Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 05.06.2012



№ 1-215/2012

(13/1613)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 25 мая 2012 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Сычевой Т.В.,

при секретаре Лопатиной И.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Слабожанина А.А.

подсудимого Лапина В.А.

защитника – адвоката Михайлова А.В., представившего удостоверение № №*** и ордер №№*** от <дата>

потерпевшей ЛМА

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Лапина В.А., <дата>, уроженца участка <*****>, гражданина <***>, <***>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <*****>, <***>,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Лапин В.А. умышленно причинил ЛМА тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в <*****> при следующих обстоятельствах.

<дата> в дневное время, Лапин В.А. пришел к себе домой где увидел <***> ЛМА., находившуюся в состоянии алкогольного опьянения. В это время, у Лапина В.А., на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ЛМА.. Реализуя свой преступный умысел, Лапин В.А., <дата>, в период времени <***>, находясь в малой комнате своего дома, по адресу <*****>, действуя умышленно, подошел к ЛМА, и осознавая общественную опасность свой противоправных действий, и то, что своими преступными действиями может причинить тяжкий вред здоровью ЛМА., и желая этого, умышленно нанес ЛМА один удар рукой в область шейного отдела, отчего ЛМА упала на пол, испытав при этом физическую боль. После чего Лапин В.А., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес ЛМА не менее двух ударов ногой в область живота и наступил на грудную клетку. Затем, поднял ЛМА, и держа ее в вертикальном положении одной рукой, второй рукой нанес ЛМА удар в область правого бока. После чего отвел ЛМА. к входной двери, где нанес ей удар коленом в область тазобедренной части, и толкнул ЛМА через перила на лестницу, отчего ЛМА упала на лестницу через перила, и скатилась вниз. Лапин М.А. продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда ЛМА., видя происходящее и желая довести свой преступный умысел до конца, подошел к ЛМА., и нанес ей удар ногой в тазобедренную область и три удара кулаком в область левого бока, после чего свои преступные действия прекратил.

Своими умышленными преступными действиями Лапин В.. причинил ЛМА физическую боль и телесные повреждения характера сочетанной травмы в виде: закрытой травмы живота - кровоподтеков на брюшной стенке, разрыва селезенки, неполного отрыва хвоста поджелудочной железы, сопровождавшихся внутренним кровотечением в брюшную полость (до одного литра); закрытой травмы груди - кровоподтеков на грудной клетке, переломов 6-9 ребер слева, 9-11 ребер справа со смещением, сопровождавшиеся правосторонним пневмотораксом, подкожной и межмышечной эмфиземой; закрытого поперечного перелома средней трети правой локтевой кости со смещением; множественных кровоподтеков на нижних конечностях. Повреждения характера закрытой травмы живота и груди, квалифицируются как повреждения, причинившие как в отдельности, так и в совокупности тяжкий вред здоровью, про признаку опасности дл жизни. Повреждения характера закрытого перелома правой локтевой кости со смещением, квалифицируются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного его расстройства, сроком более 21 дня. Повреждения в виде множественных кровоподтеков на нижних конечностях, квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Вышеуказанные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета.

Таким образом, Лапин В.А. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С предъявленным обвинением подсудимый Лапин В.А. согласился, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лапин В.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с ним, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, поскольку удостоверился, что подсудимый Лапин В.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, таким образом, соблюдены все условия и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лапин В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий подсудимого, стороны не оспаривают.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Лапина В.А. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушения прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд по делу не усматривает.

Согласно исследованных в судебном заседании справок, подсудимый Лапин В.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.143, 142), по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно (л.д.145,149,153), отмечено, что по характеру спокойный, уравновешенный, содержит семью, но так же указано, что <***> (л.д.155).

С учетом адекватного поведения подсудимого Лапина В.А. в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, обстоятельств инкриминируемого преступления, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого, и суд считает необходимым признать Лапина В.А. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельств, для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого Лапина В.А. от уголовной ответственности, и наказания в судебном заседании не установлено.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также, в соответствии со ст. 6, 7 УК РФ, руководствуется принципами справедливости и гуманизма.

В соответствии со ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает признание подсудимым Лапиным В.А. вины, активное способствование расследованию преступления, нахождения на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд при назначении подсудимому наказания применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ, так же подлежат применению положения ст. 316 п. 7 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ, согласно которых необходимо назначить подсудимому Лапину В.А. наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, для назначения Лапину В.А. более мягкого вида наказания, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, суд по делу не усматривает.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, руководствуясь принципом гуманизма, суд назначает Лапину В.А. наказание в виде лишения свободы не на максимальный срок, с учетом правил назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, с учетом данных характеризующих личность подсудимого, мнение потерпевшей, не просившей о строгом наказании, а так же причин совершения преступления, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, и назначает Лапину В.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, условно, с возложением дополнительных обязанностей, при этом суд считает, что испытательный срок должен быть достаточно продолжительным.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Исковые требования Воткинского межрайонного прокурора в интересах Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Городская больница №1» города Воткинска о взыскании с подсудимого Лапина В.А. расходов по лечению ЛМА в размере 11 562 руб. 75 коп. (л.д. 80), и исковые требования Воткинского межрайонного прокурора в интересах Государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения Удмуртский территориальный фонд обязательного медицинского страхования о взыскании с подсудимого Лапина В.А. расходов по лечению ЛМА в размере 33 036 руб. 25 коп. (л.д.79), обоснованы и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. Подсудимый с исками согласен.

Вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лапина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

Назначенное Лапину В.А. наказание, в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, считать условным, определить испытательный срок на три года.

В соответствии с ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать осужденного Лапина В.А. в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, который письменно уведомлять об изменении места жительства и работы, периодически являться на регистрацию в данный орган по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Лапина В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Лапина В.А. в пользу Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Городская больница №1» города Воткинска в качестве возмещения расходов на стационарное лечение ЛМА 11 562 рубля 75 копеек.

Взыскать с Лапина В.А. в пользу Государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения Удмуртский территориальный фонд обязательного медицинского страхования в качестве возмещения расходов на стационарное лечение ЛМА 33 036 рублей 25 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Воткинский районный суд Удмуртской Республики, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья Сычева Т.В.