Приговор по ст. 30 ч.3, 161 ч.1, 175 ч.1. Вступил в законную силу 15.05.2012



№ 1-173 (13/1135)

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 03 мая 2012 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Клюева А.В.,

при секретаре Короткове А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Воткинского межрайпрокурора Соболева С.В.,

подсудимого Пономарева Ю.Л.,

защитника-адвоката Сидоровой Ж.В., представившей ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Пономарева Ю.Л., <дата> рождения, уроженца <*****>, имеющего <***> образование, <***>, проживающего без регистрации по адресу: <*****>, судимого:

<дата> Первомайским районным судом г.Ижевска УР по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;

<дата> Индустриальным районным судом г.Ижевска УР по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединен неотбытый срок наказания по приговору от <дата>. окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы общего режима. Освобожден <дата> по постановлению Индустриального районного суда г.Ижевска от <дата> условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 9 месяцев 8 дней;

<дата> Октябрьским районным судом г.Ижевска УР по ст.ст.158 ч.3, 161 ч.2 п. «а», с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от <дата>, окончательно назначено 4 года лишения свободы строгого режима;

<дата> Мировым судьей судебного участка №1 Завьяловского района УР по ст.119 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от <дата>, окончательно назначено к отбытию 4 года 1 месяц лишения свободы. Освобожден <дата> по постановлению Завьяловского районного суда УР от <дата> условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 2 месяца 7 дней.

<дата> мировым судьей судебного участка №3 г.Воткинска УР по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден <дата> по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.1 ст.175 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

<дата> у подсудимого Пономарева Ю.Л. находившегося в комнате дома, расположенного по адресу: <*****> возник преступный умысел на открытое хищение икон, принадлежащих Н. С этой целью, Пономарев Ю.Л., находясь в комнате подошел к серванту и осознавая, что действует открыто, так как за его действиями наблюдает Н., стал складывать под куртку, одетую на нем, иконы, стоящие на полке серванта. Н., увидев противоправные действия Пономарева Ю.Л., потребовала вернуть ей иконы, однако последний проигнорировал ее требования и с похищенными иконами вышел из дома на улицу, тем самым открыто похитив 6 икон, а именно: икону «Божья Матерь Иверская», стоимостью <сумма> руб.; икону «Господь Вседержитель» стоимостью <сумма> руб.; икону «Господь Вседержитель» стоимостью <сумма> руб.; икону «Господь Вседержитель» стоимостью <сумма> руб.; икону «Господь Вседержитель» стоимостью <сумма> руб.; фрагменты иконы «Господь Вседержитель» стоимостью <сумма> руб. и 3 иконы, не представляющие материальной ценности, принадлежащие потерпевшей Н. Однако, Пономарев Ю.Л. был задержан дочерью потерпевшей на улице, которая забрала у него 6 икон общей стоимостью <сумма> руб., а с 3 иконами, не представляющими материальной ценности, Пономарев Ю.Л. с места преступления скрылся. В связи с задержанием Пономарева Ю.Л. его преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими умышленными преступными действиями Пономарев Ю.Л. мог причинить Н. материальный ущерб на общую сумму <сумма> руб.

Действия Пономарева Ю.Л. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ)– покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чуждого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, <дата>, в утреннее время, в присутствии Пономарева Ю.Л., Б., находясь около входа в парикмахерскую <***>, расположенную по адресу: <*****>, открыто похитила денежные средства в сумме <сумма> руб. у М. Похищенными денежными средствами Б. распорядилась по своему усмотрению, передав их своему знакомому Пономареву Ю.Л., о чем последнему было известно. В это время у Пономарева Ю.Л. возник преступный умысел на заранее не обещанное приобретение денежных средств в сумме <сумма> руб., заведомо добытых Б. преступным путем. Реализуя свой преступный умысел, Пономарев Ю.Л. <дата>, находясь на участке местности, расположенном около входа в парикмахерскую <***>, по вышеуказанному адресу, заведомо зная, что денежные средства, находящиеся у Б., добыты в результате совершения последней преступления, взял переданные ему денежные средства в сумме <сумма> руб., тем самым Пономарев Ю.Л., заранее не обещав, приобрел имущество – денежные средства в сумме <сумма> руб., заведомо добытые преступным путем, которыми распорядился по своему усмотрению.

Действия Пономарева Ю.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.175 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

В судебном заседании подсудимый Пономарев Ю.Л. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. От потерпевшей Н. в материалах дела имеется заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и в ее отсутствие (т.2 л.д.57).

Таким образом, суд приходит к выводу, о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

Вменяемость подсудимого, с учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы (т.1 л.д.259-260) у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимым Пономаревым Ю.Л., ранее судимым, вновь совершены умышленные преступления небольшой и средней тяжести, в связи с чем суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенные преступления, суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым суд учитывает раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, наличие явки с повинной.

В действиях Пономарева Ю.Л. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание и в связи с этим, суд при назначении ему наказания применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая обстоятельства содеянного, а также наличие смягчающих обстоятельств, суд, назначая наказание в виде лишения свободы приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без реального исполнения наказания, и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ, условно, с возложением дополнительных обязанностей.

Вещественные доказательства – 6 икон, необходимо возвратить потерпевшей Н. в соответствии с п.4 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пономарева Ю.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), ч.1 ст.175 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пономареву Ю.Л. наказание считать условным, установить испытательный срок на 2 года.

Обязать осужденного Пономарева Ю.Л. встать в течении 3-х суток после вступления приговора в законную силу на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию в инспекцию, уведомлять инспекцию о перемене места жительства.

Вещественные доказательства – 6 икон возвратить потерпевшей Н.

Приговор может быть обжалован с учетом положений ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд УР, через суд его постановивший, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.В. Клюев