Приговор по ст.143 ч.2 УК РФ. Вступил в законную силу 27.03.2012



Дело №1-67/12

14/69

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С.Шаркан УР 16 марта 2012 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Макаровой Т.П.,

при секретаре Пушиной В.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шарканского района УР Широбокова А.С.,

потерпевших К., Т., П.,

представителя потерпевшей К. – О., действующей на основании доверенности от <дата>,

представителя потерпевшей Т. – адвоката Учанова П.А., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от <дата>,

подсудимого Васильева В.В.,

его защитника - адвоката Некоммерческой организации «Удмуртская коллегия адвокатов» Сёмина А.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Васильева В.В., <дата> рождения, уроженца <***>, проживающего по адресу: <*****>, <***>, образование <***>, <***>, <***>, работающего <***>, <***>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.143 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Васильев В.В., являясь лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению правил техники безопасности и иных правил охраны труда, нарушил правила техники безопасности и иные правила охраны труда, что повлекло по неосторожности смерть человека. Преступление совершено Васильевым В.В. в <***> при следующих обстоятельствах.

Решением единственного акционера <***> (далее – <***>) «<***>» от <дата> №*** ЗАО «<***>» реорганизовано путем преобразования в Общество с ограниченной ответственностью (далее – ООО) «<***>», приказом №*** от <дата> Васильев В.В. назначен на должность директора ООО «<***>».

В соответствии с приказом директора ООО «<***>» Васильева В.В. №*** от <дата> обязанности по охране труда, технике безопасности, по проведению инструктажа на рабочем месте, вводного инструктажа по ООО «<***>» Васильев В.В. возложил на себя.

В своей деятельности директор ООО «<***>» Васильев В.В. должен был руководствоваться Уставом ООО «<***>», утвержденным решением единственного акционера ЗАО «<***>» №*** от <дата>, статьей 212 Трудового кодекса РФ, Правилами устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов с давлением пара не более 0,07 МПа (0,7 кгс/кв.см), водогрейных котлов и водоподогревателей с температурой нагрева воды не выше 388 К (115 град.С), утвержденных Приказом Минстроя России от 28 августа 1992 года №205 (далее – ПУ и БЭ ПиВК до 07, МПа и 115 град.С), Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 24 марта 2003 года №115 (далее – ПТЭТЭ).

В соответствии со статьей 7 Устава ООО «<***>» директор общества определяет организационную структуру общества, утверждает правила, процедуры и другие внутренние документы общества, утверждает штатное расписание общества, принимает на работу и увольняет с работы сотрудников общества.

В соответствии с разделом 4 Правил внутреннего трудового распорядка ООО «<***>» Васильев В.В. обязан: правильно организовывать труд работников - каждый должен работать по своей специальности и квалификации, иметь закрепленное за ним рабочее место; создавать условия для улучшения качества подготовки и воспитания специалистов; соблюдать законодательство о труде в рамках предоставленных полномочий; принимать необходимые меры по профилактике производственного травматизма; постоянно контролировать знание и соблюдение работниками всех требований инструкций по охране труда.

В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации, Васильев В.В., как работодатель обязан обеспечить: безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществления технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья, материалов; обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим на производстве; проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда.

Согласно должностной инструкции директора ООО «<***>», утвержденной <дата>, Васильев В.В. руководит финансовой и хозяйственной деятельностью общества; обеспечивает соблюдение законности в деятельности общества, выполнение всех лицензионных требований при осуществлении деятельности общества в соответствии с законодательством РФ; организует разработку и внедрение новейших прогрессивных форм управления и организации труда; решает вопросы, касающиеся хозяйственной деятельности организации; организует обеспечение общества всеми необходимыми материально-техническими условиями деятельности; организует работу по обеспечению общества квалифицированными кадрами, проведение аттестаций и обучение сотрудников; организует разработку и утверждает штатное расписание общества; организует и контролирует выполнение сотрудниками общества должностных обязанностей, требований законодательства РФ и внутренних документов общества; принимает меры по устранению недостатков в работе сотрудников; несет ответственность за невыполнение или несвоевременное выполнение своих должностных обязанностей, за невыполнение должностных инструкций подчиненными сотрудниками, за несоблюдение ими Правил внутреннего трудового распорядка, Правил техники безопасности, охраны труда, противопожарной защиты и других внутренних нормативных документов общества.

Однако, Васильев В.В. от исполнения вышеуказанных требований уклонился, не обеспечил безопасность работников при эксплуатации изготовленной кустарным способом системы отопления, допустил ее дальнейшее использование, к возможным последствиям этого отнесся небрежно, не предвидя возможности наступления смерти в результате неисполнения им указанных требований, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в результате чего произошел несчастный случай на производстве, повлекший смерть трех работников ООО «<***>» при следующих обстоятельствах.

<дата> в гараже ЗАО «<***>», расположенном по адресу: <*****>, по указанию Васильева В.В., рабочие ЗАО «<***>» произвели монтаж системы отопления и установили водогрейный котел, который эксплуатировался до окончания отопительного сезона <***> гг., а помещение гаража ООО «<***>» стало эксплуатировать как помещение котельной.

В начале сентября <***> года в ООО «<***>», расположенном по адресу: <*****>, начались подготовительные работы к началу отопительного сезона, при этом, по указанию директора Васильева В.В., рабочие ООО «<***>» произвели ремонт водогрейного котла, установленного в помещении котельной по вышеуказанному адресу. При этом, в нарушение глав 4, 8 ПУ и БЭ ПиВК до 0,07 МПа и 115 град.С, директор ООО «<***>» Васильев В.В. эксплуатацию котельной должным образом не организовал, допустил размещение в помещении котельной бытовых и служебных помещений, не предназначенных для персонала котельной, а также мастерские, не предназначенные для ремонта котельного оборудования. Продолжая грубо нарушать обязательные для исполнения действующие правила, в нарушение п.2.4.3 ПТЭТЭ, а также п.2.2 главы 3 ПУ и БЭ ПиВК до 0,07 МПа и 115 град.С, изготовил и выполнил ремонт котла силами своей организации, не располагающей техническими средствами, необходимыми для качественного выполнения работ, без разработки проектной документации. В результате указанных нарушений требований Правил, отсутствия на котле предохранительных устройств, предотвращающих повышение давления сверх допустимого путем выпуска рабочей среды в атмосферу, наличие которых является обязательным условием в соответствии с п.п. 5.2.1, 5.2.7 ПУ и БЭ ПиВК до 0,07 МПа и 115 град.С, оборудование котельной - система отопления, находилось в технически неисправном состоянии, его эксплуатация в соответствии с указанными выше положениями ПУ и БЭ ПиВК до 0,07 МПа и 115 град.С, а именно главы 8, запрещена и опасна, а котел при возникновении данных недостатков должен быть отключен, остановлен.

Несмотря на неисправность оборудования котельной (системы отопления), по указанию директора ООО «<***>» Васильева В.В., в период времени с <дата> по <дата>, был произведен пробный пуск котла в работу. Во время проведенных испытаний, были выявлены другие неисправности в запорных устройствах (кранах) водяной системы отопления. При этом, несмотря на то, что начинается отопительный сезон, проявляя преступную небрежность, сознавая, что необходим в скором времени пуск отопительной системы, Васильев В.В. своим бездействием не обеспечил безопасность работников, не организовав надлежащим образом работу подчиненных работников. В нарушение п. 2.8 ПТЭТЭ, п. 8.6 ПУ и БЭ ПиВК до 0,07 МПа и 115 град.С, Васильевым В.В. не были приняты организационные меры по назначению на должность машиниста котла работника, прошедшего подготовку и аттестацию, не были разработаны инструкции по эксплуатации котла и инструкция по технике безопасности для машиниста котла, к обслуживанию котла был допущен рабочий ООО «<***>» К., состоящий в должности грузчика, не прошедший соответствующую подготовку и аттестацию.

<дата> около <***> грузчик ООО «<***>» К., привлекаемый Васильевым В.В. в прошлые отопительные сезоны в качестве кочегара котельной, в связи с понижением температуры окружающего воздуха, растопил котел дровами. Около <***> того же дня Васильев В.В. в помещении котельной провел совещание с рабочими ООО «<***>»: С., Т., К., Т. и другими, дал задание подчиненным работникам на производство работ, после чего, проявляя преступную небрежность, будучи руководителем, на котором лежали такие обязанности, в нарушение ПТЭТЭ и ПУ и БЭ ПиВК до 0,07 МПа и 115 град.С, не принял мер к остановке технически неисправного работающего котла, выехал с территории ООО «<***>» для решения производственных вопросов. В период времени с <***> до <***> <дата>, вследствие эксплуатации технически неисправного котла, в результате повышения давления выше допустимого, произошел взрыв котла, что привело к разрушению основных элементов котла с выбросом паровоздушной смеси, разрушению кирпичных стен котельной, падению железобетонных плит перекрытия.

В результате преступной небрежности Васильева В.В., приведшей к взрыву котла и последующего разрушения помещения котельной, находящиеся в данном помещении рабочие ООО «<>» - С. и Т., работающие водителями, К., работающий грузчиком и М., работающий электрогазосварщиком, получили различные телесные повреждения, которые привели к смерти С., Т. и К.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №** от <дата> на трупе С. обнаружены телесные повреждения в виде: мелких ссадин на лбу больше слева, ссадин с кровоподтеками вокруг на правом плече и предплечье, ссадины на передней поверхности правого бедра; раны у наружного угла левого глаза, раны на мочке левого уха с отрывом мочки уха, раны на передней поверхности левой голени в средней треть, раны в области левого коленного сустава, раны на тыле левой кисти; закрытого перелома костей правого предплечья в средней треть, закрытого перелома пястных костей 3,2,1 пальцев левой кисти, разрыва восходящей части аорты. Телесные повреждения в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Все телесные повреждения прижизненные. Причиной смерти С. явилось сдавление органов грудной клетки с разрывом восходящей части аорты с гемотораксом, травматический шок. Смерть наступила в короткий промежуток времени после получения телесных повреждений.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №*** от <дата> на трупе К. обнаружены телесные повреждения в виде множественных мелких ссадин на лице; ожоговой поверхности 1 степени (с отслоением эпидермиса, гиперемии) на лице, правом плече; в виде ран зияющих: на правом плечевом суставе, в лобно-височной области справа со скальпом кожных лоскутов, двух ран в паховой области справа, на тыле правой кисти, раны у основания между 3 и 4 пальцами правой кисти, раны между 2 и 3 пальцами правой кисти, раны на 2 пальце правой кисти, раны между 1 и 2 пальцами левой кисти; закрытого поперечного перелома правого бедра в нижней треть, открытого перелома верхней треть правого бедра, открытого перелома правой плечевой кости в плечевом суставе (внутрисуставного), закрытого оскольчатого перелома правой ключицы, перелома пястных костей 3 и 4 пальцев правой кисти; вдавленного перелома теменной кости справа с субарахноидальным кровоизлиянием, кровоизлиянием в кожно-мышечном лоскуте лобно-височной области справа; кровоизлияния на эпикарде; раны на верхушке сердца с кровоизлиянием вокруг; переломов ребер: слева 1,2,3,4,5,6,7 ребер по переднеподмышечной линии, справа 1,2,4 ребер по средней подмышечной линии с кровоизлияниями на местах переломов. Телесные повреждения образовались незадолго до наступления смерти от действия твердых тупых предметов. Телесные повреждения квалифицируются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Все телесные повреждения, имеющиеся у К. прижизненные. Смерть К. наступила в короткий промежуток времени после получения телесных повреждений. Причиной смерти К. явилось: травматический шок в результате сочетанной травмы в виде: открытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода черепа и субарахноидальным кровоизлиянием; открытых переломов костей правого плеча; множественных переломов ребер, правой ключицы; с ушибом органов грудной клетки, ранением верхушки сердца.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №*** от <дата> на трупе Т. обнаружены телесные повреждения в виде: мелких ссадин на лице, в области правого коленного сустава, ссадины в области верхней треть правого бедра, на передней поверхности грудной клетки в области грудины, ссадин в области лучезапястных суставов с кровоподтеками вокруг; кровоподтеков на правом предплечье, плече со ссадинами вокруг; раны в области правого лучезапястного сустава, раны в области верхней треть правой голени, в области волосистой части головы справа за ухом; обширных кровоизлияний в мышцах грудной клетки спереди в проекции ключицы, 1 и 2 ребер слева, в области средостения, в корнях легких; кровоизлияний на передней поверхности сердечной сорочки, на передней стенке правового желудочка сердца ближе к корням, сквозной раны на правом желудочке сердца с кровоизлияниями вокруг, перелома грудины между 1 и 2 ребрами, перелом 2 ребра слева по переднеподмышечной линии с кровоизлияниями на местах переломов, открытого перелома правой локтевой кости в лучезапястном суставе. Телесные повреждения в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Причиной смерти Т. явилось: закрытая травма грудной клетки с разрывом стенки правого желудочка, гемоперикардом, гемотораксом. Травматический шок. Смерть Т. наступила <дата> в <***>.

Между вышеуказанным преступным бездействием директора ООО «<***>» Васильева В.В. и наступившими последствиями в виде смерти работников ООО «<***>» С., Т. и К. имеется прямая причинно-следственная связь.

Васильеву В.В. органами предварительного следствия предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.143 УК РФ - в нарушении правил техники безопасности и иных правил охраны труда, лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Васильев В.В., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Васильев В.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал; пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Защитник Сёмин А.В. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения поддержал.

Потерпевшие Д., Н., ее представитель – адвокат Учанов П.А., потерпевшая А., ее представитель – О., государственный обвинитель против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.143 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Федеральным законом от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ в ч.2 ст.143 УК РФ внесены изменения, ухудшающие положение подсудимого, в связи с чем, действия подсудимого Васильева В.В. суд считает необходимым квалифицировать по ч.2 ст.143 УК РФ в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ, как нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Учитывая отсутствие психических заболеваний у подсудимого, его адекватное поведение в судебном заседании, а так же исследованные в судебном заседании данные, характеризующие личность Васильева В.В., суд приходит к выводу, что Васильев В.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Васильевым В.В. совершено преступление по неосторожности, исходя из положений ч.2 ст.15 УК РФ в действующей редакции – Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ, улучшающего в данном случае положение подсудимого и потому в соответствии со ст.10 УК РФ распространяющегося на него, небольшой тяжести, наказание за которое в соответствии с санкцией ч.2 ст.143 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ) предусмотрено только в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает, что ранее Васильев В.В. к уголовной ответственности не привлекался (т.2, л.д.233), характеризуется исключительно положительно, как грамотный, опытный, ответственный руководитель (т.2, л.д.235).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает и учитывает: признание подсудимым своей вины; раскаяние в содеянном; совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств; действия подсудимого, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим – принесение извинений, выплату в добровольном порядке денежной компенсации в возмещение морального вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

Принимая во внимание указанные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, положительную характеристику подсудимого, суд не назначает подсудимому максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.143 УК РФ – лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, для назначения Васильеву В.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, суд не усматривает.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому Васильеву В.В. следует назначить с применением правил, установленных ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении срока наказания суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, указанные выше данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, приходит к выводу о возможности исправления Васильева В.В. без реального отбывания наказания, в связи с чем, назначает подсудимому наказание в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей.

Обстоятельств для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от наказания, по делу не установлено.

Оснований для изменения категории преступления, учитывая, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, не имеется.

Вещественные доказательства – соскобы с внешней части котла; соскобы с внутренней части котла; кран №1 с составной его частью; кран №2; кран №8; кран №7; насос с краном №6 в сборе; краны №№3,4,5 в сборе; котел; расширительный бак; Устав ООО «<***>»; Правила внутреннего трудового распорядка; должностная инструкция директора ООО «<***>»; приказ №*** от <дата>; приказ №*** от <дата>; журнал регистрации вводного инструктажа; журнал регистрации инструктажа на рабочем месте; сертификат соответствия; личные карточки работников Т., К., С., выданные на хранение в ООО «<***>» после вступления приговора в законную силу в соответствии со ст.81 ч.3 п. 6 УПК РФ подлежат передаче ООО «<***>» с освобождением последнего от обязанности их хранения.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.143 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Васильеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Васильева В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, по месту жительства осужденного; являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган с периодичностью и в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Васильеву В.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу - соскобы с внешней части котла; соскобы с внутренней части котла; кран №1 с составной его частью; кран №2; кран №8; кран №7; насос с краном №6 в сборе; краны №№3,4,5 в сборе; котел; расширительный бак; Устав ООО «<***>»; Правила внутреннего трудового распорядка; должностная инструкция директора ООО «<***>»; приказ №*** от <дата>; приказ №*** от <дата>; журнал регистрации вводного инструктажа; журнал регистрации инструктажа на рабочем месте; сертификат соответствия; личные карточки работников Т., К., С., выданные на хранение в ООО «<***>», после вступления приговора в законную силу считать переданными ООО «<***>», освободив последнего от обязанности их хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР путем подачи кассационной жалобы в Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий_____________