Приговор по ст.30 ч.3, 291 ч.1. Вступил в законную силу 15.05.2012



№ 1-185 (14/97)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 02 мая 2012 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Клюева А.В.

при секретаре Короткове А.Ю.,

с участием государственного обвинителя-ст.помощника Воткинского межрайпрокурора Соболева С.В.,

подсудимого Прозорова И.П.,

защитника: адвоката Аристовой А.П., представившей ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Прозорова И.П., <дата> рождения, уроженца <*****>, имеющего <***> образование, <***>, работающего трактористом-механизатором в <***>, <***>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <*****>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прозоров И.П.. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично при следующих обстоятельствах.

<дата> Прозоров И.П., управляя автомобилем <***>, государственный регистрационный знак №*** на <*****> совершил обгон транспортного средства – автомобиля <***>, транзитный номер №***, с выездом на полосу встречного движения в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», то есть совершил выезд на полосу встречного движения в месте, где это запрещено Правилами дорожного движения РФ, утвержденных 23.10.1993 года Постановлением Правительства РФ № 1090 (в редакции от 23.12.2011 года), а именно совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ – выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

После чего, <дата>, в связи с совершением вышеуказанного административного правонарушения, находящиеся на дежурстве по обеспечению безопасности дорожного движения по г.Воткинску и Воткинскому району, согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы отдела государственной инспекции по безопасности дорожного движения ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский» (далее ДПС ОГИБДД ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский») старший лейтенант полиции Б., лейтенант полиции Д. и лейтенант полиции К., будучи в присвоенной форме одежды, с установленными знаками различия, на служебном автомобиле ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский» <***> с бортовым номером (№***), государственный регистрационный знак <***>, в соответствии со ст.ст.2,12 и 13 Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции», а также п.п.2.1-2.3 и 3.1-3.2 должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ОГИБДД ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский», на которых возложены обязанности: обеспечение безопасности дорожного движения; прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов административного правонарушения, происшествия; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, остановили автомобиль под управлением Прозорова И.П. для проверки документов и составлении протокола об административном правонарушении, и предложили ему пройти в служебный автомобиль, находящийся на обочине дороги, на <*****>.

Затем <дата> старший инспектор ДПС роты отдельного взвода ДПС ОГИБДД ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский» Б., находясь служебном автомобиле, вместе с Прозоровым И.П. по факту совершения последним административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, начал составлять в отношении Прозорова И.П. протокол об административном правонарушении (далее-протокол). В этой связи, <дата> у Прозорова И.П. возник преступный умысел, направленный на дачу взятки в виде денег в сумме <сумма> рублей должностному лицу- старшему инспектору ДПС отдельного взвода ДПС ОГИБДД ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский» Б. лично, за совершение в его интересах должностным лицом действий (бездействий), а именно - за не составление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.15 ч.4 КоАП РФ, с целью избежание наказания за совершенное административное правонарушение. С этой целью, <дата>, Прозоров И.П., находясь в салоне вышеуказанного служебного автомобиля, действуя умышленно, положил на заднее пассажирское сиденье деньги в сумме <сумма> рублей, предложил и пытался передать их в качестве взятки находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей Б. лично, за совершение в его интересах должностным лицом действий (бездействий) путем не составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.15 ч.4 КоАП РФ, с целью избежание наказания за совершенное административное правонарушение.

Однако, Прозоров И.П. не смог довести до конца свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу, за совершение последним в его интересах действий (бездействий), по независящим от него обстоятельствам, так как Б. предназначенные ему денежные средства не принял и в момент передачи взятки в виде денег в сумме <сумма> рублей Прозоров И.П. был задержан сотрудниками ОРЧ (ЭБ и ПК) ГУ « Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский» на месте преступления.

В судебном заседании подсудимый Прозоров И.П. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники процесса не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

Действия Прозорова И.П. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ – покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Прозоровым И.П., не судимым, работающим и имеющим источник дохода, впервые совершено умышленное преступление небольшой тяжести, в связи с чем суд назначает ему наказание в виде штрафа.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступления, и явились основанием для применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Однако, с учетом тяжести содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств, имущественного положения подсудимого и его семьи, возможности получения подсудимым заработной платы и иного дохода, суд не назначает ему максимального размера штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.291 УК РФ.

Вещественные доказательства: диск с записью, протокол об административном правонарушении, схему и объяснение свидетеля хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ; две денежные купюры достоинством <сумма> рублей каждая, находящиеся на хранении в банке конфисковать в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4.1 УПК РФ; водительское удостоверение на имя Прозорова И.П. передать в ОГИБДД ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский».

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прозорова И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцатикратной суммы взятки, то есть в размере <сумма> рублей.

Меру пресечения Прозорову И.П. до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: диск с записью, протокол об административном правонарушении, схему и объяснение свидетеля хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела; две денежные купюры достоинством <сумма> рублей каждая конфисковать в доход государства; водительское удостоверение на имя Прозорова И.П. передать в ОГИБДД ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики, через Воткинский районный суд УР, в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.В.Клюев