Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 12.03.2012



Дело №1-71/12

56/240

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С.Шаркан УР 29 февраля 2012 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Макаровой Т.П.,

при секретаре Пушиной В.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Шарканского района УР Широбокова А.С.,

подсудимого Васильева В.Н.,

его защитника - адвоката Некоммерческой организации «Удмуртская коллегия адвокатов» Леконцева П.С., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от <дата>,

потерпевшего Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Васильева В.Н., <дата>, уроженца <***>, зарегистрированного по адресу: <*****>, проживающего по адресу: <*****>, <***>, образование <***>, <***>, <***>, <***>, <***>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Васильев В.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Л., опасный для жизни человека. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

<дата> около <***> Васильев В.Н. находился в помещении котельной фермы ООО «<***>», расположенной в <***> метрах западнее дома №*** улицы <***> села <***> УР, где совместно со знакомым Л. употреблял спиртные напитки. Во время употребления спиртных напитков, между Васильевым В.Н. и Л. произошел скандал, в ходе которого Л. стал упрекать Васильева В.Н. в том, что он плохой работник и не справляется со своими обязанностями, выражаясь при этом в адрес Васильева В.Н. грубой нецензурной бранью. Данное замечание Васильеву В.Н., находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, не понравилось, из-за чего у него возникло чувство неприязни к Л. На фоне сложившейся неприязни у Васильева В.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Л. путем нанесения удара имевшимся при нем раскладным ножом. С этой целью, Васильев В.Н. достал из кармана надетых на нем брюк раскладной нож, подошел к Л., сидевшему в это время на скамье в помещении вышеуказанной котельной, и около <***> <дата>, осознавая, общественную опасность своих действий, понимая, что может причинить тяжкий вред здоровью, и желая этого, умышленно нанес удар острием клинка ножа Л. в область передней поверхности живота, после чего самостоятельно прекратил свои преступные действия.

Своими умышленными преступными действиями Васильев В.Н., согласно заключению судебно-медицинского эксперта №*** от <дата>, причинил Л. телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, с повреждением печени, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Васильеву В.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Васильев В.Н., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Васильев В.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал; пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора в особом порядке осознает, с предъявленным обвинением согласен.

Защитник Леконцев П.С. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения поддержал.

Потерпевший Л., государственный обвинитель Широбоков А.С. против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Васильева В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно исследованному в судебном заседании заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от <дата> №*** (л.д.66-67) Васильев В.Н. в период инкриминируемого деяния и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки ***, однако глубина указанного состояния незначительна и в силу сохранности критических и прогностических способностей, *** не препятствовало Васильеву В.Н. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении мер медицинского характера подсудимый не нуждается. С учетом указанных выводов экспертов, поведения подсудимого в ходе судебного заседания, а так же имеющихся в деле и исследованных в судебном заседании данных, характеризующих личность Васильева В.Н., суд приходит к выводу, что Васильев В.Н. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Васильевым В.Н. совершено умышленное тяжкое преступление, наказание за которое предусмотрено только в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, для назначения Васильеву В.Н. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает.

Васильев В.Н. на учете у врача нарколога не состоит (л.д.70), ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.60), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 73), имеет постоянное место работы, где характеризуется так же положительно (л.д.75).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает и учитывает признание подсудимым своей вины, явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ – явки с повинной (л.д.6), отсутствие отягчающих обстоятельств, суд при назначении подсудимому срока наказания руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ.

Кроме того, учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание указанные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы, суд не назначает подсудимому максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и с учетом указанных обстоятельств приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем, назначает подсудимому наказание в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей.

Обстоятельств для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от наказания, по делу не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности основания для изменения категории преступления на менее тяжкую отсутствуют.

Вещественные доказательства по делу – кофта темно-сиреневого цвета в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ после вступления приговора в законную силу подлежит передаче законному владельцу, нож раскладной заводского изготовления, являющийся орудием преступления, в соответствии со ст.81 ч.3 п.1 УПК РФ, подлежит уничтожению.

Гражданские иски прокурора Шарканского района УР в интересах Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования, Муниципального учреждения здравоохранения «Шарканская центральная районная больница» к Васильеву В.Н. о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего Л., в сумме соответственно <сумма> и <сумма>, поддержанные государственным обвинителем, обоснованны и в соответствии со ст.1064 ГК РФ, а так же с учетом признания подсудимым исковых требований в полном объеме, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Васильеву В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Васильева В.Н. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц, в день, установленный указанным органом.

Меру пресечения Васильеву В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - кофту темно-сиреневого цвета после вступления приговора в законную силу передать Л.; нож раскладной заводского изготовления – уничтожить.

Гражданские иски прокурора Шарканского района УР удовлетворить.

Взыскать с Васильева В.Н. в пользу Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования <сумма>.

Взыскать с Васильева В.Н. в пользу Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Шарканская центральная районная больница» <сумма>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР путем подачи кассационной жалобы через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий______________