Приговор по ст.222 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 29.06.2012



Дело №1-244/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Шаркан УР 18 июня 2012 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Макаровой Т.П.,

при секретаре Пушиной В.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Шарканского района УР Филиппова П.В.,

подсудимого Турова М.В.,

его защитника - адвоката Некоммерческой организации «Удмуртская коллегия адвокатов» Баранова С.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Турова М.В., <дата> рождения, уроженца <***>, зарегистрированного по адресу: <*****>, <***>, образование <***>, <***>, <***>, <***>, <***>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Туров М.В. незаконно приобрел и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

В один из дней с <***> по <***> <дата>, в период времени с <***> до <***> часов, Туров М.В. находился на территории свалки бытовых отходов, расположенной в <***> м. южнее дома №*** на <***>, где к нему подошла его знакомая Х. и показала найденные ею в одной из куч бытовых отходов, упакованные в коробок из-под спичек, семь винтовочных патронов калибра 5,6 мм., кольцевого воспламенения, для нарезного огнестрельного спортивно-охотничьего оружия. Туров М.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение боеприпасов для собственных нужд, достоверно зная о том, что свободный оборот боеприпасов в Российской Федерации запрещен, не имея разрешения на право приобретения и хранения боеприпасов, в указанное время и в указанном месте взял у Х. данные патроны в количестве семи штук, являющиеся согласно заключению эксперта №*** от <дата> патронами калибра 5,6 мм., кольцевого воспламенения, для нарезного огнестрельного спортивно-охотничьего оружия типа винтовки <***>, карабина <***>, карабина <***> и других моделей оружия соответствующего калибра, относящиеся к категории боеприпасов, пригодные для стрельбы, тем самым незаконно приобрел их, после чего, в этот же день перенес приобретенные патроны в дом, расположенный там же - на территории свалки бытовых отходов, в <***> м. южнее дома №*** на <***>, где, положив в тумбочку, в верхний левый ящик, незаконно хранил их до <дата>, когда боеприпасы были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.

Турову М.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ – в незаконных приобретении, хранении боеприпасов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Туров М.В., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Туров М.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, он осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Баранов С.В. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения поддержал.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения не возражал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Турова М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение боеприпасов.

Согласно исследованной в судебном заседании справки МБУЗ «Шарканская ЦРБ», подсудимый Туров М.В. на учете у врача психиатра не состоит (л.д.28). С учетом адекватного поведения подсудимого в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого, и суд считает необходимым признать Турова М.В. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимым Туровым М.В. совершено умышленное преступление средней тяжести, направленное против общественной безопасности и общественного порядка.

Туров М.В. характеризуется удовлетворительно, имеет регистрацию по месту жительства, но по месту регистрации не проживает, в течение последних лет живет на территории свалки бытовых отходов в с.Шаркан УР (л.д.31), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 29), ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.39).

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание подсудимого Турова М.В., по делу отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Турову М.В. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч.1 ст.222 УК РФ. Назначение Турову М.В. более мягкого наказания – в виде ограничения свободы, при изложенных обстоятельствах суд считает невозможным.

С учетом смягчающих обстоятельств, материального положения подсудимого, который не работает, постоянного источника дохода не имеет, суд считает возможным не назначать Турову М.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

В связи с рассмотрением дела с применением особого порядка судебного разбирательства при назначении подсудимому наказания за совершенное преступление суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, который, как указано выше, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, а так же принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Турова М.В. без реального отбывания наказания, в связи с чем, наказание ему следует назначить в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Оснований для избрания в отношении Турова М.В. меры пресечения до вступления приговора в законную силу не имеется, поскольку обязательство о явке в суд им не нарушалось.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – семь винтовочных патронов калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, промышленного изготовления, изъятые у Турова М.В., отстреляны в ходе экспертного исследования (л.д.18), иных вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Турова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Турову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Турова М.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства, с периодичностью один раз в месяц, в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Турову М.В. не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________