№ 1-208 (67/103) П Р И Г О В О Р г. Воткинск 07 июня 2012 года Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Клюева А.В., при секретаре Короткове А.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Воткинского межрайпрокурора Слобожанина А.А., подсудимого Воронцова А.Р., защитника адвоката Аристовой А.П., представившей ордер №***, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Воронцова А.Р., <дата> года рождения, уроженца <*****>, гражданина <***>, <***>, работающего в <***>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <*****> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В один из дней <дата> у подсудимого Воронцова А.Р. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамина в особо крупном размере. С этой целью, <дата> в период с <***>. подсудимый Воронцов А.Р. находясь во дворе <*****>, незаконно сбыл С***, участвующему в роли покупателя психотропного вещества при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (проводимого сотрудниками полиции в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»), психотропное вещество - амфетамин в особо крупном размере, массой 7,32 г., находящееся в полимерном пакете, продав за 5000 руб. Данное психотропное вещество <дата> в период времени с <***>. С*** добровольно выдал сотрудникам полиции по адресу: <*****>. Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт психотропного вещества Воронцов А.Р. не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное психотропное вещество было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. Согласно справки об исследовании №*** от <дата> вещество, добровольно выданное С*** <дата> в ходе личного досмотра, является смесью, в состав которой входит амфетамин и является психотропным веществом в целом. Масса вещества составила 7,32 г. На исследование израсходовано 0,01 г. вещества. Согласно заключению эксперта №*** от <дата> вещество, добровольно выданное С*** <дата> в ходе личного досмотра, представляет собой смесь, в состав которой входит амфетамин, и является психотропным веществом в целом. Масса вещества составила 7,31 г. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 УК РФ», размер смеси, в состав которой входит амфетамин, массой 7,32 г., относится к особо крупному размеру, так как превышает 1 г. Подсудимый Воронцов А.Р. в судебном заседании вину в совершении вышеописанного преступления признал и показал, что <дата> во дворе своего дома продал С*** психотропное вещество амфетамин массой около 5-7 г. за 5000 руб. купюрами по 500 руб., которое ранее он приобрел у Г*** При этом, подсудимый показал, что имел реальную возможность не сбывать данное психотропное вещество С***, в содеянном раскаивается. Вина подсудимого Воронцова А.Р. в совершении вышеописанного преступления установлена помимо признательных показаний подсудимого, показаниями свидетелей обвинения, а также оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Так, свидетель обвинения С*** (допрошенный в соответствии с ч.5 ст.278 УПК РФ в условиях исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства, подлинные данные свидетеля засекречены, личность свидетеля установлена председательствующим по делу), показал суду, что <дата> сотрудники полиции предложили ему выступить в роли «покупателя» амфетамина при проведении проверочной закупки у Воронцова, на что он согласился. Ранее с подсудимым он был знаком, личных неприязненных, долговых отношений между ними не было. В вечернее время перед проведением проверочной закупки его досмотрели в присутствии понятых сотрудники полиции, запрещенных предметов и веществ при нем обнаружено не было. После чего, были осмотрены денежные купюры на сумму 5000 руб., которые после осмотра вручили ему. После чего, он созвонился с Воронцовым и договорился о встрече. До дома подсудимого, расположенного по <*****> доехал совместно с сотрудниками полиции, после чего зашел во двор дома, где проживает подсудимый, где Воронцов продал ему пакет с амфетамином за 5000 руб. После этого, он вернулся к сотрудникам полиции и его доставили в отдел по <*****>, где он в ходе досмотра добровольно в присутствии понятых выдал приобретенный у Воронцова амфетамин. Кроме того, ранее он также приобретал у Воронцова амфетамин. Свидетель обвинения Ч*** показал суду, что в полиции имелась оперативная информация об осуществлении Воронцовым незаконного сбыта амфетамина, изготовлением которого занимается Г***, для проверки которой было принято решение о проведении в отношении него «проверочной закупки» психотропных веществ. <дата> в 21 часу, перед проведением проверочной закупки, С*** выступающий в роли «покупателя» был им досмотрен в присутствии понятых, при нем запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. После чего, были осмотрены денежные средства на сумму 5000 руб. и вручены С***, который предварительно позвонил Воронцову и договорился о их встрече. Прибыв на служебном автомобиле к дому, где проживает Воронцов, С*** зашел во двор дома, где пробыл около 20 мин., после чего вернулся и его на служебном автомобиле доставили в здание отдела, где С***, при понятых, добровольно выдал пакет с порошкообразным веществом, приобретенный у Воронцова. Со слов С*** было известно, что он ранее приобретал у Воронцова амфетамин. Также показал, что Воронцов в ходе расследования уголовного дела оказывал активное содействие в изобличении других участников, занимающихся незаконным оборотом амфетамина. Свидетель обвинения Б*** подтвердил суду, что летом <***> присутствовал при досмотре сотрудниками полиции молодого мужчины, у которого проверили содержимое одежды, ничего запрещенного при нем не имелось. После чего осмотрели денежные купюры достоинством по 500 руб. на сумму 5000 руб., сняли с них ксерокопии. По результатам этих действий был составлены протоколы, в которых он расписался. Свидетель П*** показал суду, что всех обстоятельств его участия в качестве понятого в виду его возраста и давности событий не помнит. В связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания П***, данные в ходе следствия. Из этих показаний следует, что <дата> в 22 часу он присутствовал при производстве досмотра С***, у которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные купюры по 500 руб. на сумму 5000 руб., с них сняли копии и составили протокол. Замечаний по действиям сотрудников полиции у него не имелось (т.1 л.д.97). После оглашения показаний свидетель подтвердил их достоверность. Свидетель обвинения В*** подтвердил суду, что в <***> он принимал участие в качестве понятого при досмотре молодого человека, который добровольно выдал сотрудникам полиции целлофановый пакет, в котором находился порошок светлого цвета. Данный пакет упаковали в конверт и опечатали, также был составлен соответствующий протокол. Также показал, что помимо него присутствовал второй понятой. Свидетель обвинения У*** показала суду, что участвовала в качестве понятого при проведении обыска в доме по <*****>, где проживает подсудимый. В ходе обыска, в стенке были обнаружены сотрудниками полиции электронные весы. По результатам обыска был составлен протокол. Свидетель П*** показал суду, что с весны 2011 года знаком с Воронцовым, неприязненных отношений между ними не имелось. Ему известно, что Воронцов оказывал услуги «такси» Г***, за что последний расплачивался с ним амфетамином. Свидетель Воронов А.Н. показал суду, что в его производстве находилось уголовное дело по обвинению Воронцова. В ходе расследования Воронцов оказывал содействие как в расследовании данного преступления, так и изобличении других соучастников, свою причастность к незаконному обороту амфетамина не отрицал. Свидетель Ш*** показал суду, что в ОРЧ-6 имелась оперативная информация об осуществлении Воронцовым, П***, К*** незаконного оборота психотропных веществ. Было принято решение о задержании Воронцова в рамках оператино-розыскного мероприятия «наблюдение». В результате реализации данного ОРМ Воронцов был задержан, при досмотре у него были изъяты сверток с марихуаной и сверток с порошкообразным веществом. Также он принимал участие при проведении обыска в жилище Воронцова, где были обнаружены и изъяты электронные весы, шприцы и др.предметы. В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания свидетелей К***, К***, С***, С***, В*** Из показаний К*** следует, что <дата>, в вечернее время, С*** созвонился с Воронцовым и договорился о продаже амфетамина на сумму 5000 руб. После этого, С*** был досмотрен в присутствии понятых, были осмотрены деньги на указанную сумму После этого, он и ФИО55 вместе с С***, на служебной машине выехали для проведения ОРМ, в район проживания Воронцова. В районе перекрестка <*****> и <*****> вышел и пешком пошел к дому Воронцова, расположенному по адресу <*****> Он и Ч*** остались ждать С*** в служебном автомобиле. Примерно через 25 минут С*** вернулся, его доставили в отдел, где он выдал приобретенное им у Воронцова психотропное вещество (т.1 л.д. 100). Из показаний свидетеля С*** следует, что <дата> он присутствовал при досмотре Воронцова, у которого обнаружили пакетик с веществом в виде порошка белого цвета, в нагрудном кармане рубахи был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения зеленного цвета. Затем был досмотрен автомобиль Воронцова - <***>, в ходе которого на заднем сиденье был обнаружен полимерный пакет с остатками вещества белого цвета и мужская сумка, в которой находилась курительная трубка (т.1 л.д. 128). Из показаний свидетеля С*** следует, что ему было известно о том, что Воронцов употребляет амфетамин. Через Воронцова его знакомый по имени В*** приобретал амфетамин (т.1 л.д. 130) Из показаний свидетеля В*** видно, что помимо него и П*** к мужчине по имени Р*** приезжал за наркотиком Воронцов по прозвищу «<***>» на автомобиле <***>. Он интересовался у него, зарабатывает ли он на сбыте наркотиков, на это тот ничего ему не говорил, жаловался только, что у него всегда не хватает денежных средств. <дата> он был у Воронцова в гостях, к которому приходил их общий знакомый по имени Ж***, но о чем они разговаривали он не слышал (т.1 л.д.133-135). Свидетель К*** дал в ходе следствия показания, аналогичные показаниям свидетеля Ш*** (т. 1 л.д.127). Виновность Воронцова А.Р. в содеянном также установлена совокупностью письменных доказательств, подробно исследованных в суде, в частности: - рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата> о том, что <дата> С*** добровольно выдал полимерный пакет, с веществом в виде порошка светлого цвета, похожим на наркотическое средство, которое он приобрел в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д. 70); - материалами о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которым <дата> перед началом проведения проверочной закупки С*** был досмотрен в присутствии понятых, каких-либо запрещенных предметов и веществ при нем не обнаружено, после чего были осмотрены десять денежных купюр достоинством по 500 руб., на общую сумму 5000 руб. и вручены С*** для проведения проверочной закупки (т.1 л.д.71-84); - протоколом личного досмотра от <дата>, в ходе которого с 22 час. 45 мин. до 23 час. С*** добровольно выдал полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, которое с его слов <дата> в 22 час. 05 мин. он получил от Воронцова А*** во дворе <*****>, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.85-86); - справкой об исследовании №*** от <дата>, согласно которой, добровольно выданное С*** <дата>, вещество является смесью, в состав которой входит амфетамин и является психотропным веществом в целом. Масса вещества составила 7,32 г. На исследование израсходовано 0,01 г. (т.1 л.д.88); - заключением эксперта №*** от <дата>, согласно которому, добровольно выданное С*** <дата>, вещество является смесью, в состав которой входит психотропное вещество - амфетамин и является психотропным веществом в целом. Масса вещества составила 7,31 г. (т.1 л.д.104-106); - протоколом обыска в <*****> по месту проживания Воронцова А.Р., в ходе которого изъяты весы, медицинские шприцы, психотропные вещества и другие предметы, свидетельствующие о причастности Воронцова А.Р. к незаконному обороту психотропных веществ (т.1 л.д. 144-145); - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от <дата>, согласно которому у Воронцова А.Р. были получены смывы с ладоней и пальцев обеих рук (т.1 л.д. 147); - заключением эксперта №*** от <дата>, согласно которому, на тампонах со смывами с рук Воронцова А.Р. обнаружены следы психотропного средства - амфетамин (т.1 л.д. 164-165); - заключением эксперта №*** от <дата>, согласно которому в медицинском шприце, обнаруженном и изъятом в ходе обыска по месту проживания Воронцова А.Р. по адресу: <*****>, имеется жидкость, содержащая в своем составе психотропное вещество - амфетамин и является психотропным веществом в целом. Масса сухого остатка составила 0,06 г. (т. 1 л.д. 151-159); - протоколом осмотра вещественных доказательств от <дата> (т.1 л.д. 184); - материалами о проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Воронцова А.Р. (т.1 л.д. 186-191); - протоколом осмотра предметов от <дата>, в ходе которого осмотрен диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» на которой отражены действия Воронцова по сбыту амфетамина С***, также диск с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» (т.1 л.д. 193-196); - протоколом осмотра места происшествия от <дата>, с участием обвиняемого Воронцова А.Р., в ходе которого он показал места, где Г*** изготавливал амфетамин (т.2 л.д. 33- 38). Судом установлено, что между подсудимым и свидетелем С*** отсутствовали какие-либо неприязненные отношения, долговые обязательства. Данный свидетель дает последовательные, детальные показания как на протяжении всего предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства. Факты давления на данного свидетеля со стороны сотрудников правоохранительных органов судом не установлены. При личном досмотре С*** добровольно выдал психотропное вещество, пояснив, что приобрел его у Воронцова. Данные обстоятельства также подтвердили свидетели Ч*** и К***, принимавшие участие в оперативно-розыскном мероприятии в отношении подсудимого. Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о заинтересованности допрошенных свидетелей в исходе дела и об оговоре ими подсудимого, по делу не имеется. Показания оперативных сотрудников подтверждены материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое проводилось в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в частности статей 6, 8 этого Закона, что подтверждается имеющимся в деле постановлением о проведении «проверочной закупки» от <дата>, утвержденным руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Из материалов дела видно, что все действия, в том числе досмотры С***, произведенные в рамках ОРМ проведены с участием понятых в соответствии с требованиями закона, были переданы в распоряжение органов предварительного следствия и послужили основой для формирования доказательств, что полностью отвечает требованиям УПК РФ. Представленными доказательствами установлено, что умысел на сбыт наркотического средства сформировался у подсудимого независимо от действий сотрудников правоохранительных органов. Из материалов дела видно, что со стороны сотрудников полиции провоцирующих мероприятий, связанных со сбытом психотропного вещества, по отношению к подсудимому допущено не было. Оперативное мероприятие было проведено с целью проверки информации о сбыте Воронцовым А.Р. амфетамина, что и было подтверждено в результате его реализации. Действительность наличия такой информации подтверждается показаниями свидетеля С*** о том, что ранее он приобретал у Воронцова амфетамин. Все доказательства по делу являются допустимыми и полученными с соблюдением закона. Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Придя к выводу о виновности подсудимого Воронцова А.Р., суд квалифицирует его по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При этом суд, с учетом позиции государственного обвинителя, исключил из обвинения, факт хранения <дата> Воронцовым А.Р. с целью сбыта психотропного вещества амфетамин массой 1,20 г., изъятого в ходе ОРМ «наблюдение». По мнению стороны обвинения, проведение данного оперативно-розыскного мероприятия противоречило задачам и целям, установленным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», а потому его материалы не могут быть положены в основу обвинения. Судом объективно установлено, что <дата> в период с <***>. Воронцов А.Р. находясь во дворе <*****>, незаконно сбыл С*** психотропное вещество – амфетамин в особо крупном размере, массой 7,32 г., продав за 5000 руб. Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства Воронцов не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное психотропное вещество было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года масса сбытого Воронцовым А.Р. амфетамина составляет особо крупный размер, так как превышает 1 г. В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, поскольку каких-либо сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает. Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи. Воронцовым А.Р. совершено умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ, представляющее повышенную общественную опасность, за совершение которого предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в активных действиях подсудимого направленных на сотрудничество с правоохранительными органами, изобличению иных виновных лиц, положительные характеристики подсудимого и его состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. По мнению суда, с учетом позиции государственного обвинителя, имеется достаточно оснований для признания указанной совокупности смягчающих обстоятельств исключительной, учитывая данные о личности подсудимого, а также его поведение после совершения преступления, связанное с сотрудничеством со следствием, отношение к содеянному, то есть для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного законом за содеянное. С учетом обстоятельств содеянного и его тяжести суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств и данных о личности Воронцова А.Р., материального положения его семьи и влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью и штрафа. Вещественные доказательства по уголовному делу: психотропные вещества – амфетамин, курительную трубку, стеклянную колбу, шприцы, весы, упакованные в бумажные пакеты подлежат уничтожению; 2 диска хранить при деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Воронцова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с <дата>, с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Воронцову А.Р. оставить без изменения в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства по уголовному делу: психотропные вещества – амфетамин, курительную трубку, стеклянную колбу, шприцы, весы – уничтожить; 2 диска хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР, через Воткинский районный суд УР, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или жалобы затрагивающих его интересы. Судья: А.В. Клюев