Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ. Вступил в законную силу 05.05.2012



Дело№1-184/12 (81/100)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 24 апреля 2012 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Сычевой Т.В.,

при секретаре Лопатиной И.Г.

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Соболева С.В.

подсудимого Опарина С.А.,

защитника подсудимого – адвоката Учанова П.А., представившего ордер №*** от <дата> и удостоверение №***

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

Опарина С.А., <дата> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного: <*****>, проживающего по адресу: <*****>, образование <***>, <***>, работающего <***> в <***>, ранее судимого:

<дата> Воткинским городским судом УР по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к <***> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

<дата> Воткинским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к <***>, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от <дата>, окончательно назначено к отбытию <***> лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Можгинского городского суда от <дата> приговор Воткинского городского суда УР изменен, считать осужденным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к отбытию <***>. Определением Верховного суда УР от <дата> приговор Воткинского городского суда УР от <дата> изменен к отбытию <***>. Освобожден <дата> по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Опарин С.А. <дата> совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление подсудимым совершено в г. Воткинске при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Опарин С.А. в один из дней не позднее <дата> при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой 18,33 гр., часть которого в крупном размере, массой 2,33 гр., незаконно хранил без цели сбыта до <дата> при себе в левом кармане брюк в четырех полимерных свертках массой: 0,50 гр., 0,53 гр., 0,58 гр. и 0,72 гр. соответственно. Оставшуюся часть наркотического средства диацетилморфин (героин) в особо крупном размере, массой 16 гр., упакованный в полимерный сверток, Опарин С.А. незаконно хранил без цели сбыта до <дата> под диваном, расположенным в комнате дома <*****>

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» <дата> у первого подъезда <*****> Опарин С.А. был задержан сотрудниками Воткинского МРО УФСКН России по Удмуртской Республике по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Опарина С.А., проведенного <дата> в служебном кабинете Воткинского МРО УФСКН России по УР, расположенном по адресу: <*****>, в левом кармане брюк Опарина С.А. было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство диацетилморфин (героин) в крупном размере, общей массой 2,33 гр., упакованное в четыре полимерных свертка массой: 0,50 гр., 0,53 гр., 0,58 гр. и 0,72 гр.

Согласно справке об исследовании №*** от <дата>, изъятые у Опарина С.А. вещества в четырех полимерных свертках массой: 0,50 гр., 0,53 гр., 0,58 гр. и 0,72 гр., являются смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) и являются наркотическими средствами в целом. В процессе исследования израсходовано по 0,01 гр. представленных веществ.

В ходе обыска по адресу: <*****>, проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по УР <дата>., в комнате под диваном, было обнаружено и изъято незаконно хранимое Опариным С.А. без цели сбыта наркотическое средство диацетилморфин (героин) в особо крупном размере, массой 16 гр.,

Согласно справке об исследовании №*** от <дата>, изъятое в ходе обыска по адресу: <*****> вещество в полимерном свертке массой 16 гр., является смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. В процессе исследования израсходовано 0,1 гр. вещества.

Согласно заключению эксперта №*** от <дата> представленные на экспертизу вещества содержат в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и являются наркотическими средствами в целом. Масса наркотических средств составляет: 0,49 гр., 0, 52 гр., 0, 57 гр., 0,71 гр., 15,9 гр. соответственно.

Согласно Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство – героин относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории РФ.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» наркотическое средство – героин массой 18.33гр. относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Таким образом, Опарин С.А. совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

С предъявленным обвинением подсудимый Опарин С.А. согласился, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Опарин С.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Опарин С.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник подсудимого, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, таким образом, соблюдены все условия и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Опарин С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий подсудимого стороны не оспаривают.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Опарина С.А. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушения прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд по делу не усматривает.

Согласно исследованных в судебном заседании справок, подсудимый Опарин С.А. на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит (л.д.152, 153).

С учетом адекватного поведения подсудимого Опарина С.А. в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, обстоятельств инкриминируемого им преступления, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого, и суд считает необходимым признать Опарина С.А. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельств, для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого Опарина С.А. от уголовной ответственности, и соответственно наказания в судебном заседании не установлено.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также, в соответствии со ст. 6, 7 УК РФ, руководствуется принципами справедливости и гуманизма.

По месту работы подсудимый в целом характеризуется положительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает признание подсудимым Опариным С.А. вины, явку с повинной (л.д.130-131), рассмотрение дела в особом порядке.

В соответствии со ст.63 УК РФ, как отягчающее обстоятельство наказание, суд учитывает совершение преступления при опасном рецидиве преступлений (п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ – приговор Воткинского городского суда УР от 08 ноября 2007 года), в связи с чем, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, а так же исходя из положений ч.2 ст.43 УК РФ, суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Применение условного осуждения, в соответствии со ст. 73 УК РФ, является несправедливым и не соответствующим целям наказания.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ необходимо назначить подсудимому Опарину С.А. наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Срок наказания Опарину С.А. суд определяет с учетом положений ст. 68 ч.3 УК РФ, при этом суд усматривает наличие по делу исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, а именно активное содействие в раскрытии преступления, поведение Опарина С.А. во время и после совершения преступления.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Отбывание лишения свободы суд считает необходимым назначить Опарину С.А. в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ с учетом наличия опасного рецидива преступлений и отбывания ранее лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР: наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой: 0,47 гр., 0,50 гр., 0, 55 гр., 0,69 гр., соответственно общей массой 2,21 гр., четыре многослойных фрагмента из полупрозрачного полимерного материала черного цвета (со следами пальцев рук), четыре отрезка нитей, упакованных в бумажный конверт; наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой: 15,7 гр., один многослойный фрагмент из полупрозрачного полимерного материала черного цвета, один отрезок нити, упакованные в бумажный конверт;

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР: катушку нитей черного цвета, упакованную в бумажный конверт,

в соответствии с п.2, 3 ч.3 ст.81 УПК РФ, уничтожить.

По делу Опарин С.А. в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде домашнего ареста, заключения под стражу не избиралась.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Опарина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Опарину С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР: наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой: 0,47 гр., 0,50 гр., 0, 55 гр., 0,69 гр., соответственно общей массой 2,21 гр., четыре многослойные фрагмента из полупрозрачного полимерного материала черного цвета (со следами пальцев рук), четыре отрезка нитей, упакованные в бумажный конверт; наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой: 15,7 гр., один многослойный фрагмент из полупрозрачного полимерного материала черного цвета, один отрезок нити, упакованный в бумажный конверт;

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР: катушку нитей черного цвета, упакованную в бумажный конверт - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Воткинский районный суд Удмуртской Республики, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Опариным С.А. содержащимся под стражей, в тот срок с момента вручении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, через суд постановивший приговор.

Председательствующий судья Сычева Т.В.