Приговор по ст.24.01.2012



Дело №1-19/12

№ 56/242

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Шаркан УР 11 января 2012 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Макаровой Т.П.,

при секретаре Пушиной В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шарканского района УР Широбокова А.С.,

потерпевшего М.,

подсудимой Хохряковой О.Ю.,

ее защитника - адвоката Некоммерческой организации «Удмуртская коллегия адвокатов» Леконцева П.С., представившего удостоверение №*** и ордер № *** от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Хохряковой О.Ю., <дата> рождения, уроженки <***>, проживающей по адресу <*****>, <***>, образование <***>, <***>, <***>, <***>, <***>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Хохрякова О.Ю. совершила покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

<дата> около <***> часов Хохрякова О.Ю. зашла в хозяйство знакомого М., расположенное по адресу: <*****>, с целью забрать свои вещи, хранящиеся на крыльце данного хозяйства. Находясь на крыльце, Хохрякова О.Ю. заметила, что ведущая в дом дверь закрыта не надлежащим образом, тогда у Хохряковой О.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома путем проникновения в него через входные двери. С этой целью, пользуясь отсутствием хозяев дома и посторонних лиц, сняв незакрытый замок с запорного устройства на входной двери, Хохрякова О.Ю. в период времени <***> <дата> незаконно, с целью хищения чужого имущества, проникла в жилище М. – дом, расположенный по адресу: <*****>, откуда тайно похитила принадлежащие М. одну буханку пшеничного хлеба стоимостью <сумма>, 1 килограмм сахарного песка стоимостью <сумма>, 0,5 килограмма рисовой крупы стоимостью <сумма>, 0,5 килограмма вермишели стоимостью <сумма>, 2 килограмма мороженного говяжьего мяса стоимостью <сумма> за 1 килограмм на сумму <сумма>, мобильный телефон марки «<***>» стоимостью <сумма>, всего на сумму <сумма>. Сложив похищенное в обнаруженную там же сумку, не представляющую ценности для собственника, Хохрякова О.Ю. с похищенным вышла из дома, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако в это время ее преступные действия обнаружили и пресекли зашедшие на крыльцо дома М. и Ю., таким образом, не позволив Хохряковой О.Ю. довести свой преступный умысел до конца по независящим от ее воли обстоятельствам.

Хохряковой О.Ю. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в покушении на кражу, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Хохрякова О.Ю., согласившись с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Хохрякова О.Ю. виновной себя в совершении указанного преступления признала в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержала, пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником Леконцевым П.С. и в присутствии последнего, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник Леконцев П.С. ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения поддержал.

Потерпевший М., государственный обвинитель против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения не возражают.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Хохрякова О.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Хохряковой О.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно исследованной в судебном заседании справке МБУЗ «Шарканская ЦРБ» подсудимая Хохрякова О.Ю. у врача психиатра не наблюдается (л.д.43). С учетом адекватного поведения подсудимой в ходе судебного заседания, данных, характеризующих ее личность, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимой, и суд считает необходимым признать Хохрякову О.Ю. вменяемой в отношении инкриминированного ей деяния.

Назначая наказание, в соответствии с положениями ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Подсудимой Хохряковой О.Ю. совершено покушение на умышленное тяжкое преступление, корыстной направленности.

По месту жительства Хохрякова О.Ю. характеризуется удовлетворительно (л.д.47), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом <***> (л.д. 44), ранее не судима (л.д.42).

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание вины, явку с повинной; обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

При таких данных суд считает необходимым назначить Хохряковой О.Ю. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимой Хохряковой О.Ю., которая не работает, заработной платы и иных доходов не имеет, суд приходит к выводу, что назначение подсудимой Хохряковой О.Ю. иного, более мягкого вида наказания - штрафа, предусмотренного за совершенное преступление, не будет отвечать целям наказания и не обеспечит их достижения.

Исключительных обстоятельств для назначения Хохряковой О.Ю. наказания с применением ст.64 УК РФ, более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

При назначении срока наказания в виде лишения свободы, учитывая, что наказание подсудимой назначается за неоконченное преступление, суд руководствуется положениями ст.66 ч.3 УК РФ.

Кроме того, принимая во внимание наличие по делу смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – явки с повинной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наказание Хохряковой О.Ю. следует назначить с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ч. 5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учитывая смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления Хохряковой О.Ю. без реального отбывания наказания, и назначении наказания в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, возложением обязанности по явке на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не имеется.

Избранная в отношении Хохряковой О.Ю. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – сумка с продуктами питания, мобильный телефон марки «<***>» возвращены собственнику М. в ходе предварительного следствия, иных вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хохрякову О.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Хохряковой О.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Хохрякову О.Ю. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, с периодичностью один раз в месяц, в день, установленный данным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Хохряковой О.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________