей (т.1 л.д.134), П. на сумму <сумма> рублей (т.2 л.д.9). Подсудимые иски признали. Суд, в соответствии со ст.ст.1064, 1080 ГК РФ, находит иски потерпевших обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Вещественные доказательства: приемо-сдаточный акт №*** <дата>, хранящийся в уголовном деле (т.1 л.д.154), в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; металлический пробой, хранящийся при уголовном деле, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дерюшева Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, отменить Дерюшеву Д.Ю. условное осуждение по приговору Воткинского городского суда УР от <дата>. В соответствии со ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Воткинского городского суда УР от <дата>, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дерюшеву Д.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержания под стражей. Взять под стражу в зале суда

Срок отбытия наказания Дерюшеву Д.Ю. исчислять с <дата>.

В срок отбывания наказания Дерюшеву Д.Ю. зачесть срок содержания под стражей по уголовному делу, по которому вынесен приговор Воткинского городского суда УР от <дата>: с <дата>.

Признать Шильникова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), ст.30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок один год два месяца без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок шесть месяцев;

- по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Шильникову А.В. назначить в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шильникову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержания под стражей. Взять под стражу в зале суда

Срок отбытия наказания Шильникову А.В. исчислять с <дата>.

Признать Кожевникова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кожевникову Н.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержания под стражей. Взять под стражу в зале суда

Срок отбытия наказания Кожевникову Н.А. исчислять с <дата>.

Зачесть Кожевникову Н.А. в срок отбытия наказания период содержания под стражей по настоящему делу с <дата>.

Признать Петрова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Петрову И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок один год.

Признать Сколотнева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Сколотневу А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок один год.

Признать Михалева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Михалеву М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Петрова И.А., Сколотнева А.Н. и Михалева М.В. на каждого исполнение определенных обязанностей: в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными; периодически являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Петрову И.А., Сколотневу А.Н. и Михалеву М.В. каждому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданские иски потерпевших: З., Г., П., удовлетворить.

Взыскать солидарно с Дерюшева Д.Ю., Петрова И.А., Михалева М.В., Сколотнева А.Н., Шильникова А.В. в пользу З. материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере <сумма> рублей, в пользу Г. в размере <сумма> рублей.

Взыскать с Шильникова А.В. в пользу П. материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере <сумма> рублей.

Вещественные доказательства: приемо-сдаточный акт №*** <дата>, хранящийся в уголовном деле (т.1 л.д.154), оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; металлический пробой, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления и жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский