Приговор по ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.`в`, 158 ч.3 п.`а` УК РФ. Вступил в законную силу 24.04.2012



Дело №1-98/12

№56/137

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Шаркан УР 28 февраля 2012 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Макаровой Т.П.,

при секретаре Пушиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Шарканского района УР Бурковой О.В.,

подсудимого Чазова Ю.О.,

его защитника - адвоката Некоммерческой организации «Удмуртская коллегия адвокатов» Леконцева П.С., представившего удостоверение №*** и ордер,

потерпевших К., Д., Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Чазова Ю.О., <дата> рождения, уроженца <***>, проживавшего по адресу: <*****>, <***>, образование <***>, <***>, <***>, <***>, <***>, судимого <дата> мировым судьей судебного участка №4 г.Воткинска УР по ч.1 ст.160 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере <***> рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чазов Ю.О. <дата> совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; <дата> - тайное хищение чужого имущества; <дата> – тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления Чазовым Ю.О. совершены в с.<***> при следующих обстоятельствах.

<дата> около <***> часов <***> минут Чазов Ю.О. находился в доме Д. по адресу: <*****>, где временно проживал. В это время, достоверно зная о наличии ноутбука в предбаннике хозяйства Д., компьютерной мыши и зарядного устройства в чулане, а также мобильного телефона сотовой связи в доме, Чазов Ю.О., из корыстных побуждений, решил тайно похитить данные вещи, намереваясь в дальнейшем продать их, а вырученные денежные средства использовать в личных нуждах. С этой целью, Чазов Ю.О. подошел к предбаннику хозяйства Д., расположенному по указанному выше адресу, где, пользуясь отсутствием хозяев дома, посторонних лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, в период времени с <***> до <***> <дата>, открыв ведущую в предбанник дверь, закрытую на деревянную вертушку, прошел в помещение предбанника, откуда тайно похитил принадлежащий К. ноутбук марки «<***>» стоимостью <сумма>. Положив данный ноутбук в пакет, Чазов Ю.О. вышел из помещения предбанника, после чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, открыв дверь, закрывающуюся на деревянную вертушку, Чазов Ю.О. прошел в чулан дома Д., откуда, пользуясь отсутствием хозяев дома, посторонних лиц, и тем, что за его действиями никто не наблюдает, в период времени с <***> до <***> <дата>, тайно похитил принадлежащие Д. компьютерную мышь стоимостью <сумма>, зарядное устройство к ноутбуку стоимостью <сумма>. Сложив похищенные компьютерную мышь и зарядное устройство к ноутбуку в имеющийся при себе пакет, Чазов Ю.О. вышел из помещения указанного чулана, после чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, открыв дверь, прошел в дом Д., откуда, воспользовавшись отсутствием хозяев дома, посторонних лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, в период времени с <***> до <***> <дата>, с тумбочки в зало, тайно похитил принадлежащий Д. мобильный телефон сотовой связи марки «<***>» стоимостью <сумма>. Положив указанный телефон в карман своей ветровки и, неся в пакете похищенные ранее из предбанника ноутбук, а из чулана - компьютерную мышь, зарядное устройство к ноутбуку, Чазов Ю.О. вышел из указанного дома и скрылся с места совершения преступления, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению. Своими преступными действиями Чазов Ю.О. причинил Д. материальный ущерб в размере <сумма>, К. - материальный ущерб в размере <сумма>, который для нее является значительным.

Кроме того, <дата> около <***> часов <***> минут Чазов Ю.О., находясь в квартире Т. по адресу: <*****>, достоверно зная о наличии мобильного телефона сотовой связи в указанной квартире, из корыстных побуждений, решил тайно похитить данный телефон, намереваясь в дальнейшем его продать, а вырученные денежные средства использовать в личных нуждах. С этой целью, Чазов Ю.О. незаметно от находившихся в это время в зало указанной квартиры О. и С., подошел к тумбочке, стоящей в зало квартиры, на которой обнаружил два мобильных телефона сотовой связи, после чего из корыстных побуждений, решил похитить и второй телефон, намереваясь так же в дальнейшем его продать, а вырученные денежные средства использовать в личных нуждах. Пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает и ему никто не мешает, Чазов Ю.О. около <***> часов <***> минут <дата> взял с тумбочки и тайно похитил принадлежащие Т. мобильный телефон сотовой связи марки «<***>» стоимостью <сумма> и мобильный телефон сотовой связи марки «<***>» стоимостью <сумма>, которые затем спрятал в карманах своих брюк. Далее Чазов Ю.О. незамеченным вышел из данной квартиры и скрылся с места совершения преступления, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению. Своими преступными действиями Чазов Ю.О. причинил Т. материальный ущерб в размере <сумма>.

Кроме того, <дата> в вечернее время Чазов Ю.О., с целью тайного хищения чужого имущества из какого-либо хозяйства в с.<***> УР, на попутном транспорте, приехал из г.<***> УР в с.<***> УР. Проходя возле хозяйства Ш. и обнаружив прикрытый пеноблоком оконный проем пристроенного к дому гаража в указанном хозяйстве, Чазов Ю.О. решил дождаться ночного времени и проникнуть через данный оконный проем в дом. С этой целью, дождавшись, когда на улице стемнеет, Чазов Ю.О. подошел к дому Ш., расположенному в <***> метрах западнее автозаправочной станции №*** ООО «<***>», которая в свою очередь расположена по адресу: <*****>, где около <***> часов <дата>, пользуясь отсутствием хозяев дома и посторонних лиц, вынул руками пеноблок из оконного проема гаража, после чего, незаконно проник в помещение данного гаража, из гаража через чердак незаконно проник в жилище – жилой дом Ш., откуда тайно похитил принадлежащие Ш. ноутбук марки «<***>» стоимостью <сумма>, сумку для ноутбука стоимостью <сумма>, модем «<***>» стоимостью <сумма>, мобильный телефон сотовой связи марки «<***>» стоимостью <сумма>. Взяв похищенные ноутбук, сумку для ноутбука и модем в руки, телефон положив в карман своих брюк, Чазов Ю.О. вышел из указанного жилища и скрылся с места совершения преступления, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению. Своими преступными действиями Чазов Ю.О. причинил Ш. материальный ущерб в размере <сумма>.

Чазову Ю.О. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по факту хищения имущества <дата>); ч.1 ст.158 УК РФ - в краже, то есть тайном хищении чужого имущества (по факту хищения имущества <дата>); п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище (по факту хищения имущества <дата>).

С предъявленным обвинением подсудимый Чазов Ю.О. согласился, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Чазов Ю.О. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Леконцев П.С. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Буркова О.В., потерпевшие К, Д., Т. не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший Ш. в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просил о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, выразил при этом свое согласие на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Чазов Ю.О. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, наказание, предусмотренное санкциями части 1 статьи 158, части 2 статьи 158, части 3 статьи 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, таким образом, соблюдены все условия и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чазов Ю.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Чазова Ю.О. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушения прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

Действия подсудимого Чазова Ю.О. по факту хищения имущества Д. и К. <дата> суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения имущества Т. <дата> - по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества; по факту хищения имущества Ш. <дата> – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Согласно исследованных в судебном заседании справок МБУЗ «Шарканская ЦРБ» (том 2, л.д.47), МЛПУ «Психоневрологический диспансер» г.Воткинска (том 2, л.д.49), подсудимый Чазов Ю.О. на учете у врача-психиатра не состоит. С учетом адекватного поведения подсудимого в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, обстоятельств совершенных им преступлений, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого, и суд считает необходимым признать Чазова Ю.О. вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.

Обстоятельств для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого Чазова Ю.О. от уголовной ответственности, наказания в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания подсудимому Чазову Ю.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Чазова Ю.О.

Чазовым Ю.О. совершены умышленные преступления, корыстной направленности, небольшой, средней тяжести и тяжкое преступление.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно (том 2, л.д.58) как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, склонное к употреблению спиртных напитков; администрацией ГОУ «Факельская школа-интернат» Чазов Ю.О., выпускник указанной школы, характеризуется так же отрицательно, как конфликтный, склонный к бродяжничеству, ко лжи (том 2, л.д.59). Чазовым Ю.О. в короткий промежуток времени совершено три преступления, в том числе тяжкое, все преступления совершены в период привлечения Чазова Ю.О. к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ, что характеризует Чазова Ю.О. как лицо, склонное к совершению умышленных преступлений против собственности. В период предварительного расследования по настоящему делу Чазов Ю.О. скрывался от следствия, объявлялся в розыск.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются признание подсудимым своей вины в полном объеме, явка с повинной по каждому совершенному преступлению; обстоятельств, отягчающих наказание Чазову Ю.О., предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

При таких данных, суд приходит к выводу о необходимости назначения Чазову Ю.О. по п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ наказания в виде лишения свободы, по ч.1 ст.158 УК РФ, учитывая требования ч.1 ст.56 УК РФ, суд считает необходимым назначить Чазову Ю.О. наказание в виде исправительных работ. Назначение Чазову Ю.О. иных, более мягких видов наказания, предусмотренных соответственно санкциями ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ, по мнению суда, при установленных выше обстоятельствах не будет способствовать исправлению осужденного.

Исправление Чазова Ю.О. без реального отбывания наказания, с учетом указанных данных о личности подсудимого, суд полагает невозможным, поэтому оснований для назначения наказания условно, с применением ст.73 УК РФ, не имеется.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, по делу не установлено.

При определении срока наказания по п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, а так же - в связи с рассмотрением дела с применением особого порядка принятия судебного решения - ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкциями ч.2 и ч.3 ст.158 УК РФ.

Окончательное наказание по совокупности преступлений Чазову Ю.О. в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ следует назначить путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое совершенное преступление.

При сложении наказаний в виде лишения свободы и исправительных работ суд учитывает положения ч.1 ст.71 УК РФ и исходит из того, что одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

С учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимым преступлений, степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения их категории на менее тяжкую.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка №4 г.Воткинска УР от <дата>, которым Чазов Ю.О. осужден по ч.1 ст.160 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере <***>, подлежит исполнению самостоятельно.

Отбывание наказания Чазову Ю.О. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Избранная в отношении Чазова Ю.О. мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Вещественные доказательств по делу: USB-модем, денежные средства, черная куртка в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу подлежат передаче законным владельцам.

Гражданские иски К. (том 2 л.д.64), Ш. (том 2 л.д.65) о взыскании с Чазова Ю.О. в возмещение причиненного преступлением материального ущерба <сумма> и <сумма> соответственно обоснованны, признаны подсудимым, и в соответствии со ст.1064 ГК РФ, 173 ГПК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чазова Ю.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ); ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ); п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Назначить Чазову Ю.О. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

Назначить Чазову Ю.О. по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10% заработной платы осужденного.

Назначить Чазову Ю.О. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Чазову Ю.О. к отбытию путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чазову Ю.О. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Чазову Юрию Олеговичу исчислять со дня постановления приговора - с 28 февраля 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Чазову Юрию Олеговичу время содержания его под стражей до судебного разбирательства с <дата> по <дата> и с <дата> по <дата>.

Приговор мирового судьи судебного участка №4 г.Воткинска УР от <дата>, которым Чазов Ю.О. осужден по ч.1 ст.160 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере <***>, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: USB-модем, после вступления приговора в законную силу, передать Ш., денежные средства в сумме <сумма>, хранящиеся <***>, черную куртку – Чазову Ю.О.

Гражданские иски К., Ш. удовлетворить.

Взыскать с Чазова Ю.О. в пользу К. в возмещение причиненного преступлением материального ущерба <сумма>.

Взыскать с Чазова Ю.О. в пользу Ш. в возмещение причиненного преступлением материального ущерба <сумма>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий_______________