Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ. Вступил в законную силу 10.07.2012



Дело № 1-259 (67/99)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2012 года г. Воткинск

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Станиславского В.В.,

при секретаре Петуховой О.Ю.,

с участием: государственного обвинителя – ст.помощника Воткинского межрайпрокурора Соболева С.В.,

подсудимого Копотева В.В.,

защитника - адвоката Кузнецовой Т.Б., предоставившей удостоверение №*** и ордер №*** от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Копотева В.В., <дата> года рождения, уроженца <***>, проживающего по адресу: <*****>, зарегистрированного по адресу: <*****>, гражданина <***>, имеющего <***> образование, <***>, работающего <***>, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.5 ст.33, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней в период с <дата> по <дата>. в дневное время к Копотеву В.В. обратился мужчина под псевдонимом С. с предложением приобрести для него психотропное вещество - амфетамин в особо крупном размере, заведомо зная, что Копотев В.В. может приобрести психотропное вещество. С данным предложением Копотев В.В. согласился. После чего у Копотева В.В. возник преступный умысел, направленный на устранение препятствий для мужчины под псевдонимом С. в приобретении психотропного вещества путем самостоятельного установления места приобретения психотропного вещества, его доставке и передаче, и заранее обещав приобрести мужчине под псевдонимом С. психотропное вещество - амфетамин в особо крупоном размере без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на устранение препятствий для мужчины под псевдонимом С. в приобретении психотропного вещества и заранее обещав приобрести ему психотропное вещество - амфетамин в особо крупном размере без цели сбыта, Копотев В.В. <дата> действуя в интересах мужчины под псевдонимом С., устраняя препятствие в приобретении заранее обещанного психотропного вещества - амфетамин в особо крупном размере находился в <*****> на расстоянии 10 метров в южном направлении от магазина <***>, расположенного по адресу <*****>, где встретился с неустановленным мужчиной заведомо зная, что у этого мужчины можно приобрести психотропное средство - амфетамин. Находясь в указанном месте в указанное время Копотев В.В. продолжая действовать в интересах мужчины под псевдонимом С. незаконно приобрел у неустановленного лица, психотропное вещество - амфетамин массой 1,11 грамма, что составляет особо крупный размер в полимерном пакете, вложенный в сверток из бумаги, купив его за <сумма> рублей. Данное психотропное вещество Копотев В.В. в этот же день незаконно перевез по месту своего проживания: <*****>, где незаконно хранил до 18 <дата>.

Продолжая свои преступные действия, направленные на устранение препятствий для мужчины под псевдонимом С. в приобретении заранее обещанного психотропного вещества - амфетамина в особо крупном размере без цели сбыта, <дата> Копотев В.В. находился в своей квартире <*****>, где взял указанное психотропное вещество и вышел из квартиры на лестничную площадку между 4 и 5 этажами первого подъезда <*****> продолжая незаконного его хранить при себе.

Находясь на лестничной площадке между 4 и 5 этажами первого подъезда <*****> Копотев В.В. в указанный период времени встретился с мужчиной под псевдонимом С., который участвовал в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками полиции в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и передал ему, как ранее и обещал психотропное вещество - амфетамин массой 1,11 грамма в полимерном пакете, вложенном в сверток из бумаги, устранив таким образом препятствия для мужчины под псевдонимом С. в приобретении психотропного вещества - амфетамина в особо крупном размере.

<дата> мужчина под псевдонимом С. находясь в отделении полиции по адресу: <*****> добровольно выдал сотрудникам полиции сверток из бумаги, вложенный в полимерный пакет с психотропным веществом - амфетамином переданный ему Копотевым В.В.

Таким образом Копотев В.В. довести до конца свои преступные действия, направленные на устранение препятствий для мужчины под псевдонимом С. в приобретении заранее обещанного психотропного вещества - амфетамина массой 1,11 грамма, что составляет особо крупный размер без цели сбыта не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное психотропное вещество - амфетамин было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно справки об исследовании №*** от <дата>, вещество в полимерном пакете, вложенном в сверток из бумаги, добровольно выданное С. <дата> в ходе личного досмотра, является смесью, в состав которой входит амфетамин. Масса вещества составила 1,11 г. На исследование израсходовано 0,01 г. вещества.

Согласно заключения эксперта №*** от <дата>, вещество в полимерном пакете, вложенном в сверток из бумаги, добровольно выданное С. <дата> в ходе личного досмотра, представляет собой смесь, в состав которой входит амфетамин и является психотропным веществом в целом. Масса вещества, составила 1,10 г.

На основании списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 г., амфетамин и все смеси, в состав которых входят психотропные вещества данного списка независимо от их количества отнесены к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 УК РФ», размер смеси, в состав которой входит амфетамин общей массой 1,11 грамма, относится к особо крупному размеру, так как превышает 1 г.

Действия подсудимого Копотева В.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч. 2 ст.228 УК РФ - покушение на пособничество в незаконном приобретении психотропных веществ, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере, выразившиеся в содействии совершению преступления путем устранения препятствий для приобретения психотропного вещества и в том, что это лицо заранее обещало приобрести психотропные вещества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Копотев В.В. вину в совершении преступления признал, с предъявленным обвинением согласился, предъявленное обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Вменяемость подсудимого с учетом его адекватного поведения, данных о его личности, исследованным в судебном заседании справкам, согласно которым Копотев В.В. на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, не состоял (т.2 л.д. 117, 118), у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого Копотева В.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Копотев В.В. по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие заболевания.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд не находит. Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ необходимо назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также с учетом ч.3 ст. 66, ч.1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания за преступление суд также учитывает в соответствии со ст.67 УК РФ характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств суд считает не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, положительных характеристик, суд считает возможным применить к подсудимому положения ст. 73 УК РФ, то есть, назначенное наказание считать условным. При назначении условного осуждения, возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей.

Вещественные доказательства: два оптических диска, хранящиеся при деле – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; психотропное вещество амфетамин, изъятый <дата>, упакованный в бумажный конверт; психотропное вещество амфетамин, изъятое <дата>, упакованное в бумажный конверт; конверт со смывами с рук и ладоней Копотева В.В., срезы ногтевых пластин – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Копотева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Копотева В.В. исполнение определенных обязанностей: в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными; не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления данного органа.

В случае отмены условного осуждения зачесть Копотеву В.В. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы период содержания под стражей по настоящему делу с <дата> по <дата>

Меру пресечения Копотеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: два оптических диска, хранящиеся при деле – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; психотропное вещество амфетамин, изъятый <дата>, упакованный в бумажный конверт; психотропное вещество амфетамин, изъятое <дата>, упакованное в бумажный конверт; конверт со смывами с рук и ладоней Копотева В.В., срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский