Приговор по ст.111 ч.1. Вступил в законную силу 05.06.2012



1-210 (13/1491)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 23 мая 2012 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А., при секретаре Симановой Н.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайонного прокурора Сорокиной Т.С.,

подсудимого Нагорных Д.А., его защитника адвоката Удмуртской коллегии адвокатов УР Моленовой Л.М., представившей удостоверение №№***,

потерпевшей К***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Нагорных Д.А., <дата> года рождения, уроженца <*****>, гражданина <***>, образование <***>, <***>, зарегистрированного по адресу: <*****>, <***>, работающего <***> ранее судимого:

1) <дата> Воткинским городским судом УР по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года;

2) <дата> Воткинским городским судом УР по ст. 158 ч. 2 п. «а, в», ст. 159 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ, присоединено наказание неотбытое по приговору от <дата>, к отбытию назначено 3 года лишения свободы;

3) <дата> Воткинским городским судом УР по ст. 134 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, присоединено наказание неотбытое по приговору от <дата>, к отбытию назначено 3 года 2 месяца лишения свободы. <дата> освобожден по Постановлению Индустриального районного суда г.Ижевска УР от <дата> условно-досрочно, на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 13 дней;

4) <дата> Воткинским городским судом УР по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 150 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы, ст. 70 УК РФ, присоединено наказание неотбытое по приговору от <дата>, к отбытию назначено 2 года 10 месяцев лишения свободы. <дата> освобожден по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Нагорных Д.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью К*** Преступление подсудимым совершено в <*****> при следующих обстоятельствах.

<дата>, в период времени <***>, между проживающими совместно без юридически оформленного брака Нагорных Д.А. и К*** в квартире по адресу <*****> произошла ссора, в ходе которой Нагорных Д.А. нанес более двух ударов кулаками в область головы и лица К***, от которых последняя упала на пол. После этого Нагорных Д.А., продолжая свои преступные действия, нанес несколько ударов ногами по телу К***, чем причинил ей физическую боль. В это время у Нагорных Д.А. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К***, опасного для жизни. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К***, Нагорных Д.А., в период времени с <***>, находясь по адресу: <*****>, осознавая общественную опасность своих преступных действий, прошел на кухню, где взял нож и, желая использовать его в качестве орудия преступления, вернулся в комнату, где подошел к лежавшей на кровати К***, и, сознавая, что своими преступными действиями может причинить тяжкий вред здоровью К*** и, желая этого, умышленно нанес К*** два удара ножом в область грудной клетки с правой стороны, причинив ей телесные повреждения, после чего, Нагорных Д.А. свои преступные действия прекратил. Своими умышленными преступными действиями Нагорных Д.А., согласно заключения эксперта №*** от <дата>, причинил К*** повреждение в виде одной колото-резаной раны грудной клетки спереди справа, проникающей в плевральную полость без повреждения внутренних органов, сопровождавшейся пневмотораксом справа, причинившей тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, а также, причинил повреждение характера одной колото - резаной раны грудной клетки спереди справа, не проникающей в плевральную полость, причинившей легкий вред здоровью, по признаку его кратковременного расстройства, сроком менее 21 дня. Все вышеуказанные повреждения образовались от действия острого предмета с колюще - режущими свойствами.

Таким образом, Нагорных Д.А. совершил преступление предусмотренное частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С предъявленным обвинением подсудимый Нагорных Д.А. согласился, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Нагорных Д.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Сорокина Т.С., защитник подсудимого адвокат Моленова Л.М., потерпевшая К*** не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Нагорных Д.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником ходатайства, санкция ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, таким образом, соблюдены все условия и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нагорных Д.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий подсудимого стороны не оспаривают.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Нагорных Д.А. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Согласно исследованной в судебном заседании справки подсудимый Нагорных Д.А. на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, не состоял (т.1, л.д.153, 154). Согласно заключения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Нагорных Д.А. в момент инкриминируемого правонарушения и в настоящее время каких-либо психических расстройств, которые оказали бы влияние на его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими не обнаруживал и не обнаруживает. Нагорных Д.А. в состоянии аффекта в момент инкриминируемых ему деяний не находился (т.1, л.д.210-214). С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, обстоятельств инкриминируемого ему преступления, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого, суд считает необходимым признать Нагорных Д.А. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности. Обстоятельств, для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от наказания, уголовной ответственности, судом не установлено.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также, в соответствии со ст. 6, 7 УК РФ руководствуется принципами справедливости и гуманизма.

Подсудимым Нагорных Д.А. совершено умышленное тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 18 УК РФ при опасном рецидиве преступлений, что суд в соответствии со ст. 63 УК РФ учитывает как обстоятельство отягчающее наказание, влекущее за собой применение правил ч. 2 ст. 68 УК РФ при назначении наказания, то есть на срок не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обстоятельств, для неприменения правил ч. 2 ст. 68 УК РФ в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, суд по делу не усматривает. Наличие отягчающего наказание обстоятельства, препятствует изменению категории тяжкого преступления на более мягкую в соответствии с правилами ч. 6 ст. 15 УК РФ. В соответствии со ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства, суд признает полное признание подсудимым Нагорных Д.А. вины, раскаяние в содеянном, оказание медицинской помощи потерпевшей, непосредственно после совершения преступления, способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия, фактическое наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение расходов за лечение потерпевшей. Ранее Нагорных Д.А. неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, умышленное тяжкое преступление совершил при опасном рецидиве преступлений, ранее к Нагорных Д.А. применялось условное осуждение, условно-досрочное освобождение от наказания, однако в период неотбытого наказания он дважды совершал умышленные преступления, в связи с чем отменялись условное осуждение и условно-досрочное освобождение от наказания, в связи с чем, а также с учетом обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде лишения свободы и его реальном исполнении. Назначение наказания условно, с применением ст. 73 УК РФ, по мнению суда не будут способствовать указанным целям наказания. Учитывая указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке, принимая во внимание мнение потерпевшей по мере наказания, данные характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, руководствуясь принципом гуманизма, суд не назначает подсудимому максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Ходатайство коллектива о трудоустройстве Нагорных Д.А. в случае освобождения, на вид и срок наказания, не влияет, судом при назначении наказания учтена положительная характеристика на подсудимого с места работы. Наличие отягчающего наказание обстоятельства, препятствует применению правил ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств.

По уголовному делу заявлены гражданские иски Воткинским межрайонным прокурором: о взыскании расходов по лечению К*** в размере 2775 рублей 06 копеек в пользу МУЗ «Городская больница № 1» г. Воткинска УР; о взыскании расходов по лечению К*** в размере 7928 рублей 70 копеек в пользу Государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения - Удмуртский территориальный фонд обязательного медицинского страхования. Государственный обвинитель Сорокина Т.С. иски поддержала, подсудимый Нагорных Д.А. с исками согласен.

Решая вопрос о гражданских исках Воткинского межрайпрокурора, суд, руководствуясь требованиями ст. 1064 ГК РФ, Указом Президиума ВС СССР от 25 июня 1973 г. N 4409-VIII «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий» считает, что иски обоснованы и подлежат удовлетворению. С учетом частично возмещенного ущерба в пользу МУЗ «Городская больница №1» в размере 1000 рублей, иск в пользу указанного учреждения подлежит возмещению частично. Взысканию в пользу МУЗ «Городская больница №1» подлежит сумма в размере 1775 рублей 06 копеек.

Вещественные доказательства - нож, как орудие преступления, в соответствии с п. 1 ч.3 ст. 81 УПК РФ; майка, соскоб вещества бурого цвета, изъятый на марлевый тампон, как предметы, не представляющие ценности, в соответствии с п. 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание Нагорных Д.А. наказания суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нагорных Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с <дата>.

Меру пресечения Нагорных Д.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, содержание под стражу.

Взыскать с Нагорных Д.А. расходы, связанные с лечением потерпевшей К***, в пользу Муниципального лечебно-профилактического учреждения «Городская больница № 1» г. Воткинска 1775 (одну тысячу семьсот семьдесят пять) рублей 06 копеек, в пользу Государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения Удмуртский территориальный фонд обязательного медицинского страхования, в размере 7928 (семь тысяч девятьсот двадцать восемь) рублей 70 коп.

Вещественные доказательства - нож, майку, соскоб вещества бурого цвета, изъятый на марлевый тампон, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Воткинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Нагорных Д.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья подпись Кузнецова Т.А.