Приговор по ст.228.1 ч.2, 158 ч.1, 159 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 28.06.2012



Дело № 1-166/2012 (13/1013) П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 апреля 2012 года г.Воткинск

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Станиславского В.В.,

при секретаре Петуховой О.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайпрокурора Иванцовой Е.В.,

подсудимого Широбокова М.В.,

защитника – адвоката Ломаевой Е.А., предоставившей удостоверение №*** и ордер №*** от <дата>,

представителя потерпевшего Таначева В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Широбокова М.В., <дата> года рождения, уроженца <***>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <*****>, гражданина <***>, <***> образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого:

1) <дата> <***> по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года,

2) <дата> <***> по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года; приговор от <дата> исполнять самостоятельно;

3) <дата> <***> по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от <дата>, окончательно назначено к отбытию 2 года 9 месяцев лишения свободы; приговор от <дата> обращен к самостоятельному исполнению;

4) <дата> <***> по ст. 132 ч.3 п. «в» УК РФ с применением ст.88 ч.6.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от <дата>, окончательно назначено 6 лет 6 месяцев лишения свободы; приговор от <дата> исполнять самостоятельно; кассационным определением <***> от <дата> приговор изменен, считать осужденным к 5 годам 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от <дата>, окончательно назначено к отбытию 6 лет 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;

5) <дата> <***> по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от <дата>, окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от <дата>, окончательно к отбытию 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; определением <***> от <дата> приговор от <дата> изменен, наказание, назначенное по правилам ст.69 ч.5 УК РФ снижено до 2 лет 10 месяцев лишения свободы; постановлением от <дата> <***>, присоединен приговор от <дата>, к отбытию 6 лет 6 месяцев лишения свободы; <дата> освобожден по отбытию наказания;

в совершении преступлений, предусмотренных: ст.159 ч.1, ст.158 ч.1, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Широбоков М.В. совершил: мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества; покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере. Преступления совершил при следующих обстоятельствах.

В один из дней с <дата> до <дата> г. почтовым сообщением на адрес: <*****>, где проживает Широбоков М.В. поступила кредитная карта ООО «<***>» №***, выданная на имя М.., который ранее проживал в квартире. У Широбокова М.В. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с данной кредитной карты путем обмана в отношении ООО «<***>».

Реализуя свой преступный умысел, Широбоков М.В. <дата> позвонил М. и обманув его, представился сотрудником ООО «<***>». После чего Широбоков М.В. сообщил М. ложные сведения о том, что тот участвует в розыгрыше денежного приза и попросил его предоставить ему сведения о его личных данных, паспортных данных и кодовое слово, которые необходимы для активирования кредитной карты. Тем самым Широбоков М.В. путем обмана ввел М. в заблуждение относительно своего преступного умысла. Поверив Широбокову М.В., Мельников А.А. сообщил необходимые сведения.

Продолжая свои преступные действия, Широбоков М.В. <дата> позвонил по телефону «горячей линии» ООО «<***>», обманув представителя ООО «<***>», сообщил ложные сведения, что он является М. и желает активировать кредитную карту, выданную на его имя. При этом Широбоков М.В. сообщил сведения о личных данных, паспортных данных М. и кодовое слово, полученные путем обмана у М. Тем самым Широбоков М.В. путем обмана ввел представителя ООО «<***>» в заблуждение относительно своего преступного умысла. Поверив Широбокову М.В., что тот является М., представитель ООО «<***>» активировал кредитную карту №***, выданную на имя М. Тем самым Широбоков М.В. узнал ПИН-код и получил возможность снятия с нее денежных сумм в размере до <сумма>.

После чего, <дата> Широбоков М.В. похитил путем обмана денежные средства, принадлежащие ООО «<***>» с кредитной карты №***, выданной на имя М. путем снятия со счета и оплаты за покупки:

1) <дата> с помощью торгового терминала ОАО «<***>», расположенного в магазине «<***>» по <*****> - в сумме <сумма>

2) <дата> с помощью банкомата ОАО «<***>», расположенного в магазине «<***>» по <*****> - в сумме <сумма>,

3) <дата> с помощью банкомата ОАО «<***>», расположенного в торговом центре «<***>» по <*****> - в сумме <сумма>,

4) <дата> с помощью банкомата ОАО «<***>», расположенного в торговом центре «<***>» по <*****> - в сумме <сумма>,

5) <дата> с помощью банкомата ОАО «<***>», расположенного в торговом центре «<***>» по <*****> - в сумме <сумма>,

6) <дата> с помощью банкомата ОАО «<***>», расположенного по <*****> - в сумме <сумма>

7) <дата> с помощью банкомата ОАО «<***>», расположенного по <*****> - в сумме <сумма>.,

8) <дата> с помощью банкомата ОАО «<***>», расположенного в проходной №*** ОАО «<***>» по <*****> - в сумме <сумма>,

9) <дата> с помощью торгового терминала ОАО «<***>», расположенного в магазине «<***>» по <*****> - в сумме <сумма>

10) <дата> с помощью торгового терминала ОАО «<***>», расположенного в магазине «<***>» по <*****> - в сумме <сумма>,

11) <дата> с помощью торгового терминала ОАО «<***>», расположенного в магазине «<***>» по <*****> - в сумме <сумма>

12) <дата> с помощью торгового терминала ОАО «<***>», расположенного в магазине «<***>» по <*****> - в сумме <сумма>,

13) <дата> с помощью торгового терминала ОАО «<***>», расположенного в магазине «<***>» по <*****> - в сумме <сумма>,

14) <дата> с помощью банкомата ОАО «<***>», расположенного в торговом центре «<***>» по <*****> - в сумме <сумма>,

15) <дата> с помощью банкомата ОАО «<***>», расположенного в торговом центре «<***>» по <*****> - в сумме <сумма>,

16) <дата> с помощью банкомата ОАО «<***>», расположенного в здании автовокзала по <*****> - в сумме <сумма>,

17) <дата> с помощью торгового терминала ОАО «<***>», расположенного по <*****> - в сумме <сумма>,

18) <дата> с помощью торгового терминала ОАО «<***> России», расположенного по <*****> - в сумме <сумма>,

а всего на общую сумму <сумма>

Такими преступными действиями Широбоков М.В. путем обмана похитил денежные средства, принадлежащие ООО «<***>» на сумму <сумма> Похищенным Широбоков М.В. пользовался и распоряжался по своему усмотрению.

Кроме того, <дата> К. пришла к своему знакомому Широбокову М.В., проживающему по <*****>, где на полке в прихожей оставила свою сумку с документами. <дата> обнаружив данную сумку по вышеуказанному адресу и осмотрев ее, у Широбокова М.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества К., а именно денежных средств, находящихся в сумке и находящихся на счету карты ОАО «<***>».

Реализуя свой преступный умысел, <дата> Широбоков М.В. тайно похитил из сумки, находящейся в прихожей своей квартиры по <*****>, деньги в сумме <сумма>, принадлежащие К. После чего Широбоков М.В. взял из сумки пластиковую карту ОАО «<***>», выданную на имя К. с целью последующего тайного хищения денежных средств, находящихся на счету данной карты, а остальные вещи, находящиеся в сумке и саму сумку он выбросил.

<дата> Широбоков М.В. попытался снять денежные средства с пластиковой карты ОАО «<***>» К., но не смог. После чего К. получив извещения о неудачных попытках снятия денежных средств с ее карты, заблокировала ее.

Продолжая реализовывать свои преступные действия, <дата> в дневное время Широбоков М.В. встретился с К. и предложил ей узнать с каких банкоматов были предприняты попытки снять денежные средства со счета ее карты, введя ее в заблуждение относительно своего преступного умысла, намереваясь таким образом узнать у нее необходимые сведения для разблокирования карты. Доверяя Широбокову М.В., как своему знакомому, К. согласилась. При этом Широбоков М.В. набрал номер «горячей линии» ОАО «<***>» и К., разговаривая с представителем ОАО «<***>», сообщила вслух сведения о своих личных данных, паспортные данные и кодовое слово. Услышав эти сведения, Широбоков М.В. запомнил их для реализации своих преступных намерений, желая их использовать в дальнейшем для разблокировки карты и снятия с нее денежных средств.

<дата> в дневное время Широбоков М.В. договорился с неустановленной девушкой о том, что та позвонит на «горячую линию» ОАО «<***>», представится данными К. и разблокирует ее пластиковую карту. Затем Широбоков М.В. набрал номер «горячей линии» ОАО «<***>» и неустановленная девушка попросила разблокировать карту, выданную на имя К. и сообщила сведения о личных данных, паспортных данных последней и кодовое слово, которые ей сказал сообщить Широбоков М.В., ставшие ему известными от самой К. После чего, представитель ОАО «<***>» разблокировал пластиковую карту, выданную на имя К. Тем самым Широбоков М.В. узнал ПИН-код и получил возможность снятия с нее денежных сумм.

После чего, <дата> Широбоков М.В. тайно похитил денежные средства, принадлежащие К. с карты, выданной на имя К. путем снятия со счета и оплаты за покупки:

1) <дата> с помощью банкомата ОАО «<***>», расположенного в здании автовокзала по <*****> в сумме <сумма>.,

2) <дата> с помощью банкомата ОАО «<***>», расположенного в здании автовокзала по <*****> в сумме <сумма>,

3) <дата> с помощью банкомата ОАО «<***>», расположенного в здании автовокзала по <*****> в сумме <сумма>.,

4) <*****> с помощью торгового терминала ОАО «<***>», расположенного в магазине «<***>» по <*****> в сумме <сумма>., а всего на сумму <сумма>.

Такими преступными действиями Широбоков М.В. тайно похитил денежные средства, принадлежащие К. на общую сумму <сумма> Похищенным Широбоков М.В. пользовался и распоряжался по своему усмотрению.

Кроме того, <дата> в период времени <***> у Широбокова М.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ.

Реализуя свой преступный умысел, <дата> в <*****> Широбоков М.В. встретился с Н., участвующим в роли «покупателя» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками полиции в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом Широбоков М.В. из корыстных побуждений, действуя против здоровья населения, незаконно сбыл Н. психотропное вещество - амфетамин, в двух пакетах массами 0,16 и 0,14 грамма, общей массой 0,30 грамма, что относится к крупному размеру, продав за <сумма>.

В ходе личного досмотра, проводимого сотрудниками полиции, Н. <дата> в кабинете Воткинского отделения ОРЧ №6 МВД по УР по <*****> добровольно выдал психотропное вещество - амфетамин в двух пакетах, ранее приобретенное им у Широбокова М.В.

Согласно справки об исследовании №*** от <дата>, вещества в двух пакетах, выданные Н., являются смесями, в состав которых входит амфетамин, и являются психотропными веществами в целом. Масса веществ на момент проведения исследования составила 0,16 и 0,14 грамма. В ходе исследования израсходовано по 0,01 грамма каждого вещества.

Согласно заключения эксперта №*** от <дата>, вещества в двух пакетах, выданные Н., являются смесями, в состав которых входит психотропное вещество - амфетамин, и являются психотропными веществами в целом. Масса веществ на момент проведения экспертизы составила 0,15 и 0,13 грамма.

Таким образом, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамина массой 0,30 грамма в крупном размере, Широбоков М.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как психотропное вещество было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе личного досмотра Н., осуществившего проверочную закупку психотропного вещества.

На основании списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 г. (с учетом последних изменений), амфетамин и все смеси, в состав которых входят психотропные вещества данного списка независимо от их количества отнесены к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 УК РФ» размер смесей, в состав которых входит амфетамин, общей массой 0,3 грамма, относится к крупному размеру, так как превышает 0,2 грамма.

Подсудимый Широбоков М.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных: ст.159 ч.1, ст.158 ч.1, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, признал полностью. Пояснил, что на его адрес: <*****> пришла кредитная карта на имя М., который снимал эту квартиру ранее. Он позвонил по телефону М., представился сотрудником банка, узнал паспортные данные М.. Эти данные он по телефону сообщил в банк, получил информацию для активации карты, а затем при обстоятельствах, указанных в обвинении, снял с карты деньги в сумме <сумма> К нему домой приходила знакомая К.. Потом они ушли из квартиры. Через некоторое время она по телефону сообщила ему, что оставила у него в квартире сумку. Он пришел домой, из сумки К. взял деньги в сумме <сумма> рублей и карту <***>. При обстоятельствах, указанных в обвинении, он снял с карты деньги в сумме <сумма>. <дата> ему по телефону позвонил мужчина, спросил, есть ли у него амфетамин, он сказал, что есть и они договорились о встрече. Этот мужчина пришел к нему в квартиру и он продал мужчине амфетамин в двух пакетиках за <сумма>. С массой амфетамина, указанного в обвинении, согласен.

Вина подсудимого Широбокова М.В. в совершении преступлений, предусмотренных: ст.159 ч.1, ст.158 ч.1, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ установлена показаниями представителя потерпевшего Т., свидетелей обвинения: М., М., М., З., Б*, а также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так представитель потерпевшего Т*** показал, что работает в ООО «<***>» советником по защите бизнеса. Ему известно, что <дата> между ООО «<***>» и М. был заключен кредитный договор. <дата> в адрес М. по <*****> по месту его проживания была направлена кредитная карта с предложением по ее активации. <дата> от имени М. по телефону поступило заявление об активации карты, были сообщены сведения, необходимые для активации. Карта была активирована. Как стало известно, лицо от имени М. активировало кредитную карту и сняло с нее <сумма>.

Свидетель М. показал, что снимал квартиру по адресу <*****> Покупал в кредит сотовый телефон, при этом кредит был получен в ООО «<***>». Расчет за телефон был им произведен полностью. Потом он с семьей уехал из квартиры. Кредитной карты этого банка не получал. По телефону ему позвонил мужчина, представился представителем банка и просил назвать паспортные данные и номер договора. Он сообщил свои данные. Через некоторое время к нему приехал сотрудник банка и сказал, что по его кредитной карте были получены деньги около <сумма>.

Свидетель М. дала показания, аналогичные показаниям М.

Свидетель М. показала, что когда она работала на рынке, к ней пришел Широбоков М.В. и сказал, что на его адрес пришла какая-то бумага на имя ее сына - М., просил номер телефона сына.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания М., данные при производстве предварительного следствия (т.1 л.д.115, 116) из которых следует, что она дала Широбокову номер телефона сына. От сына узнала, что к нему приезжал сотрудник банка и сказал, что у него имеется задолженность по кредиту на сумму <сумма>, данная сумма была снята с кредитной карты сына.

После оглашения показаний М. пояснила, что оглашенные показания подтверждает.

Свидетель З* показала, что Широбоков М.В. – ее племянник. Она сдавала М. квартиру по адресу: <*****>. После освобождения из мест лишения свободы и до задержания, в указанной квартире проживал Широбоков М.В.

Свидетель Б* показал, что знает, что Широбоков М.В. употреблял наркотики, <дата> Широбоков звонил ему по телефону предлагал купить наркотик «фен».

Вина Широбокова М.В. установлена оглашенными и исследованными материалами уголовного дела:

- протоколом допроса потерпевшей К. от <дата> (т.1 л.д.147, 148), оглашенным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которого следует, что <дата> ею была утеряна сумка, в которой находились документы на ее имя, портмоне с картой <***>. <дата> ей на сотовый телефон пришло смс о том, что была попытка снять с ее карты денежные средства. После чего по телефону она заблокировала карту. <дата> она встретила Широбокова М.В. и он предложил ей позвонить на «горячую линию» <***> и узнать, с каких банкоматов была предпринята попытка снять деньги с карты. Когда она звонила, то Широбоков слышал, как она называла: фамилию, имя, отчество, дату рождения, кодовое слово. <дата> ей пришли смс о том, что карта разблокирована и с нее снимались денежные средства. Она позвонила на «горячую линию» и ей сказали, что карта была разблокирована посредством «горячей линии» и с ее счета сняты денежные средства.

- протоколом допроса потерпевшей К. от <дата> (т.1 л.д.149, 150), оглашенным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которого следует, что ранее данные показания она подтвердила и дополнила, что в похищенной сумке у нее находилось портмоне с деньгами в сумме <сумма>. С карты было снято <сумма>. К Широбокову она заходила <дата> и оставила свою сумку в его квартире.

- протоколом допроса свидетеля Т* (т.1 л.д.163-165), оглашенным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которого следует, что Широбоков в конце августа попросил снять деньги с карточек. Широбоков отдал ему две карточки <***> и сказал два кода, снять деньги не получилось. У Широбокова с собой был пакет, в котором лежала черная женская сумочка. Позже Широбоков ему рассказал, что данные карточки, сумочка принадлежат девушке по имени К.. Она оставила у него дома сумочку, а он ее спрятал, чтобы потом снять деньги с карточки. <дата> он встретил Широбокова, тот шел с пакетами в руках, было видно, что там лежит бытовая химия и продукты. Широбоков сказал, что ему удалось снять деньги с одной из карточек.

- протоколом допроса свидетеля К. (т.1 л.д.166-167), оглашенным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которого следует, что <дата> к нему пришла К., через некоторое время она обнаружила, что у нее нет сумки. Она вспомнила, что перед тем, как придти к нему, она заходила к Широбокову по адресу: <*****>.

- протоколом допроса свидетеля Ч* (т.1 л.д.170), оглашенным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которого следует, что в один из дней в <дата> в дневное время Широбоков с девушкой сели в его автомобиль, где стали звонить в <***>. Звонили с телефона Широбокова, который набрал номер и дал трубку девушке. Девушка представилась К. и сказала, что потеряла ПИН-код и хочет разблокировать свою карточку. После этого девушка называла полные данные и пароль. В результате она сказала, что карточка разблокирована. В ходе разговора Широбоков находился рядом с девушкой, слушал, что говорили девушке по телефону, подсказывал девушке, что говорить. Когда они остановились у автовокзала, Широбоков ушел. Когда вернулся, что сказал, что нашел какого-то бомжа, который снял с карточки <сумма>. О том, что девушка разблокировала карточку К. – жены брата Широбокова, тот сказал позже, после того, как снял деньги у автовокзала.

- протоколом допроса свидетеля Р.* (т.2 л.д.24), оглашенным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которого следует, что в один из дней <дата> его пригласили участвовать в досмотре молодого человека, который представился Н.. Н. было предложено выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, тот заявил, что у него ничего не имеется. В ходе досмотра наркотических средств обнаружено не было. Об этом был составлен протокол. Затем сотрудник полиции осмотрел денежные купюры, был составлен протокол. Денежные купюры были вручены Н. для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

- протоколом допроса свидетеля В. (т.2 л.д.25), оглашенным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которого следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Р.*

- протоколом допроса свидетеля Б.* (т.2 л.д.26), оглашенным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которого следует, что <дата> его пригласили участвовать в качестве понятого. Сотрудник полиции предложил молодому человеку, которого предстояло досмотреть выдать наркотические средства. Молодой человек сообщил, что хочет добровольно выдать 2 пакетика с наркотическим средством, выдал два пакетика с порошком светлого цвета и сообщил, что приобрел 2 пакетика за <сумма>. у человека по имени Н.. Эти пакетики сотрудник полиции упаковал в бумажный конверт и опечатал. Был составлен протокол.

- протоколом допроса свидетеля Ч. (т.2 л.д.113, 114), оглашенным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которого следует, что <дата> в ОРЧ №6 МВД по УР поступила оперативная информация о том, что Широбоков М.В. занимается сбытом психотропного средства - амфетамина. Было принято решение о проведении в отношении Широбокова ОРМ «проверочная закупка». <дата> Н. позвонил на телефон Широбокова и спросил, можно ли купить амфетамин, Широбоков ответил, что сам продает амфетамин. Широбоков сказал, что все подготовит и попросил перезвонить в 15 часов этого же дня. В 14 часов 20 минут был проведен личный досмотр Н. и ему было выдано <сумма> для проверочной закупки. Около 15 часов Н. повторно позвонил Широбокову и они договорились о встрече. Н. зашел в подъезд дома <*****>, через 15 минут вышел. Н. сообщил, что Широбоков в квартире по <*****> продал ему за <сумма> два пакетика с амфетамином. Был составлен протокол личного досмотра Н., в ходе которого он выдал два пакетика с порошком светлого цвета. Пакетики с веществом он упаковал в бумажный конверт.

- протоколом допроса свидетеля Н. (т.2 л.д.115, 116), оглашенным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которого следует, что <дата> он позвонил на сотовый телефон Широбокова, спросил, можно ли у него купить амфетамин. Широбоков ответил, что сам продает амфетамин и что у него скоро в наличии будет несколько грамм амфетамина. Широбоков попросил перезвонить <дата>. Был проведен его личный досмотр и ему были выданы деньги для проведения проверочной закупки. <дата> он позвонил Широбокову. Тот сказал, что все готово и нужно подойти по адресу: <*****>. В квартире Широбоков положил на стол несколько пакетиков с порошком и предложил самому выбрать два пакетика. Он взял два пакетика. Широбоков сказал, что с него <сумма>, он передал ему <сумма>, выданные ему ранее Ч.. В Воткинском отделе ОРЧ№6 Ч. составил протокол его досмотра, в ходе которого он выдал два пакетика с порошком. Пакетики Ч. изъял и упаковал.

- протоколом допроса свидетеля Р. (т.2 л.д.108, 109), оглашенным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которого следует, что у него есть знакомый Широбоков. Ему известно, что Широбоков продает амфетамин для других лиц.

- протоколом допроса свидетеля Б. (т.2 л.д.111, 112), оглашенным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которого следует, что она сожительствует с Широбоковым. В период знакомства она около 5 раз употребляла амфетамин, который ей давал Широбоков. <дата> в дневное время она находилась в квартире Широбокова. Широбокову кто-то позвонил и договорился о встрече. Через некоторое время к Широбокову пришел молодой человек, сказал, что хочет приобрести амфетамин. Широбоков продал молодому человеку амфетамин.

-заявлением М. по факту обращения к нему представителя ООО «<***>» с требованием погасить задолженность по кредитной карте в сумме <сумма>, которые он не получал (т.1 л.д.76);

-заявлением представителя ООО «<***>» о совершении мошеннических действий и причинения банку ущерба на сумму <сумма> (т. л.д.77);

- выпиской по счету кредитной карты на имя М. с указанием времени и места снятия с карты денежных средств (т.1 л.д.88);

- детализацией сообщений абонентского номера №***, согласно которой <дата> зафиксированы входящие сообщения с абонентского номера №*** (Широбокова М.В.) (т.1 л.д.91-94);

- справкой Воткинского отделения ОАО «<***>» о расположении банкоматов и торговых терминалов (т.1 л.д.125);

-протоколом явки с повинной от <дата> Широбокова М.В., согласно которой Широбоков М.В. добровольно сообщил о совершенном им преступлении –хищении денежных средств с кредитной карты ООО «<***>» на имя М. (т.3 л.д.32, 33);

-заявлением К. о факте хищения у нее сумки с деньгами и документами (т.1 л.д.126);

-заявлением К. о факте хищения у денежных средств с банковской карты (т.1 л.д.131);

- выпиской из лицевого счета по вкладу К. с указанием времени и места снятия денежных средств с банковской карты (т.1 л.д.154, 155)

- справкой Воткинского отделения ОАО «<***>» о расположении банкоматов и торговых терминалов (т.1 л.д.172);

-протоколом явки с повинной от <дата> Широбокова М.В., согласно которой Широбоков М.В. добровольно сообщил о совершенном им преступлении –хищении имущества К. (т.3 л.д.1,2);

-протоколом осмотра места происшествия от <дата><*****>, из которого следует, что Широбоков М.В. указал место, где К. оставила сумку и указал мусоропровод, куда выбросил документы К. (т.3 л.д.14-17);

-протоколом осмотра места происшествия от <дата> – участка местности по <*****>, из которого следует, что Широбоков М.В. указал место, куда выбросил сумку К. (т.3 л.д.19-21);

-рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата>, из которого следует, что <дата> Н. добровольно выдал в ходе личного досмотра два пакета с веществом, похожим на наркотическое (т.2 л.д.2);

- рапортом о том, что Широбоков М.В. осуществляет незаконный сбыт психотропного средства амфетамин (т.2 л.д.3);

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Широбокова М.В. (т.2 л.д.4);

- справкой ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Широбокова М.В. (т.2 л.д.5);

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от <дата> (т.2 л.д.6);

-постановлением о предоставлении результатов ОРД от <дата> (т.2 л.д.7);

-протоколом личного досмотра Н. от <дата>, в ходе которого не обнаружено психотропных веществ (т.2 л.д.8,9);

-протоколом осмотра денежных средств от <дата>, в ходе которого осмотрены денежные средства в сумме <сумма> и вручены Н. для использования в ходе ОРМ «проверочная закупка» (т.2 л.д.10,11);

-протоколом личного досмотра Н. от <дата>, в ходе которого Н. добровольно выдал два пакетика с веществом, которые он приобрел за <сумма> у Широбокова М.В. (т.2 л.д.12, 13);

-справкой об исследовании №*** от <дата>, согласно которой, вещество, изъятое у Н., содержит в своем составе психотропное вещество-амфетамин, масса веществ на момент исследования составила: 0,16 г. и 0,14 г. В процессе исследования израсходовано по 0,01 веществ (т.2 л.д.15);

-заключением эксперта №*** от <дата>, согласно которого представленные на экспертизу вещества являются смесями, в состав которых входит психотропное вещество-амфетамин и являются психотропными веществами в целом. Масса веществ на момент проведения экспертизы составила 0,15 г.; 0,13 г. (т.2 л.д.30, 31);

-детализацией соединений абонентского номера №***, согласно которой зафиксированы соединения с абонентским номером №*** <дата>.(т.2 л.д.117-121);

-постановление от <дата> оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с использованием негласной аудио и видео записи в отношении Широбокова М.В. по месту его проживания: <*****> с <дата> сроком на 48 часов (т.2 л.д.141);

-постановление от <дата> о признании законным оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с использованием негласной аудио и видео записи в отношении Широбокова М.В. по месту его проживания: <*****> <дата> сроком на 48 часов (т.2 л.д.142);

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от <дата>, согласно которого были рассекречены сведения и их носители, полученные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Широбокова М.В. (т.2 л.д.143, 144);

-постановлением о предоставлении результатов ОРД от <дата> (т.2 л.д.145, 146);

-протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которого были осмотрены: сейф-пакет с сопроводительным текстом, диск в видеозаписью проведенного ОРМ (т.2 л.д.147-149);

-протоколом явки с повинной от <дата> Широбокова М.В., согласно которой Широбоков М.В. добровольно сообщил о совершенном им преступлении – сбыте амфетамина <дата> (т.3 л.д.68);

- сведениями, зафиксированными на DVD-R диске с информацией по оперативно-розыскному мероприятию «проверочная закупка» в отношении Широбокова М.В., который был просмотрен в ходе судебного следствия;

Указанные выше, представленные в ходе судебного разбирательства стороной обвинения доказательства, исследованы судом, не установлено каких-либо нарушений требований УПК РФ при их получении, в связи с чем, суд, оценив и исследовав представленные по делу доказательства в совокупности, кладет их в основу приговора.

Подсудимому Широбокову М.В. органом предварительного следствия предъявлено обвинение по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, а именно в том, что

<дата> Широбоков М.В. на лестничной площадке <*****> часть ранее приобретенного им наркотического средства - метамфетамина массой 3,90 грамма поместил в пакетик для последующего сбыта Н. Другую часть наркотического средства - метамфетамина массой 0,24 грамма Широбоков М.В. поместил в сверток и незаконно сбыл Р. отдав в дар, безвозмездно. После чего третью часть наркотического средства - метамфетамина массой 1,40 грамма Широбоков М.В. поместил в пакетик, который положил в носок на ноге, и стал незаконно хранить при себе, в целях последующего сбыта.

Широбоков М.В. <дата> пришел к остановке общественного транспорта «<***>» около <*****> и встретился с Н., участвующим в роли «покупателя» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками полиции в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности». Широбоков М.В., незаконно сбыл Н. часть наркотического средства - метамфетамина, массой 3,90 грамма в пакетике, что относится к особо крупному размеру, продав за <сумма>.

В ходе личного досмотра Н. добровольно выдал наркотическое средство – метамфетамин в пакетике, ранее приобретенное им у Широбокова М.В.

В ходе личного досмотра у Р. было изъято наркотическое средство - метамфетамин массой 0,24 грамма в свертке, ранее приобретенное им у Широбокова М.В..

В ходе личного досмотра из носка на ноге у Широбокова М.В. было изъято наркотическое средство - метамфетамин массой 1,4 грамма в пакетике.

Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - метамфетамина общей массой 5,54 грамма в особо крупном размере Широбоков М.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство были изъяты сотрудниками полиции из незаконного оборота в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка»: в ходе личного досмотра Р., которой приобрел часть наркотического средства непосредственно до данного мероприятия, в ходе личных досмотров Н., осуществившего проверочную закупку наркотического средства и в ходе личного досмотра Широбокова М.В.

Суд считает, что из обвинения, предъявленного Широбокову М.В., необходимо исключить обстоятельства покушения на незаконный сбыт наркотического средства - метамфетамина общей массой 5,54 грамма в рамках ОРМ «проверочная закупка» <дата>, по следующим основаниям.

После проведения проверочной закупки <дата>, в ходе которой была подтверждена полученная оперативная информация и выявлен факт сбыта Широбоковым М.В. психотропного вещества – амфетамин массой 0,3 грамма Н., участвовавшему в роли покупателя, сотрудниками правоохранительных органов вновь было проведено аналогичное оперативно-розыскное мероприятие в отношении Широбокова М.В. с участием того же лица – Н.

Согласно п.2 ст.6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», «проверочная закупка» предусмотрена как один из видов оперативно-розыскных мероприятий, проводимых при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

В силу ст.7 указанного закона, основаниями проведения оперативно-розыскных мероприятий являются наличие возбужденного уголовного дела; ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Задачами оперативно-розыскной деятельности являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений.

Однако, вопреки целям и задачам оперативно-розыскной деятельности, после того, как <дата> сотрудники <***> уже выявили факт сбыта Широбоковым М.В. психотропного вещества, они не пресекли его преступные действия, а вновь <дата> посредством действий того же привлеченного лица проводили однотипное оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка» в отношении известного им Широбокова М.В.

При этом действия оперативных сотрудников, связанные с дальнейшим проведением оперативно-розыскных мероприятий в отношении Широбокова М.В. с целью документирования его преступной деятельности, не вызывались необходимостью, поскольку проверочная закупка <дата> проводилась именно в отношении того же лица, а не с целью выявления канала поступления наркотических средств, либо для установления других иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков или психотропных веществ.

Новых результатов дальнейшее продолжение однотипных оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимого не дало.

Исходя из требований, предусмотренных ст.6 Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», общественные интересы в борьбе против наркоторговли не могут оправдывать использование доказательств, полученных в результате провокации органов полиции.

Согласно ст.75 УПК РФ, доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми, не имеющими юридической силы и поэтому они не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных в ст.73 УПК РФ.

В связи с чем, суд считает исключить из обвинения, предъявленного Широбокову М.В., обстоятельства покушения на незаконный сбыт наркотического средства - метамфетамина общей массой 5,54 грамма в рамках ОРМ «проверочная закупка» <дата>, в соответствии со ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ, в виду отсутствия в деянии состава преступления и квалифицировать его действия по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин общей массой 0,3 грамма в рамках ОРМ «проверочная закупка» <дата>.)

Судом установлено наличие у Широбокова М.В. умысла на совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников полиции, что подтверждается рапортом (т.2 л.д.3) о том, что в ОРЧ №6 МВД по УР поступила оперативная информация о том, что Широбоков М.В. занимается сбытом психотропного вещества «амфетамин», что и явилось основанием для проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий: «Проверочная закупка» и «Наблюдение». Наличие указанной оперативной информации до проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено из показаний свидетеля Ч. оглашенных в судебном заседании.

«Проверочная закупка» психотропного вещества у Широбокова М.В. <дата> осуществлялась в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, в соответствии с Законом об ОРД. Каких-либо нарушений закона при ее проведении, документировании, судом не установлено.

Суд считает, что в судебном заседании нашла подтверждение вина Широбокова М.В. в совершении преступлений, предусмотренных: ст.159 ч.1, ст.158 ч.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Потерпевшие и свидетели в ходе предварительного и судебного следствия давали подробные и последовательные показания, которые соответствуют установленным в ходе судебного следствия обстоятельствам, оглашенным и исследованным в ходе судебного следствия материалам уголовного дела и оснований не доверять им у суда не имеется. Судом не установлена какая-либо заинтересованность потерпевших и свидетелей в незаконном привлечении подсудимого к уголовной ответственности. В связи с чем, суд находит показания потерпевших и свидетелей достоверными доказательствами по делу.

Суд оценивает признательные показания подсудимого Широбокова М.В. в ходе судебного заседания и его явки с повинной, как достоверные доказательства по делу, поскольку они полностью согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Судом установлено, что Широбоков М.В. имея преступный умысел на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «<***>», путем обмана, с корыстной целью, путем обмана М. и сотрудников ООО «<***>», похитил имущество указанной организации, причинив потерпевшему ООО «<***>» ущерб, в связи с чем, действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ)– мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Судом установлено, что Широбоков М.В.. имея преступный умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К., с корыстной целью, тайно похитил ее имущество, причинив потерпевшей ущерб, в связи с чем, действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

На наличие прямого умысла у подсудимого Широбокова М.В. на хищение имущества ООО «<***>» путем обмана и на тайное хищение имущества К. указывают его целенаправленные, последовательные действия по противоправному безвозмездному изъятию имущества потерпевших в свою пользу. В результате действий подсудимого потерпевшим был причинен ущерб. Распоряжение имуществом потерпевших после хищений подтверждает наличие у подсудимого корыстной цели. Преступления были доведены подсудимым до конца, поскольку подсудимый распорядился похищенным после совершения им преступлений.

Судом установлено, что Широбоков М.В. имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, с корыстной целью, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий для здоровья населения и желая этого, незаконно сбыл Н., действующему в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» психотропное вещество - амфетамин в крупном размере массой 0,3 г.

Преступление Широбоковым М.В. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как психотропное вещество было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра Н.

На наличие прямого умысла у подсудимого на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере указывают его целенаправленные, последовательные действия по продаже психотропного вещества. Сбыт психотропного вещества был осуществлен путем его продажи. Получение денег за проданное психотропное вещество подтверждает наличие у подсудимого корыстной цели.

В связи с чем, действия подсудимого Широбокова М.В. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от <дата> №*** (т.1 л.д.120-122), Широбоков М.В. мог в юридически значимый момент времени осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, мог воспроизводить факты и события, имеющие значение для дела и давать о них показания.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от <дата> №*** (т.1 л.д.208-209), Широбоков М.В. мог в момент правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По состоянию психического здоровья в интересующий следствие период времени мог и может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от <дата> №*** (т.2 л.д.156-158), у Широбокова М.В. в момент правонарушения какого-либо психического расстройства, слабоумия, которые могли бы оказать влияние на его возможность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не обнаруживалось и не обнаруживается таковых в настоящее время. Широбоков М.В. мог воспринимать факты и события, имеющие значение для дела и в последующем их воспроизводить.

С учетом материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, заключений комиссии судебно-психиатрических экспертов, обстоятельств совершения им преступлений, суд находит, что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, и считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Широбоков М.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, за каждое из преступлений, предусмотренных: ст.159 ч.1, ст.158 ч.1, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, суд признает: полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что влечет назначение наказания за каждое из указанных преступлений с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ за совершение каждого из преступлений, предусмотренных ст.159 ч.1, ст.158 ч.1, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, суд не находит.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется. Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкие, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности.

С учетом обстоятельств преступлений, предусмотренных ст.159 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ, личности подсудимого, суд назначает наказание за каждое из указанных преступлений в виде обязательных работ.

Санкция ст.228.1 ч.2 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы, в связи с чем, суд назначает наказание Широбокову М.В. за указанное преступление в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд не назначает за преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Необходимо назначить наказание подсудимому по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ с учетом положений ст. 66 ч. 3 УК РФ, предусматривающей назначение наказания за покушение на преступление.

Широбоковым М.В. совершены три умышленных преступления, два из которых небольшой тяжести и одно особо тяжкое, направленное против здоровья населения, представляющее повышенную опасность для общества.

С учетом указанных обстоятельств, с учетом того, что Широбоков М.В. совершил преступления имея не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленных преступлений, что свидетельствует о том, что подсудимый на путь исправления не встал, имеется стойкая преступная направленность его поведения, и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, суд считает необходимым назначить Широбокову М.В. наказание в виде реального лишения свободы, без применения положений ст. 73 УК РФ.

В действиях подсудимого имеется совокупность преступлений, предусмотренная ст. 69 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), в связи с чем, суд считает необходимым применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии со ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: амфетамин массой 0,24 грамма, метамфетамин массой 5, 42 грамма; смывы с рук; флакон со следовыми остатками метамфетамина; полимерные пакеты, шприцы с иглами – уничтожить; диск №*** – хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.

Потерпевшими ООО «<***>» и К. заявлены гражданские иски (т.1 л.д.110, 152) о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением на <сумма> и на <сумма>, соответственно. Подсудимый иски признал. Суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, считает иски обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Широбокова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст.159 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде обязательных работ на срок 120 часов;

-по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде обязательных работ на срок 120 часов;

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), по совокупности преступлений, используя принцип частичного сложения наказаний, исходя из расчета восемь часов обязательных работ за один день лишения свободы, предусмотренного ст.71 УК РФ, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок пять лет десять дней без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Широбокову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Широбокову М.В. исчислять с <дата>.

Зачесть Широбокову М.В. в срок отбытия наказания период содержания под стражей по настоящему делу <дата>.

Взыскать с Широбокова М.В. в пользу ООО «<***>» материальный ущерб, причиненный преступлением в размере <сумма>.

Взыскать с Широбокова М.В. в пользу К. материальный ущерб, причиненный преступлением в размере <сумма>

Вещественные доказательства: амфетамин массой 0,24 грамма, метамфетамин массой 5, 42 грамма; смывы с рук; флакон со следовыми остатками метамфетамина; полимерные пакеты, шприцы с иглами, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский» – уничтожить; диск №***, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский