Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 25.02.2012



Дело №1-30/12

56/244

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С.Шаркан УР 14 февраля 2012 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Макаровой Т.П.,

при секретаре Пушиной В.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шарканского района УР Широбокова А.С.,

потерпевшего В.,

подсудимого Гавшина И.В.,

его защитника - адвоката Некоммерческой организации «Удмуртская коллегия адвокатов» Леконцева П.С., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гавшина И.В., <дата> рождения, уроженца <***>, проживающего по адресу: <*****>, <***>, образование <***>, <***>, <***>, <***>, <***>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гавшин И.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью В., опасный для жизни человека. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

<дата> в период времени с <***> до <***> Гавшин И.В. находился в квартире по месту своего жительства по адресу: <*****>, где в это же время находился и употреблял спиртные напитки отец подсудимого – В. В указанный период времени между Гавшиным И.В. и В. возник межличностный конфликт, в результате которого, у Гавшина И.В., испытывавшего личную неприязнь к своему отцу, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последнего.

Реализуя указанный преступный умысел, Гавшин И.В. <дата> в период времени с <***> до <***>, находясь в сенях вышеуказанной квартиры, в непосредственной близости от В., схватил последнего за одежду и развернул спиной к себе. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью В., и желая их наступления, Гавшин И.В. умышленно нанес удар рукой в правое плечо В., отчего последний, не удержавшись на ногах, упал на пол и скатился с лестницы, расположенной в сенях указанного дома. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Гавшин И.В. спустился по лестнице к лежавшему на левом боку В. и умышленно наступил правой ногой на правую половину грудной клетки В., перенеся на нее вес своего тела. Оказав, таким образом, мощное физическое давление на правую половину грудной клетки В., Гавшин И.В. через непродолжительное время спрыгнул с В., после чего, в продолжение своего преступного умысла, нанес два удара ногой в область лица В.

Своими умышленными преступными насильственными действиями, согласно заключению эксперта №*** от <дата>, Гавшин И.В. причинил В. телесные повреждения в виде кровоподтека вокруг левого глаза, ссадин на грудной клетке, в области поясницы, закрытого перелома 7, 8 ребер справа с пневмотораксом. Телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтека вреда здоровью не причинили, телесные повреждения в виде закрытого перелома 7 и 8 ребер справа с пневмотораксом квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Гавшину И.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Гавшин И.В., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гавшин И.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал; пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора в особом порядке осознает, с предъявленным обвинением согласен.

Защитник Леконцев П.С. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения поддержал.

Потерпевший В., государственный обвинитель против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гавшин И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гавшина И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно исследованных в судебном заседании справок МБУЗ «Психоневрологический диспансер» г.Воткинска, МБУЗ «Шарканская центральная районная больница» Гавшин И.В. на учете у психиатра не состоит. С учетом отсутствия у подсудимого психических заболеваний, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Гавшин И.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Гавшиным И.В. совершено умышленное тяжкое преступление, наказание за которое предусмотрено только в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, для назначения Гавшину И.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает и учитывает признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд при назначении подсудимому срока наказания руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ.

Кроме того, учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих, удовлетворительные характеристики подсудимого по месту жительства, учебы, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает подсудимому наказание в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей.

Обстоятельств для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от наказания по делу не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности основания для изменения категории преступления на менее тяжкую отсутствуют.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гавшина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гавшину И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Гавшина И.В. в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц в день, установленный указанным органом.

Меру пресечения Гавшину И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР путем подачи кассационной жалобы в Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий______________________