Приговор по ст. 158 ч.3 п.`а`, ст. 161 ч.1. Вступил в законную силу 16.05.2012



№ 1-174 (13/1480)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 05 мая 2012 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Клюева А.В.,

при секретаре Короткове А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Воткинского межрайпрокурора Иванцовой Е.В.,

подсудимого Лебедева С.С.

защитника: адвоката Есипова В.М., представившего ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Лебедева С.С., <дата> года рождения, уроженца <*****>, гражданина <***>, зарегистрированного по адресу: <*****>, проживающего по адресу: <*****>, имеющего <***>, <***>, судимого:

<дата> Воткинским городским судом УР по ч.1 ст.105 УК РФ к 7 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строго режима. <дата> освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней <дата>, в период времени с <***>., подсудимый Лебедев С.С., с целью тайного хищения чужого имущества пришел на территорию СНТ «<***>» и подошел к садовому домику №*** по <*****>, расположенному по адресу: <*****>, принадлежащему А***, где реализуя свой преступный умысел на кражу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению преступления, руками выдернул раму окна вышеуказанного садового домика и незаконно проник в жилище А*** – вышеуказанный садовый домик, откуда тайно похитил следующее имущество А***: 20 метров электрического провода на общую сумму 300 руб. и автомат – выключатель стоимостью 300 руб., а всего имущества на общую сумму 600 руб. После чего, Лебедев С.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, пользовался и распоряжался похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Лебедев С.С. причинил А*** материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.

Таким образом, подсудимый Лебедев С.С. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, <дата>, в период времени с <***> Лебедев С.С. проходил по <*****>, где увидел ранее не знакомую Ч***, в руках которой находилась сумка. В это время у Лебедева С.С., возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего Ч*** С этой целью, Лебедев С.С. в указанный период времени, находясь на участке местности, расположенном в 24 метрах от <*****> и в 13 метрах от <*****>, осознавая, что действует открыто, так как потерпевшая наблюдает за его действиями, проник правой рукой в сумку, принадлежащую Ч***, откуда достал портмоне, стоимостью 150 руб., с находившимися в нем денежными средствами в сумме 135 руб., принадлежащими Ч***, тем самым открыто похитив их. После чего, Лебедев С.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным имуществом пользовался и распоряжался по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Лебедев С.С. причинил Ч*** материальный ущерб на общую сумму 285 рублей.

Таким образом, Лебедев С.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Лебедев С.С. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники процесса не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. От потерпевших А*** и Ч*** в материалах дела имеются заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, и в их отсутствие (т.2 л.д.17,19). Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

Вменяемость подсудимого Лебедева С.С. с учетом материалов дела и его адекватного поведения у суда сомнений не вызывает.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимым Лебедевым С.С., ранее судимым, вновь совершены умышленные тяжкое преступление и преступление средней тяжести, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, асоциальной направленности и нежелании делать выводы о недопустимости противоправных деяний. Цели исправления и перевоспитания подсудимого могут быть достигнуты только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, что будет соответствовать принципу справедливости наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение материального ущерба потерпевшей Ч***

Обстоятельством, отягчающим наказание является опасный рецидив преступлений. В связи с этим, при назначении наказания подсудимому суд руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступлений, поведением подсудимого во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступлений, и явились основанием для применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Не усматривает суд и оснований для применения ст.73 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств и материального положения подсудимого суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лебедева С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

за совершение преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа;

за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Лебедеву С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Лебедеву С.С. исчислять с <дата>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лебедеву С.С. оставить в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован с учетом положений ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд УР, через Воткинский районный суд УР, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.В. Клюев