Приговор по ст. 111 ч.1. Вступил в законную силу 16.08.2011



№ 1-283 (13/315)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 03 августа 2011 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Клюева А.В.

при секретаре Защихиной Н.А.

с участием:

государственного обвинителя: помощника Воткинского межрайпрокурора Иванцовой Е.В.

подсудимой Евдокимовой Н.В.

защитника- адвоката Кузьмина А.Г., представившего ордер №***

потерпевшего Н***

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Евдокимовой Н.В., <дата> года рождения, гражданки РФ, уроженки <*****>, имеющей <***>, <***>, <***>, работающей <***>», проживающей по адресу: <*****>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Евдокимова Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего Н*** при следующих обстоятельствах.

<дата> в период времени с <***> подсудимая Евдокимова Н.В. в ходе распития спиртных напитков в <*****>, на почве личной неприязни к потерпевшему из-за ранее произошедшей ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему Н***, прошла на кухню, где взяла нож, намереваясь использовать его в качестве орудия преступления. После чего, Евдокимова Н.В. желая довести свой преступный умысел до конца, осознавая что своими действиями может причинить Н*** тяжкий вред здоровью, и желая этого, подошла к последнему, который в это время находился на кровати в одной из комнат указанной квартиры и умышленно нанесла ему удар ножом в область живота. После чего, Евдокимова Н.В. свои преступные действия прекратила.

Своими умышленными преступными действиями Евдокимова Н.В. причинила Н*** согласно заключению эксперта №*** от <дата>, телесное повреждение характера одной колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, причинившей тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Евдокимова Н.В. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, согласна с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники процесса не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Евдокимовой Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимой по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимой на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

Вменяемость подсудимой Евдокимовой Н.В. с учетом ее адекватного поведения в судебном заседании, отсутствия психических заболеваний у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимую вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Евдокимовой Н.В. совершено умышленное тяжкое преступление против здоровья человека, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

С учетом тяжести и обстоятельств содеянного, оснований для назначения наказания Евдокимовой Н.В. с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд, назначая наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ, приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания подсудимой, предупреждения совершения ей новых преступлений, могут быть достигнуты без реального исполнения наказания в виде лишения свободы, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть, условно, с возложением дополнительных обязанностей.

По делу Воткинским межрайпрокурором заявлены гражданские иски о взыскании расходов по лечению Н***, потерпевшего от умышленных преступных действий подсудимой:

- в пользу Государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения Удмуртский территориальный фонд обязательного медицинского страхования в сумме 9052 руб. 29 коп.;

- в пользу МУЗ Городская больница №1 г.Воткинска в сумме 3168 руб. 27 коп.

Данные иски обоснованы, подсудимой признаны, представителем государственного обвинения поддержаны, документально подтверждены, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

Вещественное доказательство - нож подлежит уничтожению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Евдокимову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок на 2 года.

Возложить на Евдокимову Н.В. дополнительные обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически являться на регистрацию в инспекцию; уведомлять инспекцию о перемене места жительства и места работы.

Меру пресечения Евдокимовой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденной Евдокимовой Н.В. в пользу Государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения Удмуртский территориальный фонд обязательного медицинского страхования 9052 (девять тысяч пятьдесят два) руб. 29 коп.; в пользу МУЗ Городская больница №1 г.Воткинска 3168 (три тысячи сто шестьдесят восемь) руб. 27 коп.

Вещественное доказательство - нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики, через Воткинский районный суд УР, в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.В.Клюев