Приговор по ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.`г` УК РФ. Вступил в законную силу 26.06.2012



Дело №1-234/12

56/345

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С.Шаркан УР 13 июня 2012 года

Воткинский районный суд УР в составе:

председательствующего судьи Макаровой Т.П.,

при секретаре Пушиной В.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарканского района УР Бурковой О.В.,

подсудимой Князевой Н.С.,

ее защитника адвоката Некоммерческой организации «Удмуртская коллегия адвокатов» Леконцева П.С., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от <дата>,

потерпевшей Е.,

ее представителя – адвоката Некоммерческой организации «Удмуртская коллегия адвокатов» Баранова С.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от <дата>,

потерпевшей П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Князевой Н.С., <дата> рождения, уроженки <***>, проживающей по адресу: <*****>, <***>, образование <***>, <***>, <***>, <***>, <***>, судимой <дата> Шарканским районным судом УР по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к <***> годам исправительных работ с удержанием <***> % заработка в доход государства, постановлением Шарканского районного суда УР от <дата> наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на <***> месяцев, освобождена <дата> по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Князева Н.С. совершила тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей Е., а так же тайное хищение имущества П. при следующих обстоятельствах.

<дата> в дневное время Князева Н.С., сопровождая знакомую Е. по просьбе последней, находилась в здании сберегательного банка по адресу <*****>. В это время, заметив у Е. в женской сумке портмоне, и предполагая, что в указанном портмоне находятся денежные средства, Князева Н.С. из корыстных побуждений решила тайно похитить данный портмоне с деньгами из сумки Е. С этой целью в период времени с <***> до <***> <дата> Князева Н.С., находясь в операционном зале здания Воткинского отделения ОАО «Сбербанк России», расположенного по указанному выше адресу, пользуясь тем, что у потерпевшей Е. плохое зрение, и тем, что за её действиями никто не наблюдает, незаметно для окружающих просунула руку в женскую сумку, находящуюся при Е., откуда тайно похитила принадлежащие Е. портмоне стоимостью <сумма> с находящимися в нем денежными средствами в сумме <сумма>, переложив портмоне с деньгами в карман своей одежды. После этого Князева Н.С. проводила Е. домой, а сама с похищенным скрылась, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Е. материальный ущерб на общую сумму <сумма>.

Кроме того, <дата> в дневное время Князева Н.С. находилась в огороде хозяйства по адресу: <*****>, где совместно со своими знакомыми С. и П. распивала спиртное. В процессе употребления спиртных напитков, около <***> часов этого же дня, Князева Н.С. заметила как П. передала С. деньги, которые последний положил в карман своего пиджака, пиджак повесил в огороде на гвоздь, вбитый в стену чулана дома. В этот момент у Князевой Н.С. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данных денежных средств, намереваясь в дальнейшем использовать их в личных нуждах. С этой целью Князева Н.С., дождавшись, когда С. и П. в состоянии алкогольного опьянения зашли в дом, около <***> часов <дата>, пользуясь отсутствием хозяев и тем, что за её действиями никто не наблюдает, находясь в огороде хозяйства, расположенного по адресу: <*****>, подошла к указанному пиджаку, висевшему на гвозде, вбитом в наружную стену чулана, просунула руку в правый наружный карман этого пиджака, откуда достала и тайно похитила принадлежащие П. денежные средства в размере <сумма>. Спрятав похищенные деньги в карман своей одежды, Князева Н.С. скрылась с места совершения преступления, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению, чем причинила П. материальный ущерб в размере <сумма>.

Князевой Н.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Е.) – в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной из сумки, находившейся при потерпевшем; и в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества П.) – в краже, то есть тайном хищении чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Князева Н.С., согласившись с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Князева Н.С. виновной себя в совершении указанных преступлений признала в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержала, пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме.

Защитник Леконцев П.С. ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения поддержал.

Потерпевшие П., Е., представитель потерпевшей - адвокат Баранов С.В., государственный обвинитель против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Князева Н.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Князевой Н.С. по факту хищения имущества Е. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем; по факту хищения имущества П. - по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Согласно справке МБУЗ «Шарканская ЦРБ» /л.д.118/ Князева Н.С. у врача психиатра не наблюдается. С учетом обстоятельств дела, характеризующих личность подсудимой данных, ее поведения в судебном заседании, суд приходит к выводу, что подсудимая Князева Н.С. осознавала в момент совершения деяния и осознает в настоящее время фактический характер и общественную опасность своих действий, является вменяемой, и в соответствии со ст.19 УК РФ, как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного Уголовным кодексом РФ, подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимой Князевой Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимой совершены преступления, относящиеся к категории средней и небольшой тяжести, по месту жительства Князева Н.С. характеризуется удовлетворительно, ранее судима за совершение умышленного преступления средней тяжести, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, что свидетельствует о наличии в действиях Князевой Н.С. рецидива преступлений. В соответствии со ст.63 УК РФ рецидив преступлений суд учитывает при назначении наказания за каждое из совершенных преступлений как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимой.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, при назначении наказания за каждое из совершенных преступлений суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей, состояние здоровья Князевой Н.С., страдающей инфильтративным туберкулезом правого легкого с распадом, кроме того, при назначении наказания по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает добровольное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба.

При таких данных суд считает необходимым назначить подсудимой Князевой Н.С. за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ не имеется, назначение иных, более мягких видов наказания, предусмотренных санкциями ч.1 ст.158 УК РФ и ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом вышеизложенного, личности подсудимой, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Князевой Н.С. по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В связи с рассмотрением дела с применением особого порядка судебного разбирательства, суд учитывает, что в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимой наказание, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для назначения подсудимой, в действиях которой имеется рецидив преступлений, наказания с применением ч.1 ст.62 УК РФ не имеется.

Учитывая, что совершенные подсудимой преступления относятся к категории средней и небольшой тяжести, окончательное наказание по совокупности преступлений ей следует определить по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, размер причиненного ущерба, наличие малолетних детей на иждивении подсудимой, которая в настоящее время трудоустроена, проживает совместно со своими детьми (л.д.121), учитывая совокупность иных указанных выше смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Князевой Н.С. без реального отбывания наказания, в связи с чем, назначает подсудимой наказание в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей.

Обстоятельств для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимой от наказания, по делу не установлено.

Оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенных подсудимой Князевой Н.С. преступлений на менее тяжкие не имеется.

Избранная в отношении Князевой Н.С. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Князеву Н.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ.

Назначить Князевой Н.С. по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.

Назначить Князевой Н.С. по ч.1 ст.158 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Князевой Н.С. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Князевой Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Князеву Н.С. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган с периодичностью и в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Князевой Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий_______________