Приговор по ст. 116 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 21.06.2012



№ 1-97 (13/1095)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 20 апреля 2012 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Клюева А.В.,

при секретаре Короткове А.Ю.,

с участием государственного обвинителя: помощника Воткинского межрайпрокурора Слобожанина А.А.,

подсудимых: Вахрушева В.С., Девятова А.Ю., Потапова Д.В.,

защитников – адвокатов Наумова С.П., Алексеева В.Н., Логиновских Н.Л., представивших соответственно ордера №***, №*** №***,

потерпевшего Ю***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вахрушева В.С. <дата> года рождения, уроженца <*****> Республики, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, имеющего среднее специальное образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Удмуртская Республика, <*****>, судимого:

<дата> Воткинским городским судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;

<дата> мировым судьей судебного участка № 3 г.Воткинска УР по ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

Девятова Д.В. <дата> года рождения, уроженца <*****> УАССР, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, имеющего среднее специальное образование, работающего каменщиком у <***> зарегистрированного по адресу: Удмуртская Республика, <*****>, проживающего по адресу: <***>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

Потапова Д.В., <дата> года рождения, уроженца <*****> УАССР, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: Удмуртская Республика, <*****>, проживающего по адресу: Удмуртская Республика, <*****> а, судимого:

<дата> мировым судьей судебного участка №3 г.Воткинска по ст.118 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства ежемесячно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Вахрушев В.С. и Девятов А.Ю. совершили особо тяжкое преступление против здоровья и жизни Ю*** при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 час. <дата> до 08 час. <дата> Девятов А.Ю., Вахрушев В.С., Потапов Д.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в доме по адресу: <*****> вместе с малознакомым Ю***, с которым у них произошла ссора, в ходе которой у Девятова А.Ю. и Вахрушева В.С. на почве возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ю***, опасного для жизни, группой лиц.

С этой целью, подсудимые Девятов А.Ю. и Вахрушев В.С. в указанный период времени, находясь в прихожей дома по адресу: <*****>, желая причинить Ю*** тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осознавая общественную опасность и преступность своих действий, не предвидя и не желая последствий в виде смерти Ю***, хотя по обстоятельствам происшедшего могли и должны были предвидеть наступление этих последствий, действуя группой лиц, подошли к Ю***, где Вахрушев В.С. со значительной силой приложения умышленно нанес Ю*** множественные удары руками по лицу и голове, причиняя телесные повреждения и сильную физическую боль. Девятов А.Ю., поддерживая преступные действия Вахрушева В.С., также подошел к Ю*** и со значительным приложением физической силы, умышленно нанес ему множественные удары руками по лицу и голове потерпевшего, причиняя телесные повреждения и сильную физическую боль, от которых потерпевший упал на пол прихожей. После чего, продолжая свои преступные действия, Вахрушев В.С. и Девятов А.Ю., подошли к лежащему на полу Ю*** и действуя группой лиц, с приложением значительной физической силы, умышленно нанесли множественные удары ногами одетыми в обувь, по различным частям тела и голове Ю***, причиняя ему телесные повреждения и сильную физическую боль.

Своими совместными преступными действиями Девятов А.Ю. и Вахрушев В.С. согласно заключению эксперта №*** от <дата>, причинили Ю*** повреждения характера сочетанной травмы в виде: черепно-мозговой травмы – кровоподтеков нижней челюсти справа, левой ушной раковины и левой заушной области, глазничных областей, переносицы, правой скуловой и правой предушной области, правой ушной раковины, слизистой оболочки верхней и нижней губы; кровоизлияния в левую височную мышцу; субарахноидального кровоизлияния проекции полюсов лобных и височных долей; также характера ссадины правой реберной дуги и кровоподтека тыльной поверхности правой кисти. Повреждения в совокупности, как вызвавшие развитие травматического шока, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений Ю*** в период времени с 18 часов <дата> до 08 часов <дата> скончался в доме по <*****>. Причиной смерти Ю*** явился травматический шок, развившийся в ответ на сочетанную травму.

Между причиненными Вахрушевым В.С. и Девятовым А.Ю. телесными повреждениями потерпевшему, причинившими тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и смертью потерпевшего, имеется прямая причинная связь.

Кроме того, в период времени с 18 час. <дата> до 08 час. <дата> Девятов А.Ю., Вахрушев В.С., Потапов Д.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в доме по адресу: <*****>, где Девятов и Вахрушев нанесли Ю*** множественные удары по различным частям тела и голове, причинив телесные повреждения и физическую боль при вышеуказанных обстоятельствах.

После чего, у Потапова Д.В., находящегося в указанном выше месте и в указанное выше время, который увидел происходящее, на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на нанесение побоев и причинение физической боли малознакомому Ю*** С этой целью, Потапов Д.В., находясь в прихожей дома по адресу: <*****>, подошел к лежащему на полу Ю*** и умышленно ногами нанес Ю***, со значительным приложением силы, множественные удары по ногам, причинив ему своими действиями физическую боль и моральные страдания. После чего Потапов Д.В. свои преступные действия прекратил.

Подсудимый Вахрушев В.С. виновным себя в совершении вышеописанного преступления признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался. В соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, оглашены показания Вахрушева, данные им в ходе предварительного расследования. Из этих показаний следует, что в один из дней августа 2011 года в вечернее время он пришел вместе с Девятовым в один из домов по <*****>, в доме находились Е*** Ш*** и Потапов. Е*** предложила сходить к ее знакомой, проживающей недалеко. Все вместе зашли в один из домов по <*****>, в доме находились трое мужчин. Через некоторое время Е***, Ш*** и еще одна женщина вышли из зала и прошли на кухню, между ними произошел конфликт. Помнит, что он и Девятов начали наносить удары Ю*** в область лица. От ударов Ю*** попятился, упал на пол в прихожей дома. После этого нанес удары ногами Ю*** по верхней части туловища и по голове, примерно 10 ударов. Также несколько ударов нанес кулаком правой руки по туловищу в область ребер. Девятов также наносил удары ногами и руками по верхней части туловища и по голове Ю***, когда тот лежал на полу. Удары наносили совместно, Девятов нанес от 5 до 10 ударов, наносили удары около 5 минут (т.2, л.д.194-198, 212-215, т.3, л.д.24-31). В судебном заседании подсудимый Вахрушев В.С. подтвердил оглашенные показания.

Подсудимый Девятов А.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении не признал, показал в суде, что в ночь на <дата> он ночевал в доме у Вахрушева В.С. Утром с Вахрушевым пришли в гости с Е*** и Ш***, где был Потапов. После совместного употребления спиртного все вместе пришли в дом по <*****>. Находясь в данном доме, видел на полу кухни лежащих Б*** и Ю***. Он говорил Ю*** вставать и уходить из дома, побои ему не наносил. Находясь в доме, он и Вахрушев нанесли побои только Б***. В доме находились не более 5 минут, после чего ушли.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, оглашены показания Девятова данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он действительно совместно с Вахрушевым, Потаповым, Е*** Ш*** приходили в один из домов, расположенных по <*****>, где он и Вахрушев стали наносить незнакомому мужчине многочисленные удары ногами по голове и различным частям тела. Всего он нанес около 10 ударов. После нанесения ударов все вместе вышли из дома. Умысла убивать мужчину у него не было. Из этих же показаний следует, что в доме на полу кухни, у печи лежали незнакомые мужчина и женщина. При этом, Девятов попросил их уйти из дома, нанес мужчине 2 удара по лицу, после чего мужчина ушел из дома (т.3 л.д.60-65).

Подсудимый Потапов Д.В. виновным себя в совершении вышеописанного преступления признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался. В соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, оглашены показания Потапова, данные им в ходе предварительного расследования. Из этих показаний следует, что в один из дней августа 2011 года он находился дома по адресу: <*****>. В это время к ним пришли Е***, Вахрушев и Девятов. Е*** предложила всем сходить в дом по <*****>. Все направились в указанный дом, в доме произошел конфликт между Е***, Ш*** и Б***. Из комнаты вышел Ю***, спросил что случилось. В это время к нему подошел Вахрушев и нанес ему удары кулаком по лицу, затем к Ю*** подошел Девятов и также нанес ему удары кулаком по лицу. От этих ударов Ю*** упал на пол в прихожей. После этого Вахрушев и Девятов начали наносить Ю*** удары ногами по телу. Вахрушев наносил удары по лицу и по груди Ю***, нанес от 5 до 10 ударов. Девятов наносил удары по затылочной части головы и по спине Ю*** нанес также от 5 до 10 ударов. Удары наносили со значительной силой. Он подошел к Ю*** и нанес ему около 5 ударов по ногам. Затем они ушли из дома, а Ю*** остался лежать на полу в прихожей дома (т.2, л.д.115-119, 149-157, 161-165, 173-176). После оглашения показаний Потапов Д.В. подтвердил их достоверность.

Вина подсудимых Вахрушева В.С., Девятова А.Ю. и Потапова Д.В. в совершении вышеописанных преступлений установлена показаниями потерпевшего Ю***, свидетелей обвинения, а также оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Так, потерпевший Ю*** в судебном заседании показал, что в один из дней <***>, вечером, у себя дома употреблял спиртное с П*** и В***, после чего он опьянел и уснул. Также показал, что его сын Ю*** с сожительницей вечером также пришли домой, каких-либо конфликтов в доме он не видел. Утром он ушел на работу, вернулся днем, увидел сына на полу кухни с телесными повреждениями. Б*** ему сообщила, что сын умер, его избили в ходе конфликта, обстоятельства конфликта ему не известны.

Свидетель обвинения П*** подтвердила суду, что от соместного распития спиртного с Ю*** она уснула. Кроме них в доме также находились Ю***, Б*** и В*** Проснулась она около 2 час ночи и обнаружила, что на кухне на полу лежит Ю***, после чего она снова уснула. Утром ее разбудила Б*** и сообщила, что Ю*** умер, при этом он лежал в том же положении, что и ночью.

Свидетель Ш*** суду подтвердила, что в один из дней <***> вечером совместно с Вахрушевым, Девятовым, Потаповым и Е***, по предложению последней пришли в дом по <*****>. В прихожей дома между Вахрушем, Девятовым и Ю*** произошла драка, в ходе которой Вахрушев и Девятов нанесли удары руками по лицу Ю***, отчего он упал. После этого, они начали наносить ему удары ногами. При этом Вахрушев нанес 3-4 удара по лицу, а Девятов 3-4 удара по голове и спине. Потапов также пинал Ю*** по ногам. Драка происходила в течении 10 минут, после чего они все ушли из дома, Ю*** оставался лежать на полу и хрипел. Данные события она наблюдала с расстояния около 1 метра, все события видела хорошо.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля Ш*** данные в ходе предварительного расследования. Из этих показаний следует, что <дата>, <***> действительно она с подсудимыми находилась в доме по <*****>, где между ней, Е*** и Б*** произошел конфликт. На шум вышел Ю***, прошел в прихожую дома. В этот момент к нему подошел Вахрушев и с силой нанес ему не менее 10 ударов в область головы спереди и сбоку и по верхней части туловища. Находились они лицом друг к другу. Ю*** стоял возле печи в прихожей, закрывал лицо руками. Затем к Ю*** подошел Девятов и с силой ударил его от 5 до 10 раз кулаком в область головы спереди сбоку, а затем 2 раза ногой по нижней части туловища. От ударов Девятова Ю*** упал, Вахрушев и Девятов начали наносить удары Ю***, который находился на полу в прихожей дома возле печи. Вахрушев и Девятов наносили удары ногами и кулаками с силой в область головы спереди, сбоку, по затылочной части головы, а также по верхней части туловища. Затем к Ю*** подошел Потапов и начал наносить ему удары с силой по нижней части туловища. Ю*** лежал на правом боку, руками закрывал лицо. Вахрушев находился со стороны правого бока Ю***, в районе верхней части туловища, нанес от 5 до 10 ударов ногами в область головы спереди, сбоку и по верхней части туловища Ю*** Потапов находился со стороны спины Ю***, нанес от 5 до 10 ударов с силой по нижней части туловища Ю***. Девятов находился со стороны затылочной части головы Ю*** и нанес от 5 до 10 ударов кулаками и ногами со значительным приложением физической силы по затылочной части головы и по шее Ю***. Вахрушев, Девятов и Потапов наносили удары приблизительно около двух минут, нанесли большое количество ударов. Ю*** пытался что –то сказать, она с Е*** пыталась их разнять, что им удалось сделать через некоторое время. Видела все происходящее хорошо, так как все происходило в непосредственной близости от нее (т.1 л.д.114-121, 125-136). После оглашения свидетель подтвердила данные показания.

Свидетель Е*** также суду подтвердила обстоятельства совместного избиения Вахрушевым, Девятовым и Потаповым потерпевшего Ю***, дала показания аналогичные показаниям свидетеля Ш***.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля Е*** данные в ходе предварительного расследования. Из этих показаний следует, что в ходе конфликта Вахрушев подошел к Ю*** и нанес ему несколько ударов руками по лицу. Затем в прихожую вышел Девятов и также нанес Ю*** несколько ударов кулаком по лицу. От ударов Ю*** упал на пол. После чего Вахрушев и Девятов стали ударять его ногами. Удары Вахрушевым и Девятовым наносились с силой. Затем к Девятову и Вахрушеву, которые по прежнему наносили Ю*** удары, подошел Потапов и также стал наносить удары ногами Ю***. Нанес не более 5 ударов по ногам и по нижней части туловища (т.1 л.д.150-154,159-170).

Свидетель Х*** суду показал в суде, что со слов Вахрушева ему стало известно, что он избил человека. В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля Ш*** данные в ходе предварительного расследования. Из этих показаний следует, что в один из дней <***> он пришел домой около 12 часов, на первом этаже дома находился Девятов, в состоянии алкогольного опьянения, Вахрушева В.С. дома не было. Он с Девятовым начал употреблять спиртное, от выпитого опьянел и приблизительно в 17 часов уснул у себя дома. Девятов в это время спустился на первый этаж дома, что происходило дальше, не знает, так как уснул. На следующий день приблизительно в 8 часов проснулся, спустился на первый этаж, увидел, что там находятся Вахрушев и Девятов. Во время распития спиртных напитков Вахрушев рассказал, что в предыдущий день он находился с Девятовым в одном из домов по <*****>, точный адрес не назвал, сказал, что избили какого-то мужчину. Девятов сказал, что мужчину не бил. Также Вахрушев сказал, что в тот день с Девятовым были у знакомых девушек, которые проживают по <*****> (т.1, л.д.144-147). Свидетель подтвердил данные показания в полном объеме.

Свидетель В*** суду подтвердил, что в августе 2011 года пришел к Ю*** по адресу: <*****> примерно в 18-19 часов, где распивал спиртное, после чего уснул. Ночью проснулся от шума, слышал как хлопнула дверь, прошел в коридор, увидел лежащего на полу Ю***, положил ему под голову подушку, телесных повреждений у него не заметил. На следующий день проснулся и от Б*** узнал, что Ю*** умер.

Свидетель Б*** суду подтвердил, что <дата> днем он пришел в дом на <*****>. Вечером в дом пришли подсудимые, с которыми у него произошел конфликт, во дворе дома Вахрушев и Потапов нанесли ему 2 удара по лицу, после чего он ушел. У Ю*** видел синяки, с его слов его избили в доме у Ш***. В последствии со слов Б*** узнал, что Ю*** убили.

Свидетель Б*** суду подтвердила, что вечером <дата> у нее произошел конфликт с Е*** и Ш***, которые ей нанесли побои. Ю*** также стали избивать на кухне, она заметила только одного мужчину, поскольку ее выгнали из дома и дальнейших событий она не видела. Примерно в 5 час. утра она вновь пришла в дом, где на полу кухни обнаружила Ю*** со следами побоев, без признаков жизни.

Свидетель У*** суду показал, что по просьбе К*** отвозил его к дому по <*****>, однако цели его визита ему не известны.

Свидетель Т*** показала суду, что в 18 час. Девятов проводил ее до автобуса, сказал, что пойдет домой. В воскресенье она вернулась домой, у Девятова была рассечена бровь. Со слов Потапова ей известно, что они втроем избили парня. Также свидетель охарактеризовала Девятова А.Ю. с положительной стороны.

Свидетель А*** показал суду, что в субботу около 10 час он встретил Девятова на <*****>, после чего, он забрал его на работу. Также показал, что <дата> Девятов не работал.

Свидетель В*** показала суду, что подсудимый Вахрушев является ее сыном, охарактеризовала его с удовлетворительной стороны. Также показала, что события <дата> она не помнит.

Будучи допрошенным в суде эксперт С*** подтвердил свои выводы о причине смерти, сделанные при проведении судебно-медицинской экспертизы трупа Ю*** Также показал, что при первоначальном исследовании им была установлена лишь предварительная причина смерти, без результатов гистологического исследования. Однако после получения этих результатов достоверно была установлена причина смерти, а именно травматический шок, в связи с полученной сочетанной травмой. При этом при травматическом шоке, повреждения не разграничиваются, поскольку эти повреждения отягощают друг друга. По мнению эксперта повреждения, обнаруженные у Ю***, могли образоваться при ударах руками и ногами.

Свидетель Г*** (фельдшер ССМП) подтвердила суду, что в <***>. она в составе бригады прибыла в дом по <*****>, где был обнаружен на полу мужчина без признаков жизни, со следами крови. Со слов лиц находящихся в доме, данный мужчина пришел ночью и лег на полу. На теле были трупные пятна, то есть смерть наступила более 2-х часов до приезда скорой помощи.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетелей Ш***, Ч***, К*** и В***, данные в ходе предварительного расследования.

Из показаний свидетель Ш*** следует, что Вахрушев В.С. трезвый ведет себя спокойно, в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, вступает в конфликты, спиртное употреблял часто. От Вахрушевой ей известно, что Вахрушев и Девятов избили человека, который позднее скончался (т.1 л.д.138).

Свидетель Ч*** показала, что жалоб и замечаний на Девятова А.Ю. не поступало (т.3 л.д.196).

Свидетель К*** показала, что ей неизвестно были ли у Потапова Д.В. конфликты с кем-либо (т.2 л.д.183).

Свидетель В*** показал, что Вахрушев В.С. злоупотребляет спиртным, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, свое поведение не контролирует (т.3 л.д.50).

Изложенные выше обстоятельства дела, также установлены оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно: рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата>, согласно которому <дата> в 15 час. 10 мин. в доме по адресу: <*****> обнаружен труп Ю*** с признакам насильственной смерти ( т.1 л.д.29); рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому <дата> в Воткинский МСО СУ СК России по УР поступил акт судебно-медицинского исследования трупа Ю***, согласно которому на теле Ю*** имеются многочисленные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, причиной смерти явился травматический шок, развившийся в ответ на сочетанную травму (т.1 л.д.52); протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому в доме по адресу: УР, <*****> обнаружен труп мужчины с телесными повреждениями (т.1 л.д.58-63); заключением эксперта №*** от <дата>, согласно которому при исследовании трупа Ю*** найдены повреждения характера сочетанной травмы в виде: черепно-мозговой травмы – кровоподтеков нижней челюсти справа, левой ушной раковины и левой заушенной области, глазничных областей, переносицы, правой скуловой и правой заушной области, правой ушной раковины, слизистой оболочки верхней и нижней губы, кровоизлияния в левую височную мышцу, субарахноидального кровоизлияния проекции полюсов лобных и височных долей; также характера ссадины правой реберной дуги и кровоподтека тыльной поверхности правой кисти. Причиной смерти Ю*** явился травматический шок, развившийся в ответ на сочетанную травму. Повреждения образовались незадолго до наступления смерти от действия твердого тупого предмета (предметов) или при соударении о таковой. Повреждения в совокупности, как вызвавшие развитие травматического шока, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между наступлением смерти и наличием всех найденных повреждений, как вызвавших в совокупности развитие травматического шока, имеется прямая причинная связь (т.2 л.д.20-22); заключением эксперта №*** (дополнительное) от <дата>, согласно которому повреждения, указанные в заключении эксперта №*** от <дата> могли быть причинены как Вахрушевым В.С., так и Девятовым А.Ю. в совокупности их действий, разграничить их действия не представилось возможным; повреждения, которые мог причинить Потапов Д.В., согласно заключению эксперта и свидетельскими показаниями к причине смерти отношения не имеют, вреда здоровью не причинили (т.2 л.д.100-101); протоколами проверки показаний на месте с участием свидетелей Е*** и Ш***, в ходе данных следственных действий свидетели с помощью манекена человека продемонстрировали механизм нанесения Вахрушевым В.С., Девятовым А.Ю., Потаповым Д.В. ударов Ю***, что полностью соответствует их показаниям ( т.1 л.д.193-197, 202-206); протоколом очной ставки между обвиняемым Вахрушевым В.С. и подозреваемым Потаповым Д.В. от <дата>, в ходе которого подозреваемый Потапов Д.В. показал, что в один из дней августа 2011 года он, Ш***, Е***, Девятов А.Ю., Вахрушев В.С. пришли в дом по адресу: <*****>, где Вахрушев В.С. нанес от 5 до 10 ударов ногами по лицу и по груди Ю*** Девятов Д.В. нанес от 5 до 10 ударов в область затылочной части головы Ю***, он нанес около 5 ударов по ногам нижней части туловища Ю*** Вахрушев В.С. показал, что согласен с показаниями подозреваемого Потапова Д.В., допускает, что происходило именно так, как указал Потапов Д.В., также Вахрушев В.С. пояснил, что помнит, что удары Ю*** наносил Девятов А.Ю. (т.1 л.д.211-216); протоколами очных ставок между обвиняемым Вахрушевым В.С. и свидетелями Е*** и Ш***, в ходе которых свидетели подтвердили ранее данные показания, Вахрушев В.С. также подтвердил эти показания ( т.1 л.д.217-228); протоколом следственного эксперимента с участием подозреваемого Вахрушева В.С. от <дата>, согласно которому Вахрушев В.С. продемонстрировал механизм нанесения потерпевшему ударов им и Девятовым А.Ю. (т.1 л.д.199-203); протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Потапова Д.В. от <дата>, в ходе которого подозреваемый Потапов Д.В. с помощью манекена человека также продемонстрировал механизм нанесения Вахрушевым В.С., Девятовым А.Ю., Потаповым Д.В. ударов Ю*** (т.2 л.д.139-144); протоколом следственного эксперимента с участием подозреваемого Девятова А.Ю. от <дата>, согласно которому Девятов А.Ю. пояснил, что нанес мужчине 3 удара ногой по плечу (т.3 л.д.68-70), а также приобщенной по ходатайству государственного обвинителя копией карты вызова скорой медицинской помощи, согласно которой <дата> в 13 час. 55 мин. поступил вызов от П***, содержащий сообщение о том, что Ю*** не дышит.

Версия защиты и подсудимого Девятова о его непричастности к совершению преступления в отношении Ю***, не нашла подтверждения в судебном заседании, является несостоятельной, и опровергается приведенными в приговоре доказательствами.

Показания перечисленных свидетелей последовательны, дополняют друг друга, существенных противоречий не имеют и согласуются как между собой, так и с письменными доказательствами по делу. Вопреки доводам защиты, судом не установлено данных, которые могли бы свидетельствовать о заинтересованности в оговоре Девятова и остальных подсудимых кем-либо из свидетелей обвинения.

Доводы защиты о возможности получения Ю*** телесных повреждений при падении, голословны и являются лишь предположением адвоката, поскольку представленными доказательствами не подтверждены. Ссылка защитника на показания свидетеля В*** несостоятельна, поскольку данный свидетель не утверждает о том, что Ю*** находясь в доме именно падал, сам он очевидцем какого-либо его падения не являлся, а лишь обнаружил его лежащим на полу. Доводы о том, что смерть Ю*** могла наступить и от побоев нанесенных Потаповым за 2 дня до событий настоящего преступления также несостоятельна. Как установлено в судебном заседании из показаний подсудимого Потапова он действительно за 2 дня до данных событий, в ходе конфликта нанес 3 удара рукой в лицо Ю***, отчего у последнего образовались гематомы под глазами. В то же время, из показаний допрошенных свидетелей (лиц, проживавших с ним) следует, что каких-либо жалоб на состояние здоровья Ю*** не высказывал. Доводы Девятова о том, что побои в доме он нанес Б*** а не Ю*** опровергаются показаниями самого Б*** о том, что побои ему были нанесли не в доме, а во дворе дома и подсудимыми Вахрушевым и Потаповым, а не Девятовым. Вопреки доводам защиты, показания свидетеля Б*** о том, что она видела в доме лишь одного из подсудимых, не свидетельствует о невиновности Девятова, поскольку из показаний данного свидетеля следует, что она являлась лишь очевидцем начала конфликта, после чего покинула дом. Как установлено в судебном заседании остальные свидетели, а именно лица, находившие в доме, не являлись непосредственными очевидцами преступления, поскольку в тот момент спали в состоянии алкогольного опьянения.

Факт совместного нанесения потерпевшему тяжких телесных повреждений, Вахрушевым и Девятовым, а также факт нанесения потерпевшему побоев Потаповым подтвердили непосредственные очевидцы преступления Е*** и Ш*** а согласно дополнительному заключению эксперта телесные повреждения, полученные Ю*** могли быть причинены как Вахрушевым, так и Девятовым в совокупности их действий, которые невозможно разграничить. Тем самым, заключение судебно-медицинской экспертизы подтверждает правдивость показаний этих свидетелей о нанесении Ю*** ударов именно Вахрушевым и Девятовым совместно, при указанных ими обстоятельствах. Кроме того, обстоятельства избиения потерпевшего, изложенные подсудимым Вахрушевым и Потаповым, а также свидетелями Е*** и ФИО92 в своих показаниях неоднократно, в том числе и во время выхода на место происшествия, где они продемонстрировали как происходило избиение Ю***, находятся в полном соответствии с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. В то же время показания самого Девятова являются противоречивыми. Так, при допросе с участием адвоката в ходе следствия Девятов заявил, что он нанес 2 удара мужчине который лежал на полу возле печи, после чего мужчина ушел из дома, в судебном заседании подсудимый уже показал, что Ю*** лежал у печи, однако побои он ему не наносил.

Утверждение адвоката о том, что не установлено время совершения преступления не соответствует материалам дела. Так из показаний свидетелей обвинения видно, что они давали неоднократные показания по обстоятельствам, подлежащим доказыванию, в том числе, о месте, времени совершения преступления и характере действий подсудимых, которые нашли отражение в соответствующих процессуальных документах органа предварительного расследования.

Совокупность всех обстоятельств содеянного Вахрушевым В.С. и Девятовым А.Ю., а именно характер и количество ударов в расположение головы, значительная сила ударов однозначно свидетельствуют о наличии у подсудимых прямого умысла на причинение Ю*** тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. При таких обстоятельствах, последствия в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего Вахрушев и Девятов предвидели и желали. Однако по отношении к смертельному исходу их действия являются неосторожными в форме преступной небрежности, поскольку последствия в виде смерти Ю*** подсудимые не предвидели и не желали, что следует из их показаний, хотя по обстоятельствам дела наступление данных последствий предвидеть обязаны были и могли.

Именно действиями подсудимых, носивших совместный характер, Ю*** была причинена сочетанная травма в виде черепно-мозговой травмы с многочисленными повреждениями, повлекшая травматический шок, от которого в последующем наступила его смерть, что подтверждено результатами судебно-медицинской экспертизы трупа и указывает на причинно-следственную связь между действиями Вахрушева и Девятова и наступившими последствия в виде смерти Ю***. Вопреки доводам адвоката, оснований не доверять выводам экспертизы у суда не имеется. Утверждение адвоката о том, что эксперт обязан был определить отдельно степень тяжести каждого причиненного телесного повреждения несостоятельно. Так в соответствии с пунктом 10 Постановления Правительства РФ от 17.08.2007 года №522 (ред. от 17.11.2011г.) "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" в случае если множественные повреждения взаимно отягощают друг друга, определение степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, производится по их совокупности. Об этом же показал в судебном заседании эксперт, проводивший судебно-медицинскую экспертизу. Установленное экспертом время наступления смерти потерпевшего, за 2-4 суток до начала исследования трупа, также соответствует показаниям свидетелей и самих подсудимых.

Представленные сторонами доказательства, исследованы судом, не установлено каких-либо нарушений норм УПК РФ при их получении, в связи с чем суд, представленные доказательства находит допустимыми и достаточными, приходит к выводу о виновности подсудимых Вахрушева В.С., Девятова А.Ю. и Потапова Д.В. в совершении вышеописанных преступлений.

Суд квалифицирует действия Вахрушева В.С. и Девятова А.Ю. по ч. 4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц.

Действия Потапова Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Судом, объективно установлено, что в период времени с 18 час. <дата> до 08 час. <дата>, подсудимые Девятов А.Ю. и Вахрушев В.С., находясь в прихожей дома по адресу: <*****>, желая причинить Ю*** тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осознавая общественную опасность и преступность своих действий, не предвидя и не желая последствий в виде смерти Ю***, хотя по обстоятельствам происшедшего могли и должны были предвидеть наступление этих последствий, действуя группой лиц, на почве личной неприязни, со значительной силой нанесли множественные удары руками и ногами по голове и телу Ю***, причинив ему своими совместными действиями тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. От полученных телесных повреждений Ю*** в последствии скончался.

Кроме того, подсудимый Потапов Д.В., находящийся в указанном доме в этот же период времени, на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес потерпевшему, со значительным приложением силы, ногами множественные удары Ю***, по ногам, причинив ему своими действиями физическую боль и моральные страдания.

С учетом заключений комиссий судебно-психиатрических экспертов (т.2, л.д.54-55, 85-87) суд признает Вахрушева и Девятова, а также Потапова вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Подсудимыми Вахрушевым В.С. и Девятовым А.Ю. совершено умышленное особо тяжкое преступление, за которое законом предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, поведением подсудимых во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступления, и явились основанием для применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Не усматривает суд и оснований для применения ст.73 УК РФ.

Подсудимый Вахрушев В.С. ранее судим, совершил преступление в период условного отбывания наказания. По месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, склонен к злоупотреблению спиртными напитками.

Подсудимый Девятов А.Ю. преступление совершил впервые, по материалам дела характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Вахрушеву В.С. и Потапову Д.В суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Девятову А.Ю., суд учитывает привлечение к уголовной ответственности впервые, удовлетворительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым не установлено.

Подсудимым Потаповым Д.В., не работающим, трудоспособным, впервые совершено умышленное преступление небольшой тяжести, в связи с чем, суд назначает ему наказание в виде исправительных работ. Наказание, назначенное Потапову Д.В. приговором мирового судьи судебного участка №3 г.Воткинска от <дата> подлежит сложению с наказанием по настоящему уголовному делу по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Подсудимым Вахрушевым В.С. вышеописанное преступление совершено в период условного осуждения, в связи с чем в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Воткинского городского суда от <дата> и условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г.Воткинска от <дата> подлежат безусловной отмене с назначением окончательного наказания по совокупности приговоров, по правилам ст.70 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств и материального положения подсудимых Вахрушева и Девятова суд не назначает им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вахрушева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Вахрушеву В.С. условное осуждение по приговору Воткинского городского суда УР от <дата> и по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г.Воткинска от <дата> и в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам от <дата> и <дата>, окончательно назначить Вахрушеву В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Вахрушеву В.С. исчислять с <дата>.

Зачесть в срок отбывания Вахрушевым В.С. наказания период предварительного содержания под стражей - с <дата> по <дата> и с <дата> до <дата>, а также период нахождения под домашним арестом - с <дата> до <дата>.

Признать Девятова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Девятову А.Ю. исчислять с <дата>.

Зачесть в срок отбывания Девятовым А.Ю. наказания период предварительного содержания под стражей - с <дата> до <дата>.

Признать Потапова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытой частью наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №3 г.Воткинска от <дата>, окончательно назначить Потапову Д.В. наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения Девятову А.Ю. и Вахрушеву В.С. в виде заключения под стражей, Потапову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики, через Воткинский районный суд УР, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или жалобы затрагивающих его интересы.

Судья: А.В.Клюев