Приговор по ст.158 ч.2 п.`г`



№ 1-232 (13/1656)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 09 июня 2012 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А., при секретаре Симановой Н.В., с участием: государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайонного прокурора Сорокиной Т.С., подсудимого Сагдиева А.Б., его защитника – адвоката Воткинской коллегии адвокатов Михайлова А.В., представившего удостоверение № №***

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Сагдиева А.Б., <дата> года рождения, уроженца <***>, <***>, <***>: <*****>, <***> судимого:

<дата> Воткинским районным судом УР по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год, с удержанием в доход государства 5 % из заработной платы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Сагдиев А.Б. тайно похитил чужое имущество, принадлежащее А***. Преступление подсудимым совершено в <*****> при следующих обстоятельствах.

<дата> в период времени <***> подсудимый Сагдиев А.Б. находился в <*****>, где распивал спиртное совместно с В***. и потерпевшим А***. В ходе распития спиртного у Сагдиева А.Б. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих А***., находящихся в кармане брюк, надетых на потерпевшем. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу денежных средств, принадлежащих А***., Сагдиев А.Б. <дата> в период времени <***>, находясь в <*****>, дождавшись, когда из указанной комнаты выйдет В***., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что А*** спит, и за его преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать ему совершить преступление, тайно для А*** из переднего правого кармана брюк, надетых на А*** достал денежные средства в сумме 1400 рублей, тем самым тайно похитив их. С похищенными денежными средствами Сагдиев А.Б. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Сагдиев А.Б. причинил А***. материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

Таким образом, Сагдиев А.Б. совершил преступление, предусмотренное пунктом «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

С предъявленным обвинением подсудимый Сагдиев А.Б. согласился, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сагдиев А.Б. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Сагдиев А.Б. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший, о чем в материалах дела имеется заявление (л.д.97), не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, таким образом, соблюдены все условия и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сагдиев А.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий подсудимого стороны не оспаривают.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Сагдиева А.Б. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушения прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд по делу не усматривает. Согласно исследованному в судебном заседании заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № №*** от <дата> года, подсудимый Сагдиев А.Б. в юридически значимый период времени осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, в применении мер медицинского характера не нуждается, может участвовать в следственных действиях и суде (л.д.117). С учетом адекватного поведения подсудимого Сагдиева А.Б. в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, обстоятельств инкриминируемого ему преступления, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого, и суд считает необходимым признать Сагдиева А.Б. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности. Преступление подсудимым совершено в состоянии алкогольного опьянения, что в соответствии со ст. 23 УК РФ не исключает уголовной ответственности. Обстоятельств, для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого Сагдиева А.Б. от уголовной ответственности, наказания в судебном заседании не установлено.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также, в соответствии со ст. 6, 7 УК РФ руководствуется принципами справедливости и гуманизма.

Подсудимым Сагдиевым А.Б. совершено умышленное преступление средней тяжести, в период отбывания условной меры наказания за совершение аналогичного преступления, в связи с чем суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде лишения свободы. Назначение более мягкого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, по мнению суда, не достигнет указанных целей.

В соответствии со ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает признание подсудимым Сагдиевым А.Б. вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение причиненного потерпевшему ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства, степень общественной опасности преступления, не повлекшего каких-либо тяжких последствий, принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, учитывая семейное положение подсудимого и состояние его здоровья, повлекшее освобождение от прохождения срочной службы в армии, данные, характеризующие личность подсудимого, суд, приходит к выводу, что указанные цели наказания могут быть достигнуты без реального отбывания Сагдиевым А.Б. наказания в виде лишения свободы, в связи с чем назначает Сагдиеву А.Б. наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, и с учетом указанных обстоятельств суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохраняет Сагдиеву А.Б. условное осуждение, назначенное по приговору Воткинского районного суда УР от 31 января 2012 года, которым Сагдиев А.Б. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием в доход государства 5 % из заработной платы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Наказание, назначенное по приговору Воткинского районного суда УР от 31 января 2012 года, подлежит самостоятельному исполнению.

Обстоятельств для изменения категории преступления на более мягкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, правила ч. 5, 1 ст. 62 УК РФ, руководствуясь принципом гуманизма, суд назначает Сагдиеву А.Б. наказание в виде лишения свободы не на максимальный срок.

Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд не назначает Сагдиеву А.Б. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сагдиева А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Назначенное Сагдиеву А.Б. наказание в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации считать условным, определить испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации обязать осужденного Сагдиева А.Б. в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными; периодически являться на регистрацию в указанный орган; письменно уведомлять указанный орган об изменении места жительства.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК Российской Федерации сохранить Сагдиеву А.Б. условное осуждение по приговору Воткинского районного суда УР от <дата>, наказание по которому в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием в доход государства 5 % из заработной платы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сагдиеву А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР, через Воткинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись Кузнецова Т.А.