Приговор по ст.161 ч.2 УК РФ. Вступил в законную силу 11.05.2012



№ 1-182

(13/1330) П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 27 апреля 2012 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Сычевой Т.В.,

при секретаре Лопатиной И.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайонного прокурора Сорокиной Т.С.,

подсудимых Девятова В.В., Мушкина П.В.,

защитников – адвокатов Кузьмина А.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от <дата>, Михайлова А.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от <дата>,

потерпевшей Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Девятова В.В., <дата> рождения, уроженца <*****>, <***>, образование <***>, <***>, зарегистрированного по адресу: <*****>, по месту регистрации не проживающего, <***> судимого:

<дата> Сюмсинским районным судом УР по ст.158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 3 п.п. «а», ст. 69 УК РФ к <***> лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком <***>;

в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктами «а, г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Мушкина П.В., <дата> рождения, уроженца <*****>, <***>, образование <***>, <***> судимого,

<дата> Сюмсинским районным судом УР по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ. Наказание отбыто <дата>

<дата> Сюмсинским районным судом УР по ст.158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч.3 п. «а», ст. 69 УК РФ к <***> лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года;

в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Девятов В.В. и Мушкин П.В., группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили чужое имущество, принадлежащее И. Кроме того, Девятов В.В. тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Б.

Преступления подсудимыми совершены в г.Воткинске Удмуртской Республики при следующих обстоятельствах.

<дата> Мушкин П.В. и Девятов В.В. с малознакомым И. находились у торгового павильона <***>, расположенного по адресу: <*****>, где И. приобрел пиво и сигареты «WINSTON», при этом расплатившись купюрой достоинством <сумма> руб. Увидев это, у Мушкина П.В. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего И., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, о котором он сообщил Девятову В.В. и предложил совершить грабеж. Девятов В.В. с предложением Мушкина П.В. согласился, и они вступили между собой в преступный сговор. После чего, Мушкин П.В. и Девятов В.В. решили отвести И. в малолюдное место, чтобы им никто не смог помешать совершить преступление. Мушкин П.В., Девятов В.В. и И. дошли до <***>, расположенного по адресу: <*****>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на грабеж, действуя группой лиц по предварительному сговору, <дата>, находясь на участке местности, находящемся в 7,5 м в юго-восточном направлении от заборного ограждения <***>, расположенного по адресу: <*****>, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать совершить преступление, Мушкин П.В., действуя совместно и согласованно с Девятовым В.В., подошел к И. и, желая подавить его волю к сопротивлению, ударил последнего коленом в область груди, тем самым применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, от чего И. испытал физическую боль, после чего схватил его руками за куртку и повалил на снег. Продолжая свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Мушкиным П.В., Девятов В.В. нанес ногами множественные удары И. по лицу и телу, причиняя ему тем самым физическую боль. После этого, Мушкин П.В. и Девятов В.В. с целью подавления воли И. к сопротивлению, нанесли ему множественные удары ногами в область головы и тела, причиняя ему физическую боль. После чего, Мушкин П.В. и Девятов В.В., находясь в указанное время, в указанном месте, продолжая свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно между собой, осознавая, что действуют открыто, так как И. находился в сознании и просил их прекратить преступные действия, обыскали карманы одежды И. При этом Девятов В.В. достал из кармана куртки И. початую пачку сигарет «WINSTON», стоимостью <сумма> руб., положил ее к себе в карман куртки, тем самым открыто похитил ее. Мушкин П.В. достал из заднего кармана брюк И. сотовый телефон марки «Билайн А 100», стоимостью <сумма> руб., в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей ценности, на счету которой имелись денежные средства в размере <сумма> руб., и денежные средства в сумме <сумма> руб. и положил их в карман своей куртки, тем самым открыто похитил их. После чего, Мушкин П.В. и Девятов В.В. завели И. в <*****>. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, похищенным пользовались и распоряжались по своему усмотрению.

Своими совместными умышленными преступными действиями Мушкин П.В. и Девятов В.В. причинили И. физическую боль и, согласно заключения эксперта №*** от <дата>, телесные повреждения характера кровоподтеков на лице, кровоизлияния на слизистой оболочке верхней губы справа, не причинившие вред здоровью, а также материальный ущерб на общую сумму <сумма> руб.

Таким образом, Мушкин П.В. и Девятов В.В. совершили преступление, предусмотренное пунктами «а, г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Кроме того, <дата> в дневное время Девятов В.В. проходил мимо дома <*****>. Увидев, что дверь в подвал указанного дома не заперта, он решил осмотреть подвал, чтобы там впоследствии переночевать. Девятов В.В. через незапертую дверь вошел в указанный подвал, где увидел вещи, принадлежащие сотрудникам <***>, и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в подвале указанного дома. Реализуя данный преступный умысел, <дата>, находясь в подвале дома <*****>, Девятов В.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и никто не сможет помешать ему совершить преступление, действуя из корыстных побуждений, подошел к шифоньеру, стоящему в подвале, с полки которого взял дамскую сумку, принадлежащую Б., из которой достал портмоне, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <сумма> руб., принадлежащими Б., забрав их себе, таким образом, похитил их. После чего, Девятов В.В. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению, причинив своими действиями Б. материальный ущерб на общую сумму <сумма> руб.

Таким образом, Девятов В.В. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

С предъявленным обвинением подсудимые Мушкин П.В. и Девятов В.В. согласились, после проведения консультации с защитниками заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Мушкин П.В. и Девятов В.В. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, согласны с обвинением, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимые Мушкин П.В. и Девятов В.В. осознают характер и последствия заявленных ими добровольно, после консультации с защитниками, ходатайств, санкции ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитники подсудимых, потерпевшие, о чем в материалах дела имеются заявления (т. 2 л.д.183, 185), не возражают против заявленных подсудимыми ходатайств, таким образом, соблюдены все условия и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Мушкин П.В. и Девятов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий подсудимых стороны не оспаривают.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимых Мушкина П.В. и Девятова В.В. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушения прав подсудимых на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд по делу не усматривает.

Согласно исследованных в судебном заседании справок, подсудимый Мушкин П.В. состоял на учете у врача психиатра с диагнозом «Легкая умственная отсталость» (т. 2 л.д. 61); Девятов В.В. на учете у врача психиатра состоял на К-наблюдении с диагнозом: «Органическое расстройство личности и поведения (т.1 л.д. 237), у врача нарколога Девятов В.В состоит с <дата> с диагнозом: «зависимость к летучим растворителям» (т.1 л.д.251), Мушкин П.В. состоял на учете у врача-нарколога с <дата>, снят с учета в связи с ремиссией (т.2 л.д. 74).

По заключению судебно-психиатрической экспертизы (т. 1 л.д. 245-247), Девятов В.В. в момент инкриминируемых ему деяний и в настоящее время, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера по своему психическому состоянию не нуждается.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы (т. 2 л.д. 68-70), Мушкин П.В. в юридически значимый период времени мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера в настоящее время по своему психическому состоянию Мушкин П.В. не нуждается.

С учетом заключения экспертов, адекватного поведения подсудимых Мушкина П.В. и Девятова В.В в ходе судебного заседания, данных, характеризующих их личность, обстоятельств инкриминируемого им преступления, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимых, и суд считает необходимым признать Мушкина П.В. и Девятова В.В. вменяемыми в отношении инкриминированных им деяния, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежащими уголовной ответственности.

Обстоятельств, для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимых от уголовной ответственности, наказания в судебном заседании не установлено.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей, а также, в соответствии со ст. 6, 7 УК РФ, руководствуется принципами справедливости и гуманизма.

Характеризуются подсудимые в общем удовлетворительно, Девятов В.В. по месту регистрации не проживает, оба подсудимых являются лицами без определенного места жительства.

В соответствии со ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает признание подсудимыми Мушкиным П.В. и Девятовым В.В. вины, явку с повинной (т.1 л.д.140, 161, т. 2 л.д. 1), рассмотрение дела в особом порядке, а так же то, что после совершения преступления, потерпевшего И. подсудимые не оставили в беспомощном состоянии на улице в зимний период времени.

Отягчающим наказание обстоятельством у Мушкина П.В. суд усматривает наличие рецидива преступлений, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, у Девятова В.В. таковых обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимыми Девятовым В.В. и Мушкиным П.В., ранее судимыми за преступления корытной направленности, через непродолжительный период времени после осуждения к условной мере наказания, вновь совершено аналогичное корыстное умышленное тяжкое преступление, а Девятовым В.В. также преступление небольшой тяжести, в связи с чем, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы каждому, а Девятову В.В. как по эпизоду тайного хищения имущества у Б., так и по эпизоду открытого хищения имущества у И.

В действиях подсудимого Девятова В.В. усматривается совокупность преступлений, предусмотренная ст. 69 ч.3 УК РФ, в связи с чем, суд считает необходимым применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Исходя из вышеизложенных обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ в отношении каждого подсудимого, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным как для Девятова В.В., так и Мушкина П.В.., в данном случае, применение условного осуждения, в соответствии со ст.73 УК РФ, противоречит закону (ч.5 ст.74 УК РФ), является несправедливым и не соответствующим целям наказания, а именно восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений (ст.43 УК РФ), с учетом характера преступления, и роли каждого в совершении преступления.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного Мушкиным П.В. и Девятовым В.В., для назначения Девятову В.В. по каждому эпизоду, и Мушкину П.В., более мягкого вида наказания, чем предусмотрено законом за совершенные преступления, суд по делу не усматривает и применения в отношении них положений ст.64 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом гуманизма, суд назначает Девятову В.В. и Мушкину П.В. наказание в виде лишения свободы не на максимальный срок, предусмотренный санкциями статей, при этом руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренных ст. 316 п. 7 УПК РФ, ст.62 ч.ч.1,5 УК РФ.

При этом Мушкину П.В. суд определяет срок наказания с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ, при наличии по делу смягчающих обстоятельств, а так же с учетом положений ч.1 ст.67 УК РФ, характер и степень фактического участия в совершении преступления и его роли для достижения преступной цели.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, что Девятовым В.В. и Мушкиным П.В. совершено тяжкое преступление в течении испытательного срока, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Девятова В.В. по приговору Сюмсинского районного суда УР от <дата> и условное осуждение Мушкина П.В. по приговору Сюмсинского районного суда УР от <дата> подлежат отмене, и в соответствии со ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию надлежит частично присоединить наказание Девятову В.В. и Мушкину П.В. неотбытое по вышеуказанным приговорам.

Отбывание лишения свободы суд считает необходимым назначить Девятову В.В. и Мушкину П.В. в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Исковые требования потерпевшей Б. о взыскании с подсудимого Девятова В.В. в счет возмещения материального ущерба <сумма> руб. (т. 1 л.д. 40), потерпевшего И. о взыскании с подсудимых Девятова В.В. и Мушкина П.В. в счет возмещения имущественного ущерба <сумма> руб. (т. 1 л.д. 110), обоснованны и в соответствии со ст. ст. 151, 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению. Подсудимые с исками согласны, сведений о возмещении вреда в материалах дела нет.

Вещественные доказательства:

- деньги в сумме <сумма>., переданные на депозит ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский» (т.1 л.д. 98) передать потерпевшему И. счет возмещения вреда.

- две пачки сигарет «Перт 1», помещенные в камеру хранения вещественных доказательств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский» (т.1 л.д. 85-86) – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Девятова В.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК Российской Федерации (по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего Б.); пунктами «а, г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду открытого хищения имущества, принадлежащего И.) и назначить ему наказание:

за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК Российской Федерации (по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего Б.) в виде лишения свободы сроком на семь месяцев;

за совершение преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду открытого хищения, имущества, принадлежащего И.) в виде лишения свободы сроком на два года, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, используя принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Девятову Владимиру Викторовичу наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору Сюмсинского районного суда УР от <дата>. В соответствии со ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Сюмсинского районного суда УР от <дата>, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с <дата>.

В срок отбывания наказания зачесть срок содержания под стражей Девятова В.В. по настоящему уголовному делу с <дата>, а так же по приговору Сюмсинского районного суда УР от <дата>

Меру пресечения Девятову В.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Мушкина П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору Сюмсинского районного суда УР от <дата>. В соответствии со ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Сюмсинского районного суда УР от <дата>, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с <дата>.

В срок отбывания наказания зачесть срок содержания под стражей Мушкина П.В. по настоящему уголовному делу с <дата>

Меру пресечения Мушкину П.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Девятова В.В. в пользу Б. в счет возмещения материального ущерба <сумма> руб.

Взыскать солидарно с Девятова В.В., Мушкина П.В. в пользу И. в счет возмещения имущественного ущерба <сумма> руб.

Вещественные доказательства:

- деньги в сумме <сумма>, переданные на депозит ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский» – передать в счет погашения ущерба И..

- 2 пачки сигарет «Перт 1», помещенные в камеру хранения вещественных доказательств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Воткинский районный суд Удмуртской Республики, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Девятовым В.В. и Мушкиным П.В. содержащимися под стражей в тот срок, с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий судья Сычева Т.В.