Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 11.05.2012



Дело № 1-155/2012 (13/1551)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2012 года г. Воткинск

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Сычевой Т.В.,

при секретаре Лопатиной И.Г.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайпрокурора Иванцовой Е.В.,

подсудимого Бочкарева И.М.,

защитника - адвоката Фархутдинова Р.М., предоставившего удостоверение №*** и ордер №*** от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Бочкарева И.М., <дата> рождения, уроженца <*****>, проживающего по адресу: <*****>, имеющего <***> образование, <***>, судимого:

<дата> мировым судьей судебного участка № 1 г. Воткинска УР по ч.1 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в сумме <сумма> рублей,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> в утреннее время Бочкарев И.М. пришел по адресу: <*****>, где совместно со знакомыми Б., Т. и Л. употреблял спиртные напитки. В дневное время того же дня, Б. позвонил по объявлению о покупке сотового телефона и назначил встречу продавцу сотового телефона несовершеннолетнему И., <дата> рождения у дома <*****>, куда и приехал И. На встречу с И. вышел Бочкарев И.М., который заинтересовался покупкой указанного в объявлении сотового телефона марки «<***>». Находясь напротив калитки дома <*****>, Бочкарев И.М. стал осматривать предлагаемый для продажи сотовый телефон, принадлежащий несовершеннолетнему И. В ходе осмотра, Бочкарев И.М. предложил свою цену в <сумма> рублей за указанный сотовый телефон, однако с его ценой несовершеннолетний И. не согласился, тогда, у Бочкарева И.М. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - сотового телефона марки «<***>», принадлежащего несовершеннолетнему И.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на грабеж, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Бочкарев И.М. <дата>, находясь напротив калитки дома <*****>, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба И., и желая их наступления, осознавая, что действует открыто, в присутствии И., Б., Т. и Л., похитил у несовершеннолетнего И., принадлежащий ему сотовый телефон марки «<***>» стоимостью <сумма> рублей. После чего, игнорируя законные требования о возвращении имущества, Бочкарев И.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Похищенным Бочкарев И.М. пользовался и распоряжался по своему усмотрению. Своими преступными действиями Бочкарев И.М. причинил И. материальный ущерб на сумму <сумма> рублей.

Действия подсудимого Бочкарева И.М. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С предъявленным обвинением подсудимый Бочкарев И.М. согласился, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бочкарев И.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, поскольку удостоверился, что подсудимый Бочкарев И.М. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция ст. 161 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший и его законный представитель не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, таким образом, соблюдены все условия и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бочкарев И.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий подсудимого стороны не оспаривают.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Бочкарева И.М. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушения прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд по делу не усматривает.

Согласно исследованных в судебном заседании справок, подсудимый Бочкарев И.М. на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит (л.д.86, 88).

С учетом адекватного поведения подсудимого Бочкарева И.М. в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, обстоятельств инкриминируемого им преступления, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого, и суд считает необходимым признать Бочкарева И.М. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельств, для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого Бочкарева В.М. от уголовной ответственности, и соответственно наказания в судебном заседании не установлено.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также, в соответствии со ст. 6, 7 УК РФ, руководствуется принципами справедливости и гуманизма.

По месту жительства подсудимый в целом характеризуется удовлетворительно, однако отражено, что склонен к злоупотреблению спиртных напитков, и совершению правонарушений.

В соответствии со ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает признание подсудимым Бочкаревым И.М. вины, явку с повинной (л.д.48), возмещение вреда, рассмотрение дела в особом порядке.

В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих обстоятельств наказание, суд не усматривает.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, а так же исходя из положений ч.2 ст.43 УК РФ, суд считает, что наказание Бочкареву И.М. следует определить в виде исправительных работ, при этом, суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ, исходя из обстоятельств совершенного преступления, личности Бочкарева И.М., хотя и являющегося на момент совершения инкриминированного деяния юридически не судимым, однако совершим вновь преступление корыстной направленности через 9 дней после осуждения по ч.1 ст.158 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что применение к Бочкареву И.М. иных, более мягких видов наказания будет несправедливым, не отвечающим целям наказания.

Срок наказания Бочкареву И.М. суд определяет с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ, при этом суд не усматривает наличие по делу исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства при деле нет.

Бочкарев И.М. <дата> осужден мировым судьей судебного участка № 1 г. Воткинска УР по ч.1 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере <сумма> рублей. В соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Воткинска УР надлежит исполнять самостоятельно.

По делу Бочкарев И.М. в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде домашнего ареста, заключения под стражу не избиралась.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бочкарева И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев, с удержанием из заработной платы в доход государства 10% заработка.

Приговор мирового судьи судебного участка №1 г.Воткинска УР от <дата> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Бочкареву И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественных доказательств при деле нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Воткинский районный суд Удмуртской Республики, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, через суд постановивший приговор.

Председательствующий судья Т.В.Сычева