П Р И Г О В О Р г. Воткинск 10 мая 2012 года Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Клюева А.В., при секретаре Короткове А.Ю., с участием: государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайпрокурора Иванцовой Е.В., подсудимого Кузнецова В.С., защитника – адвоката Ломаевой Е.А., представившей ордер №***, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кузнецова В.С., <дата> рождения, уроженца <*****>, проживающего по адресу: <*****>, образование <***>, <***>, <***>, <***>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузнецов B.C. совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ, при следующих обстоятельствах. <дата> у Кузнецова B.C. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него сильнодействующего вещества диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1- метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он), не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, <дата> на лестничной площадке восьмого этажа второго подъезда <*****>, Кузнецов B.C. осознавая преступность своих действий, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме <сумма> рублей П. сильнодействующее вещество диазепам в крупном размере общей массой 4,04 г., находящееся в двух ампулах. <дата> П. обратился в Воткинский МРО УФСКН России по УР с заявлением о добровольной выдаче сильнодействующего вещества. В ходе личного досмотра, проведенного <дата> в помещении Воткинского МРО УФСКН России по УР, расположенном по адресу: <*****>, у П. были обнаружены и изъяты две ампулы с сильнодействующим веществом диазепам, массой 2,02 г. и 2,02 г. соответственно, общей массой 4,04 г., незаконно сбытые ему ранее Кузнецовым B.C. Согласно справки об исследовании №*** от <дата>, жидкости в двух ампулах, изъятых <дата> в ходе личного досмотра П. массой 2,02г. и 2,02г. содержат в своем составе диазепам и являются сильнодействующими веществами в целом. В продолжение своего преступного умысла, <дата> на лестничной площадке восьмого этажа второго подъезда <*****>, Кузнецов B.C. осознавая преступность своих действий, действуя умышленно, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме <сумма> рублей Л. сильнодействующее вещество диазепам в крупном размере массой 2,02 г., находящееся в одной ампуле. <дата> Л. обратился в Воткинский МРО УФСКН России по Удмуртской Республике с заявлением о добровольной выдаче сильнодействующего вещества. В ходе личного досмотра, проведенного <дата> в помещении Воткинского МРО УФСКН России по Удмуртской Республике у Л. была обнаружена и изъята одна ампула с сильнодействующим веществом диазепам массой 2,02 г., незаконно сбытым ему ранее Кузнецовым B.C. Согласно справки об исследовании №*** от <дата>, жидкость в одной ампуле, изъятой <дата> в ходе личного досмотра Л. массой 2,02г. содержит в своем составе диазепам и является сильнодействующим веществом в целом. Продолжая свои преступные действия, <дата> на лестничной площадке восьмого этажа второго подъезда <*****>, Кузнецов B.C. незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме <сумма> рублей Л.** (действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН России по УР в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») сильнодействующее вещество диазепам в крупном размере общей массой 8,08 г., находящееся в четырех ампулах. В ходе личного досмотра, проведенного <дата> в помещении Воткинского МРО УФСКН России по УР у Л.** были обнаружены и изъяты четыре ампулы с сильнодействующим веществом диазепам массой 2,02 г., 2,02г., 2,02г., и 2,02 г. соответственно, общей массой 8,08 г., сбытые ему Кузнецовым B.C. Согласно справки об исследовании №*** от <дата>, жидкости в четырех ампулах, изъятых <дата> в ходе личного досмотра Л.** содержат в своем составе диазепам и являются сильнодействующим веществом в целом. Согласно заключению эксперта №*** от <дата>, вещества (жидкости), изъятые в ходе личных досмотров Л.**, Л., П., являются смесями (растворами), содержащими в своем составе сильнодействующее вещество - диазепам и относятся к сильнодействующему веществу в целом. Масса сильнодействующих веществ составила: 1,92г; 1,92г; 6,06г; 1,92г;, 1,92г; 2,02г. Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества диазепам в крупном размере общей массой 14,14 г., Кузнецов B.C. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. данное сильнодействующее вещество было изъято сотрудниками УФСКН России по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Согласно Постановлению Правительства РФ №964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», сильнодействующее вещество диазепам массой 14,14 г. является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Кузнецов В.С. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Кузнецова В.С. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушения прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Действия Кузнецова В.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, совершенные в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Вменяемость подсудимого Кузнецова В.С. с учетом его адекватного поведения в судебном заседании, данных о личности, в том числе заключения судебно-психиатрической экспертизы, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого деяния. Назначая наказание, суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи. Подсудимым Кузнецовым В.С., совершено умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, в связи с чем суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч.5 ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья подсудимого, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. Назначая наказание в виде лишения свободы, с учетом личности подсудимого, который впервые совершил преступление суд приходит к выводу, что цели его исправления и перевоспитания, предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без реального исполнения наказания в виде лишения свободы, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть, условно, с возложением дополнительных обязанностей. С учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа, которое с учетом его имущественного положения и характера содеянного им не в полной мере будет отвечать целям наказания, в том числе данный вид наказания может существенно ухудшить материальное положение семьи подсудимого. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, суд по делу не усматривает. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. Вещественное доказательство по уголовному делу: сильнодействующие вещества в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кузнецова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок на 2 года 6 месяцев. Обязать осужденного Кузнецова В.С. встать в течении 3-х суток со дня вступления приговора в законную силу на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию в инспекцию, уведомлять инспекцию о перемене места жительства. Меру пресечения Кузнецову В.С. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по уголовному делу: сильнодействующие вещества уничтожить. Приговор может быть обжалован с учетом положений ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный Суд УР, через Воткинский районный суд УР, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.В. Клюев