Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ. Вступил в законную силу 05.06.2012



Дело№1-221/12 (81/109)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 23 мая 2012 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Сычевой Т.В.,

при секретаре Лопатиной И.Г.

с участием:

государственного обвинителя: помощника Воткинского межрайонного прокурора Иванцовой Е.В.

подсудимого Соколова В.М.,

защитника подсудимого – адвоката Моленовой Л.М., представившей ордер №№*** от <дата> и удостоверение № №***

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

Соколова В.М., <дата>, уроженца <*****>, гражданина <***>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <*****>, образование <***>, судимого:

<дата> Воткинским городским судом УР по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден <дата> по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Соколов В.М. <дата> совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление подсудимым совершено в <*****> при следующих обстоятельствах.

В один из дней <дата> у Соколова В.М. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства диацетилморфин (героин) в особо крупном размере

Подсудимый Соколов В.М. в один из дней не позднее <дата> при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой 137,18 гр., которое незаконно хранил без цели сбыта до 09 час. 20 мин. <дата> в левом наружном кармане пальто в 20 полимерных свертках массой: 48,10 гр., 4,94 гр., 4,71 гр., 4,92 гр., 4,86 гр., 4,77 гр., 2,69 гр., 4,86 гр., 4,82 гр., 4,84 гр., 4,90 гр., 5,02 гр., 4,81 гр., 4,71 гр., 4,84 гр., 4,69 гр., 4,37 гр., 4,73 гр., 4,89 гр., 4,71 гр.

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» <дата> около <***> у <*****> Соколов В.М. был задержан сотрудниками Воткинского МРО УФСКН России по Удмуртской Республике по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Соколова В.М., проведенного <дата> с <***> в служебном кабинете Воткинского МРО УФСКН России по УР, расположенном по адресу: <*****>, в левом наружном кармане пальто Соколова В.М. было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство диацетилморфин (героин) в особо крупном размере, массой 137,18 гр., упакованное в 20 полимерных свертков массой: 48,10 гр., 4,94 гр., 4,71 гр., 4,92 гр., 4,86 гр., 4,77 гр., 2,69 гр., 4,86 гр., 4,82 гр., 4,84 гр., 4,90 гр., 5,02 гр., 4,81 гр., 4,71 гр., 4,84 гр., 4,69 гр., 4,37 гр., 4,73 гр., 4,89 гр., 4,71 гр.

Согласно справке об исследовании № №*** от <дата>, изъятые у Соколова В.М. вещества в 20 полимерных свертках массой: 48,10 гр., 4,94 гр., 4,71 гр., 4,92 гр., 4,86 гр., 4,77 гр., 2,69 гр., 4,86 гр., 4,82 гр., 4,84 гр., 4,90 гр., 5,02 гр., 4,81 гр., 4,71 гр., 4,84 гр., 4,69 гр., 4,37 гр., 4,73 гр., 4,89 гр., 4,71 гр., являются смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) и являются наркотическими средствами в целом. В процессе исследования израсходовано 0,1 гр. (объект №1) и по 0,01 гр. (объекты 2-20) веществ.

Согласно заключения эксперта № №*** от <дата>, представленные на экспертизу вещества, являются смесями, содержащими в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и являются наркотическими средствами в целом. Масса наркотических средств составила: 48 гр., 4,93 гр., 4,70 гр., 4,91 гр., 4,85 гр., 4,76 гр., 2,68 гр., 4,85 гр., 4,81 гр., 4,83 гр., 4,89 гр., 5,01 гр., 4,80 гр., 4,70 гр., 4,83 гр., 4,68 гр., 4,36 гр., 4,72 гр., 4,88 гр., 4,70 гр.

В процессе исследования израсходовано 0,20 гр. (объект №42) и по 0,02 гр. (объекты 43-61) исследуемых веществ.

Согласно Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство – героин относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории РФ.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» наркотическое средство – героин массой 137,18 гр. относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Таким образом, Соколов В.М. совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

С предъявленным обвинением подсудимый Соколов В.М. согласился, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Соколов В.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый Соколов В.М. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник подсудимого, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, таким образом, соблюдены все условия и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов В.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий подсудимого стороны не оспаривают.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Соколова В.М. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушения прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд по делу не усматривает.

Согласно исследованных в судебном заседании справок, подсудимый Соколов В.М. на учете у врача психиатра не состоит (л.д.127), состоял на диспансерном учете в <***> (л.д.126).

С учетом адекватного поведения подсудимого Соколова В.М. в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, обстоятельств инкриминируемого им преступления, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого, и суд считает необходимым признать Соколова В.М. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельств, для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого Соколова В.М. от уголовной ответственности, и соответственно наказания в судебном заседании не установлено.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также, в соответствии со ст. 6, 7 УК РФ, руководствуется принципами справедливости и гуманизма.

По месту жительства подсудимый в целом характеризуется удовлетворительно (л.д. 125).

В соответствии со ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает признание подсудимым Соколовым В.М. вины, явку с повинной (л.д.84), рассмотрение дела в особом порядке.

В соответствии со ст.63 УК РФ, как отягчающее обстоятельство наказание, суд учитывает совершение преступления при опасном рецидиве преступлений (п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ – приговор Воткинского городского суда УР от <дата>), в связи с чем, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, обстоятельств совершения преступления, а так же исходя из положений ч.2 ст.43 УК РФ, суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания, связанного с лишением свободы, оказалось недостаточным. Применение условного осуждения, в соответствии со ст. 73 УК РФ, являлось бы несправедливым и не соответствующим целям наказания.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ необходимо назначить подсудимому Соколову В.М. наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Срок наказания Соколову В.М. суд определяет с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ, при этом суд не усматривает наличие по делу исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, а так же учитывает поведение Соколова В.М. во время и после совершения преступления, его состояние здоровья, а так же то, что Соколов В.М. ранее так же был судим за совершение умышленного тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

С учетом этих же обстоятельств, личности Соколова В.М. суд не находит оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Отбывание лишения свободы суд считает необходимым назначить Соколову В.М. в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ с учетом наличия опасного рецидива преступлений и отбывания ранее наказания в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, в соответствии с п.2, 3 ч.3 ст.81 УПК РФ:

- наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой: 47,8 гр., 4,91 гр., 4,68 гр., 4,89 гр., 4,83 гр., 4,74 гр., 2,66 гр., 4,83 гр., 4,79 гр., 4,81 гр., 4,87 гр., 4,99 гр., 4,78 гр., 4,68 гр., 4,81 гр., 4,66 гр., 4,34 гр., 4,70 гр., 4,86 гр., 4,68 гр., соответственно общей массой 136,31 гр., упакованное в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР - уничтожить;

- срезы с ногтевых пластин Соколова В.М. со следовыми остатками наркотического средства диацетилморфин (героин), упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР – уничтожить;

- упаковку наркотических средств, изъятых в ходе личного досмотра Соколова В.М., отрезки пленки, пакет и нити, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР – уничтожить;

- два сотовых телефона Samsung «<***>», «IMEI: №***» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», номер №*** Samsung «<***>», «IMEI: №*** с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», номер №*** упакованные в бумажный конверт - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР выдать по принадлежности Соколову В.М..

В порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ Соколов В.М. был задержан <дата>. <дата> избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соколова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <дата>

В срок отбывания наказания зачесть срок содержания под стражей Соколова В.М. по настоящему уголовному делу с <дата>

Меру пресечения Соколову В.М. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой: 47,8 гр., 4,91 гр., 4,68 гр., 4,89 гр., 4,83 гр., 4,74 гр., 2,66 гр., 4,83 гр., 4,79 гр., 4,81 гр., 4,87 гр., 4,99 гр., 4,78 гр., 4,68 гр., 4,81 гр., 4,66 гр., 4,34 гр., 4,70 гр., 4,86 гр., 4,68 гр., соответственно общей массой 136,31 гр., упакованное в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР - уничтожить;

- срезы с ногтевых пластин Соколова В.М. со следовыми остатками наркотического средства диацетилморфин (героин), упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР – уничтожить;

- упаковку наркотических средств, изъятых в ходе личного досмотра Соколова В.М., отрезки пленки, пакет и нити, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР – уничтожить;

- два сотовых телефона Samsung «<***>», «IMEI: №***» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», номер №*** Samsung «<***>», «IMEI: №***» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», номер №*** упакованные в бумажный конверт - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР выдать по принадлежности Соколову В.М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Воткинский районный суд Удмуртской Республики, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Соколовым В.М. содержащимся под стражей, в тот срок с момента вручении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, через суд постановивший приговор.

Председательствующий судья Сычева Т.В.