Приговор по ст.264 ч.1



№1-228 (13/1515)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 29 мая 2012 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Клюева А.В.,

при секретаре Короткове А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайпрокурора Слобожанина А.А.,

подсудимого Леконцева Н.Г.,

защитника-адвоката Аристовой А.П., представившей ордер №***

потерпевшего М***.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Леконцева Н.Г. <дата> года рождения, уроженца <*****>, гражданина <***>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <*****>, <***>, <***>, <***>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леконцев Н.Г., являясь водителем легкового автомобиля <***> государственный регистрационный знак №*** должен был действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Однако, Леконцев Н.Г. пренебрег данными требованиями и <дата> года совершил дорожно-транспортное происшествие, чем нарушил требование пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), согласно которых он должен был выполнять данные требования.

Так, <дата> в период времени <***>., Леконцев Н.Г. в светлое время суток управлял технически исправным вышеуказанным легковым автомобилем, двигаясь по проезжей части <*****>, имеющей заснеженное асфальтовое покрытие, в направлении от ул.<*****> в сторону ул<*****>, со скоростью около 40 км/ч., приближался к перекрестку улиц <*****> и <*****>, находясь на проезжей части, являющейся второстепенной дорогой, согласно дорожного знака 8.12 «Направление главной дороги», установленного перед пересечением проезжих частей улиц <*****> и <*****>

В это время, на проезжей части ул.<*****> в направлении перекрестка улиц <*****> и <*****> со стороны ул. <*****>, двигался легковой автомобиль марки <***> государственный регистрационный знак №***, под управлением З***., собирающегося выполнить поворот налево на ул. <*****> по направлению движения главной дороги, согласно дорожных знаков 8.12 «Направление главной дороги» и 2.1 «Главная дорога», установленных перед пересечением проезжих частей улиц <*****> и <*****>, со стороны ул. <*****>, и у которого имелось право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения.

Водитель Леконцев Н.Г., проявляя преступную небрежность, неверно оценивая фактически сложившуюся дорожно - транспортную ситуацию, мер к снижению скорости своего автомобиля, при приближении к вышеуказанному перекрестку не предпринимал, продолжал вести автомобиль, не предвидя возможности наступления общественно - опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. Продолжая движение по проезжей части ул.<*****> в направлении от ул. <*****>, в сторону ул.<*****>, в нарушение п.1.3 ПДД РФ, Леконцев Н.Г., не учитывая того, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки, при наличии дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу», совместно с табличкой 8.13 «Направление главной дороги», расположенных перед перекрестком улиц <*****> и <*****>, согласно которых водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 – по главной, а также не учитывая того, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять и продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость, в нарушение п.п. 10.1 ПДД РФ, не учитывая того, что водитель должен вести транспортное средство, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, и то, что скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а именно то, что в зимний период, на принадлежащем ему автомобиле марки «<***>», установлены колеса, имеющие летний рисунок протектора, не обеспечивающий Леконцеву Н.Г. возможности постоянного контроля над движением его автомобиля, по проезжей части ул. <*****>.

Леконцев Н.Г., не соблюдая вышеуказанные требования ПДД РФ, а также в нарушении п.п. 13.9, 11.1 ПДД РФ, при выезде с второстепенной дороги, поздно приняв меры к снижению скорости своего движения, выехал на полосу движения вышеуказанного легкового автомобиля марки «<***>» и передней частью своего автомобиля, в указанное время на участке проезжей части ул. <*****> УР на расстоянии 1.40 метра от правого края полосы движения, по ходу движения вышеуказанного легкового автомобиля и 5.20 метра от осевой линии дома 93 ул. <*****>, в направлении ул. <*****>, совершил столкновение с правой передней частью кузова легкового автомобиля марки «№***», под управлением З*** В результате столкновения транспортных средств, пассажир легкового автомобиля марки «<***>» М*** получил телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями водитель автомобиля Леконцев Н.Г. допустил нарушение требований п.п. 1.3, 1.5, 10.1, 11.1, 13.9 ПДД РФ:

-пункт 1.5 ПДД РФ гласит: участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

-пункт 1.3 ПДД РФ гласит: участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами;

-пункт 10.1 ПДД РФ гласит: водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению вплоть до остановки транспортного средства:

-пункт 11.1 ПДД РФ гласит: прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна для обгона на достаточном расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения;

-пункт 13.9 ПДД РФ гласит: на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

В результате дорожно-транспортного происшествия, совершенного Леконцевым Н.Г., согласно заключению эксперта № №*** от <дата> М*** причинены телесные повреждения характера ушиба шейного отдела спинного мозга с нарушением его функций, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Своими действиями, Леконцев Н.Г. допустил грубейшее нарушение вышеуказанных Правил дорожного движения РФ, которые состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Леконцев Н.Г. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники процесса не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

Действия Леконцева Н.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Вменяемость подсудимого Леконцева Н.Г. с учетом его адекватного поведения, а также материалов дела, у суда сомнений не вызывает.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, положительные характеристики, привлечение впервые к уголовной ответственности.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Подсудимым Леконцевым Н.Г. впервые совершено преступление небольшой тяжести по неосторожности, в связи с чем суд назначает ему наказание в виде ограничения свободы, учитывая при этом личность подсудимого и совокупность смягчающих обстоятельств.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за содеянное, суд по делу не усматривает.

Вещественные доказательства по уголовному делу: протокол осмотра места совершения административного правонарушения и схему к нему от <дата> года хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Леконцева Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 месяцев.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ на период отбывания наказания установить Леконцеву Н.Г. следующие ограничения:

- являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденным;

- не изменять место своего жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденным;

- не выезжать за пределы Воткинского района УР без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденным.

Меру пресечения Леконцеву Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: протокол осмотра места совершения административного правонарушения и схему к нему от <дата> года хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики, через Воткинский районный суд УР, в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.В. Клюев