Приговор по ст. 112 ч.2, 119 ч.1. Вступил в законную силу 26.06.2012



Дело № 1-231/2012

13/1718

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 14 июня 2012 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Чунаревой Н.В.

при секретаре Балобановой Е.В.

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Лошкаревой М.Б.,

подсудимого Панкова В.В.,

защитника – адвоката Наумова С.П., представившего удостоверение № №*** и ордер №***,

представителя потерпевшего адвоката Ломаевой Е.А., представившей ордер №*** и удостоверение №***,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению

Панкова В.В., <дата>, уроженца <*****>, проживающего по адресу: <*****>, гражданина <***> имеющего образование <***>, ранее не судимого;

в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119, пунктом «в» части 2 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Панков В.В. совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Кроме того, подсудимый Панков В.В. <дата> совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья в отношении лица, заведомо для виннового находящегося в беспомощном состоянии.

Преступления подсудимый Панков В.В. совершил при следующих обстоятельствах.

<дата> в вечернее время Панков В.В., находясь <***> дома по адресу: <*****> употреблял спиртные напитки совместно с ПАВ. В ходе распития спиртного между Панковым В.В. и ПАВ произошла ссора, в ходе которой у Панкова В.В. возник преступный умысел на угрозу убийством в адрес ПАВ

Реализуя свой преступный умысел, Панков В.В. <дата> в период времени с <***> принес от соседа ВВА нож для разделки мяса, подошел к ПАВ., сидящему в кресле в комнате дома по адресу: <*****>, приставив лезвие ножа к шее ПАВ. и надавив на него, высказал в адрес ПАВ угрозу убийством, сказав, что «завалит» его. После чего у Панкова В.В. забрала нож, присутствующая при этом ХЛВ Продолжая свои преступные действия, Панков В.В. в указанный период времени принес из кухни указанного дома кухонный нож, подошел к ПАВ находящегося в том же месте, приставив лезвие ножа к шее ПАВ., и надавив на него, вновь высказал в его адрес угрозу убийством, сказав, что убьет его. В конфликт вмешалась ХЛВ, которая уговорила Панкова В.В. отдать ей нож, после чего Панков В.В. свои преступные действия, направленные на угрозу убийством, прекратил. Слова и действия Панкова В.В. ПАВ. воспринял как угрозу убийством в свой адрес, воспринял её реально, и у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Панков В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, при высказывании угрозы убийством использовал ножи, которые приставлял к шее ПАВ., тем самым своими действиями создал условия для реального восприятия угрозы убийством потерпевшим.

Таким образом, Панков В.В. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации – угроза убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы

Кроме того, <дата> в период времени с <***>, Панков В.В., находясь по адресу: <*****>, заведомо зная, что ПАВ в силу физического состояния находится в беспомощном состоянии, поскольку <***>, имея умысел на причинение ПАВ физической боли и телесных повреждений, осознавая, что своими действиями может причинить вред здоровью ПАВ., поскольку ПАВ является <***>, не сможет оказать ему сопротивление, подошел к ПАВ., лежавшему на кровати, и умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, нанес ему несколько ударов кулаками по лицу в область нижней челюсти, причинив своими действиями ПАВ физическую боль и, согласно заключения эксперта № №*** от <дата>, повреждение характера 2-х стороннего перелома нижней челюсти со смещением, причинившего средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства, сроком более 21 дня. В конфликт вмешалась ХЛВ., после чего Панков В.В. свои преступные действия прекратил.

Таким образом, Панков В.В. совершил преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении лица, заведомо для виннового находящегося в беспомощном состоянии.

Подсудимый Панков В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, подтвердил в судебном заседании, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший ПАВ., надлежащим образом уведомленный о времени и месте судебного заседания в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствии потерпевшего.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого адвокат Наумов С.П., представитель потерпевшего адвокат Ломаева Е.А. не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкции статей 112 ч.2, 119 ч.1 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

С учетом упорядоченного, адекватного поведения Панкова В.В., конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимого, отсутствие у него психических заболеваний, вменяемость Панкова В.В. у суда сомнений не вызывает, непосредственно подсудимым и стороной защиты не оспаривается.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины подсудимым, удовлетворительную характеристику по месту жительства. Также судом учитывается, что ранее Панков В.В. не судим.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому меру наказания по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ, по ст. 112 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств, не на максимальный срок, предусмотренный санкциями указанных статей Уголовного Кодекса РФ, с учетом правил назначения наказаний, предусмотренных ст. 62 ч. 5 УК РФ, не превышающий 2\3 максимального срока наказания.

Заместителем Воткинского межрайпрокурора в интересах Государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения Удмуртский территориальный фонд обязательного медицинского страхования и в интересах МУЗ ГБ № 1 г. Воткинска УР, на основании ст. 44 УПК РФ, заявлены гражданские иски в сумме 9951 руб. 13 коп. и 3482 руб. 92 коп. соответственно – расходы на лечение потерпевшего ПАВ ( л.д. 38,39 т.1). Данные иски подсудимый признал.

В материалах дела представлены документом, выданные медицинским учреждением, о времени нахождения потерпевшего на стационарном лечении и расходах, понесенные больницей в связи с лечением и уходом за ним ( л.д.36, 37). ПАВ в связи с полученными в результате умышленных действий подсудимого телесными повреждениями, была оказана медицинская помощь в Городской больнице N 1 за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования, средства, затраченные на его лечение подлежат взысканию с подсудимого.

Согласно действующего законодательства РФ, Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25 июня 1973 года "О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий", с подсудимого подлежат взысканию средства, затраченные на стационарное лечение потерпевшего, в пользу учреждений здравоохранения, понесших расходы, т.к. вред здоровью Поскребышеву причинен в результате умышленного преступления.

Суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ считает исковые требования прокурора обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии с п. 5 ст. 307, п. 10 ч. 1 ст. 299 УПК РФ. Расходы на лечение подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панкова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «в» части 2 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

-за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ сроком на 240 часов,

-за совершение преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить к отбытию меру наказания в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Возложить на Панкова В.В. дополнительные обязанности. Обязать Панкова В.В.: находиться по месту фактического проживания с 22.00 часов до 06.00 часов, за исключением случаев производственной необходимости, уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного об изменении места жительства, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Панкову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства два ножа в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 1 УПК РФ - уничтожить.

Иск заместителя Воткинского межрайпрокурора в интересах Государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения Удмуртский территориальный фонд обязательного медицинского страхования и в интересах МУЗ ГБ № 1 г. Воткинска УР, о взыскании расходов на лечение потерпевшего, удовлетворить.

Взыскать с Панкова В.В. в пользу Муниципального лечебно-профилактического учреждения «Городская больница № 1» г. Воткинска, ИНН №***, КПП №***, БИК №***, р\с №*** РКЦ г. Воткинска лицевой счет №***, код дохода №*** расходы на лечение потерпевшего ПАВ в сумме 3482 руб. 92 коп

Взыскать с Панкова В.В. расходы на лечение потерпевшего ПАВ на стационаре в размере 9951 руб. 13 коп. в пользу Государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения Удмуртский территориальный фонд обязательного медицинского страхования ИНН №*** КПП №***, БИК №***, ОКАТО №***, р\с №*** в ГРКЦ НБ УР Банка России г. Ижевска УР КБК №***, статус №***, лицевой счет №***, код дохода №***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в единственном экземпляре в совещательной комнате

Судья : Н.В. ЧУНАРЕВА