Приговор по ст.222 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 03.05.2012



№1- 139/2012 (13/1426)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2012 года г. Воткинск

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Сычевой Т.В.

при секретаре Лопатиной И.Г.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника Воткинского межрайпрокурора Слобожанина А.А.

подсудимого Будилова В.Ф., его защитника – адвоката Адвокатского кабинета Учанова П.А., представившего удостоверение №***, ордер №*** от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Будилова В.Ф., <дата> рождения, уроженца <*****>, <***>, проживающего по адресу: <*****>, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Будилов В.Ф. незаконно хранил и сбыл огнестрельное оружие. Преступление подсудимым совершено в пос. Первомайский Воткинского района Удмуртской Республики при следующих обстоятельствах.

В один из дней первой декады <дата> у Будилова В.Ф. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия, обреза ружья, который согласно заключения эксперта №*** от <дата> самодельно изготовлен из ствола ружья с №*** и колодки с цевьем ружья с №*** одноствольного ружья модели <***> 16 калибра промышленного изготовления путем укорачивания оружия и пригоден для производства выстрелов.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия, Будилов В.Ф. в период с <дата>, находясь в помещении летней кухни, расположенной во дворе дома по адресу: <*****> заведомо зная о существующем запрете государства на незаконный оборот огнестрельного оружия, осознавая противоправный характер своих действий, не имея разрешения на хранение огнестрельного оружия, взял обрез ружья, самодельно изготовленный из ствола ружья с №*** и колодки с цевьем ружья с №*** одноствольного ружья модели <***> 16 калибра промышленного изготовления путем укорачивания ствола и замены ложи. После чего, имея реальную возможность сдать указанное огнестрельное оружие, Будилов В.Ф. незаконно хранил его в кресле, стоящем по месту своего проживания по адресу: <*****>, до <дата>. После чего, зная о существующем запрете государства на незаконный оборот огнестрельного оружия, осознавая противоправный характер своих действий, Будилов В.Ф. <дата>, находясь в автомобиле марки <***> государственный регистрационный знак №***, стоящем у <*****>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР ГУ «Межмуниципального отдела МВД России «Воткинский» в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыл огнестрельное оружие – обрез ружья, самодельно изготовленный из ствола ружья с №*** и колодки с цевьем ружья с №*** одноствольного ружья модели <***> 16 калибра промышленного изготовления путем укорачивания ствола и замены ложи, продав его участвующему в роли покупателя огнестрельного оружия М. за <сумма> рублей. Затем с полученными денежными средствами Будилов В.Ф. вышел из указанного автомобиля.

Своими преступными действиями Будилов В.Ф. грубо нарушил:

- Федеральный Закон «Об оружии» от 13.11.1996 года: ст. 13: «Право на приобретение оружия огнестрельного, самообороны, спортивного и охотничьего оружия… имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в ОВД по месту жительства … Лицензия выдается в ОВД по месту жительства гражданина РФ и одновременно является разрешением на хранение и ношение оружия…»;

- Федеральный Закон «Об оружии» от 13.11.1996 года: ст.22: «Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия»;

- «Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденные Постановлением Правительства РФ № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» от 21.07.1998 года;

- Федеральный закон «Об оружии» №150 ФЗ от 13.11.1996 года: ст.20: «Граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием или на коллекционирование или экспонирование оружия, либо государственным военизированным организациям с предварительным уведомлением органов внутренних дел, выдавших им разрешение на хранение и ношение оружия, а также гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование, после перерегистрации оружия в органах внутренних дел по месту учета указанного оружия».

Таким образом, Будилов В.Ф. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное хранение и сбыт огнестрельного оружия.

С предъявленным обвинением подсудимый Будилов В.Ф. согласился, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Будилов В.Ф. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник адвокат Учанов П.А. не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

При этом государственный обвинитель просил исключить из числа обвинения указание на незаконное приобретение огнестрельного оружия, поскольку указанный признак не нашел своего подтверждения в суде.

В силу ч.7 ст.246 УПК РФ в этой части производство по делу подлежит прекращению. В силу ч.1 ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится лишь по предъявленному обвинению.

Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Будилов В.Ф. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, таким образом, соблюдены все условия и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Будилов В.Ф., с учетом ходатайства прокурора об исключении из обвинения указания на незаконное приобретение огнестрельного оружия, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий подсудимого стороны не оспаривают.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Будилова В.Ф. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушения прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Согласно исследованной в судебном заседании справки, подсудимый Будилов В.Ф. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 56). С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, обстоятельств совершенного им преступления, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого, и суд считает необходимым признать Будилова В.Ф. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. Будилов В.Ф. в соответствии со ст. 19 УК РФ, как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного Уголовным кодексом Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности.

Обстоятельств, для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого Будилова В.Ф. от уголовной ответственности, и наказания в судебном заседании не установлено.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, в соответствии со ст. 6,7 УК РФ руководствуется принципами справедливости и гуманизма.

Подсудимым Будиловым В.Ф. совершено умышленное преступление средней тяжести против общественной безопасности и общественного порядка. В соответствии со ст.61 УК РФ как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает признание подсудимым Будиловым В.Ф. вины, способствование установлению обстоятельств совершенного преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства (л.д.69).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства суд при назначении подсудимому Будилову В.Ф. наказания применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, обстоятельств, для неприменения положений ст. 68 ч. 2 УК РФ, суд по делу не усматривает.

С учетом сведений, характеризующих личность подсудимого, совершение им преступления в период испытательного срока по приговору Воткинского районного суда УР от 08 августа 2011 года, обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу, что цели наказания, указанные в ст.43 УК РФ, а именно исправления подсудимого Будилова В.Ф., предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде лишения свободы. С учетом указанных выше обстоятельств, менее строгий вид наказания, предусмотренный за совершенное преступление, применению не подлежит. При этом, суд полагает, что вышеуказанные цели могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, и назначает Будилову В.Ф. наказание с применением ст.73 УК РФ, условно, с возложением дополнительных обязанностей.

Одновременно, суд находит возможным не назначать Будилову В.Ф. дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом его материального положения.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Воткинского районного суда УР от 08 августа 2011 года в отношении Будилова В.Ф. подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: предмет, похожий на обрез, 14 цилиндрических предметов, похожих на гильзы, 278 предметов, похожих на капсюли, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Будилова В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа.

Назначенное Будилову В.Ф. наказание в соответствии со ст.73 УК Российской Федерации считать условным, определить испытательный срок два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК Российской Федерации обязать осужденного Будилова В.Ф. в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, который письменно уведомлять об изменении места жительства, периодически в являться на регистрацию в данный орган по месту жительства.

Меру пресечения Будилову В.Ф. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Освободить Будилова В.Ф. из под стражи в зале суда.

Приговор Воткинского районного суда УР от 08 августа 2011 года в отношении Будилова В.Ф. подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства: предмет, похожий на обрез, 14 цилиндрических предметов, похожих на гильзы, 278 предметов, похожих на капсюли, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Воткинский городской суд УР, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья Т.В.Сычева