Приговор по ст. 222 ч.1, 223 ч.1. Вступил в законную силу 07.07.2012



№1-254 (13/1725)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 26 июня 2012 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Клюева А.В.,

при секретаре Короткове А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайпрокурора Иванцовой Е.В.,

подсудимого Антропова С.Ю.,

защитника-адвоката Поликарповой А.В., представившей ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Антропова С.Ю., <дата> года рождения, уроженца <*****>, гражданина <***>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <*****>, имеющего <***> образование, <***>, <***>», <***>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней последних чисел <дата> года у подсудимого Антропова С.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия и боеприпасов – обреза, из имеющегося у него одноствольного бескуркового охотничьего ружья модели <***> калибра промышленного изготовления с серийным номером <***>, путем укорачивания ствола и замены ложи, и патронов.

Реализуя свой преступный умысел, Антропов С.Ю. в один из дней последних чисел <дата> года в период времени с 09 до 15 час., находясь по месту своего проживания по адресу: <*****>, заведомо зная о существующем запрете государства на незаконное изготовление огнестрельного оружия, осознавая противоправный характер своих действий, не имея разрешения на изготовление огнестрельного оружия, имея реальную возможность сдать имеющееся у него одноствольное бескурковое охотничье ружье <***> калибра промышленного изготовления, незаконно изготовил из него огнестрельное оружие - обрез ружья, а именно с помощью ножовки по металлу укоротил ствол указанного ружья, на стволе сделал сквозные отверстия, убрал деревянный приклад и заменил его на изготовленное им ложе из березового капа. Тем самым Антропов С.Ю. незаконно изготовил огнестрельное оружие - обрез ружья, который согласно заключению эксперта №*** от <дата>, является гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным (переделанным) самодельным способом из одноствольного бескуркового охотничьего ружья модели <***> промышленного изготовления с серийным номером <***>, путем укорачивания ствола до остаточной длины 278 мм. и замены ложи. Объект работоспособен, для производства выстрелов охотничьими патронами 32-го калибра пригоден.

Продолжая свои преступные действия, Антропов С.Ю. в один из дней последних <дата> в период времени <***>., находясь по месту своего проживания, заведомо зная о существующем запрете государства на незаконное изготовление боеприпасов, осознавая противоправный характер своих действий, не имея разрешения на изготовление боеприпасов, незаконно изготовил боеприпасы - патроны в количестве 8 штук: снарядил гильзы капсюлем, порохом и пыжами, затем в 4 патрона засыпал дробь и в оставшиеся 4 патрона положил пули. Тем самым Антропов С.Ю. незаконно изготовил боеприпасы - патроны в количестве 8 штук, которые, согласно заключению эксперта №*** от <дата>, относятся к охотничьим патронам 32-го калибра самодельного снаряжения с использованием цельнометаллической гильзы и капсюля - воспламенителя промышленного изготовления и относятся к разряду боеприпасов для гладкоствольного огнестрельного охотничьего оружия 32-го калибра.

Своими действиями гр.Антропов С.Ю. нарушил:

1) ст.13 Федерального закона РФ «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года, согласно которой, право на приобретение оружия, имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства;

2) ст. 16 Федерального закона РФ «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года, согласно которой, производство оружия и патронов к нему осуществляется юридическими лицами, имеющими лицензию на производство, в порядке, устанавливаемым Правительством Российской Федерации;

3) ст. 2 раздела 2 «Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденные Постановлением Правительства РФ N 814 от 21.07.1998 года «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», согласно которой, производство оружия и патронов осуществляется юридическими лицами, имеющими лицензии на производство (исследование, разработку, испытание, изготовление, а также художественную отделку и ремонт оружия, изготовление патронов и их составных частей).

Таким образом, Антропов С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.223 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 №92-ФЗ) - незаконное изготовление огнестрельного оружия, а равно незаконное изготовление боеприпасов.

Кроме того, Антропов С.Ю., имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ при неустановленных обстоятельствах приобрел боеприпасы -целевые винтовочные патроны, калибра 6,5 мм, промышленного изготовления, в количестве 2 штук, патроны для револьвера «Наган», калибра 7,62 мм, промышленного изготовления, в количестве 3 штук, а также взрывчатые вещества в виде дымного пороха, находящегося в картонной коробке светло- зеленого цвета, массой 307 г и металлической банке красного цвета, массой 234 г, а также нитроцеллюлозного (бездымного) пороха, находящегося в металлической банке, массой 16 г, металлической банке синего цвета, массой 133 г, стеклянной банке, массой 78 г.

После этого, Антропов С.Ю. боеприпасы в виде целевых винтовочных патронов, калибра 6,5 мм, промышленного изготовления, в количестве 2 штук, патронов для револьвера Наган», калибра 7,62 мм, промышленного изготовления, в количестве 3 штук, а также взрывчатое вещество в виде нитроцеллюлозного (бездымного) пороха, находящегося в стеклянной банке, массой 78 г незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: УР, <*****>, <***>. <дата>.

Кроме того, Антропов С.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия, незаконно изготовив в один из дней последних <дата> в период времени с <***> огнестрельное оружие в виде обреза ружья, незаконно хранил его по вышеуказанному месту своего проживания до 12 час. <дата>.

Кроме того, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение взрывчатых веществ, Антропов С.Ю. взрывчатые вещества в виде дымного пороха, находящегося в картонной коробке светло-зеленого цвета, массой 307 г и металлической банке красного цвета, массой 234 г, а также нитроцеллюлозного (бездымного) пороха, находящегося в металлической банке, массой 16 г, металлической банке синего цвета, массой 133 г, незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: <*****> до <***>. <дата>.

После этого, Антропов С.Ю. желая поменять место незаконного хранения вышеуказанных боеприпасов в виде патронов, а также взрывчатого вещества в виде пороха, обреза ружья, намеревался перенести их по адресу: <*****>. С этой целью, <дата> в 12 час. Антропов направился из своей квартиры с незаконно хранимым при нем указанными боеприпасами, взрывчатым веществом и огнестрельным оружием на остановку общественного- городского транспорта «<*****>», расположенной напротив дома <*****>, где <***> <дата> был задержан сотрудниками МОВО при ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский».

В ходе обыска, проведенного <дата> ода в период времени с <***>. по месту проживания Антропова С.Ю. по адресу: <*****>, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся у Антропова С.Ю. вышеуказанные взрывчатые вещества - в виде дымного и нитроцеллюлозного (бездымного) пороха. На этом преступные действия Антропова С.Ю. были пресечены.

Согласно заключению эксперта №*** от <дата>, объект представленный на исследование - является гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным (переделанным) самодельным способом из одноствольного бескуркового охотничьего ружья модели <***> калибра промышленного изготовления с серийным номером <***>, путем укорачивания ствола до остаточной длины 278 мм. и замены ложи. Объект работоспособен, для производства выстрелов охотничьими патронами 32-го калибра пригоден.

Согласно заключению эксперта №*** от <дата> патроны относятся к разряду боеприпасов:

- патроны, в количестве 2 штук, относятся к целевым винтовочным патронам, калибра 6,5 мм, промышленного изготовления и относятся к разряду боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия под данный патрон;

- патроны, в количестве 3 штук, относятся к патронам для револьвера «Наган», калибра 7,62 мм, промышленного изготовления и относятся к разряду боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия под данный патрон.

Согласно заключению эксперта №*** от <дата>, представленные на исследование вещества (объекты 1,2) являются взрывчатыми метательного действия промышленного изготовления - дымным порохом. Масса веществ на момент проведения исследования составила 307 г, 234 г для объектов 1,2 соответственно. Вещества (объекты 3-5) являются взрывчатыми веществами метательного действия промышленного изготовления - нитроцеллюлозными (бездымными) порохами. Масса веществ на момент проведения исследования составила 16г, 133 г, 78 г, для объектов 3-5 соответственно.

Своими действиями гр. Антропов С.Ю. нарушил положения:

1) ст.22 Федерального закона Российской Федерации «Об оружии» №150-ФЗ от 13.12.1996 года, согласно которой, хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия;

2) ст. 54 раздела 11 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденные Постановлением Правительства РФ № 814 от 21.07.1998 года «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», согласно которой, хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение оружия или хранение и ношение оружия.

Таким образом, Антропов С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) - незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ.

В судебном заседании подсудимый Антропов С.Ю. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники процесса не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом, суд с учетом позиции государственного обвинителя исключил из обвинения факт хранения 8 патронов к огнестрельному гладкоствольному оружию, поскольку их хранение не образует состава преступления.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

Вменяемость подсудимого Антропова С.Ю. с учетом его адекватного поведения и данных, имеющихся в материалах дела (л.д. 90, 92), у суда сомнений не вызывает.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Антроповым С.Ю. совершены умышленные преступления средней тяжести, направленные против общественной безопасности, в связи с чем, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, что будет в полной мере соответствовать цели его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. По мнению суда, менее строгий вид наказания не сможет в полной мере обеспечить достижение целей наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются раскаяние в содеянном и явка с повинной (л.д. 59).

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступлений, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступлений, и явились основанием для применения положений ст. 64 УК РФ и назначении более мягкого наказания или назначения его ниже низшего предела, предусмотренного законом за содеянное, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства и тяжесть содеянного, совокупность смягчающих обстоятельств, суд, назначая наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без реального исполнения наказания в виде лишения свободы, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть, условно, с возложением дополнительных обязанностей.

С учетом смягчающих обстоятельств суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: обрез ружья, патроны калибра 32 мм, 6,5 мм и 7,62 мм, хранящиеся в камере хранения оружия ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский» уничтожить; весы, клей, лак, свисток, шило, отвертку, деревянный ящик возвратить Антропову С.Ю.; остальные вещественные доказательства по данному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский» уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антропова С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), ч.1 ст.223 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 №92-ФЗ) и назначить ему наказание:

- за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, без штрафа;

- за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 223 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 №92-ФЗ), с применением ч. 1 и ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Антропову С.Ю. наказание считать условным, установить испытательный срок на 2 года.

Обязать осужденного Антропова С.Ю. встать в течении 3-х суток после вступления приговора в законную силу на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию в инспекцию, письменно уведомлять инспекцию о перемене места жительства.

Меру пресечения Антропову С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: обрез ружья, патроны калибра 32 мм, 6,5 мм и 7,62 мм, хранящиеся в камере хранения оружия ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский» уничтожить; весы, клей, лак, свисток, шило, отвертку, деревянный ящик возвратить Антропову С.Ю.; остальные вещественные доказательства по данному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский» уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом положений ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики, через Воткинский районный суд Удмуртской Республики, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.В.Клюев