Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ. Вступил в законную силу 31.01.2012



Дело №1-31/12

№ 56/248

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С.Шаркан УР 19 января 2012 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Макаровой Т.П.,

при секретаре Пушиной В.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарканского района УР Бурковой О.В.,

подсудимых Вахрушева В.М., Митюшкина С.В.,

их защитника - адвоката Некоммерческой организации «Удмуртская коллегия адвокатов» Леконцева П.С., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от <дата>,

представителя потерпевшего - <***> – Д., действующей на основании доверенности от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Вахрушева В.М., <дата> рождения, уроженца <***>, проживающего по адресу: <*****>, <***>, образование <***>, <***>, <***>, <**>*, <***>, не судимого;

Митюшкина С.В., <дата> рождения, уроженца <***>, проживающего по адресу: <*****>, <***>, образование <***>, <***>, <***>, работающего в <***>, <***>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Вахрушев В.М. и Митюшкин С.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

<дата> около <***> Митюшкин С.В. находился возле территории <***>, где встретил ранее знакомого Вахрушева В.М. В это время у Вахрушева В.М. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из <***> (далее по тексту – <***>), расположенного в <***>, о чем он сообщил Митюшкину С.В., предложив совместно совершить данное хищение, на что Митюшкин С.В. из корыстных побуждений согласился. Вступив в преступный сговор, Вахрушев В.М. и Митюшкин С.В. договорились, что Вахрушев В.М. будет взламывать замки на входных дверях, а Митюшкин С.В. в это время будет наблюдать за окружающей обстановкой с целью своевременного оповещения Вахрушева В.М. о возможном приближении посторонних лиц. С этой целью, <дата> около <***> Вахрушев В.М и Митюшкин С.В., взяв в хозяйстве Митюшкина С.В. металлический гвоздодер для взлома запорных устройств на двери магазина, направились в сторону магазина <***>, расположенного по адресу: <*****>. Подойдя к магазину, реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Митюшкин С.В., встав возле входных дверей магазина, стал наблюдать за прилегающей территорией в целях своевременного предупреждения о приближении посторонних, а Вахрушев В.М., пользуясь отсутствием посторонних лиц и темным временем суток, при помощи принесенного гвоздодера взломал поочередно три замка на входных дверях магазина, после чего, Вахрушев В.М. совместно с Митюшкиным С.В. незаконно, с целью хищения чужого имущества, в период времени с <***> до <***> <дата>, проникли в помещение магазина Шарканского РАЙПО, расположенного по указанному выше адресу, откуда тайно похитили принадлежащие Шарканскому районному потребительскому обществу одну бутылку пива «Уральский мастер крепкое» емкостью 1,5 литра, стоимостью <сумма> за одну бутылку; одну бутылку пива «Уральский мастер классическое» емкостью 1,5 литра, стоимостью <сумма> за одну бутылку; одну бутылку пива «Уральский мастер крепкое» емкостью 2,5 литра, стоимостью <сумма> за одну бутылку; две бутылки водки «Глазов» емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью <сумма> за одну бутылку, на сумму <сумма>; один килограмм колбасы «Обыкновенная» стоимостью <сумма> за один килограмм; две груши общим весом 0,33 килограмм, стоимостью <сумма> за один килограмм, на сумму <сумма>; апельсин общим весом 0,19 килограмм, стоимостью <сумма> за один килограмм, на сумму <сумма>, всего на общую сумму <сумма>. Сложив похищенные две бутылки водки, колбасу, груши и апельсин в карманы своей одежды, а пиво взяв в руки, Вахрушев В.М. и Митюшкин С.В. вышли из помещения магазина, после чего скрылись с места совершения преступления, похищенным пользовались и распоряжались по своему усмотрению, причинив своими совместными умышленными преступными действиями <***> материальный ущерб на сумму <сумма>.

Вахрушеву В.М. и Митюшкину С.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Вахрушев В.М. и Митюшкин С.В., согласившись с предъявленным обвинением, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимые Вахрушев В.М. и Митюшкин С.В. вину в совершении указанного преступления признали в полном объеме, свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержали, пояснили, что ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, с предъявленным обвинением полностью согласны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознают.

Защитник Леконцев П.С. ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал.

Представитель потерпевшего Шарканского районного потребительского общества Д., государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Вахрушев В.М. и Митюшкин С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Вахрушева В.М. и Митюшкина В.М. суд квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Согласно исследованных в судебном заседании справок МБУЗ «Шарканская ЦРБ» /л.д.71, 91/ подсудимые Вахрушев В.М. и Митюшкин С.В. у врача психиатра не наблюдаются, с учетом обстоятельств дела, характеризующих личность подсудимых данных, их упорядоченного, адекватного поведения, вменяемость Вахрушева В.М. и Митюшкина С.В. у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания подсудимым Вахрушеву В.М. и Митюшкину С.В. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни семьи.

Подсудимыми Вахрушевым В.М. и Митюшкиным С.В. совершено умышленное преступление, корыстной направленности, отнесенное Уголовным кодексом Российской Федерации к категории средней тяжести.

По месту жительства Вахрушев В.М. характеризуется удовлетворительно (л.д.75), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «***» (л.д. 72), не судим (л.д.70).

Подсудимый Митюшкин С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.96), по месту работы – положительно (л.д.98), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 92), не судим (л.д.90).

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Вахрушеву В.М. и Митюшкину С.В., суд учитывает признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Митюшкину С.В., так же является и учитывается судом наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей - <дата> рождения (л.д.93) и <дата> рождения (л.д.94).

Обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание подсудимым Вахрушеву В.М. и Митюшкину С.В., по делу отсутствуют.

При таких данных суд считает необходимым назначить подсудимым Вахрушеву В.М. и Митюшкину С.В. наказание в виде обязательных работ. Учитывая положения ч.3 ст.46 УК РФ, имущественное положение подсудимого Вахрушева В.М., который не работает, заработной платы, иного постоянного дохода не имеет, учитывая уровень доходов подсудимого Митюшкина С.В., на иждивении которого находятся двое несовершеннолетних детей, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что назначение подсудимым иного, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ – штрафа, не будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ, и не обеспечит их достижения.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, и приходит к выводу об отсутствии оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст.64 УК РФ.

Учитывая, что подсудимым назначается не самый строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, положения ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ применению не подлежат.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.

Оснований для изменения избранной в отношении подсудимых меры пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – три навесных замка со следами деформации, бутылка из-под пива «Уральский мастер крепкое» емкостью 1,5 литра; одна бутылка из-под пива «Уральский мастер классическое» емкостью 1,5 литра; одна бутылка из-под водки «Русь матушка» емкостью 1 литр; одна бутылка из-под водки «Глазов» емкостью 0,5 литра, не представляющие ценности и не истребованные законным владельцем, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению; гвоздодер, являющийся орудием преступления и принадлежащий подсудимому Митюшкину С.В., в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, так же подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вахрушева В.М. и Митюшкина С.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ).

Назначить Вахрушеву В.М. по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) наказание в виде обязательных работ сроком 220 (двести двадцать) часов с отбытием меры наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, по месту жительства осужденного.

Назначить Митюшкину С.В. по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов с отбытием меры наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, по месту жительства осужденного.

Контроль за поведением осужденных Вахрушева В.М. и Митюшкина С.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Вахрушеву В.М. и Митюшкину С.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три навесных замка со следами деформации; одну бутылку из-под пива «Уральский мастер крепкое» емкостью 1,5 литра, одну бутылку из-под пива «Уральский мастер классическое» емкостью 1,5 литра, одну бутылку из-под водки «Русь матушка» емкостью 1 литр, одну бутылку из-под водки «Глазов» емкостью 05, литра, гвоздодер - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий___подпись________